Сэйвище Нечистовского, подвиги Кобякова и танцы «Витязей». Неделя МХЛ

12.03.2018 в 14:27

Завершились заключительные дни регулярного чемпионата МХЛ и стартовал розыгрыш Кубка Харламова девятого сезона. По традиции, представляем вам самые интересные цифры и моменты прошедшей недели.

36 матчей состоялось в регулярном чемпионате и плей-офф МХЛ на минувшей неделе. Хозяева льда оказались сильнее в 12 играх в основное время, дважды в овертайме и один раз в серии послематчевых буллитов. В активе гостей – 19 побед в основное время и два выигранных овертайма.

212 шайб побывало в воротах команд за минувшие семь дней. 100 раз забивали хозяева, 112 раз – гости, средняя результативность – 5,89 заброшенные шайбы за матч.

Хет-триков зафиксировано не было, а вот дублями отметились сразу 20 хоккеистов.

Лучшим бомбардиром и ассистентом минувшей недели стал Денис Еркин («Мамонты Югры»). На счету форварда 8 (2 + 6) очков.

Сразу 17 хоккеистов на минувшей неделе забросили по три шайбы.

Лучший защитник-бомбардир: Олег Холоденин (СКА-1946). На счету игрока обороны питерцев 5 (1 + 4) очков.

Сразу семь игроков продемонстрировали показатель полезности «+5».

Семь вратарей за последние семь дней сохранили свои ворота в неприкосновенности: Павел Нечистовский («Мамонты Югры»), Андрей Сковронский (МХК «Спартак» - дважды), Даниил Исаев и Илья Коновалов (оба - «Локо»), Кирилл Устименко (МХК «Динамо СПб»), Артём Корепанов («Красная Армия») и Владислав Гросс («Авто»).

Наибольшее число отраженных бросков за игру: Георгий Кузнецов (МХК «Динамо М») – 53.

Лучший коэффициент надежности вратаря: Андрей Сковронский (МХК «Спартак») - 0,75. Голкипер провел 4 игры (239 минут) и пропустил три шайбы.

Самые «популярные» счета – 2:0 и 2:1 – по три раза зафиксированы в официальных протоколах.

Соперники, в сумме, получили 1134 штрафные минуты (552 из них – хозяева и 582 – гости), что составляет 31,50 минут в среднем за игру. На прошлой неделе команды в сумме набрали 846 минут штрафа

Больше всего штрафных минут было выписано в матче «Стальные Лисы» - «Реактор», который состоялся 11 марта. Соперники в сумме получили 183 (80 + 103) штрафные минуты, львиная доля которых пришлась на массовую драку в концовке встречи.

Самые «корректные» матчи – «Атланты» - МХК «Динамо СПб» 6 марта – 10 (6 + 4) штрафных минут; ХК «Рига» - «Русские Витязи» в этот же день – 10 (4 + 6) штрафных минут; СКА-1946 – «Крылья Советов» 10 марта – 10 (4 + 6) штрафных минут.

«Лидер» среди штрафников – Евгений Кобяков («Белые Медведи»), провел на скамейке 47 минут. Он же на данный момент является лучшим бомбардиром плей-офф.

Сэйвище!
В традиционной рубрике сэйв недели бесспорно побеждает страж ворот «Мамонтов Югры» Павел Нечистовский, отстоявший свои владения в этом эпизоде матча с «Реактором». Мы солидарны с комментатором – сэйвище!

«Витязи» зажигают
«Русские Витязи» вышли в плей-офф в последний момент и хотя Марк Верба позже признался, что видео было снято давно, менее актуальным оно не стало!

Напутствия родных
«Мамонты Югры» поделились трогательным видео, в котором родные и близкие люди игроков желают им удачи в плей-офф. Пока все идет по плану!

Почин Седова
Автором первой шайбы в плей-офф стал Максим Седов из «Авто». Екатеринбургская команда и «Толпар» долгое время не могли распечатать ворота друг друга и шайба получилась трудовой.

Челябинская машина
Единственной командой, которая сумела выиграть два первых матча плей-офф в гостях стали «Белые Медведи», поставившие на грань вылета «Сибирских Снайперов». Челябинцы забросили много заслуживающих внимания шайб. Вот одна из них, за авторством Владислава Кулиева и Аркадия Шафигулина.

Живая скамейка
Во время плей-офф жизнь на площадке кипит еще сильнее, чем обычно. «Алмазу», который дважды уступил «Спартаку» приходится нелегко и пресс-служба команды показала что делается на скамейке череповчан во время матча.