16.01.2018 в 20:12

«Ирбис» не догнал «Стальных Лис», динамовцы выиграли в московском дерби

16 января в программе игрового дня регулярного чемпионата МХЛ – первый большой игровой день – всего состоялось десять поединков. Первыми в Магнитогорске на лед вышли местные «Стальные Лисы» и казанский «Ирбис», который находится на восьмом месте на Востоке.

Счет был открыт только после того, как время матча перевалило за полчаса – отличился Евгений Коновальчук. На 44-й минуте Евгений Борисов получил передачу от Дмитрия Шешина и тут же точно бросил в ближний угол. Эта шайба оказалась решающей, хотя казанцам все-таки удалось распечатать Никиту Камышникова – Рузаль Хакимзянов мощно бросил от синей линии. Несмотря на штурм в концовке и несколько верных моментов для взятия ворот, встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу Магнитогорска.

«Стальные Лисы» (Магнитогорск) – «Ирбис» (Казань) – 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

1:0 – Коновальчук (Дубин) – 35:05

2:0 – Борисов (Шешин) – 43:49

2:1 – Хакимзянов (Вильданов) – 45:21 (бол)

Вратари: Камышников - Мифтахов

IMG_2307.JPG

«Спутник» одержал волевую победу над «Алтаем», уступая в Усть-Каменогорске 2:1 после первого периода. В составе хозяев дублем отметился Артём Клавдиев, но это не помогло «Алтаю» разжиться очками. Во втором и третьем периодах гости забросили по два раза и победили со счетом 2:5.

«Алтай» (Усть-Каменогорск) – «Спутник» (Альметьевск) – 2:5 (2:1, 0:2, 0:2)

0:1 – Белохонов (Шабанов) – 03:18

1:1 – Клавдиев (Рыжий, Шишов) – 12:45 (бол)

2:1 – Клавдиев (Гапонов, Шишов) – 15:01 (бол)

2:2 – Чупин (Белохонов) – 29:35

2:3 – Солонинка (Галимов) – 32:17

2:4 – Шолгин (Бархаткин, Шарипов) – 41:57

2:5 – Бархаткин (Шарипов, Шолгин) – 55:16

Вратари: Шутов - Косов

Основное время московского дерби между «Спартаком» и МХК «Динамо» завершилось вничью, несмотря на почти двукратное преимущество динамовцев по броскам в створ. Овертайм также не принес результата, а в серии буллитов бело-голубые все-таки вырвали победу. Решающая попытка на счету Михаила Бицадзе.

МХК «Спартак» (Москва) – МХК «Динамо» (Москва) – 0:1 ПБ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

0:1 – Бицадзе – 65:00 (бул)

Вратари: Сковронский - Райко

«Снежные Барсы» дома уступили «Реактору». Ответ у астанинцев нашелся только на первую шайбу в исполнении Данила Галеева – на последней минуте отличился Артём Бакушин. В оставшееся время забивали только нижнекамцы – Ильдар Гильманов и Разат Тимиров принесли «Реактору» очередные три очка и перемещение на пятое место на Востоке.

«Снежные Барсы» (Астана) – «Реактор» (Нижнекамск) – 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

0:1 – Галеев (Хасанов, Хисамутдинов) – 09:12

1:1 – Бакушин (Мельников, Гатиятов) – 19:40 (бол)

1:2 – Гильманов (Тимиров, Шарифьянов) – 36:24

1:3 – Тимиров (Шарифьянов) – 43:57

Вратари: Каратаев - Анаркулов

«Ладья» в первом периоде добилась победы над «Сарматами», за 19 минут отправив в ворота хозяев три безответные шайбы. После смены вратаря дела у оренбуржцев пошли получше, они дважды огорчили Арсения Никонорова, но догнать соперника уже не смогли. 2:3, победа «Ладьи».

«Сарматы» (Оренбург) – «Ладья» (Тольятти) – 2:3 (0:3, 1:0, 1:0)

20180115_6447.JPG

«Чайка» дома нанесла поражение «Амурским Тиграм». После первого периода счет был равным – 1:1. Одним из ключевых моментов матча стала шайба Кирилла Клопова на последней секунде второго периода, причем нижегородцы в этот момент действовали в меньшинстве. Окончательный счет установил Вячеслав Коротин – 3:1, победа «Чайки».

«Чайка» (Нижний Новгород) – «Амурские Тигры» (Хабаровск) – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

1:0 – Матянин (Поносов, Шабловский) – 09:29

1:1 – Шунькин (Исаев, Волошин) – 10:00

2:1 – Клопов (Коломаров) – 39:59 (мен)

3:1 – Коротин (Шаманин, Шепелев) – 57:24 (бол)

Вратари: Кожокарь - Боярчук

Петербургское «Динамо» обыграло «Капитан» в результативном поединке. В втором периоде ступинцы создали себе гандикап в две шайбы за счет дубля Егора Постнова, однако уже к второй половине матча динамовцы вели в счете. Георгий Меркулов реализовал большинство на 35-й минуте, но последнее слово все равно осталось за хозяевами, победу которым принес Станислав Шепитько.

МХК «Динамо» (Санкт-Петербург) – ХК «Капитан» (Ступино) – 4:3 (0:0, 3:3, 1:0)

0:1 – Постнов – 20:30

0:2 – Постнов – 23:27

1:2 – Васильев (Васин) – 25:03

2:2 – Михайлов – 27:08 (бол)

3:2 – Назаревич (Васильев) – 31:27

3:3 – Меркулов – 34:50 (бол)

4:3 – Шепитько (Васильев, Ельшанский) – 51:34 (бол)

Вратари: Устименко - Ахметов

СКА-1946 одержал волевую победу над «Русскими Витязями». Гости открыли счет усилиями Марка Вербы, однако питерцам хватило минуты с небольшим, чтобы сравнять счет и выйти вперед – дубль на счету Даниила Огирчука. Этот успех позволил СКА-1946 сравняться по очкам с московским «Спартаком», который занимал вторую строчку на Западе.

СКА-1946 (Санкт-Петербург) – «Русские Витязи» (Московская область) – 2:1 (0:1, 1:1, 0:0)

0:1 – Верба (Храпский) – 04:00

1:1 – Огирчук (Шабаров, Холоденин) – 30:07 (бол)

2:1 – Огирчук (Холоденин) – 31:27

Вратари: Волков - Дорожко

IMG_1776.JPG

«Атланты» одолели дома «Тайфун». Подмосковная команда пропустила первой, однако до завершения второго периода четыре раза поразила ворота Владислава Булыгина. Дублем отметился Дмитрий Силантьев, у Ивана Клепко и Дениса Морозова по две результативные передачи.

«Атланты» (Московская область) – «Тайфун» (Приморский край) – 4:2 (2:1, 2:0, 0:1)

0:1 – Ивашкин (Никитин, Пониванов) – 07:38

1:1 – Силантьев (Клепко, Морозов) – 10:28

2:1 – Шакиров (Бобров) – 10:52

3:1 – Силантьев (Морозов, Клепко) – 22:02

4:1 – Островский (Правило, Захаров) – 38:59 (мен)

4:2 – Александров (Тимофеев, Гончарук) – 53:19

Вратари: Шугаев - Булыгин

Еще одно столичное дерби в Сетуни завершилось победой «Красной Армии» над «Крыльями Советов». У хозяев нашелся ответ только на первую шайбу Никиты Солопанова. Единственная шайба «крылышек» на счету Кирилла Лялина. Армейцы же атаковали больше и заслуженно победили, огорчив соперника еще трижды.

«Крылья Советов» (Москва) – «Красная Армия» (Москва) – 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

0:1 – Солопанов (Филин, Лобанов) – 17:42 (бол)

1:1 – Лялин (Ермачихин) – 20:30

1:2 – Исхаков (Летов, Аноп) – 38:41

1:3 – Ртищев (Комиссаров, Комаров) – 43:21 (бол)

1:4 – Комиссаров (Ртищев) – 57:58

Вратари: Трещалин – Корепанов