Первый «сухарь» и первый хет-трик юбилейного сезона. Обзор дня

05.09.2018 в 15:20

В стартовый день юбилейного сезона МХЛ состоялся только один матч, зато 5 сентября в борьбу вступили сразу 28 команд. В 14 матчах регулярного чемпионата было заброшено много шайб, состоялся первый хет-трик и первый «сухарь» нового сезона. Обо всем этом – в обзоре игрового дня.

Ударный второй период принес победу «Реактору»
Реактор (Нижнекамск) - Алтай У-К (Усть-Каменогорск) 5 - 1 (1:1, 4:0, 0:0)
Первый «сухарь» юбилейного сезона за Даниилом Чечелевым
МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) - Русские Витязи (Чехов) 0 - 2 (0:0, 0:2, 0:0)
Хет-трик Овечкина принес победу «СКА-1946»
СКА-1946 (Санкт-Петербург) - ХК Капитан (Ступино) 5 - 2 (3:0, 0:2, 2:0)
«Снайперы» задавили «Ирбис» в третьем периоде
Сибирские Cнайперы (Новосибирская область) - Ирбис (Казань) 4 - 1 (0:0, 1:1, 3:0)
«Ладья» результативно победила в Новокузнецке
Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) - Ладья (Тольятти) 4 - 6 (2:2, 1:3, 1:1)
«Стальные Лисы» победили «Омских Ястребов»
Стальные Лисы (Магнитогорск) - Омские Ястребы (Омск) 4 - 1 (1:0, 2:0, 1:1)
«Барсы» нанесли поражение «Спутнику» в Альметьевске
Спутник Ал (Альметьевск) - Снежные Барсы (Астана) 1 - 3 (0:0, 1:2, 0:1)
«Сарматы» громят «Белых Медведей» в первом домашнем матче
Сарматы (Оренбург) - Белые Медведи (Челябинск) 7 - 3 (2:0, 3:2, 2:1)
Кузмаул «засушил» «Авто»
Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) - Авто (Екатеринбург) 4 - 0 (0:0, 3:0, 1:0)
Невежливые гости из Уфы
Тюменский Легион (Тюмень) - Толпар (Уфа) 0 - 7 (0:4, 0:1, 0:2)
Действующий чемпион начал с победы над «Спартаком»
Локо (Ярославль) - МХК Спартак (Москва) 2 - 1 (0:0, 2:1, 0:0)
«Крылатый» третий период
Алмаз (Череповец) - Крылья Советов (Москва) 3 - 6 (0:0, 2:1, 1:5)
«Тайфун» победил в Риге
ХК Рига (Рига) - Тайфун (Приморский край) 0 - 3 (0:0, 0:2, 0:1)
Алтыбармакян и Полодян принесли победу «СКА-Варягам»
СКА-Варяги (Ленинградская область) - Амурские Тигры (Хабаровск) 2 - 0 (0:0, 1:0, 1:0)

«Реактор» – «Алтай» – 5:1 (1:1 4:0 0:0)

Бронзовый призер минувшего сезона «Реактор» открывал сезон домашним матчем против «Алтая». Несмотря на преимущество нижнекамцев по броскам, счет открыли гости – отличился Максим Чалов. На 14-й минуте Егор Фавричников восстановил паритет и команды отправились на перерыв при ничейном счете. Во втором периоде хозяева наконец-то сумели конвертировать свой перевес в голы – Булат Шамбазов, Тимур Шарифьянов, Максим Грошев и Арсен Хисамутдинов отличились по разу.

Фотогалерея: 05.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Реактор» – «Алтай»

В начале третьего периода Владислав Нурек появился в воротах «Алтая» вместо Андрея Шутова. Он уже не пропускал, но нижнекамцы нахватали удалений и почти половину периода играли в меньшинстве. Впрочем, счет уже не менялся – 5:1, победа «Реактора».

Вратари: Абдулхаков Ильнур, Озолин Ярослав - Нурек Владислав, Шутов Андрей

МХК «Динамо СПб» – «Русские Витязи» – 0:2 (0:0 0:2 0:0)

Петербургское «Динамо» встречалось дома с «Русскими Витязями» и в первом периоде чеховцы смогли всего дважды потревожить Кирилла Устименко, в то время как Даниил Чечелев трудился намного больше и отразил 9 бросков. Вторая двадцатиминутка осталась уже за гостями. На 24-й минуте Дмитрий Козлов броском из-под защитника под перекладину не оставив шансов Кириллу Устименко. В середине матча Георгий Дедов увеличил перевес «Витязей» и Устименко уступил место Макару Чуфарову.

Фотогалерея: 05.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. МХК «Динамо СПб» – «Русские Витязи»

В третьем периоде динамовцы плотно осадили владения гостей, но отличиться больше не сумели. В итоге Чечелев отразил 26 бросков по своим воротам и оформил первый «сухарь» юбилейного сезона. 0:2, «Русские Витязи» начали с победы.

0:1 - Козлов Дмитрий (Растворов Максим) - 23:05
0:2 - Дедов Георгий (Бардаков Захар) - 30:29
Вратари: Устименко Кирилл, Чуфаров Макар - Чечелев Даниил

СКА-1946 – ХК «Капитан» – 5:2 (3:0 0:2 2:0)

Финалист прошлого сезона «СКА-1946» принимал дома ХК «Капитан» и первый период полностью остался за питерской командой – Иван Морозов и дубль Дмитрия Овечкина позволили хозяевам обеспечить себе комфортное преимущество. Особенно Овечкину удался первый гол – бросок с пятачка в правую «девятку» вышел на загляденье.

Фотогалерея: 05.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. СКА-1946 – ХК «Капитан»

Во втором периоде армейцы продолжали владеть преимуществом, но прицел у них сбился. А вот ступинцы наоборот освоились и также открыли счет своим голам в сезоне – Георгий Меркулов броском от правого борта отправил шайбу в ворота. Через минуту беда пришла уже слева – Руслан Алиев попал точно в угол – 3:2.

Полноценного камбэка не случилось – армейцы отличились еще дважды – первую шайбу в сезоне забросил Даниил Огирчук, а Овечкин оформил хет-трик. 5:2 в пользу действующих серебряных призеров.

Вратари: Гибадуллин Максим, Лысенков Никита - Ахметов Арсений

«Сибирские Снайперы» – «Ирбис» – 4:1 (0:0 1:1 3:0)

«Сибирские Снайперы» принимали дома «Ирбис». В воротах обеих команд дебютировали Богдан Нефёдов и Артур Ахтямов соответственно. Оба не пропустили в первом периоде, хотя у Ахтямова было заметно больше работы – новосибирцы перебросали соперника в два раза.

Фотогалерея: 05.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Сибирские Снайперы» – «Ирбис»

Во втором периоде соперники обменялись заброшенными шайбами. Счет открыли хозяева усилиями Андрея Борисюка. Через десять минут казанцы отыгрались – отличился Кирилл Дегтярёв. Свое преимущество «Снайперы» полностью реализовали только в третьем периоде. Тимофей Аксёненко и Иван Шульга отличились в равных составах, Георгий Юров добавил гол в большинстве. 4:1, победа новосибирцев.

1:0 - Борисюк Андрей (Кононов Кирилл) - 25:54
1:1 - Дегтярёв Кирилл (Шестопалов Михаил) - 34:58
2:1 - Аксёненко Тимофей (Юров Георгий, Шульга Иван) - 43:56
3:1 - Юров Георгий (Садыков Адель, Сухов Семён) - 48:05 (Бол)
4:1 - Шульга Иван (Кононов Кирилл, Юров Георгий) - 51:46
Вратари: Нефёдов Богдан - Ахтямов Артур

«Кузнецкие Медведи» – «Ладья» – 4:6 (2:2 1:3 1:1)

В отличие от встречи в Новосибирске, первый период матча «Кузнецких Медведей» и «Ладьи» получился результативным. Хозяева дважды выходили вперед. Гафар Сатаров отличился в первой же смене, а после того как Артём Фролов сравнял счет, оформил дубль на 13-й минуте. Уйти на перерыв ведя в счете новокузнечане не сумели – Константин Кухарев во второй раз пробил Андрея Катюхина.

Фотогалерея: 05.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Кузнецкие Медведи» – «Ладья»

Второй период остался за тольяттинцами, которые трижды поразили цель, а Глеб Банников только один раз вынимал шайбу из своих ворот. Еще один размен в третьей двадцатиминутке на результат уже не повлиял. В результате 4:6, домашнее поражение новокузнечан. В составе победителей дублями отметились Егор Алексеев и Константин Кухарев. У хозяев две шайбы на счету Александра Макаревича.

1:0 - Сатаров Гафар (Богуш Данила) - 00:26
1:1 - Фролов Артём (Алексеев Егор Ал, Кротов Владимир) - 07:12
2:1 - Сатаров Гафар (Сизиков Денис, Богуш Данила) - 12:35
2:2 - Кухарев Константин (Николенко Леонид, Габдрахманов Аяз) - 15:05
2:3 - Кротов Владимир (Костенко Дмитрий, Фролов Артём) - 25:44 (Бол)
3:3 - Макаревич Александр (Богдашкин Михаил, Богуш Данила) - 31:32 (Бол)
3:4 - Кухарев Константин (Рангаев Станислав) - 34:35
3:5 - Алексеев Егор Ал (Фролов Артём, Кротов Владимир) - 36:37
4:5 - Макаревич Александр (Сатаров Гафар, Богуш Данила) - 58:16 (Бол)
4:6 - Алексеев Егор Ал (Кротов Владимир) - 59:32
Вратари: Катюхин Андрей, Югов Владислав - Банников Глеб

«Стальные Лисы» – «Омские Ястребы» – 4:1 (1:0 2:0 1:1)

Быстрый гол случился и в одном из самых интригующих противостояний. В битве обладателей Кубка Харламова «Стальные Лисы» на второй минуте вышли вперед в матче против «Омских Ястребов» - Егор Спиридонов воспользовался передачей Павла Ерофеева на пятачок. Стоит отметить, что обе команды щеголяли в новой форме, в домашней амуниции магнитогорцев теперь преобладает серый цвет.

Фотогалерея: 05.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Стальные Лисы» – «Омские Ястребы»

Во втором отрезке хозяева отличились еще дважды. Дорофеев на этот раз отличился сам броском в верхний угол, а через две минуты Данил Пятин воспользовался ошибкой соперника при розыгрыше большинства и реализовал выход один на один. На 51-й минуте счет стал 4:0 – Дмитрий Шешин снова огорчил Никиту Дианова. Омичи все-таки сумели открыть счет голам в сезоне благодаря точному броску Ильи Баданина, но на результат это не повлияло – 4:1 в пользу магнитогорцев.

1:0 - Спиридонов Егор (Шешин Дмитрий, Дорофеев Павел) - 01:38
2:0 - Дорофеев Павел (Спиридонов Егор, Шешин Дмитрий) - 26:11
3:0 - Пятин Данил (Рожков Никита А) - 28:43
4:0 - Шешин Дмитрий (Спиридонов Егор, Дорофеев Павел) - 50:04
4:1 - Баданин Илья (Спиценко Кирилл, Мельников Максим) - 51:59
Вратари: Камышников Никита - Дианов Никита

«Спутник» – «Снежные Барсы» – 1:3 (0:0 1:2 0:1)

«Спутник» открывал сезон дома, в гости к альметьевцам пожаловали «Снежные Барсы». Первый период прошел с небольшим преимуществом астатинцев, но голов зрители дождались только в середине матча. На шайбу Айдоса Жорабека хозяева ответили точным выстрелом Искандера Мулюкова. Но на второй перерыв команды ушли при минимальном перевесе астанинцев, благодаря шайбе Олега Бойко в большинстве.

Фотогалерея: 05.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Спутник» – «Снежные Барсы»

Окончательный счет установил Батырлан Муратов – снова сработало большинство. Астанинцы отличились после грубого фола Артёма Лебедева, получившего дисциплинарный штраф за атаку в голову. 1:3, победа «Барсов».

0:1 - Жорабек Айдос (Габдуллин Данияр, Балдин Кирилл) - 27:23
1:1 - Мулюков Искандер (Шарипов Раиль) - 32:47 (Бол)
1:2 - Бойко Олег (Гусейнов Диас, Балдин Кирилл) - 38:04 (Бол)
1:3 - Муратов Батырлан (Гатиятов Артур, Данияр Саян) - 43:40 (Бол)
Вратари: Минегалиев Адель - Еремеев Демид

«Сарматы» – «Белые Медведи» – 7:3 (2:0 3:2 2:1)

У «Сарматов» противник в первом матче сезона был более чем серьезный – бронзовый призер минувшего чемпионата «Белые Медведи». К восторгу болельщиков в «Звездном», уже на третьей минуте Игорь Новиков с пятачка замкнул передачу Артура Райна броском под перекладину. На 12-й минуте очередной пожар в обороне челябинцев завершился второй шайбой – Иван Куров подставил клюшку под наброс Якова Колосова.

Фотогалерея: 05.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Сарматы» – «Белые Медведи»

Второй период получился богатым на голы. На третью шайбу оренбуржцев гости ответили дважды, однако дубль Савелия Тявина поставил их в затруднительное положение – минус три перед третьим периодом и ощутимый перевес по броскам у хозяев. Хватило челябинцев только на гол Григория Несветаева. «Сарматы» же поймали кураж и отличились еще дважды. 7:3, крупная победа «Сарматов».

1:0 - Новиков Игорь (Райн Артур) - 02:52
2:0 - Куров Иван (Колосов Яков, Агеев Егор) - 11:01
3:0 - Бардаков Егор (Юлбарисов Оскар) - 20:12
3:1 - Попов Платон (Зиновьев Данил, Степанов Егор) - 22:10
3:2 - Степанов Егор (Попов Платон) - 23:47 (Бол)
4:2 - Тявин Савелий (Хаймоненко Виктор) - 26:43
5:2 - Рудый Захар (Тявин Савелий, Соколка Даниил) - 39:29 (Бол)
5:3 - Несветаев Григорий (Шабанов Максим В) - 45:25
6:3 - Волков Виктор (Райн Артур) - 46:09
7:3 - Уколов Иван (Новиков Игорь) - 49:35
Вратари: Мустафин Артур - Горбунов Илья, Селивёрстов Виктор

«Мамонты Югры» – «Авто» – 4:0 (0:0 3:0 1:0)

В Ханты-Мансийск открывать сезон приехал «Авто» Виталия Соловьёва. В первом периоде хозяева атаковали больше, тем более что на 13-й минуте Владислав Бухаров получил дисциплинарный штраф за атаку сзади. В концовке периода удалился Денис Еркин, который вернулся в родной ледовый дворец спорта уже в качестве игрока «Авто».

Фотогалерея: 05.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Мамонты Югры» – «Авто»

В середине матча хозяева выстрелили дуплетом – с разницей в минуту отличились Иван Савчик и Денис Латышевич. В концовке сработало большинство – Илья Дроздецких наказал соперника за командный штраф. Четвертая шайба влетела в сетку гостей после броска Владимира Гайдеика. 4:0, победа «Мамонтов Югры».

1:0 - Савчик Иван (Галеев Инсаф) - 31:12
2:0 - Латышевич Денис (Руденко Кирилл, Дроздецких Илья) - 32:13
3:0 - Дроздецких Илья (Дрягилев Александр, Карандеев Артём) - 39:41 (Бол)
4:0 - Гайдеик Владимир (Голоднюк Сергей) - 51:54
Вратари: Кузмаул Константин - Гросс Владислав

«Тюменский Легион» – «Толпар» – 0:7 (0:4 0:1 0:2)

«Толпар» в первом матче не стал церемониться с «Тюменским Легионом» и уже в первом периоде четыре раза поразил ворота соперника. Отличились Алексей Пустозёров, Ярослав Соколов, Ильдар Абдеев и Егор Сучков. 0:4 в пользу гостей после 20 минут игры. После перерыва обе команды сменили голкиперов – в воротах появились Павел Гущин и Юрий Грошев.

Фотогалерея: 05.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Тюменский Легион» – «Толпар»

Экзекуция продолжилась. Дубль записал на свой счет Антон Пачин, Эммануил Шафеев забросил в ворота тюменцев седьмую шайбу. На этом уфимцы успокоились, Дмитрий Брагинский отразил все 18 бросков и оформил «сухарь» в дебютном матче в МХЛ.

0:1 - Пустозёров Алексей (Синявский Павел, Пачин Антон) - 00:53
0:2 - Соколов Ярослав (Шафеев Эммануил, Летов Глеб) - 05:14
0:3 - Абдеев Ильдар (Пустозёров Алексей, Синявский Павел) - 06:52
0:4 - Сучков Егор (Ахияров Тимур) - 16:23
0:5 - Пачин Антон (Пустозёров Алексей) - 37:50 (Бол)
0:6 - Пачин Антон (Синявский Павел, Пустозёров Алексей) - 40:56
0:7 - Шафеев Эммануил - 44:15
Вратари: Булыгин Владислав, Гущин Павел - Брагинский Дмитрий

«Локо» – МХК «Спартак» – 2:1 (0:0 2:1 0:0)

Действующий обладатель Кубка Харламова «Локо» проводил первый матч дома против чемпиона 2014 года. Первый период прошел с преимуществом ярославцев, которые не сумели реализовать три удаления. Во второй двадцатиминутке уже спартаковцы получили отличный шанс – две минуты игры впятером против троих. Железнодорожники выстояли, но в равных составах пропустили – Евгения Сорокина забыли на пятачке.

Фотогалерея: 05.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Локо» – МХК «Спартак»

Довольно быстро хозяева отыгрались – отличился капитан Владислав Червоненко. Кирилл Слепец, ассистировавший ему, буквально в следующей атаке отличился сам точным кистевым броском из круга вбрасывания. В третьем отрезке встречи счет не изменился – ярославцы с победы начинают десятый сезон.

0:1 - Сорокин Евгений (Авксентьев Александр, Волков Артём Ан) - 33:58
1:1 - Червоненко Владислав (Слепец Кирилл, Мисюль Даниил) - 35:15
2:1 - Слепец Кирилл (Жуков Никита) - 35:54
Вратари: Исаев Даниил - Сковронский Андрей

«Алмаз» – «Крылья Советов» – 3:6 (0:0 2:1 1:5)

«Алмаз» принимал «Крылья Советов» и первое взятие ворот произошло только на 26-й минуте – Артём Марков отличился в большинстве после того как судьи насчитали на льду шесть игроков москвичей. Гости уравняли цифры на табло спустя пять минут – Павел Рыженьков огорчил Дмитрия Шугаева. Впрочем, на второй перерыв соперники все равно ушли при перевесе череповчан – Павел Жирнов во второй раз вывел свою команду вперед.

Фотогалерея: 05.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Алмаз» – «Крылья Советов»

В третьем периоде «Крылья», что называется, «прорвало». С интервалом в 20 секунд Ефим Мишкин и Виталий Лебёдкин вывели гостей вперед. Череповчане сравняли счет, но после этого забивали только москвичи. Еще три шайбы побывали в воротах «Алмаза», отличились Артём Сериков и дважды Егор Курбатов. 3:6, «Крылья» успешно начинают сезон.

1:0 - Марков Артём (Климов Леонид) - 25:58 (Бол)
1:1 - Рыженьков Павел (Стрижов Никита) - 31:22 (Бол)
2:1 - Жирнов Павел (Шайхутдинов Артур, Замалиев Айрат) - 36:59
2:2 - Мишкин Ефим (Порошин Родион) - 42:06
2:3 - Лебёдкин Виталий (Пономарёв Василий, Вяткин Максим) - 42:26
3:3 - Климов Леонид (Морулёв Глеб, Марков Артём) - 43:03 (Бол)
3:4 - Сериков Артём (Вяткин Максим, Пономарёв Василий) - 47:10
3:5 - Курбатов Егор (Глущенко Алексей) - 47:33
3:6 - Курбатов Егор (Мишкин Ефим) - 57:22
Вратари: Шугаев Дмитрий - Рыбалкин Денис

ХК «Рига» – «Тайфун» – 0:3 (0:0 0:2 0:1)

Первый период в Риге запомнился только удалениями, при этом игроки ХК «Рига» атаковали больше приморцев. Удаление Ренарса Карклса в начале второй двадцатиминутки привело к первой шайбе гостей – отличился Илья Сандалов. На 38-й минуте приморцы отличились, имея на одного игрока меньше. Гости поймали соперника на контратаке и Александр Клисунов увеличил отрыв в счете.

Фотогалерея: 05.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. ХК «Рига» – «Тайфун»

В начале третьего отрезка матча Максим Донцов забросил третью шайбу, после чего гости постарались внимательнее действовать в обороне и преуспели. Огорчить Владислава Глазатова рижане так и не сумели – страж ворот отразил все 22 броска.

0:1 - Сандалов Илья (Ивашкин Никита, Корчоха Эрнест) - 31:54 (Бол)
0:2 - Клисунов Александр - 37:41
0:3 - Донцов Максим (Сергиевский Ярослав) - 42:13
Вратари: Рауза Никлавс - Глазатов Владислав

СКА-Варяги – «Амурские Тигры» – 2:0 (0:0 1:0 1:0)

«СКА-Варяги» дебютировали в чемпионате МХЛ матчем против «Амурских Тигров» и дебют сложился для петербургской команды успешно. Автором первой шайбы команды из ленинградской области стал Илья Алтыбармакян. Форвард вошел в зону по левому краю, сместился вправо и точно бросил в ближний угол.

Фотогалерея: 05.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. СКА-Варяги – «Амурские Тигры»

Минимальный перевес хозяев сохранялся вплоть до последней минуты – второй гол на счету Алексея Полодяна, который и установил окончательный счет. Голкипер Ярослав Аскаров отразил все 26 бросков по своим воротам.

1:0 - Алтыбармакян Илья (Бринкман Арсений) - 32:37
2:0 - Полодян Алексей (Гордин Александр, Яровинский Фёдор) - 59:13
Вратари: Аскаров Ярослав - Мочалов Фёдор