02.03.2017 в 17:14

«Сибирские Снайперы» вышли в плей-офф, «Реактор» обеспечил себе первое место на Востоке

2 марта в регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялся большой игровой день – сразу 12 матчей. В нескольких встречах решалась судьба команд, которые продолжают отчаянную борьбу за плей-офф.

Все началось в Омске, где «Омские Ястребы», которым необходимы очки, чтобы удержаться в восьмерке сильнейших. Уступили «Толпару». Несмотря на то, что уфимцам уже ничего не нужно (впервые в своей истории они не вышли в плей-офф), команда сыграла собранно заслуженно победила. Все шайбы были заброшены во втором периоде. Вадим Коськин ответил голом на точные выстрелы Андрея Банникова и Булата Маргамова (эти шайбы разделила всего минута), однако до перерыва Александр Янчук восстановил преимущество гостей в две шайбы. До финальной сирены счет не изменился.
«Омские Ястребы» (Омская область) – «Толпар» (Уфа) – 1:3 (0:0, 1:3, 0:0)
0:1 – Банников (Янчук) – 21:40
0:2 – Маргамов (Гайсин, Аскаров) – 22:51
1:2 – Коськин – 32:00
1:3 – Янчук (Ершов, Гайсин) – 35:53 (бол)
Вратари: Лобачёв – Булыгин

Броски: 39-46
Броски в створ: 21-33
Голы: 1:3
Вбрасывания: 22-36
Штраф: 8-8

«Белые Медведи» одолели «Авто» и не позволили екатеринбургской команде вернуться в восьмерку сильнейших. Серьезную заявку на победу челябинцы сделали уже в первом периоде – отличились Иван Безруков и Семён Афонасьевский. Второй период прошел без заброшенных шайб, а в третьем хозяева довели счет до крупного – Артём Мелихов оформил дубль, причем первую шайбу забросил в меньшинстве. Евгений Митякин не дал «Авто» уйти со льда не солоно хлебавши, но очковый запас это пополнить не помогло.
«Белые Медведи» (Челябинск) – «Авто» (Екатеринбург) – 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)
1:0 – Безруков – 02:51
2:0 – Афонасьевский (Коновалов) – 13:56 (бол)

Штраф: 35-29

Еще одной командой, которой необходимы очки являются «Амурские Тигры». Хабаровчане вели 2:0 по ходу домашней встречи с действующим чемпионом «Локо», однако пропустили дважды в третьем периоде и окончательно проиграли в овертайме. У хозяев отличились Дмитрий Шабуров и Семён Букарев, у ярославцев – Николай Коваленко и Никита Жуков. В овертайме точку поставил Никита Аноховский. После этой победы железнодорожники гарантировали себе третье место на Западе, в то время как хабаровчане остались на восьмой строчке в двухочковом отрыве от «Чайки».
«Амурские Тигры» (Хабаровск) – «Локо» (Ярославль) – 2:3 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 0:1)
1:0 – Шабуров (Крутий, Гиздатуллин) – 24:09
2:0 – Букарев (Павлов, Забабурин) – 34:58
2:1 – Коваленко (Рыбаков) – 45:31 (бол)
2:2 – Жуков (Денисенко, Зенчиков) – 53:48 (бол)

Штраф: 10-8

«Алмаз» также оказался сильнее дальневосточной команды, переиграв «Тайфун». Большая часть основных событий произошла в первом периоде – на дубль Владислава Кодолы и гол Егора Заплатникова хозяева ответили только одним точным выстрелом Владислава Лоновенко. На 48-й минуте Лоновенко оформил дубль, однако сравнять счет приморцы уже не сумели – хет-трик Кодолы поставил крест на надеждах хозяев, 2:4.
«Тайфун» (Приморский край) – «Алмаз» (Череповец) – 2:4 (1:3, 0:0, 1:1)
0:1 – Кодола (Гераськин, Юшкевич) – 04:00
1:1 – Лоновенко (Прус, Островский) – 10:40
1:2 – Кодола – 13:07
1:3 – Заплатников (Грачёв, Хабаров) – 19:54
2:3 – Лоновенко (Прус) – 47:10
2:4 – Кодола (Юшкевич, Гераськин) – 59:57 (бол) (пв)
Вратари: Грошев, Калинин - Кононов

Броски: 34-48
Броски в створ: 20-30
Голы: 2:4
Вбрасывания: 24-22
Штраф: 6-4

«Сибирские Снайперы» уверенно обыграли в гостях «Спутник» и вышли в плей-офф. Встреча в Альметьевске завершилась со счетом 0:4. В составе новосибирцев точными бросками отметились Александр Локтев, Вадим Бахтин и Никита Михайлов дважды. Кирилл Волохин отразил 21 бросок по своим воротам.
«Спутник» (Альметьевск) – «Сибирские Снайперы» (Новосибирская область) – 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
0:1 – Локтев (Назаров, Лапин) – 03:27
0:2 – Михайлов (Ткаченко) – 19:08
0:3 – Бахтин (Лапин) – 28:50 (бол)
0:4 – Михайлов (Ткаченко, Десятков) – 55:55 (бол)
Вратари: Артемьев - Волохин

Броски: 30-54
Броски в створ: 21-42
Голы: 0:4
Вбрасывания: 20-29
Штраф: 10-12

В петербургском дерби СКА-1946 оказался сильнее «СКА-Серебряных Львов». В первом периоде соперники обменялись заброшенными шайбами, а вот дальше номинальные хозяева действовали увереннее и во втором периоде отличились трижды. Окончательный счет в начале третьей двадцатиминутки установил Евгений Царюк. 5:1 и «хищники» до предела усложнили себе задачу попадания в восьмерку сильнейших на Западе.
СКА-1946 (Санкт-Петербург) – «СКА-Серебряные Львы» (Санкт-Петербург) – 5:1 (1:1, 3:0, 1:0)

Штраф: 0-4

Во второй части противостояния аутсайдеров Востока «Тюменский Легион» взял реванш за поражение от «Алтая». Тюменцы дважды выходили вперед по ходу второго периода, однако в обоих случаях Макар Ярцев и Назар Барямов уравнивали цифры на табло. Победу гостям принес Александр Головин, воспользовавшийся ошибкой хозяев в обороне. Андрей Шутов справился с несколькими бросками, но одно из добиваний достигло цели – 2:3, первая победа «Тюменского Легиона» с начала февраля.

«Алтай» (Усть-Каменогорск) – «Тюменский Легион» (Тюмень) – 2:3 (0:0, 2:2, 0:1)
0:1 – Кирилов (Игнатов) – 23:50

1:1 – Ярцев (Хасенов) – 29:02

1:2 – Степанов (Кирилов, Тимофеев) – 30:35

2:2 – Барямов (Щёкин, Лоншаков) – 35:20 (бол)

Штраф: 12-6

«Чайка» выиграла дома у «Красной Армии», воспользовавшись осечкой «Амурских Тигров» и вышла на восьмое место на Западе. Таким образом, «СКА-Серебряные Львы» потеряли шансы на выход в плей-офф. Отчетный поединок завершился со счетом 5:2. Армейцы забросили первыми, однако после этого пропустили четыре раза подряд и только при счете 4:1 Никита Попугаев сократил отставание. Окончательный счет установил Олег Халемин.

«Чайка» (Нижний Новгород) – «Красная Армия» (Москва) – 5:2 (0:1, 2:0, 3:1)

Штраф: 4-6

«Реактор» в напряженном поединке нанес поражение «Кузнецким Медведям» и обеспечил себе первое место в Восточной конференции. Нижнекамцы открыли счет усилиями Тимура Шарифьянова, во втором периоде уже сами оказались в роли догоняющих, однако сумели сравнять счет (дубль оформил Шарифьянов) и вырвали победу в концовке после гола Булата Набиуллина. 3:2, «Реактор» ждет соперника по плей-офф, на Востоке осталась последняя вакансия.

«Реактор» (Нижнекамск) – «Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк) – 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)

Штраф: 10-6

МХК «Динамо» одержал волевую победу над ХК «Рига». Рижане дважды вели в счете, однако «джинсовые» провели ударный второй период, а в третьей двадцатиминутке Александр Жабреев установил окончательный счет.

МХК «Динамо» (Санкт-Петербург) – ХК «Рига» (Рига) – 4:2 (0:1, 3:1, 1:0)
0:1 – Висоцкис (Балинскис, Сварс) – 18:20 (бол)

1:1 – Баранов (Михайлов, Жабреев) – 29:25 (бол)

Штраф: 12-10

ХК МВД хватило одной единственной шайбы для победы над «Крыльями Советов». На 29-й минуте автором гола стал Тимур Бешаров.Дмитрий Райко отразил все 24 броска по своим воротам.

ХК МВД (Московская область) – «Крылья Советов» (Москва) – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Штраф: 14-18

«Русские Витязи» также с сухим счетом обыграли МХК «Спартак» и гарантировали себе четвертое место в конференции, а также все тех же спартаковцев в качестве соперника по первому раунду плей-офф. Шайбы в составе команды Льва Бердичевского забросили Михаил Епишин, Павел Горохов и Вячеслав Шевченко. Богдан Доненко отразил 27 бросков по своим воротам.

«Русские Витязи» (Московская область) – МХК «Спартак» (Москва) – 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
1:0 – Епишин (Верба) – 06:20

2:0 – Горохов (Ануфриев) – 19:18

3:0 – Шевченко (Горохов) – 25:38

Вратари: Доненко - Сковронский

Броски: 29-39
Броски в створ: 16-27