11.03.2017 в 16:09

Кубок Харламова. 1/8 финала. День 1

11 марта четырьмя матчами на Западе стартовал плей-офф восьмого сезона Чемпионата Молодежной хоккейной лиги. СКА-1946 и «Русские Витязи» добились победа на своих площадках, «Алмаз» и петербургское «Динамо» выиграли в Ярославле и Москве соответственно.

Несмотря на то, что все матчи плей-офф в первый день стартовали в одно время, формально все началось в Санкт-Петербурге, где СКА-1946 принимал «Чайку» и получил награду победителя Западной конференции. Трофей, к которому, по традиции, никто из игроков не притронулся, вручил управляющий директор Молодежной хоккейной лиги Алексей Морозов.

Первый период лучше провели нижегородцы. Они чаще гостили в зоне петербургской команды и заслуженно добились успеха. Данил Веряев отправил шайбу от линии ворот в центр и Роман Горбунов броском сходу переиграл лучшего вратаря регулярного чемпионата Константина Волкова. В этот момент гости действовали в большинстве. Ответ последовал в середине второго периода. Уже в равных составах Александр Волков отомстил за одноклубника-однофамильца и прицельным броском с центра зоны открыл счет заброшенным шайбам СКА-1946 в этом плей-офф. На 38-й минуте Горбунов оформил дубль, причем в этот момент «Чайка» действовала в меньшинстве. Питерцы увлеклись атакой, форвард нижегородцев перехватил шайбу, пробежал по правому борту и неотразимо бросил – 1:2. В концовке второго периода армейцы могли сравнивать счет, однако Алексей Ожгихин не попал в пустой угол.

На 45-й минуте армейцы снова уравняли цифры на табло – для Нижнего Новгорода стало фатальным удаление Андрея Рунова, которые реализовал Михаил Мальцев – 2:2. Развязка наступила на 57-й минуте, когда Ожгихин все-таки добился своего. Бросок Кирилла Петькова Суханов отразил, однако Ожгихин успел на пятачок и добил шайбу в ворота. После видеопросмотра гол был засчитан. В итоге 3:2, СКА-1946 демонстрирует характер и, несмотря на отчаянное сопротивление нижегородцев, выходит вперед в серии.

СКА-1946 (Санкт-Петербург) – «Чайка» (Нижний Новгород) – 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)
0:1 – Горбунов (Халемин, Веряев) – 19:28 (бол)

Штраф: 10-18

Первая шайба нынешнего плей-офф состоялась в Москве, где «Красная Армия» принимала петербургское «Динамо». Армейцы здорово начали встречу, через две минуты после шайбы Данилы Квартальнова Михаил Бякин увеличил отрыв хозяев. Однако «джинсовые» отыгрались еще до первого перерыва, благодаря дублю Антона Васильева, две шайбы которого также были заброшены с разницей в две минуты.

Начало второго периода, снова большинство у «Динамо» и снова реализация. На этот раз Илья Завьялов заставил Александра Самойлова капитулировать. Хозяева отыгрались довольно быстро. Точный бросок Никиты Попугаева – и счет уже 3:3. Меньше 30 секунд потребовалось Никите Куракину и Константину Чернюку, чтобы отправить еще две шайбы в ворота красно-синих, причем второй отличился в меньшинстве. Произошло это в середине второго периоде и после такого нокдауна армейцы в оставшиеся десять минут не оправились. На второй перерыв команды ушли при счете 3:5 в пользу гостей.

К вопросу о нокдауне, больше хозяева забросить не сумели. А вот «джинсовые» установили окончательный счет. На 51-й минуте Антон Назаревич сделал счет 3:6. В концовке армейцы начали грубить. Никита Макеев получил дисциплинарный штраф за атаку в голову, Артём Чмыхов отправился отдыхать за грубость, но счет больше не менялся.

«Красная Армия» (Москва) – МХК «Динамо СПб» (Санкт-Петербург) – 3:6 (2:2, 1:3, 0:1)
1:0 – Квартальнов (Луговяк, Попугаев) – 05:11 (бол)
2:0 – Бякин (Силаев) – 07:22
2:1 – Васильев (Завьялов) – 12:19 (бол)
2:2 – Васильев (Завьялов) – 14:26
2:3 – Завьялов (Анисимов) – 21:36 (бол)
3:3 – Попугаев (Луговяк, Квартальнов) – 22:58
3:4 – Куракин (Зеленков) – 29:34 (мен)
3:5 – Чернюк (Андреев, Васильев) – 30:02 (мен)

Штраф: 28-14

В Ярославле действующий чемпион «Локо» принимал череповецкий «Алмаз». В составе железнодорожников вышли Игорь Бондырев и Николай Аверин, имеющие опыт выступления в ВХЛ в текущем сезоне. В главной команде поиграли Егор Фатеев и Павел Кудрявцев. В составе «Алмаза» в КХЛ были заиграны Владислав Кодола, Сергей Лапин, а также бронзовый призёр молодежного Чемпионата мира защитник Вадим Кудако и третий бомбардир «Северстали» Даниил Вовченко.

Первые два периода прошли без заброшенных шайб, хотя ярославцы в обоих случаях перебросали своих оппонентов, но защитники, а также голкиперы Илья Коновалов и бывший ярославец Алексей Артамкин играли очень внимательно. В третьей двадцатиминутке уже череповчане владели преимуществом и было заметно, что хозяева несколько подсели и уже не действовали на тех скоростях, которые наблюдались в первые сорок минут. Череповчане дважды играли в большинстве, однако все равно не сумели отличиться. Основное время завершилось со счетом 0:0.

В дополнительное время фатальным для Ярославля оказалось удаление Николая Аверина, который отправился отдыхать за подножку. Автором победной шайбы стал Даниил Вовченко, отличившийся под занавес овертайма. 0:1, трудовая победа «Алмаза», который повел в серии против действующего чемпиона.

«Локо» (Ярославль) – «Алмаз» (Череповец) – 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Штраф: 10-10

Первые два периода матча между «Русскими Витязями» и МХК «Спартак» получились для красно-белых обескураживающими. Все началось на последней минуте первого периода, когда Никите Лысенкову помешал собственный защитник и бросок Максима Джиошвили с пятачка достиг цели. Во второй двадцатиминутке чеховцы отличились еще трижды. Марк Верба реализовал выход вдвоем против одного защитника броском в дальнюю девятку. Через четыре минуты Джиошвили оформил дубль, подставив клюшку под бросок Глеба Кожемякина. Ну а на 38-й минуте форвард оформил хет-трик в меньшинстве, обыграв Акима Тришина и бросив над ловушкой голкипера.

В начале третьего периода Алексей Гусев размочил счет, однако буквально через две минуты лучший бомбардир хозяев Павел Горохов реализовал большинство, успев на добивание. Счет 5:1 остался неизменным до финальной сирены. «Русские Витязи» уверенно победили и повели в серии.

«Русские Витязи» (Московская область) – МХК «Спартак» (Москва) – 5:1 (1:0, 3:0, 1:1)
1:0 – Джиошвили (Иванюженков, Бочкарёв) – 19:06
2:0 – Верба – 26:14
3:0 – Джиошвили (Кожемякин, Бочкарёв) – 30:06
4:0 – Джиошвили (Кожемякин) – 37:39 (мен)
4:1 – Гусев (Цыплаков) – 41:08
5:1 – Горохов (Шевченко, Епишин) – 43:35 (бол)
Вратари: Доненко - Лысенков

Броски: 43-41
Броски в створ: 29-29
Голы: 5:1
Вбрасывания: 32-22
Штраф: 8-6

Вторые матчи серий пройдут 12 марта. Также в бой вступят восемь команд Восточной конференции.