Драки в Магнитогорске и обилие голов в Новосибирске. Кубок Харламова, день 2

11.03.2018 в 13:34

11 марта плей-офф девятого сезона Молодежной хоккейной лиги состоялись вторые матчи первого раунда.

«Стальные Лисы» и «Реактор», накануне порадовавшие болельщиков десятью заброшенными шайбами, и на этот раз начали без раскачки. После обмена острыми атаками и попадания в штангу ворот Георгия Анаркулова, сменившего Фёдора Коротаева, магнитогорцы отличились два раза подряд – Байрас Абдуллин и Илья Авраменко с разницей в полторы минуты поразили цель. Буквально сразу же нижнекамцы отыграли одну шайбу усилиями Арсена Хисамутдинова, но на 14-й минуте гости «зевнули» выход два в одного. Бросок Данила Пятина Анаркулов отразил, но шайба отскочила прямо на Никиту Рожкова, который добил ее в сетку – 3:1. До первого перерыва гости сократили отставание до минимума – Никита Дякун отличился в большинстве.

Второй период прошел в атаках магнитогорцев, которые сумели забросить трижды. Илья Авраменко оформил дубль, также отличились Игорь Швырёв и Егор Мартынов. Анаркулов уступил место Коротаеву после четвертой шайбы, но довольно быстро пропустил дважды.

В третьей двадцатиминутке магнитогорцы довершили разгром, а в концовке у нескольких игроков не выдержали нервы и на льду вспыхнула массовая драка. На обеих скамейках для штрафников стало очень людно, оставшееся время до сирены команды доиграли спокойно. В итоге 8:2, счет в серии стал равным и она переезжает в Нижнекамск.

«Стальные Лисы» (Магнитогорск) – «Реактор» (Нижнекамск) – 8:2 (3:2, 3:0, 2:0)
1:0 – Абдуллин (Токарев, Олейников) – 07:39
2:0 – Авраменко (Швырёв) – 09:16
2:1 – Хисамутдинов (Фавричников) – 09:47
3:1 – Рожков (Пятин, Дубин) – 13:01
3:2 – Дякун (Тимиров, Набиуллин) – 18:38 (бол)
4:2 – Швырёв (Дубин, Коробкин) – 24:41
5:2 – Авраменко (Швырёв, Борисов) – 27:04
6:2 – Мартынов (Пятин, Рожков) – 31:00 (бол)
7:2 – Игошев (Рожков, Дубин) – 46:23
8:2 – Дорофеев (Платонов) – 50:31 (мен)

Вратари: Камышников – Анаркулов, Коротаев

ФОТО МАТЧА

Счёт в серии – 1:1

Второй поединок «Авто» и «Толпара» вновь стартовал с атак екатеринбургской команды, на которые уфимцы старались отвечать редкими контрвыпадами. На 13-й минуте хозяева реализовали большинство. Бросок Александра Севостьянова уложил Даниила Тарасова на лед, этим воспользовался Евгений Митякин, который отправил шайбу на Севостьянова и тот со второй попытки поразил цель.

Вторая двадцатиминутка прошла без заброшенных шайб, все решилось в третьем периоде. Уже в его начале Евгений Митякин касание переправил шайбу в ворота Тарасова. Вскоре Даниил Валитов мощным щелчком в большинстве сделал счет 3:0. На 48-й минуте уфимцы наконец-то сумели распечатать ворота Владислава Гросса – с броском Семёна Чистякова голкипер справился, а вот с добиванием Владимира Бобылёва поделать уже ничего не смог. Впрочем, больших дивидендов это «Толпару» не принесло. Уфимцы уступили 3:1 и серия переезжает в Башкортостан при счете 2:0 в пользу «Авто».

«Авто» (Екатеринбург) – «Толпар» (Уфа) – 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
1:0 – Севостьянов (Митякин) – 12:52 (бол)
2:0 – Митякин (Носков, Ивашов) – 41:54
3:0 – Валитов (Муравьёв) – 42:50 (бол)
3:1 – Бобылёв (Чистяков, Пачин) – 47:29

Вратари: Гросс – Тарасов

ФОТО МАТЧА

Счёт в серии – 2:0

«Ирбис», разгромно уступивший в первом матче «Мамонтам Югры», с первых минут постарался реабилитироваться однако нападение югорчан на данный момент слишком мощное, чтобы с ним не считаться. Ударная тройка со Степаном Грымзиным на острие соорудила первую шайбу а за минуту до перерыва Иван Морозов увеличил разрыв. Под занавес второго периода казанцы сократили отставание – Никита Сошнин заставил Павла Нечистовского капитулировать – 2:1.

Эта шайба, как и в первой встрече, стала единственной для казанцев. На 50-й минуте Никита Анохин реализовал большинство для югорчан, а финальную точку поставил Грымзин, вместе с дублем оформивший второй успех «Мамонтов Югры» в этой серии. Противостояние переносится в Казань, где 14 марта состоится третья встреча.

«Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск) – «Ирбис» (Казань) – 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)
1:0 – Грымзин (Еркин, Гайдеик) – 07:59 (бол)
2:0 – Морозов – 19:16
2:1 – Сошнин – 38:11
3:1 – Анохин (Еркин, Гайдеик) – 49:24 (бол)
4:1 – Грымзин (Гайдеик, Еркин) – 59:46 (пв)

Вратари: Нечистовский - Мифтахов

ФОТО МАТЧА

Счёт в серии – 2:0

«Локо» и «Русские Витязи» сделали результат уже в первом периоде повторного поединка. Счет снова открыли железнодорожники – Григорий Денисенко отличился во втором матче подряд и снова шайба получилась красивой. Форвард сместился со своего фланга в центр и точно бросил с кистей. Довольно быстро чеховцы впервые пробили Илью Коновалова – в разберихе на пятачке расторопнее всех оказался Григорий Храпский, который добил снаряд в ворота дезориентированного вратаря. Буквально в следующей смене хозяева снова вышли вперед – Никита Аноховский получил передачу из-за ворот и в касание переиграл Дорожко.

Второй отрезок прошел без заброшенных шайб с небольшим перевесом хозяев, не сумели чеховцы сравнять счет и в третьем периоде, несмотря на замену вратаря на шестого полевого игрока в концовке. Счет стартового отрезка сохранился до финальной сирены и команды отправляются в Чехов при счете 2:0 в пользу «Локо».

IMG_6019.JPG

«Локо» (Ярославль) – «Русские Витязи» (Московская область) – 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)
1:0 – Денисенко (Калинин, Рыбаков) – 05:11
1:1 – Храпский (Гончаров) – 07:11
2:1 – Аноховский (Рыбаков, Денисенко) – 08:00

Вратари: Коновалов – Дорожко

ФОТО МАТЧА

Счет в серии: 2:0

Питерские армейцы снова открыли счет в поединке с «Крыльями Советов», но на этот раз сумели сделать это только под занавес первого периода – Даниил Огирчук отличился в большинстве после удаления Михаила Афанасова. Во второй двадцатиминутке армейцы забросили еще дважды. Сначала Никита Милёхин удачно подставил клюшку под бросок Павла Кукштеля, а на 32-й минуте Кирилл Басистый от синей линии точно выстрелил в верхний угол ворот Кадочникова – 3:0.

Третий период хозяева проиграли со счетом 1:2, но этого вполне хватило, чтобы довести встречу до победы. Владислав Курбатов сделал счет 4:0, после чего москвичи отличились дважды – Савва Гаврилов забил после броска в касание с синей линии, а на 57-й минуте Роман Мешков переиграл Волкова после отскока от лицевого борта. 4:2 в матче и 2:0 в серии перед поездкой в Сетунь.

_D1A1166.JPG

СКА-1946 (Санкт-Петербург) – «Крылья Советов» (Москва) – 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)
1:0 – Огирчук (Холоденин, Шабаров) – 18:51 (бол)

ФОТО МАТЧА

Московские спартаковцы также выполнили норму первого матча против «Алмаза» уже в первом периоде – счет своим голам в плей-офф открыл Деннис Миллер, а перед самым перерывом отличился лучший бомбардир команды в регулярном чемпионате Михаил Шалагин.

После перерыва события продолжали развиваться стремительно. Череповчане наконец-то сумели распечатать Андрея Сковронского – это сделал Владислав Фёдоров. Через четыре минуты разрыв в две шайбы восстановил Евгений Сорокин.

Счет 3:1 сохранялся вплоть до последней минуты, когда череповчане в отчаянной попытке спасти игру сменили Артамкина на шестого полевого игрока. Привело это только к четвертой шайбе в пустые ворота – отличился Михаил Жолобов. Таким образом, права на ошибку у подопечных Евгения Ставровского больше нет – третий матч серии состоится в Череповце 14 марта.

МХК «Спартак» (Москва) – «Алмаз» (Череповец) – 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

ФОТО МАТЧА

Во втором матче петербургских динамовцев и столичных армейцев счет снова открыли москвичи и снова это сделал Павел Подлубошнов – форвард удачно подставил клюшку под бросок Михаила Бякина и снаряд угодил точно под перекладину ворот Кирилла Устименко. В середине матча динамовцы сравняли счет усилиями Александра Жабреева, но действующий чемпион до второго перерыва сумел забросить дважды. Никита Ртищев во второй раз вывел гостей вперед броском под перекладину, а на 39-й минуте Егор Филин наудачу бросил в гущу игроков и шайба нашла лазейку в ворота Устименко – 1:3.

В третьем отрезке матча армейцы отличились еще дважды – Руслан Исхаков забросил в большинстве, а Михаил Бякин в равенстве. После этого Устименко уступил место в воротах Никите Масленникову, но за десять минут изменить ситуацию динамовцы не сумели. Победа «Красной Армии» 1:5 в этой серии все только начинается.

DIN_9949.JPG

МХК «Динамо» (Санкт-Петербург) – «Красная Армия» (Москва) – 1:5 (0:1, 1:2, 0:2)
0:1 – Подлубошнов (Ибрагимов, Бякин) – 14:35 (бол)

Счет в серии: 1:1

«Белые Медведи» блестяще провели первый период матча против «Сибирских Снайперов», отправив в ворота соперника четыре безответные шайбы. По одному голу на счету Евгения Кобякова и Александра Подкорытова, дублем отметился Никита Тертышный. После этого Шамиль Шмаков уступил место в воротах Константину Шарапова, который оставался «сухим» до 28-й минуты – Александр Гомоляко сделал счет 0:5, а вскоре отличился еще и Аркадий Шафигулин.

Новосибирцы не сдавались и впервые поразили цель на 32-й минуте – отличился Макар Никишанин. Илья Карпухин восстановил отрыв челябинцев в шесть шайб, а после небольшой потасовки и удаления Евгения Кобякова до конца игры, хозяева забросили дважды – дубль на счету Артёма Артёмова. 3:7 перед третьим периодом.

В оставшиеся двадцать минут градус несколько спал и больше заброшенных шайб зрители не увидели. «Белые Медведи» выиграли оба гостевых поединка и имеют отличные шансы на то, чтобы завершить серию в родных стенах.

«Сибирские Снайперы» (Новосибирская область) – «Белые Медведи» (Челябинск) – 3:7 (0:4, 3:3, 0:0)
0:1 – Кобяков – 03:55
0:2 – Подкорытов (Лавриненко, Тертышный) – 10:56
0:3 – Тертышный (Шабанов, Карпухин) – 13:40
0:4 – Тертышный (Подкорытов) – 16:29
0:5 – Гомоляко (Коновалов, Ширяев) – 27:55
0:6 – Шафигулин – 28:38 (бол)
1:6 – Никишанин (Артёмов) – 31:51
1:7 – Карпухин (Тертышный) – 33:29 (бол)