«Авто», «Белые Медведи», СКА-1946 и МХК «Спартак» в 1/4 финала. Кубок Харламова, день 3

14.03.2018 в 17:11

14 марта на Западе и Востоке состоялись третьи матчи первого раунда плей-офф сезона 2017/18. Стали известны первые участники четвертьфиналов, первой во второй раунд пробилась команда из Екатеринбурга.

«Толпару» в матче против «Авто» необходима была победа, поэтому уфимцы с первых минут бросились вперед и постарались создать максимальное давление на владения Владислава Гросса. Подопечные Виталия Соловьёва успешно отбились и сами приступили к прессингу, который в самой концовке периода привел к первому голу. Роман Ивашов до последнего терроризировал у борта Максима Аскарова, выцарапал у него шайбу и отправил ее Евгению Митякину, который беспрепятственно выехал на убойную позицию и расстрелял Тарасова – 0:1.
Вторая двадцатиминутка прошла в жесткой борьбе, градус порой превышал допустимые нормы. Так, на 25-й минуте до конца игры был удален Константин Суслов, а ближе к сирене Александр Оськин получил дисциплинарный штраф за атаку в голову и остаток периоде гости провели в зоне соперника. Счет при этом не изменился.
На 48-й минуте очередная атака «Авто» завершилась могучим броском Александра Севостьянова. Тарасов оказался закрыт своими и чужими игроками, не увидел момент броска и шайба проскользнула в ворота – 0:2. На спасение у «Толпара» оставалось не так много времени и несмотря на все усилия, хозяева во второй раз в этом серии не сумели распечатать Гросса. 0:2, «Авто» в четвертый раз в своей истории проходит во второй раунд плей-офф и ждут следующего соперника. Уфимцы же в третий раз выбывают в первом раунде, на этот раз двукратный бронзовый призер МХЛ остался без медалей.

«Толпар» (Уфа) – «Авто» (Екатеринбург) – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
0:1 – Митякин (Ивашов) – 19:45
0:2 – Севостьянов (Обидин) – 47:45

Вратари: Тарасов – Гросс

ФОТО МАТЧА

Счет в серии – 0:3

Первые 40 минут третьего матча между «Белыми Медведями» и «Сибирскими Снайперами» завершились нулевой ничьей. Равная игра довольно часто прерывалась удалениями, причем чаще правила нарушали хозяева. В концовке второго периоде дисциплинарный штраф получил Максим Шипин, а в первом периоде повздорили Аркадий Шафигулин и Семён Сухов.

В третьей двадцатиминутке цена ошибки возросла еще сильнее и количество опасных моментов сократилось, хотя команды по-прежнему действовали на равных. В середине отрезка не выдержали нервы у Никиты Челбаева. Он получил дисциплинарный штраф за атаку в голову, однако новосибирцы отбились в меньшинстве.

Начался овертайм и все решил момент на 64-й минуте. Вроде бы не самый сильный бросок Ивана Ширяева со средней дистанции стал неразрешимой задачей для Шамиля Шмакова и отправил «Сибирских Снайперов» в отпуск. 1:0 в матче и 3:0 в серии, «Белые Медведи» идут дальше.

«Белые Медведи» (Челябинск) – «Сибирские Снайперы» (Новосибирская область) – 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
1:0 – Ширяев – 63:55

Вратари: Мыльников – Шмаков

ФОТО МАТЧА

Счет в серии – 3:0

Матчи «Русских Витязей» и «Локо» проходили в упорной борьбе. Начало третьего поединка не стало исключением. На восьмой минуте Григорий Денисенко присел отдохнуть на скамейку штрафников, а через десять минут поучаствовал в первом взятии ворот – отдал передачу из-за ворот на Игоря Бондырева, который беспрепятственно расстрелял Максима Дорожко.

Чеховцы сумели сравнять счет на 28-й минуте усилиями Данилы Моисеева. Через пять минут железнодорожники снова вышли вперед – лучший бомбардир гостей в регулярном чемпионате Никита Аноховский во второй раз оставил не у дел Дорожко.

В начале третьего отрезка встречи Илья Чуйков во второй раз сравнял счет, который больше не менялся до конца основного времени. Гости большую часть времени провели в атаке, пытались угрожать воротам чеховцев даже в меньшинстве, но сирена застала соперников при ничейном счете.

Победитель матча определился только во втором овертайме. «Русские Витязи» героически терпели, ждали своего шанса и дождались – Данила Моисеев неотразимо бросил под перекладину и после видеоповтора арбитры подтвердили взятие ворот. 3:2, счет в серии сократился.

«Русские Витязи» (Московская область) – «Локо» (Ярославль) – 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
0:1 – Бондырев (Денисенко, Громов) – 17:08
1:1 – Моисеев (Верба) – 27:51
1:2 – Аноховский (Штайгер) – 32:06
2:2 – Чуйков (Ануфриев, Гаврилович) – 45:55 (бол)
3:2 – Моисеев (Ануфриев) – 84:07

Вратари: Дорожко – Коновалов

ФОТО МАТЧА

Счет в серии – 1:2

«Красная Армия» ударно начала третий матч против петербургского «Динамо» перед своими зрителями. Уже на третьей минуте Никита Назаров вывел действующих чемпионов вперед. Чуть позже армейцам удалась великолепная комбинация в большинстве, на острие которой оказался Никита Попугаев – 2:0 к восьмой минуте – серьезная заявка на победу. Гости сменили вратаря – вместо Кирилла Устименко в воротах появился Никита Масленников. Эта рокировка благотворно подействовала на «Динамо» - Александр Жабреев реализовал большинство, а через минуту с небольшим Никита Дыняк могучим броском издали уравнял цифры на табло.

Второй период также оказался богат на заброшенные шайбы. Михаил Бякин и Павел Демин снова довели преимущество хозяев до двух шайб. Павел Ельшанский сделал счет 4:3, однако вскоре Бякин оформил дубль, забив в большинстве. И все-таки на перерыв соперники ушли при минимальном перевесе армейцев – своей второй шайбой Никита Дыняк дал понять, что все еще впереди.

В третьем периоде гонка продолжилась. Хет-трик Бякина и еще ответ в лице гола Артёма Чернова и второго хет-трика, на этот раз от Дыняка. На 58-й минуте Никита Макеев в очередной раз вывел армейцев вперед, но динамовцы и на этот раз не сдались – Вениамин Баранов сделал счет 7:7 и только после этого прозвучала сирена. Овертайм не принес успеха ни одной из команд и согласно регламенту, судьба встречи решалась в серии буллитов. Первый заход завершился со счетом 1:1, после этого Павел Подлубошнов не сумел переиграть Устименко, а вот Никита Дыняк, которому явно не хватило хет-трика переиграл Корепанова и вывел «Динамо» вперед в серии.

«Красная Армия» (Москва) – МХК «Динамо» (Санкт-Петербург) – 7:8 ПБ (2:2, 3:2, 2:3, 0:0, 0:1)
1:0 – Назаров (Комиссаров, Быков) – 02:28
2:0 – Попугаев (Демин, Маркус) – 07:18 (бол)
2:1 – Жабреев (Ельшанский, Васильев) – 12:17 (бол)
2:2 – Дыняк (Чернов, Ротенберг) – 13:46
3:2 – Бякин (Попугаев) – 21:29
4:2 – Демин (Мясищев, Попугаев) – 28:34 (бол)
4:3 – Ельшанский (Чернов, Дыняк) – 28:57
5:3 – Бякин – 36:22
5:4 – Дыняк (Ельшанский) – 38:46 (бол)
6:4 – Бякин (Корепанов) – 47:36 (бол)
6:5 – Чернов (Ротенберг, Дыняк) – 48:35
6:6 – Дыняк (Жабреев, Шепитько) – 50:24 (бол)
7:6 – Макеев (Ибрагимов, Бякин) – 57:17
7:7 – Баранов (Жабреев) – 57:45
7:8 – Дыняк – 70:00

Вратари: Корепанов – Устименко, Масленников

ФОТО МАТЧА

«Ирбису», уступавшему 0:2 в серии против «Мамонтов Югры», терять было нечего, поэтому казанцы с первых секунд третьего матча обрушили шквал атак на ворота Павла Нечистовского, как следует нагрузив одного из лучших голкиперов лиги и почти в три раза перебросав соперника в первом периоде. Одна из атак на 18-й минуте завершилась голом Дениса Цуканова, который наказал гостей за удар коленом и удаление Павла Шэна. Во второй двадцатиминутке казанцы продолжал строго играть в обороне и ждать своего шанса у чужих ворот. Его дождался Артём Валеев – один из лидеров «Ирбиса» отличился на 33-й минуте и на второй перерыв лучшее нападение Востока снова отправилось не солоно хлебавши.

На 57-й минуте Валеев оформил дубль и казалось, что все уже ясно, но буквально через минуту Кирилл Марченко наконец-то забросил первую шайбу югорчан, которая в итоге стала единственной в этой встрече. Окончательный счет установил Александр Редков. 4:1, «Ирбис» сократил отставание в серии, 15 марта команды встретятся вновь.

«Ирбис» (Казань) – «Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск) – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

ФОТО МАТЧА

«Реактор» и «Стальные Лисы» обменялись победами в двух первых матчах и в третьем решали важнейший вопрос – кому останется один шаг до четвертьфинала. В первом периоде соперники обменялись заброшенными шайбами – на гол Тимура Хафизова магнитогорцы ответили точным броском Ильи Авраменко.

История повторилась и во втором периоде. Булат Набиуллин снова вывел нижнекамцев вперед, а Данил Пятин снова сравнял цифры на табло. Впрочем, на второй перерыв команды все же ушли при минимальном перевесе хозяев – Алексей Пузанов реализовал удаление того же Пятина, который отправился отдыхать за игру высоко поднятой клюшкой.

В третьем периоде нижнекамцы окончательно оформили победу, благодаря дублю Разата Тимирова, причем обе шайбы форвард забросил в большинстве. 5:2, «Реактор» выходит вперед в серии и уже завтра может выйти в следующий раунд.

«Реактор» (Нижнекамск) – «Стальные Лисы» (Магнитогорск) – 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)
1:0 – Хафизов (Семёнов) – 03:50
1:1 – Авраменко (Шешин) – 10:43
2:1 – Набиуллин (Тимиров) – 21:38
2:2 – Пятин – 28:19 (бол)
3:2 – Пузанов (Фавричников, Хафизов) – 35:01 (бол)
4:2 – Тимиров (Набиуллин, Шафигуллин) – 52:11 (бол)
5:2 – Тимиров (Набиуллин) – 53:12

Вратари: Коротаев – Камышников

ФОТО МАТЧА

Счет в серии – 2:1.

Ударный первый период выдался в Сетуни, где при полных трибунах «Крылья Советов» принимали СКА-1946. Уже на первой минуте Кирилл Петьков вывел гостей вперед, но спустя три минуты его тезка Лялин восстановил паритет. После этого армейцы отличились трижды подряд – точные броски на счету Никиты Милёхина, Владислава Курбатова и Владислава Цицюры. До первого перерыва москвичи немного поправили положение – Владимир Белоглазов сделал счет 2:4.

Во втором периоде счет не изменился, хотя у гостей было больше возможностей для того, чтобы забить. Пятая шайба влетела в ворота Кадочникова на 43-й минуте, ее автором стал Евгений Царюк. Впрочем, последнее слово осталось за «крылышками». Рафик Шабаев установил окончательный счет 3:5 и на этом сезон для москвичей был завершен. 0:3 в серии, СКА-1946 в четвертьфинале.

«Крылья Советов» (Москва) – СКА-1946 (Санкт-Петербург) – 3:5 (2:4, 0:0, 1:1)

ФОТО МАТЧЕЙ

«Алмаз», который также находился в шаге от вылета, открыл счет в третьем матче против МХК «Спартак», это сделал Никита Колесников. Второй период остался за гостями, которые воплотили преимущество по бросками в две заброшенные шайбы. Егор Круженков реализовал большинство, а Максим Цыплаков впервые в этой встрече вывел красно-белых вперед.

На 43-й минуте Цыплаков оформил дубль однако буквально в следующей смене счет снова сократился до минимума – отличился Герман Грачёв. Несмотря на то, что времени оставалось предостаточно, больше череповчане Андрея Сковронского пробить не сумели. Встреча завершилась со счетом 2:3, а вместе с ней и выступления «Алмаза» в нынешнем сезона. «Спартак» же выходит в следующий раунд.

«Алмаз» (Череповец) – МХК «Спартак» (Москва) – 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)
1:0 – Колесников (Грачёв) – 12:55
1:1 – Круженков (Царёв) – 26:49 (бол)
1:2 – Цыплаков (Талалуев, Белов) – 35:40
1:3 – Цыплаков (Талалуев) – 42:16
2:3 – Грачёв (Грозов, Колесников) – 43:08

Вратари: Артамкин – Сковронский