21.11.2017 в 14:27

Судьбоносная 59-я минута и неудержимый Шашков. Неделя МХЛ в цифрах

Завершилась восьмая неделя регулярного чемпионата МХЛ. По традиции, представляем вам ее цифры. Учтены матчи, сыгранные с 23 по 29 октября.

Всего на минувшей неделе состоялся 48 матчей, это сразу на 26 встреч больше, чем за неделю до этого. Хозяева льда оказались сильнее в 19 играх в основное время, трижды в овертайме и однажды - в серии послематчевых буллитов. В активе гостей – 23 победы в основное время и две выигранные буллитные серии. 290 раза шайба побывала в воротах соперников. 147 раз забивали хозяева, 143 раза – гости, средняя результативность – 6,04 заброшенные шайбы за матч.

Было зафиксировано три хет-трика. Тремя шайбами в одном матче отметились: Степан Грымзин («Мамонты Югры»), Никита Шашков («Сибирские Снайперы») и Милад Томи (ХК «Капитан»). Дублями отметились 20 хоккеистов, причем Разат Тимиров («Реактор») оформил два дубля за неделю. Лучший бомбардир недели: Никита Шашков («Сибирские Снайперы») - 7 (4+3) очков. Также по 7 очков за результативность на минувшей неделе заработали Иван Куров («Сарматы») - (3+4) и Егор Постнов (ХК «Капитан») - (1+6).

Лучшие снайперы: Степан Грымзин («Мамонты Югры»), Разат Тимиров («Реактор») и Никита Шашков («Сибирские Снайперы») – по 4 заброшенные шайбы.

Лучший защитник-бомбардир: Даниил Журавлёв («Ирбис») - 5 (3+2) очков.

Лучший ассистент Егор Постнов (МХК «Капитан») – 6 результативных передач.

Лучший показатель полезности: Егор Постнов и Милад Томи (оба – МХК «Капитан») – по «+6». 7 вратарей за последние семь дней сохранили свои ворота в неприкосновенности: Егор Синегубкин (МХК «Спартак»), Даниил Исаев («Локо»), Владимир Кочетков («Стальные Лисы»), Владимир Галкин («Авто»), Александр Самойлов («Красная Армия»), Дмитрий Николаев («СКА-Серебряные Львы») и Богдан Доненко («Русские Витязи»).

Наибольшее число отраженных бросков за игру: Адель Минегалиев («Спутник») – 67.

Лучший коэффициент надежности вратаря: Кирилл Устименко (МХК «Динамо СПб») - 1,00. Голкипер провел 3 игры (180 минут) и пропустил три шайбы.

Самый «популярный» счет – 3:2, восемь раз зафиксирован в официальных протоколах. Соперники, в сумме, получили 1585 штрафные минуты (798 из них – хозяева и 787 – гости), что составляет 33,02 минут, в среднем, за игру. На прошлой неделе было выписано 1404 минуты штрафа.

Больше всего штрафных минут было выписано в матче ХК «Капитан» - «Куньлунь Ред Стар Юниор», который состоялся 18 ноября. Соперники в сумме получили 117 (49 + 68) штрафных минут.

Самые «корректный» матч: «Снежные Барсы» - «Авто» 13 ноября. На двоих команды получили 4 (2+2) штрафные минуты.

«Лидер» среди штрафников – Георгий Дедов («Русские Витязи»), в сумме провел на скамейке 62 минуты.

Самая «результативная» минута – 59-я, по ходу которой было заброшено по 13 шайб.