10.09.2017 в 17:32

Возвращение Алтыбармакяна и первая победа «Капитана». Обзор игрового дня

10 сентября в регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялось шесть матчей. Первыми в Екатеринбурге отношения выясняли «Авто» и альметьевский «Спутник». Днем ранее гости потерпели сокрушительное поражение со счетом 11:2.

«Авто» снова встречался со «Спутником» и альметьевская команда, памятуя о вчерашнем разгроме, не стала бездумно лезть вперед, попытавшись сыграть вторым номером и искать счастья в контратаках. До поры до времени все получалось здорово, однако во втором периоде гостей подвели удаления. Два нарушения подряд екатеринбургская команда реализовала – отличились Владимир Кузнецов и Роман Ивашов. После этого альметьевцы пропустили еще и на последней минуте периода, Кузнецов оформил дубль.

В третьей двадцатиминутке очередное удаление у гостей привело к голу одного из героев первого матча Юрия Муравьёва. Окончательный счет на 53-й минуте установил Антон Кошелев, углядевший маленький промежуток между щитком вратаря и штангой. В итоге 5:0, Георгий Романов заработал свой первый «сухарь» в МХЛ, отразив все 18 бросков по своим воротам.

«Авто» (Екатеринбург) – «Спутник» (Альметьевск) – 5:0 (0:0, 3:0, 2:0)

1:0 – Кузнецов (Шарипов, Кошелев) – 29:48 (бол)

2:0 – Ивашов (Муравьёв, Белоцкий) – 32:08 (бол)

Штраф: 35-14

СКА-1946 и «Чайка» снова выясняли отношения в Санкт-Петербурге. В составе СКА-1946 дебютировал герой последнего Кубка Вызова и Матча Звезд КХЛ Андрей Алтыбармакян. Армейцы предпочли не повторять ошибок и уже на четвертой минуте открыли счет. Бросок Владислава Сёмина с левого края привел к тому, что шайба попала во вратаря и осталась на пятачке, куда быстрее всех успел Николай Чебыкин. Алтыбармакян также получил балл за результативность.

Стоило времени матча перевалить за экватор, как счет стал 2:0. Армейцы играли в большинстве, и на этот раз Чебыкин снова выступил в роли ассистента, а гол на свой счет записал Михаил Мальцев, хлестко бросивший низом. В третьей двадцатиминутке свою шайбу провел Алтыбармакян. Его первый бросок Кожокарь отбил, а вот против второго оказался бессилен. Глеб Бондарук сделал счет крупным, однако на последней минуте Дмитрий Пашков отобрал у Волкова «сухарь» и отметился голом престижа. 4:1, победа СКА-1946.

СКА-1946 (Санкт-Петербург) – «Чайка» (Нижний Новгород) – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

1:0 – Чебыкин (Алтыбармакян, Сёмин) – 03:41

2:0 – Мальцев (Чебыкин) – 30:10 (бол)

3:0 – Алтыбармакян (Чебыкин) – 49:19 (бол)

Штраф: 6-8

«Красная Армия», которая накануне за все 60 минут так и не сумела огорчить голкипера «Алмаза» Алексея Артамкина, сделала это уже на четвертой минуте второго матча – отличился Даниил Лобанов. Кстати у хозяев в ворота вернулся лучший голкипер минувшего плей-офф Александр Самойлов. До перерыва действующие чемпионы увеличили отрыв за счет шайбы Алексея Власкина. Бывший защитник «Авто» забросил свою первую шайбу за новую команду.

Гости бросились в погоню. Игорь Гераськин распечатал Самойлова, однако на 36-й минуте Егор Филин в третий раз переиграл Артамкина. Через пару минут увлекшиеся игрой в большинстве армейцы упустили Гераськина, который убежал один на один с вратарем и мастерски его обыграл. И все-таки на перерыв команды ушли при перевесе «Красной Армии» в две шайбы. Филин ответил дублем на дубль, после того как его забыли на пятачке и дали в упор расстрелять Артамкина. В третьем периоде счет не изменился и «Красная Армия» с четвертой попытки одержала первую победу в сезоне.

«Красная Армия» (Москва) – «Алмаз» (Череповец) – 4:2 (2:0, 2:2, 0:0)

Штраф: 12-10

С таким же счетом завершился матч в Ступино. «Капитан», в отличие от первого поединка против ХК «Рига», пропустил первым. Активность рижан у ворот Петра Кочеткова закончилась голом Александра Смирнова. На 11-й минуте отрыв увеличился, на этот раз Алексей Попов реализовал большинство гостей. Сразу после перерыва ступинская команда взялась за дело. Сначала Даниил Тютчев открыл счет своим голам за команду и также сделал это в большинстве. После этого Владимир Капкин сравнял цифры на табло. А на 39-й минуте «Капинан» вышел вперед – отличился Дмитрий Жеребкин. На 54-й минуте Дмитрий Семыкин закрепил успех и вместе с тем установил окончательный счет – 4:2, первая победа «Капитана» после возвращения в МХЛ.

МХК «Капитан» (Ступино) – ХК «Рига» (Рига) – 4:2 (0:2, 3:0, 1:0)

Вратари: Кочетков - Ворис

«Мамонты Югры» во второй раз одолели «Белых Медведей». У челябинцев нашелся ответ только на гол Кирилла Руденко в начале второго периода – Данил Костарев сравнял счет. После этого забивали только хозяева. Александр Яремчук во второй раз вывел ханты-мансийцев вперед, а в третьей двадцатиминутке они отличились еще дважды. Кирилл Беляев забросил свою вторую шайбу в сезоне, на 54-й минуте Денис Еркин подкараулил отскок на пятачке и в четвертый раз вонзил шайбу в ворота Сергея Мыльникова. 4:1, домашний успех «Мамонтов Югры».

«Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск) – «Белые Медведи» (Челябинск) – 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)

Штраф: 16-12

«Тюменский Легион» принимал «Омских Ястребов» и основное время матча закончилось вничью 1:1. Гости открыли счет в середине первого периода – Семён Асташевский заставил Николая Дрёмина капитулировать. В воротах же омичей дебютировал молодой голкипер Никита Ботев и отыграл очень прилично, пропустив только от одного из главных «забивал» тюменцев Никиты Плёнкина. Всего вратарь отразил 27 бросков по своим воротам. Дело дошло до буллитов, где удачливей оказались хозяева.

«Тюменский Легион» (Тюмень) – «Омские Ястребы» (Омская область) – 2:1 ПБ (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)

0:1 – Асташевский (Казаков, Сердюк) – 11:44

1:1 – Плёнкин (Волков) – 45:02

2:1 – Дзедаев – 65:00 (бул)

Вратари: Дрёмин - Ботев

Броски: 53-46
Броски в створ: 28-29