Первый успех «Омских Ястребов» и дубль Огирчука в Санкт-Петербурге. Обзор дня

2018.09.10. Обзор дня
10.09.2018 в 15:15

Очередной насыщенный день в регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиге состоялся 10 сентября. Всего сегодня прошло 15 матчей, это один из самых загруженных дней нынешнего сезона. Обзор большого игрового дня – на mhl.khl.ru.

Волевой успех «Ирбиса» в Новокузнецке
Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) - Ирбис (Казань) 1 - 3 (1:0, 0:1, 0:2)
«Спутник» крупно обыграл «Алтай»
Спутник Ал (Альметьевск) - Алтай У-К (Усть-Каменогорск) 5 - 1 (1:0, 3:0, 1:1)
Первая победа «Омских Ястребов»
Сарматы (Оренбург) - Омские Ястребы (Омск) 2 - 4 (0:3, 1:0, 1:1)
Дубль Огирчука и третий успех питерских армейцев
СКА-1946 (Санкт-Петербург) - Русские Витязи (Чехов) 4 - 1 (3:0, 1:0, 0:1)
«Снайперы» сломили сопротивление «Ладьи»
Сибирские Cнайперы (Новосибирская область) - Ладья (Тольятти) 4 - 1 (0:1, 2:0, 2:0)
«Стальные Лисы» снова победили в уральском дерби
Стальные Лисы (Магнитогорск) - Белые Медведи (Челябинск) 2 - 1 (0:1, 1:0, 1:0)
«Тюменский Легион» добыл первую победу в овертайме
Тюменский Легион (Тюмень) - Авто (Екатеринбург) 4 - 3 (2:1, 1:2, 0:0, 1:0)
«Мамонты Югры» во второй раз уступили «Толпару»
Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) - Толпар (Уфа) 1 - 2 (0:1, 1:1, 0:0)
Полькин принес победу «Реактору»
Реактор (Нижнекамск) - Снежные Барсы (Астана) 3 - 2 (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
«Крылья» со второй попытки не остановили «Локо»
Локо (Ярославль) - Крылья Советов (Москва) 5 - 2 (2:1, 1:1, 2:0)
«Алмаз» снова сильнее «Спартака»
Алмаз (Череповец) - МХК Спартак (Москва) 2 - 1 (1:0, 1:1, 0:0)
«Сухая» победа «Риги» над «Тиграми»
ХК Рига (Рига) - Амурские Тигры (Хабаровск) 3 - 0 (0:0, 1:0, 2:0)
Дубль Баранова и кураж «Динамо»
МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) - ХК Капитан (Ступино) 5 - 2 (3:0, 1:2, 1:0)
«Атланты» отправили семь безответных шайб в ворота КРС Хейлунцзян
Атланты (Московская область) - КРС Хэйлунцзян (Пекин) 7 - 0 (3:0, 2:0, 2:0)
СКА-Варяги одержали третью победу кряду
СКА-Варяги (Ленинградская область) - Тайфун (Приморский край) 4 - 1 (2:1, 0:0, 2:0)

«Кузнецкие Медведи» – «Ирбис» – 1:3 (1:0 0:1 0:2)

Программа игрового дня стартовала в 9 утра по Москве, «Кузнецкие Медведи» во второй раз принимали «Ирбис» и снова не сумели набрать очки во встрече с казанцами. При этом хозяева открыли счет на исходе первого периода – отличился Денис Сизиков, вовремя добивший шайбу в пустой угол. Во втором отрезке матча территориальное преимущество перешло к казанцам и они сумели преобразовать его в гол – сольный проход Кирилла Мухина завершился точным броском в верхний угол.

Фотогалерея: 10.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Кузнецкие Медведи» – «Ирбис»

В третьей двадцатиминутке гости сломили сопротивление новокузнечан. Максим Быков вывел «Ирбис» вперед на 44-й минуте, а третья шайба на счету Айрата Вильданова, который здорово поборолся перед вратарской и опередил защитника. 1:3, победа «Ирбиса» в Новокузнецке.

1:0 - Сизиков Денис (Сатаров Гафар, Богуш Данила) - 19:10
1:1 - Мухин Кирилл (Пьянов Данил, Вильданов Айрат) - 38:07
1:2 - Быков Максим (Зайцев Александр, Крутов Кирилл) - 43:10
1:3 - Вильданов Айрат (Пьянов Данил, Крутов Кирилл) - 51:29
Вратари: Югов Владислав - Ахтямов Артур

«Спутник» – «Алтай» – 5:1 (1:0 3:0 1:1)

«Спутник» повторно принимал «Алтай» и первый период прошел в равной борьбе и хотя Аделю Минегалиеву пришлось потрудиться побольше, чем Андрею Шутову, счет открыли хозяева – Игорь Козин забил на 15-й минуте. Во втором периоде альметьевцы усилили давление на ворота соперника и отличились еще трижды. Свою первую шайбу в МХЛ забросил Артём Онишко, также отличились Раиль Шарипов и Дмитрий Белохонов.

Фотогалерея: 10.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Спутник» – «Алтай»

За десять минут до финальной сирены Денис Буденчук сократил отставание в счете, а гости задвигались значительно активнее. Однако спохватились они уже слишком поздно – окончательный счет установил Алексей Бархаткин – 5:1 в пользу «Спутника».

1:0 - Козин Игорь (Фадеев Михаил, Крутов Кирилл) - 14:47
2:0 - Онишко Артём (Галимзянов Руслан, Мельников Даниил) - 26:26 (Бол)
3:0 - Шарипов Раиль (Ахметзянов Ришат, Колесников Вячеслав) - 32:51
4:0 - Белохонов Дмитрий (Беляев Герман, Козин Игорь) - 37:27
4:1 - Буденчук Денис (Ляпунов Никита, Козин Игорь) - 50:07
5:1 - Бархаткин Алексей (Галимов Айдар, Шолгин Андрей) - 56:58
Вратари: Минегалиев Адель - Шутов Андрей

«Сарматы» – «Омские Ястребы» – 2:4 (0:3 1:0 1:1)

«Омские Ястребы», на счету которых пока что только одно очко, ударно начали встречу против «Сарматов». Первая шайба стала результатом розыгрыша во время отложенного штрафа – отличился Семён Асташевский. На девятой минуте Кирилл Казаков во второй раз переиграл Александра Шарыгина, игра у которого не шла. Тренерский штаб мгновенно отреагировал, в воротах оренбуржцев появился Артур Мустафин, но и он недолго оставался «сухим» - Максим Мельников броском с нулевого угла нашел лазейку между вратарем и штангой.

Фотогалерея: 10.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Сарматы» – «Омские Ястребы»

Под занавес второй двадцатиминутки «Сарматам», которые перебросали соперника, все-таки сумели распечатать Никиту Дианова, это сделал Никита Герасин. На 55-й минуте хозяева сократили отставание до минимума – Даниил Соколка убрал защитника на паузе и точно бросил сам. Финальный навал омичи выстояли, а Владислав Власов сумел поразить пустые ворота «Сарматов» - 2:4, первая победа «Ястребов» в нынешнем сезоне.

Вратари: Мустафин Артур, Шарыгин Александр - Дианов Никита

СКА-1946 – «Русские Витязи» – 4:1 (3:0 1:0 0:1)

СКА-1946 также уверенно начали поединок против «Русских Витязей». В начале матча чеховцев подвела дисциплина и Алексей Ожгихин отличился при игре 5 на 3. Автором второй шайбы стал Даниил Огирчук, а затем армейцы снова наказали гостей за удаление (на этот раз нарушение численного состава) и Дмитрий Овечкин отправил третью шайбу в ворота Даниила Чечелева. Во втором периоде армейцы ограничились одним голом в исполнении Огирчука (во время розыгрыша большинства форвард точно бросил из левого круга вбрасывания). Шайба еще раз побывала в воротах чеховцев, но видеопросмотр показал, что Марченко затолкал снаряд за ленту ногой.

Фотогалерея: 10.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. СКА-1946 – «Русские Витязи»

Оформить первый «сухарь» в сезоне Никите Лысенкову чеховцы не дали – Никита Гончаров в большинстве прицельно бросил в дальний угол без сопротивления. Впрочем, большего гостям добиться не удалось – 4:1, победа СКА-1946.

1:0 - Ожгихин Алексей (Царюк Евгений, Огирчук Даниил) - 10:04 (Мен)
2:0 - Огирчук Даниил (Царюк Евгений, Ожгихин Алексей) - 13:39
3:0 - Овечкин Дмитрий (Ефимов Никита, Васильев Владимир) - 18:31 (Бол)
4:0 - Огирчук Даниил - 36:28 (Бол)
4:1 - Гончаров Никита (Растворов Максим, Козлов Дмитрий А) - 53:34 (Бол)
Вратари: Лысенков Никита - Беспалов Никита А., Чечелев Даниил

«Сибирские Снайперы – «Ладья» – 4:1 (0:1 2:0 2:0)

«Сибирские Снайперы» принимали «Ладью» и гости открыли счет на девятой минуте – отличился Степан Стешенко. Во втором периоде инициатива перешла к новосибирцам, которые не только сравняли счет, но и вышли вперед. Первая шайба на счету Тимофея Аксёненко, на 36-й минуте большинство реализовал Никита Потапов. В третьем отрезке встречи новосибирцы довершили начатое. Третий гол организовал Георгий Юров, за две минуты до финальной сирены отличился Владимир Бородулин. 4:1, победа «Сибирских Снайперов».

Фотогалерея: 10.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Сибирские Снайперы – «Ладья»

0:1 - Стешенко Степан (Рангаев Станислав, Козлов Дмитрий А) - 08:09
1:1 - Аксёненко Тимофей (Никишанин Макар, Шашков Никита) - 29:24
2:1 - Потапов Никита (Коньков Михаил, Шашков Никита) - 35:54 (Бол)
3:1 - Юров Георгий (Ромаев Михаил, Шашков Никита) - 47:14
4:1 - Бородулин Владимир (Овчинников Дмитрий, Шашков Никита) - 58:11
Вратари: Щербаков Владислав - Банников Глеб

«Стальные Лисы» – «Белые Медведи» – 2:1 (0:1 1:0 1:0)

«Стальные Лисы» и «Белые Медведи» встречались в рамках второй части уральского дерби МХЛ. Челябинцы открыли счет уже на первой минуте – по ходу плотной борьбы на пятачке Владислав Кулиев оказался расторопнее всех и протолкнул шайбу в ворота. В целом игра проходила с небольшим преимуществом магнитогорцев, которое они в итоге сумели конвертировать в гол – Дмитрий Шешин оттянул на себя защитника и выдал передачу точно на Дениса Баранова, который реализовал выход один на один.

Фотогалерея: 10.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Стальные Лисы» – «Белые Медведи»

В третьем периоде хозяева вышли вперед. В неразберихе на пятачке Никита Рожков оказался первым на шайбе и бросил в пустой угол – 2:1. На 50-й минуте за атаку в голову был удален лучший защитник минувшей недели Данил Пятин, но это важное удаление гости не сумели реализовать. В концовке челябинцев подвел Артемий Мутовин, на ровном месте получивший штраф за подножку. В итоге магнитогорцы добились победы 2:1.

0:1 - Кулиев Владислав (Шабанов Максим В, Шашков Никита) - 00:56
1:1 - Баранов Денис (Спиридонов Егор, Шешин Дмитрий) - 30:23
2:1 - Рожков Никита А (Дубин Константин, Шешин Дмитрий) - 47:28
Вратари: Щетилин Алексей - Горбунов Илья

«Тюменский Легион» – «Авто» – 4:3 ОТ (2:1 1:2 0:0 1:0)

«Тюменский Легион» принимал «Авто» и как обычно поединок с участием тюменцев выдался результативным. При этом начали хозяева ударно – Ивану Степанову удался отличный сольный проход и мастерски переиграл Михаила Исаева. На 14-й минуте Павел Ушаков мощно бросил от синей линии и шайба рикошетом угодила в ворота. После этого Исаева сменил Владимир Галкин и дела у гостей начали налаживаться. Еще до первого перерыва Илья Захаров отыграл одну шайбу.

Фотогалерея: 10.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Тюменский Легион» – «Авто»

Во втором периоде Дмитрий Пронин набросил на ворота и Владислав Булыгин не увидел момента броска – 2:2. На 33-й минуте выход втроем против одного защитника преобразовался во взятие ворот за авторством Семёна Переляева. Тюменцы сравняли счет – Андрей Тимофеев поразил ворота броском из-под защитника. В овертайме хозяева все-таки добыли первую победу в сезоне – выход один на один реализовал Сергей Арзамасцев.

1:0 - Степанов Иван (Коваленко Андрей, Сусликов Михаил) - 04:20
2:0 - Ушаков Павел (Тимофеев Андрей, Арзамасцев Сергей) - 13:46 (Бол)
2:1 - Захаров Илья (Белоцкий Артём, Арзамасцев Сергей) - 18:47
2:2 - Пронин Дмитрий (Захаров Илья, Арзамасцев Сергей) - 21:42 (Бол)
2:3 - Переляев Семён (Дербенёв Александр, Арзамасцев Сергей) - 32:50
3:3 - Тимофеев Андрей (Пылаев Артём, Арзамасцев Сергей) - 37:12
4:3 - Арзамасцев Сергей (Воробьёв Григорий, Арзамасцев Сергей) - 60:48
Вратари: Булыгин Владислав - Галкин Владимир, Исаев Михаил

«Мамонты Югры» – «Толпар» – 1:2 (0:1 1:1 0:0)

«Мамонты Югры», потерпевшие поражение от «Толпара» накануне, неудачно начали второй поединок. В первом периоде уфимцы открыли счет усилиями Александра Пашина. Второе удаление в составе хозяев обернулось для них вторым голом – Павел Синявский реализовал большинство. До второго перерыва югорчане отыграли одну шайбу – Инсаф Галеев поразил ворота лучшего вратаря минувшей недели Дмитрия Брагинского.

Фотогалерея: 10.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Мамонты Югры» – «Толпар»

Эта шайба оказалась решающей в матче. Несмотря на преимущество в третьем периоде, у хозяев не всегда получалось завершить атаку броском. Прекрасная игра уфимцев в защите стала залогом успеха и «Мамонты Югры» потерпели второе поражение кряду.

0:1 - Пашин Александр (Козлов Михаил Вас, Арзамасцев Сергей) - 16:27
0:2 - Синявский Павел (Пачин Антон, Арзамасцев Сергей) - 28:03 (Бол)
1:2 - Галеев Инсаф (Воронин Матвей, Добровольский Александр) - 33:03
Вратари: Кузмаул Константин - Брагинский Дмитрий

«Реактор» – «Снежные Барсы» – 3:2 ОТ (0:0 1:1 1:1 1:0)

«Реактор» встречался со «Снежными Барсами», первый период прошел в равной борьбе и без заброшенных шайб. Голы начались после перерыва – Арсен Хисамутдинов распечатал Демида Еремеева, но уже через три минуты Батырлан Муратов восстановил паритет.

Фотогалерея: 10.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Реактор» – «Снежные Барсы»

В начале третьего периода соперники еще раз обменялись заброшенными шайбами, но уже в обратном порядке – на точный бросок Саяна Данияра нижнекамцы ответили дублем Хисамутдинова. Оставшееся время прошло с преимуществом «Реактора», но добиться победы хозяева сумели только в овертайме – Максим Полькин принес победу действующему бронзовому призеру.

1:0 - Хисамутдинов Арсен (Шамбазов Булат, Пузанов Алексей) - 26:53
1:1 - Муратов Батырлан (Гатиятов Артур, Данияр Саян) - 29:53
1:2 - Данияр Саян (Гатиятов Артур, Муратов Батырлан) - 45:12 (Бол)
2:2 - Хисамутдинов Арсен (Паранин Илья, Шарифьянов Тимур) - 46:48
3:2 - Полькин Максим (Хисамутдинов Арсен, Шарифьянов Тимур) - 64:51
Вратари: Озолин Ярослав - Еремеев Демид

«Локо» – «Крылья Советов» – 5:2 (2:1 1:1 2:0)

«Локо» во второй раз встречался с «Крыльями Советов». Москвичам удалась быстрая шайба – Артём Клавдиев получил передачу на пятачок из-за ворот и расстрелял Владислава Окоряка. До перерыва железнодорожники вышли вперед. Никита Аноховский с позиции защитника мощно и точно бросил при розыгрыше впятером против троих. Минимальное большинство ярославцы также сумели реализовать – первый гол в МХЛ на счету Максима Берёзкина.

Фотогалерея: 10.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Локо» – «Крылья Советов»

Во втором периоде ярославцы увеличили отрыв в счете до двух шайб – выход вдвоем против одного защитника реализовал Владислав Червоненко, который принял решение бросать сам. За минуту с небольшим до второго перерыва гости во второй раз огорчили Окоряка – после видеопросмотра судья зафиксировал гол Ефима Мишкина, который сам же успел на добивание после своего броска. Третий период остался за хозяевами – Максим Денежкин забил в большинстве, а за три минуты до сирены Берёзкин оформил дубль. 5:2 в пользу «Локо».

0:1 - Клавдиев Артём (Кособоков Александр, Ермачихин Роман) - 02:18
1:1 - Аноховский Никита (Громов Никита, Ермачихин Роман) - 14:02 (Мен)
2:1 - Берёзкин Максим (Денежкин Максим, Малышев Антон О) - 14:49 (Бол)
3:1 - Червоненко Владислав - 31:07
3:2 - Мишкин Ефим (Глущенко Алексей, Малышев Антон О) - 38:49
4:2 - Денежкин Максим (Громов Никита, Берёзкин Максим) - 50:34 (Бол)
5:2 - Берёзкин Максим (Денежкин Максим, Павликов Марк) - 57:04
Вратари: Окоряк Владислав - Кадочников Данил

«Алмаз» – МХК «Спартак» – 2:1 (1:0 1:1 0:0)

«Алмаз», похоже, досконально знает слабые стороны игры МХК «Спартак», потому что в повторной встрече уже на пятой минуте череповчане огорчили Андрея Сковронского – гол на счету Максима Казакова. На старте второй двадцатиминутки хозяева снова добились успеха, на этот раз Владислав Фёдоров зажег красный свет за воротами красно-белых.

Фотогалерея: 10.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Алмаз» – МХК «Спартак»

За четыре секунды до завершения второго периода Иван Клепко сократил отставание до минимума, однако череповчанам хватило оставшегося гандикапа в один гол, чтобы отстоять победу. В концовке спартаковцы сменили вратаря на шестого полевого игрока, но им это не помогло. 2:1, «Алмаз» снова сильнее.

1:0 - Казаков Максим А (Шайхутдинов Артур, Павликов Марк) - 04:24
2:0 - Фёдоров Владислав (Марков Артём, Морулёв Глеб) - 20:56
2:1 - Клепко Иван (Тришин Аким, Волков Артём) - 39:56
Вратари: Шугаев Дмитрий - Сковронский Андрей

ХК «Рига» – «Амурские Тигры» – 3:0 (0:0 1:0 2:0)

Первого гола в матче ХК «Рига» и «Амурских Тигров» также пришлось ждать практически до середины матча. Несмотря на двукратный перевес хабаровчан по броскам, они пропустили первыми – на 28-й минуте отличился Антон Трасташенков. Следующее взятие ворот произошло уже в концовке третьего периода. Рижане изо всех сил старались удержать минимальное преимущество и преуспели в этом. Более того, Патрик Забусов поразил пустые ворота дальневосточников, а за полминуты до сирены Ренарс Ципрусс реализовал большинство. Артур Шилов отразил все 30 бросков по своим воротам, это его первый «сухарь» в МХЛ.

Фотогалерея: 10.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. ХК «Рига» – «Амурские Тигры»

1:0 - Трасташенков Антон (Гусевас Костас, Фёдоров Денис) - 27:28
2:0 - Забусов Патрик - 58:38
3:0 - Ципрусс Ренарс (Калькис Робертс, Бергманис Арвилс) - 59:28 (Бол)
Вратари: Шилов Артур - Мочалов Фёдор

МХК «Динамо СПб» – ХК «Капитан» – 5:2 (3:0 1:2 1:0)

Петербургским динамовцам удался блестящий первый период в поединке против ХК «Капитан». Вениамин Баранов, Максим Петров и Сергей Александров трижды поразили цель. В последнем случае судье потребовался видеопросмотр, но он подтвердил, что шайба была заброшена по правилам. Стоило Ивану Казакову сократить отставание ступинцев, как Баранов оформил дубль, успев на добивание после броска Назаревича. Гости не сдавались и Алексей Жилин на 37-й минуте во второй раз заставил Макара Чуфарова капитулировать.

Фотогалерея: 10.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. МХК «Динамо СПб» – ХК «Капитан»

Впрочем, последнее слово осталось за игроками из Санкт-Петербурга. Поймавший кураж Назаревич выскочил один на один с вратарем и переиграл его, установив окончательный счет – 5:2 в пользу МХК «Динамо».

1:0 - Баранов Вениамин (Жиляков Богдан, Васильев Антон) - 06:31 (Бол)
Вратари: Чуфаров Макар - Ахметов Арсений, Березинский Андрей

«Атланты» – КРС Хейлунцзян – 7:0 (3:0 2:0 2:0)

«Атланты» во второй раз встречались с «Куньлунь Ред Стар Хейлунцзян» и сняли большинство вопросов о победителе уже в первом периоде. Дублем отметился Дмитрия Силантьев, еще один гол на счету Евгения Погонченкова, для которого эта шайба стала второй в сезоне. Во втором периоде отличились Сергей Гончарук и Кирилл Кабанов. Третья двадцатиминутка стала бенефисом Евгения Погонченкова, который забросил еще дважды и оформил хет-трик. Егор Синегубкин оставил свои ворота на замке, отразив все 20 бросков.

Фотогалерея: 10.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Атланты» – КРС Хейлунцзян

1:0 - Силантьев Дмитрий (Гончарук Сергей, Попов Даниил) - 08:46
2:0 - Силантьев Дмитрий (Смирнов Андрей, Попов Даниил) - 15:55
3:0 - Погонченков Евгений (Полухин Никита, Терещенко Артём) - 16:31
4:0 - Гончарук Сергей (Силантьев Дмитрий, Смирнов Андрей) - 26:16 (Бол)
5:0 - Кабанов Кирилл (Терещенко Артём, Показанников Владимир) - 27:29 (Бол)
6:0 - Погонченков Евгений (Дудкин Сергей, Показанников Владимир) - 48:56
7:0 - Погонченков Евгений (Дудкин Сергей, Показанников Владимир) - 54:42
Вратари: Синегубкин Егор - О'Брайен Пэрис

СКА-Варяги – «Тайфун» – 4:1 (2:1 0:0 2:0)

«Тайфун» гостил в Санкт-Петербурге и приморцы сумели открыть счет в поединке против СКА-Варягов - отличился Егор Чайкин. На десятой минуте армейцы отыгрались – Андрей Галушкин подхватил шайбу после наброса на пятачок от Дмитрия Семыкина и отправил шайбу в сетку. До перерыва хозяева вышли вперед – Антон Шарпанских во второй раз переиграл Владислава Глазатова.

Фотогалерея: 10.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. СКА-Варяги – «Тайфун»

Во втором периоде счет не изменился, а в третьем отрезке «Варяги» отличились еще дважды – точными бросками отметились Александр Гордин и Григорий Грязнов. 4:1, СКА-Варяги идут без поражений.

0:1 - Чайкин Егор (Гаревских Алексей, Показанников Владимир) - 04:13
1:1 - Галушкин Андрей (Семыкин Дмитрий, Сахокия Отар) - 09:13
2:1 - Шарпанских Антон (Куянов Денис, Сахокия Отар) - 14:20
3:1 - Гордин Александр (Калмыков Даниил, Бринкман Арсений) - 54:14 (Бол)
4:1 - Грязнов Григорий (Алтыбармакян Илья, Шарпанских Антон) - 54:47 (Бол)
Вратари: Аскаров Ярослав - Глазатов Владислав