12.10.2016 в 19:25

Счастливый овертайм для СКА-1946 и «Русских Витязей». Обзор игрового дня МХЛ

12 октября в регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялось семь матчей. МХК «Спартак» продолжил домашнюю серию матчем с лидером Западной конференции СКА-1946.

Первый период прошел с небольшим территориальным преимуществом гостей, соперники по разу нарушили правила и отбыли двухминутный штраф, однако сирена проводила команды в раздевалки с нулями на табло. Во втором периоде игра выровнялась, спартаковцы начали атаковать чаще и результатом стала первая заброшенная шайба в исполнении Андрея Ревацкого. Через восемь минут армейцы отыгрались усилиями Владислава Курбатова, однако на второй перерыв красно-белые ушли ведя в счете – Антон Первов реализовал большинство. В третьем периоде уже «Спартак» плотно насел на ворота гостей и раз за разом вынуждал их нарушать правила. Задержка клюшкой Егора Круженкова оказалась для армейцев фатальной – Курбатов оформил дубль и перевел встречу в овертайм. В дополнительное время победу СКА-1946 принес Владислав Валенцов, уже отметившийся передачей во время первой шайбы Курбатова. 2:3, победа армейцев.

МХК «Спартак» (Москва) – СКА-1946 (Санкт-Петербург) – 2:3 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 0:1)

1:0 – Ревацкий (Овсянников) – 27:17

1:1 – Курбатов (Валенцов) – 35:50

2:1 – Первов (Жолобов) – 37:39 (бол)

2:2 – Курбатов (Семин, Кукштель) – 56:45 (бол)

2:3 – Валенцов (Волков, Мальцев) – 64:59 (бол)

Вратари: Лысенков - Волков

Броски: 51-50

Броски в створ: 21-27

Голы: 2-3

Вбрасывания: 32-39

Штраф: 8-14

«Алтай» оказал достойное сопротивление «Омским Ястребам», но в концовке встречи сказался класс омичей, которые при минимальном отрыве в счете сумели навязать сопернику свою игру, забросить в пустые ворота, а после этого еще раз, уже при наличии голкипера. Итоговый счет – 5:2. Последние две шайбы провел Станислав Третьяков, на счету Артема Манукяна гол и две результативные передачи.

«Омские Ястребы» (Омская область) – «Алтай» (Усть-Каменогорск) – 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)

1:0 – Манукян (Яценко, Третьяков) – 06:15

2:0 – Лобанов (Шама) – 18:01

2:1 – Бекетаев (Назаренко) – 22:59

3:1 – Самохвалов (Минеев) – 25:20 (бол)

3:2 – Киселев (Меньщиков, Рыжий) – 29:26

4:2 – Третьяков (Манукян, Ковалев) – 57:54 (пв)

Штраф: 10-10

«Русские Витязи» в дополнительное время вырвали победу у одного из лидеров Западной конференции – «СКА-Серебряных Львов». В первом периоде соперники обменялись заброшенными шайбами – на шестой минуте счет открыл Павел Скуматов, а сравнял результат Андрей Алтыбармакян. Единицы продержались на табло все оставшееся основное время, а в овертайме победу подмосковному коллективу принес Артем Иванюженков.

«Русские Витязи» (Московская область) – «СКА-Серебряные Львы» (Санкт-Петербург) – 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Штраф: 24-10

С таким же счетом «Белые Медведи» обыграли дома «Снежных Барсов», правда челябинцам для этого хватило основного времени встречи. Астанинцы открыли счет уже на пятой минуте – Валерий Орехов успел на добивание после броска Дмитрия Гуркова в большинстве. Хозяева отыгрались во втором периоде и также, имея на одного игрока больше – отличился Виталий Кравцов. Развязка произошла на 55-й минуте – Иван Безруков долго не решался на бросок, кружил по зоне «барсов» и в конце концов результативно бросил. 2:1, «Белые Медведи» единолично возглавили конференцию «Восток».

«Белые Медведи» (Челябинск) – «Снежные Барсы» (Астана) – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Штраф: 2-10

«Локо» после первого периода уступал ХК «Рига» со счетом 2:0, но в последовавшие сорок минут чемпион сумел отыграться и перевести встречу в овертайм – голы на счету Артура Каюмова и Павла Кудрявцева. В концовке железнодорожники могли вырвать победу, но команду подвел Георгий Иванов, схлопотавший дисциплинарный штраф. В дополнительное время победу ярославцами принес Александр Калинин.

ХК «Рига» (Рига) – «Локо» (Ярославль) – 2:3 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 0:1)

1:0 – Сичевс (Гегерис) – 01:50

2:0 – Петрашкевичс (Лейниекс) – 14:36

2:1 – Каюмов (Калинин, Кокшаров) – 32:50 (бол)

Штраф: 4-14

«Амурские Тигры» продлили свою победную серию до девяти матчей, во второй раз обыграв МХК «Динамо» в гостях. Хабаровчане дважды упускали преимущество в счете, а во втором периоде оказались в роли догоняющих после гола Антона Назаревича. В самом дебюте третьей двадцатиминутки Никита Каптелин сравнял счет и до финальной сирены счет не изменился. Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов сильнее оказались гости. 3:4, решающая попытка на счету Владимира Михасенка.

МХК «Динамо» (Санкт-Петербург) – «Амурские Тигры» (Хабаровск) – 3:4 ПБ (1:2, 2:0, 0:1, 0:0, 0:1)

0:1 – Шабуров (Карпусь, Букарев) – 02:55 (бол)

1:1 – Чернюк (Ельшанский) – 15:55 (бол)

1:2 – Михасенок (Карпусь, Шабуров) – 18:28

2:2 – Васильев (Куракин, Андреев) – 28:48

3:2 – Назаревич (Налетов, Зеленков) – 37:31

3:3 – Каптелин (Орлов, Шабуров) – 41:51 (бол)

Штраф: 12-20

В Мытищах «Атланты» наконец-то прервали свою безвыигрышную серию из девяти матчей, уверенно обыграв «Тайфун» со счетом 5:0. В составе победителей дублем отметился Павел Правило, также отличились Василий Нарзяев, Сергей Гребенщиков и Артем Шулев. Дмитрий Шугаев отразил все 33 броска по своим воротам.

«Атланты» (Московская область) – «Тайфун» (Приморский край) – 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)

1:0 – Нарзяев (Ермаков, Правило) – 12:31

2:0 – Правило (Щербаков, Соколов) – 15:43 (бол)

3:0 – Гребенщиков (Архиреев, Правило) – 30:11 (бол)

4:0 – Правило (Ермаков, Нарзяев) – 31:34

5:0 – Шулев (Соколов, Куров) – 54:57 (бол)

Вратари: Шугаев – Калинин, Грошев

Броски: 32-45

Броски в створ: 27-33