Красно-белые - первые! Итоги турнира «Ступино-80»

Новости МХЛ
17.08.2018 в 15:00

В подмосковном Ступино завершился Международный турнир по хоккею среди молодёжных команд, посвящённый юбилею города - «Ступино-80». Призовые места распределились между российскими участниками.

С 13 по 16 августа в соревнованиях в подмосковном Ступино приняли участие четыре коллектива: московский «Спартак», чеховские «Русские Витязи», команда хоккейного клуба из Китая «Куньлунь Ред Стар Хейлунцзян» и хозяева турнира – ступинский «Капитан».

За три дня соревнований состоялось шесть матчей, в которых определились команды-участницы игры за третье место, а также финалисты первенства. В четвертый день турнира прошли решающие состязания: «Русские Витязи» успешно поборолись и победили гостей из Китая со счётом 5:0, а в финальной ледовой схватке встретились ступинский «Капитан» и московский «Спартак». Финальный спарринг завершился победой красно-белых в овертайме - 1:2 (ОТ).

Размочить счёт первыми удалось москвичам: «капитановцы» не сумели воспользоваться численным преимуществом на площадке в то время, как меньшинство удачно разыграл «Спартак» - на 10 минуте лучший бомбардир турнира Михаил Шалагин забросил шайбу в ворота ступинцев - 0:1.

Во втором периоде удача оказалась на стороне «Капитана»: Иван Казаков с передачи Даниила Попова вышел один на один с вратарём и забросил шайбу в дальний угол, сравняв счет - 1:1.

В третьей двадцатиминутке обе команды заработали по два удаления, однако ни один из соперников реализовать преимущество не сумел. Итог финального поединка решил овертайм: после обмена атаками на 3-ей минуте защитник Михаил Булимов точным щелчком попал в ворота Березинского – 1:2.

Леонид Береснев, тренер ХК «Капитан»:
- Благодарен ребятам за то, что они не опускали руки. Очень много было моментов, в которых мы не забивали, но, несмотря на это, продолжали работать. Меня также радует, что на этом турнире мы увидели у коллектива рисунок настоящей командной игры.

Кубок турнира «Ступино-80» достается «Спартаку». У «Капитана» - второе место. На третьем – чеховская команда «Русские Витязи».

Лучшими игроками финала были признаны капитан команды ХК «Капитан» Алексей Жилин и нападающий МХК «Спартак» Михаил Шалагин.

Михаил Шалагин, МХК «Спартак»:
- Партнёры помогли, конечно. По желанию играли – всё получалось. Соперники ошибки допускали, оставляли одного. Но, даже несмотря на такие погрешности, «Капитан» - хорошая и сильная команда.

Дипломы и Кубок победителя командам вручили Председатель Совета депутатов городского округа Ступино, почётный Президент ХК «Капитан» - Павел Челпан и директор хоккейного клуба - Борис Лотенков.