05.09.2017 в 17:17

Историческая победа «Куньлунь Ред Стар Юниор», второй подряд успех «Спартака»

Как и накануне, 5 сентября в регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялось 12 матчей. В бой вступили практически все оставшиеся коллективы, которые еще не успели открыть сезон.

Тренерские штабы «Кузнецких Медведей» и «Ладьи» в повторной встрече решили сменить голкиперов. У новокузнечан в воротах дебютировал Станислав Барышников, а у тольяттинцев «рамку» защищал Михаил Исаев, который в прошлом сезоне провел всего три игры за «Ладью». Первым капитулировал как раз Исаев, в составе хозяев отличился Савелий Малетин. На 28-й минуте счет стал 2:0, на этот раз быстрая контратака хозяев привела к точному броску Евгения Каницкого. Довольно быстро тольяттинцы отыграли один гол за счет индивидуальных действий Владимира Журавлёва, отметившегося сольным проходом и броском в левый угол.

В начале третьей двадцатиминутки новокузнечане ушли в отрыв. Роман Ларин подкараулил отскок и добил шайбу в сетку. На последней минуте гости протолкнули шайбу в ворота Барышникова, однако видеопросмотр определил, что она была заброшена ногой. В концовке Антон Рубан поразил пустые ворота «Ладьи». В итоге 4:1, первая домашняя победа «Кузнецких Медведей».

«Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк) – «Ладья» (Тольятти) – 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Штраф: 6-12

Вторая часть дальневосточного дерби между «Амурскими Тиграми» и «Тайфуном» началась по схожему сценарию с первой. Приморцы снова открыли счет, но на этот раз им потребовалось для этого десять минут – Марат Гершкович огорчил Михаила Боярчука, реализовав первое же большинство. Ближе к концу периода хабаровчане впервые сумели распечатать Яна Синькевича, причем сделали это дважды – отличились Герман Волошин и Никита Линник. На последней минуте периода счет снова стал равным, Алхас Кочкарёв забросил свою первую шайбу в сезоне.

Во втором периоде команды также обменялись голами, причем в течение одной минуты. Сергей Гончарук вывел «Тайфун» вперед и буквально в следующей атаке Глеб Лушников снова восстановил равновесие. Все решила шайба Сергея Гончарука, которая случилась на последней минуте и все шло к овертайму. Таким образом, «Тайфун» снова оказался сильнее «Амурских Тигров», итоговый счет – 3:4.

«Амурские Тигры» (Хабаровск) – «Тайфун» (Приморский край) – 3:4 (2:2, 1:1, 0:1)

Штраф: 14-8

«Ирбис» во втором матче против «Сибирских Снайперов» сменил голкипера, место в воротах занял Амир Мифтахов. Счет был открыт в начале второго периода. Артём Валеев в большинстве открыл счет своим заброшенным шайбам в сезоне, а заодно и в матче. До второго перерыва новосибирцы трижды играли в большинстве и в конце концов сравняли счет. Никита Михайлов попробовал бросить с кистей на добивании, но получился «парашют», который стал настоящей неожиданностью для Мифтахова – 1:1.

В середине третьего отрезка счет стал 2:1. Затяжная атака хозяев, казалось, уже захлебнулась, однако неподготовленный бросок Кирилла Кононова оказался неразрешимой задачей для голкипера, который был закрыт целой группой игроков. Эта шайба оказалась решающей, «Сибирские Снайперы» одержали вторую победу подряд и следующие поединки проведут против «Ладьи». Казанцы же отправятся в Новокузнецк.

«Сибирские Снайперы» (Новосибирская область) – «Ирбис» (Казань) – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
0:1 – Валеев (Марушев, Журавлёв) – 23:02 (бол)

Штраф: 16-14

«Авто», накануне уступивший «Реактору», мощно начал повторный поединок и уже к седьмой минуте вел со счетом 2:0. Сначала Антон Кошелев завершил молниеносную атаку хозяев, а затем Владимир Кузнецов добил шайбу с пятачка при розыгрыше большинства. До перерыва Булату Шафигуллину удался сольный проход, который он завершил броском с кистей точно над плечом вратаря. Шайба юркнула в ворота и вылетела, арбитрам пришлось посмотреть видеоповтор, прежде чем засчитать гол.

Под занавес второго периода в воротах «Реактора» побывала еще одна шайба. Быстрая контратака завершилась мощнейшим броском Максима Дубовика. Окончательный счет установил Максим Рассейкин, выбежавший один на один, уложивший вратаря на лед и отправивший шайбу в цель. 4:1, реванш «Авто» на родном льду состоялся.

«Авто» (Екатеринбург) – «Реактор» (Нижнекамск) – 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)
1:0 – Кошелев (Шарипов, Вернигор) – 02:39
2:0 – Кузнецов (Рассейкин) – 06:07 (бол)
2:1 – Шафигуллин (Мартынов) – 12:09
3:1 – Дубовик (Дербенёв, Муравьёв) – 37:18
4:1 – Рассейкин (Кузнецов, Кошелев) – 57:27 (бол)

Вратари: Гросс - Коротаев

Броски: 49-36
Броски в створ: 30-23
Голы: 4-1
Вбрасывания: 31-30
Штраф: 37-14

«Сарматы» во второй раз принимали «Алтай» и, памятуя о вчерашних проблемах с реализацией, сразу же взяли быка за рога. Уже на третьей минуте серия добиваний в большинстве завершилась голом Романа Багина. На девятой минуте уже в равных составах отличился Иван Куров, отправивший шайбу в пустой угол. Впрочем, у гостей с реализацией лишнего тоже оказалось все в порядке – Данил Щёкин перебросил шайбу за спину Артёма Мельникова – 2:1.

В середине матча очередная попытка «Алтая» войти в зону закончилась неудачей, «Сарматы» убежали в атаку и Глеб Заречный поставил точку в комбинации с участием Пивунова и Залалутдинова. Быстрый гол в третьем периоде помог «Алтаю» вернуться в игру – Алексей Зубов забил на 42-й минуте. Вскоре счет стал равным усилиями Ивана Шапошникова. Он воспользовался тем, что Артём Мельников не видел момента броска и точно бросил из круга вбрасывания. За пять минут до финальной сирены команда из Казахстана вышла вперед – Александр Евтеев отличился уже в равных составах. Навал на ворота Шутова ни к чему не привел и «Алтай» одержал первую победу в сезоне.

«Сарматы» (Оренбург) – «Алтай» (Усть-Каменогорск) – 3:4 (2:1, 1:0, 0:3)

Штраф: 37-22

«Мамонты Югры» и «Омские Ястребы» открыли сезон в Ханты-Мансийске. Первое же удаление у гостей едва не сыграло им же на руку. Контратака омичей привела к тому, что шайба попала в ворота Константина Кузмаула, но видеопросмотр показал, что гол случился после сдвига ворот. Гости по инерции провели еще несколько атак, а на десятой минуте пропустили. Александр Яремчук выиграл вбрасывание и Дмитрий Юшкевич, не долго думая, бросил от синей линии. Шайба отскочила от амуниции Даниила Галанова и по дуге залетела в ворота – 1:0.

На 25-й минуте Владимира Гайдеика забыли одного на пятачке и у форварда еще хватило времени на паузу для того, чтобы перехитрить Галанова. Меньше чем за минуту до сирены на второй перерыв омичи открыли-таки счет голам в этом сезоне – Вячеслав Крашенинин сократил отставание до минимума. На большее гостей не хватило, хотя финальный штурм состоялся и Галанов сменился на шестого полевого игрока. 2:1, домашняя победа «Мамонтов Югры».

«Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск) – «Омские Ястребы» (Омская область) – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Штраф: 4-20

Последними сезон на Востоке открывали «Тюменский Легион» и «Белые Медведи». Первый период прошел с преимуществом хозяев, однако все 12 бросков голкипер челябинцев Сергей Мыльников отразил. Во втором периоде гости открыли счет. Платон Попов без всякого сопротивления поразил цель с неудобной руки. В дебюте третьей двадцатиминутки тюменцы уравняли цифры на табло усилиями Сергея Арзамасцева – форварду удался классный бросок в верхний угол.

Ничейный счет продержался до конца основного времени, в овертайме соперникам также не удалось выявить победителя. В серии буллитов удачливей оказались гости. Единственная шайба на счету Владислава Кулиева.

«Тюменский Легион» (Тюмень) – «Белые Медведи» (Челябинск) – 1:2 ПБ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
0:1 – Попов (Шушарин, Степанов) – 24:42
1:1 – Арзамасцев (Ушаков, Плёнкин) – 42:34 (бол)

Штраф: 4-14

МХК «Спартак» снова принимал «СКА-Серебряных Львов» на малой арене Парка Легенд и уже на второй минуте открыл счет – Андрей Ревацкий заработал свой первый балл в нынешнем сезоне. Еще через три минуты Никита Ли, выступавший в предыдущем моменте в роли ассистента, забил уже сам при розыгрыше большинства.

На 31-й минуте Ефиму Мишкину удалось сократить отставание, а на последней минуте второго периода оно снова выросло до двух голов – Антон Первов в большинстве поразил цель. «Хищники» не сдавались и в начале третьей двадцатиминутки Мишкин оформил дубль, во второй раз огорчив Сковронского. Однако гостей серьезно подводили удаления – Евгений Сорокин реализовал третье большинство красно-белых подряд. В итоге 4:2, вторая победа спартаковцев подряд.

МХК «Спартак» (Москва) – «СКА-Серебряные Львы» (Санкт-Петербург) – 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)
1:0 – Ревацкий (Ли) – 01:47
2:0 – Ли (Ревацкий, Булимов) – 05:07 (бол)
2:1 – Мишкин (Грязнов) – 30:26
3:1 – Первов (Жолобов, Цыплаков) – 39:33 (бол)
3:2 – Мишкин – 45:09
4:2 – Сорокин (Шалагин, Сходцев) – 50:56 (бол)

Вратари: Сковронский - Дмитриев

Броски: 38-37
Броски в створ: 24-21
Голы: 4-2
Вбрасывания: 36-24
Штраф: 6-10

Петербургское «Динамо», которое накануне без проблем разобралось с «Чайкой», во втором матче столкнулось с куда более серьезным сопротивлением. Нижегородцы сравняли счет в начале второго периода, а после удачного розыгрыша большинства и вовсе вышли вперед после гола Владислава Шаманина. Впрочем, еще до второго перерыва «джинсовые» вернули лидерство. Антон Назаревич реализовал большинство, а Иван Васин забросил уже в равных составах.

Третий период напоминал качели. Нижегородцы снова сравняли счет, однако Назаревичу и Васину хватило десяти минут, чтобы оформить дубль и хет-трик соответственно и принести «Динамо» второй успех подряд.

МХК «Динамо СПб» (Санкт-Петербург) – «Чайка» (Нижний Новгород) – 5:4 (1:0, 2:2, 2:2)
1:0 – Васин (Чернов, Васильев) – 06:03
1:1 – Коломаров (Политов, Томилов) – 21:43
1:2 – Шаманин (Платонов) – 23:57 (бол)
2:2 – Назаревич (Васильев, Чернов) – 32:51 (бол)
3:2 – Васин – 36:38
3:3 – Коротин (Жилов, Рунов) – 41:16 (бол)
3:4 – Платонов (Жилов, Коротин) – 48:56 (бол)

Штраф: 8-20

СКА-1946 и «Атланты», устроившие в первом матче настоящее голевое пиршество, начали второй поединок осторожнее и в первом периоде только один раз обменялись шайбами. Во втором периоде Алексей Ряховский вывел подмосковную команду вперед, однако на 49-й минуте Данила Квартальнов вновь восстановил равенство. Победу армейцам принес Владислав Сёмин, приложившийся к шайбе в касание на последней минуте. 3:2, победа СКА-1946. Стоит отметить, что голкипер «Атлантов» Кирилл Калинин отразил 55 бросков из 58.

СКА-1946 (Санкт-Петербург) – «Атланты» (Московская область) – 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)
1:0 – Петьков (Баринов) – 06:03
1:1 – Воробьёв (Тарлецкий, Ващук) – 10:00 (бол)
1:2 – Ряховский (Захаров, Правило) – 29:23 (бол)

Штраф: 22-12

Еще одно «Динамо», на этот раз московское, одним из последних на Западе открывало сезон вместе с «Алмазом». В первом периоде отличиться удалось только череповчанам – Никита Лощенко сам подобрал шайбу и технично переиграл Димитрия Райко. После этого все основные события произошли только в третьей двадцатиминутке. На 49-й минуте Артём Марков увеличил отрыв череповчан, однако динамовцам хватило оставшегося времени, чтобы сравнять счет. Дело дошло до буллитов, в которых лучше себя проявили именно москвичи. 3:2, волевая победа МХК «Динамо».

МХК «Динамо М» (Москва) – «Алмаз» (Череповец) – 3:2 ПБ (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 1:0)

Штраф: 14-4

Дошло дело и в последней встрече игрового дня, в которой «Куньлунь Ред Стар Юниор» во второй раз встречался с «Крыльями Советов» и, в отличие от поединка накануне, открыл счет. Свою вторую шайбу провел бывший форвард «Амурских Тигров» Павел Крутий. На 24-й минуте произошло историческое событие. Нападающий гостей Цяньи Хуан стал первым китайским хоккеистом, забросившим шайбу в регулярных чемпионатах МХЛ. Однако еще до второго перерыва москвичи отыгрались усилиями Кирилла Лялина и Максима Вяткина. Третий период запомнился большим количеством удалений, но не заброшенными шайбами. Дополнительное время также завершилось вничью, а в серии буллитов первую победу китайской команде принес бросок Никиты Стрижова.

МХК «Крылья Советов» (Москва) – «Куньлунь Ред Стар Юниор» (Пекин) – 2:3 ПБ (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1)
0:1 – Крутий (Виитанен, Забабурин) – 15:46
0:2 – Хуан (Стрижов) – 23:03
1:2 – Лялин (Афанасов) – 24:56
2:2 – Вяткин (Михасёнок) – 38:24
2:3 – Стрижов – 65:00 (бул)

Вратари: Трещалин – Кулмала

Броски: 58-33
Броски в створ: 35-18