09.09.2017 в 13:42

«Сибирские Снайперы» в лидерах на Востоке. Обзор игрового дня

9 сентября в регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялось сразу 15 матчей. На лед вышли 30 команд из 33-х. Все началось в Новосибирске и Новокузнецке, где московским утром «Сибирские Снайперы» принимали «Ладью», а «Кузнецкие Медведи» - «Ирбис».

«Сибирские Снайперы» во второй раз принимали «Ладью», но в отличие от первого матча, открыли счет только во втором периоде – отличился Александр Молофеев. Тольяттинцы отыгрались на 36-й минуте. Несогласованность в действиях защитников и Шамиля Шмакова привела к голу Егора Быстрова. Хозяева снова вышли вперед в начале третьей двадцатиминутки. Размашистая атака закончилась броском в угол в исполнении Кирилла Кононова. До конца основного времени новосибирцы отличились еще трижды. Никита Михайлов и Павел Ткаченко реализовали большинство, окончательный счет уже в равных составах установил Георгий Юров. 5:1, победа «Сибирских Снайперов».

«Сибирские Снайперы» (Новосибирская область) – «Ладья» (Тольятти) – 5:1 (0:0, 1:1, 4:0)

1:0 – Молофеев (Морозов) – 24:09

1:1 – Быстров – 35:31

2:1 – Кононов (Михайлов, Никишанин) – 46:24

3:1 – Михайлов (Богуш, Челбаев) – 49:55 (бол)

4:1 – Ткаченко (Молофеев, Морозов) – 54:57 (бол)

Штраф: 12-14

События во втором матче между «Кузнецкими Медведями» и «Ирбисом» развивались по зеркально-схожему сценарию с первым. Хозяева снова вышли вперед в две шайбы (отличились Антон Рубан и Данил Колодько. Казанцы сравняли счет и уже к середине матча снова вели в две шайбы. Айрат Вильданов и Даниил Журавлёв оформили по дублю. Счет 2:4 остался неизменным до финальной сирены. Вторая победа «Ирбиса» в Новокузнецке.

«Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк) – «Ирбис» (Казань) – 2:4 (2:1, 0:3, 0:0)

1:0 – Рубан (Шевченко, Малетин) – 06:51

2:0 – Колодько (Лудцев) – 17:57

2:1 – Вильданов (Чибиряев, Бровкин) – 18:41

2:2 – Журавлёв (Мужиков, Марушев) – 21:55 (бол)

Штраф: 8-20

«Стальные Лисы» принимали «Алтай» и в первом периоде ограничились только одной шайбой. Шайба после броска Константина Дубина отскочила прямо на клюшку Юрия Платонова и молодой форвард не промахнулся – 1:0. В начале второго отрезка хозяева отличились еще трижды, причем шайбы уместились всего в две с половиной минуты – отличились Егор Спиридонов, Байрас Абдуллин и Никита Рожков. «Алтай» получил еще и гол «в раздевалку» в исполнении Макара Токарева.

В третьем периоде Пётр Гришанов отыграл один гол, но игра уже была сделана. Рожков оформил дубль, а Егор Коробкин установил окончательный счет. 7:1, уверенная победа «Стальных Лис».

«Стальные Лисы» (Магнитогорск) – «Алтай» (Усть-Каменогорск) – 7:1 (1:0, 4:0, 2:1)

Штраф: 4-8

«Авто» и «Спутник» в первом периоде повторили результат, который показали накануне после сорока минут игры. События развивались точно также. Екатеинбургская команда забросила трижды. Павел Воронков за пять минут оформил дубль, еще одна шайба на счету Владимира Кузнецова. Алексей Бархаткин сократил отставание, однако Максим Рассейкин на 18-й минуте подкараулил отскок на пятачке и снова поразил ворота Аделя Минегалиева. Во втором периоде хозяева довели счет до неприличного. Воронков оформил первый покер в сезоне, еще две шайбы на счету Артёма Белоцкого и Юрия Муравьёва.

«Спутник» сумел забросить еще раз, но чудовищные проблемы в обороне дали о себе знать и в последние 20 минут. Окончательный счет матча – 11:2 в пользу «Авто». Хет-трик у Муравьёва, дубль у Белоцкого.

«Авто» (Екатеринбург) – «Спутник» (Альметьевск) – 11:2 (4:1, 4:0, 3:1)

Штраф: 8-34

«Реактор» и «Толпар» за 60 минут не сумели открыть счет, хотя возможностей для этого у обоих соперников было предостаточно. Та же история произошла и дополнительным временем. Дело дошло до серии буллитов, где решающий удачный бросок пришелся на бывшего нападающего «Реактора» Антона Пачина. Также у уфимцев забросил Даниил Скориков, а у «Реактора» - Тимур Хафизов.

«Толпар» (Уфа) – «Реактор» (Нижнекамск) – 1:0 ПБ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0 – Пачин – 65:00 (бул)

Вратари: Тарасов - Анаркулов

Броски: 46-71
Голы: 0-0
Вбрасывания: 26-35
Штраф: 16-14

МХК «Динамо» из Санкт-Петербурга принимало «Атлантов» и в первом периоде отметилось двумя голами. Отличились Никита Дыняк (уже на первой минуте) и Александр Жабреев, который вчера также поразил ворота подмосковной команды. Во втором периоде история повторилась. Опять со стартового вбрасывания прошло всего полминуты с небольшим, как затяжная атака хозяев завершилась точным броском Артёма Чернова. Чуть позже динамовцы довели счет до крупного – Антон Васильев дезориентировал Дмитрия Шугаева обманными действиями и завез шайбу в ближний угол. В оставшееся время хозяева спокойно довели матч до победы.

МХК «Динамо СПб» (Санкт-Петербург) – «Атланты» (Московская область) – 4:0 (3:0, 1:0, 0:0)

Штраф: 10-6

МХК «Спартак» во второй раз принимал «Куньлунь». Счет был открыт на исходе восьмой минуты. Отличился Максима Цыплаков – игрок, который накануне установил окончательный счет. На 28-й минуте китайская команда сравняла счет усилиями Владимира Забабурина, однако концовка периода полностью осталась за спартаковцами – Михаил Шалагин и Марк Розанов с разницей в две с небольшим минуты сделали счет 3:1.

В третьей двадцатиминутке красно-белым хватило двух минут для трех довершивших разгром шайб. Снова отличились Цыплаков и Шалагин, а также счет своим голам за новую команду открыл Деннис Миллер. Окончательный счет установил Арсений Хасанов. 7:1, крупный успех «Спартака». Забивал он уже в ворота, которые защищал Пэрис О’Брайен.

МХК «Спартак» (Москва) – «Куньлунь Ред Стар Юниор» (Пекин) – 7:1 (1:0, 2:1, 4:0)

Штраф: 12-18

Счет в матче между «Крыльями Советов» и «СКА-Серебряными Львами» был открыт на 12-й минуте. Ветеран Лиги Александр Полуэктов, пробивший Дмитрия Николаева. В ассистентах – Георгий Копылов и Станислав Кевлин. Во втором периоде счет не изменился, но запомнился большим количеством удалений, а вот третью двадцатиминутку эффективнее провели «Крылья». Михаил Афанасов увеличил разрыв, а спустя четыре минуты Станислав Кевлин забросил третью шайбу. Данил Кадочников отразил все 26 бросков по своим воротам.

МХК «Крылья Советов» (Москва) – «СКА-Серебряные Львы» (Санкт-Петербург) – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Штраф: 16-18

«Динамо» московское снова встречалось дома с «Локо» и снова успешно оборонялось от бесконечных атак ярославцев. Достаточно сказать, что во втором периоде Даниил Исаев всего два раза вступал в игру, в то время как в очередной раз поймавшему кураж Георгию Кузнецову пришлось отразить 29 бросков. Всего голкипер отвел 48 угроз своим владениям и во второй раз подряд сохранил их в неприкосновенности. А судьбу матча снова решил один единственный гол. Его автор – Семён Панкратов. 1:0, второе подряд поражение «Локо» и победа «Динамо» с минимальным счетом.

МХК «Динамо М» (Москва) – «Локо» (Ярославль) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Штраф: 6-16

«Красная Армия» принимала «Алмаз» и в основное время счет не был открыт. Артём Корепанов и проводивший первый матч сезона Алексей Артамкин действовали безупречно. Всего голкипер отразил 40 бросков и дал понять, что собирается замахнуться на собственный рекорд по количеству «сухих» матчей за сезон (в прошлом их было семь). А череповчане выиграли в овертайме. Шайба в большинстве на счету Никиты Лощенко. Третье поражение «Красной Армии» подряд.

«Красная Армия» (Москва) – «Алмаз» (Череповец) – 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

0:1 – Лощенко (Колесников, Гераськин) – 61:21 (бол)

Вратари: Корепанов - Артамкин

Броски: 78-56
Броски в створ: 40-23
Голы: 0-1
Вбрасывания: 23-29
Штраф: 10-10

«Капитан» последним из команд МХЛ открыл сезон. В первом матче после возвращения ступинская команда принимала ХК «Рига». К восторгу собравшихся болельщиков, хозяева открыли счет на восьмой минуте. Автором первой шайбы в новой эре «Капитана» стал Даниил Пяткин. Рижане отыгрались на 35-й минуте после точного броска Давидса Круминьша, а спустя еще несколько минут вышли вперед усилиями Артура Хомякова. Окончательный счет на 58-й минуте установил Робертс Калькис. 3:1, победа рижан и неудачное начало для «Капитана».

МХК «Капитан» (Ступино) – ХК «Рига» (Рига) – 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

1:0 – Пяткин (Попов, Жилин) – 07:37

1:1 – Круминьш (Хомяков) – 34:03

1:2 – Хомяков (Круминьш, Мисюс) – 37:16

1:3 – Калькис (Фдоров) – 57:50

Вратари: Ахметов - Ворис

«Сарматы» во второй раз играли дома со «Снежными Барсами» и обменялись шайбами с соперником в первом периоде – на гол Игоря Михалёва в большинстве астанинцы ответили блестящим броском Данияра Габдуллина прямо под перекладину. Второй отрезок встречи прошел с небольшим преимуществом хозяев, но счет не изменился. Победу хозяевам принес гол Глеба Заречного, который технично прорвался к воротам Каратаева и удачно бросил с неудобной руки. На последней минуте в зоне «Сарматов» произошла небольшая потасовка, астанинцы сменили вратаря на шестого полевого игрока, но оренбуржцы выстояли. 2:1, победа «Сарматов».

«Сарматы» (Оренбург) – «Снежные Барсы» (Астана) – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

1:0 – Михалёв (Рябоконов, Корайкин) – 05:51 (бол)

Штраф: 24-22

«Мамонты Югры» ударно начали свой поединок против «Белых Медведей». Кирилл Марченко и Кирилл Руденко за три минуты дважды огорчили Никиту Подскребалина и отправили голкипера на скамейку. Замена на Сергея Мыльникова благотворно подействовала на команду – уже через три минуты Юрий Шадрин сократил отставание до минимума. Впрочем, на 37-й минуте Кирилл Беляев снова восстановил паритет в три гола и команды отправились на перерыв при счете 3:1.           В          начале заключительной двадцатиминутки соперники обменялись шайбами, а окончательный счет установил Тимралий Вахрутдинов, реализовавший большинство. 5:2, третья победа «Мамонтов Югры» подряд.

«Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск) – «Белые Медведи» (Челябинск) – 5:2 (2:1, 1:0, 2:1)

1:0 – Марченко (Беляев) – 09:04

2:0 – Руденко (Дроздецких) – 11:47

2:1 – Шадрин (Кулиев, Складчиков) – 14:07

3:1 – Беляев (Шэн, Зоркин) – 36:13

4:1 – Грымзин (Еркин, Куцмус) – 42:52

4:2 – Лавриненко (Лапшин, Кулиев) – 45:58

5:2 – Вахрутдинов (Гайдеик, Куцмус) – 57:51 (бол)

Вратари: Кузмаул – Подскребалин, Мыльников

Броски: 60-23
Броски в створ: 40-17
Голы: 5-2
Вбрасывания: 45-20
Штраф: 6-16

«Тюменский Легион» принимал «Омских Ястребов». На 13-й минуте хозяева открыли счет. Бросок Григория Воробьёва Даниил Галанов сумел отразить, а вот против добивания Александра Левакова уже оказался бессилен. Отыгрались омичи только во втором периоде – Никите Самохвалову удалось бросить без сопротивления и Николай Дрёмин капитулировал. Тюменцы снова вышли вперед на 49-й минуте. На этот раз точным броском отметился Евгений Волков. Третья шайба на счету Максима Кирилова, который удачно подставил клюшку на пятачке. 3:1, домашний успех «легионеров».

«Тюменский Легион» (Тюмень) – «Омские Ястребы» (Омская область) – 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Штраф: 6-12

Последний матч дальневосточного дерби между «Тайфуном» и «Амурскими Тиграми» началась спокойна, но это оказалось затишье перед бурей. Хабаровчанам хватило минуты с небольшим, чтобы дважды поразить ворота номинальных хозяев (отличились Никита Баранов и Герман Волошин). Тут же Сергей Гончарук отыграл одну шайбу, а перед самым перерывом Артём Александров снова уравнял цифры на табло.

Второй период получился зеркальным отражением первого. Две реализации большинства вывели приморцев вперед, однако после замены вратаря (в воротах появился Данил Тимченко) хабаровчане заиграли увереннее. Артём Кузьменко забросил третью шайбу, а Андрей Мисько сравнял счет. «Тигры» забросили еще раз, но шайба попала в сетку от высоко поднятой клюшки.

История чуть не повторилась и в третий раз, однако на этот раз приморцы две шайбы отыграть не сумели. Волошин оформил дубль, забросив в пустые ворота, еще один гол на счету Ильи Ядрёнова. У «Тайфуна» за 12 секунд до сирены отличился Максим Резцов. На большее у команды из Уссурийска просто не хватило времени. 5:6, первая победа «Амурских Тигров».

«Тайфун» (Приморский край) – «Амурские Тигры» (Хабаровск) – 5:6 (2:2, 2:2, 1:2)

0:1 – Баранов (Мартынов, Можаров) – 13:17

0:2 – Волошин – 14:39

1:2 – Гончарук (Александров) – 15:45

2:2 – Александров (Гончарук) – 19:41

3:2 – Александров (Кочкарёв, Гончарук) – 24:50 (бол)

4:2 – Ткачков (Зайцев, Прокопенко) – 29:31 (бол)

4:3 – Кузьменко (Машков) – 31:28