05.10.2016 в 20:03

Триллер в Казани, третья подряд победа «Спутника». Обзор игрового дня МХЛ

5 октября в регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялось восемь матчей. «Ирбис» дома в упорнейшем поединке вырвал победу у «Стальных Лисов» в серии послематчевых штрафных бросков.

Первый период проходил в быстром темпе и практически без остановок вплоть до 15-й минуты, когда Кирилл Зотов совершенно не обязательно грубо нарушил правила и отправился отдыхать до конца игры за атаку в область головы и шеи. Пятиминутное удаление казанцы сумели реализовать уже на последней минуте – Дмитрий Самсонов пробил Сергей Бронникова. На 27-й минуте магнитогорцы отыгрались усилиями Тимофея Меньщикова, забросившего свою шестую шайбу в регулярном чемпионате. Гости сумели отыграться и во второй раз. После того как Самсонов оформил дубль, красивая комбинация в большинстве привела к голу Евгений Коновальчука – форвард получил передачу из угла и ему только оставалось бросить мимо Амира Мифтахова – 2:2. На 44-й минуте «Ирбис» впервые вышел вперед – в меньшинстве отличился Меньщиков, попутно оформив дубль. Подопечные Виталия Соловьева не только быстро отыгрались, но и вышли вперед – Никита Сошнин и Артем Валеев в третий раз поставили магнитогорцев в затруднительное положение. Впрочем, «Стальные Лисы» проявили характер и снова отыгрались, на этот раз за четыре секунд до сирены! Гол Марка Янчевского отправил соперников в овертайм.
Дополнительное время победителя также не выявило, а вот в серии буллитов казанцы все же взяли свое, правда для этого командам потребовалось двадцать попыток на двоих. Победный бросок на счету Никиты Сошнина.
«Ирбис» (Казань) – «Стальные Лисы» (Магнитогорск) – 5:4 ПБ (1:0, 1:2, 2:2, 0:0, 1:0)
1:0 – Самсонов (Сошнин, Расулов) – 19:12 (бол)
1:1 – Меньщиков (Икамацких) – 26:16
2:1 – Самсонов (Ахметгалиев, Расулов) – 27:44 (бол)
2:2 – Коновальчук (Меньщиков, Дубин) – 33:30 (бол)

ФОТОАЛЬБОМ МАТЧА

«Кузнецкие Медведи» только в серии буллитов сломили сопротивление «Тюменского Легиона». Гостям дважды удавалось отыграться, на шайбу Антона Рубана ответил Артур Шетле. Во второй раз новокузнечан вперед вывел Илья Олендаренко, однако Юрий Жолобов в третьем периоде замкнул прострел с угла. Овертайм победителя не выявил, а в послематчевых штрафных бросках искушеннее оказались хозяева.

«Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк) - «Тюменский Легион» (Тюмень) – 3:2 ПБ (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Штраф: 6-6

«Спутник» дома оказался сильнее «Снежных Барсов». Уже в первом периоде хозяева сделали серьезную заявку на успех, забросив дважды за минуту – отличились Артем Светлишин и Адель Фасхутдинов. На 32-й минуте Дмитрий Макеев подарил болельщикам астанинцев надежду, однако на большее их не хватило. Окончательный счет установил Максим Антонов, поразивший пустые ворота «Снежных Барсов».
«Спутник» (Альметьевск) - «Снежные Барсы» (Астана) – 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
1:0 – Светлишин – 09:18
2:0 – Фасхутдинов (Фахрутдинов, Антонов) – 10:07
2:1 – Макеев (Ананичев Ар) – 31:00
3:1 – Антонов (Фасхутдинов, Динмухаметов) – 58:53 (пв)
Вратари: Артемьев - Леонтьев

Броски: 36-44
Броски в створ: 29-32
Голы: 3-1
Вбрасывания: 29-29
Штраф: 10-4

«Омские Ястребы» взяли реванш у «Белых Медведей» за поражение накануне. В первые двадцать минут хозяева забросили дважды – отличились Артем Манукян и Игорь Шама. На 31-й минуте вернувшийся из ВХЛ Артур Лаута в первом же матче поразил ворота и сделал счет 3:0. В третьем периоде соперники обменялись шайбами – Станислав Третьяков сделал счет крупным, а Михаил Коновалов несколько смягчил статистику челябинцев по броскам. 4:1, «Омские Ястребы» догнали занимающих четвертое место на Востоке «Белых Медведей».
«Омские Ястребы» (Омская область) - «Белые Медведи» (Челябинск) – 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

Штраф: 14-10

«Сибирские Снайперы» лучше воспользовались своими моментами в матче против «Мамонтов Югры» и заслуженно победили. В составе победителей дублем отметился Никита Коротков, забросивший третью и четвертую шайбу в ворота ханты-мансийцев. Гости впервые распечатали ворота новосибирцев только в середине матча и счет к этому времени уже был 3:0. У «Мамонтов» точными бросками отметились Денис Еркин и Павел Шэн.
«Сибирские Снайперы» (Новосибирская область) - «Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск) – 5:2 (1:0, 3:1, 1:1)
1:0 – Челбаев (Сомсиков, Белоглазов) – 17:07
2:0 – Лапин (Сухов, Локтев) – 30:22 (бол)
3:0 – Коротков (Лапин) – 31:33
3:1 – Еркин (Гайдеик) – 32:50
4:1 – Коротков (Лапин, Локтев) – 39:02 (бол)

Штраф: 4-8

«Сарматы» в гостях нанесли поражение «Ладье». Во втором периоде Владислав Шарипов чудо-броском с острого угла под перекладину открыл счет. В начале третьего – Артем Лобанов первым успел на добивание и отправил вторую шайбу в ворота тольяттинцев. Хозяева сократили отрыв усилиями Павла Васильева, но этот успех оказался для них единственным. Окончательный счет установил Никита Стрижов – 1:3, победа «Сарматов».
«Ладья» (Тольятти) - «Сарматы» (Оренбург) – 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
0:1 – Шарипов (Заречный, Факиров) – 22:53
0:2 – Лобанов (Ипатов) – 42:29
1:2 – Васильев (Кротов) – 51:59
1:3 – Стрижов (Залалутдинов) – 58:11 (бол)
Вратари: Отпущенников - Кудашев

Броски: 56-59
Броски в створ: 29-31
Голы: 1-3
Вбрасывания: 24-27
Штраф: 16-10

«Реактор» на протяжении периода с лишним дома проигрывал «Алтаю» после гола Владислава Машенькина. На 52-й минуте Данил Галеев наконец-то поразил ворота неуступчивого аутсайдера, а победу нижнекамцы вырвали в прямом смысле в последний момент. Когда до сирены оставалась всего одна секунда Игорь Угольников принес хозяевам победу. 2:1, непростая победа «Реактора».
«Реактор» (Нижнекамск) - «Алтай» (Усть-Каменогорск) – 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

Штраф: 0-2

ХК «Рига» во второй раз обыграл дома «Крылья Советов». Начало успеху положил Робертс Барановскис. При счете 2:0 москвичи сумели ответить голом в меньшинстве (отличился Артем Садретдинов), однако рижане почти вдвое перебросали соперника и заслуженно победили. В третьем периоде отличились Рейнис Лейниекс и Ренарс Карклс. В итоге 4:2 в пользу хозяев.
ХК «Рига» (Рига) - «Крылья Советов» (Москва) – 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
1:0 – Барановскис – 06:45
2:0 – Попов – 33:14
2:1 – Садретдинов (Ващук, Политов) – 39:41 (мен)
3:1 – Лейниекс (Балинскис) – 42:06
3:2 – Малашкевич (Садредтинов) – 48:40
4:2 – Карклс – 56:11
Вратари: Григалс - Кудрявцев