Медвежье дерби и сердитый «Толпар». Обзор дня

15.09.2018 в 14:45

В субботу в регулярном чемпионате запланирована обширная программа – сразу 15 матчей, сыграли почти все команды МХЛ. Как обычно не обошлось без ярких моментов и неожиданных результатов. Обзор игрового дня – на mhl.khl.ru.

Хабаровск «Куньлуню» не по зубам
Амурские Тигры (Хабаровск) - КРС Хэйлунцзян (Пекин) 7 - 3 (0:1, 5:1, 2:1)
Волевая победа «Мамонтов Югры» над «Снежными Барсами»
Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) - Снежные Барсы (Астана) 4 - 3 (1:1, 1:2, 1:0, 1:0)
Дубин принес победу «Лисам» в Екатеринбурге
Авто (Екатеринбург) - Стальные Лисы (Магнитогорск) 2 - 3 (0:2, 1:0, 1:1)
«Толпар» отправил пять безответных шайб в ворота «Сарматов»
Толпар (Уфа) - Сарматы (Оренбург) 5 - 0 (1:0, 2:0, 2:0)
Новокузнецк победил в «медвежьем» дерби
Белые Медведи (Челябинск) - Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) 1 - 5 (0:1, 1:2, 0:2)
«Реактор» сделал результат в первом периоде
Ладья (Тольятти) - Реактор (Нижнекамск) 2 - 4 (0:3, 1:0, 1:1)
«Спутник» крупно обыграл «Ирбис»
Ирбис (Казань) - Спутник Ал (Альметьевск) 1 - 5 (0:3, 1:2, 0:0)
Хет-трик Доната Стальнова принес победу «Чайке»
Русские Витязи (Чехов) - Чайка (Нижний Новгород) 2 - 5 (0:2, 1:1, 1:2)
Три очка Гончарука в подмосковном дерби
ХК Капитан (Ступино) - Атланты (Московская область) 2 - 3 (0:1, 2:1, 0:1)
«Красная Армия» сильнее рижан
Красная Армия (Москва) - ХК Рига (Рига) 5 - 1 (2:0, 0:0, 3:1)
СКА-Варяги взяли убедительный реванш у «Динамо»
МХК Динамо М (Москва) - СКА-Варяги (Ленинградская область) 0 - 6 (0:2, 0:3, 0:1)
«Локо» расквитался за поражение в Санкт-Петербурге
МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) - Локо (Ярославль) 1 - 4 (1:2, 0:1, 0:1)
«Алмаз» нанес поражение СКА-1946
СКА-1946 (Санкт-Петербург) - Алмаз (Череповец) 2 - 4 (1:1, 0:0, 1:3)
«Тюменский Легион» одолел «Алтай» в боевом матче
Тюменский Легион (Тюмень) - Алтай У-К (Усть-Каменогорск) 2 - 1 (0:0, 1:1, 1:0)

«Амурские Тигры» – КРС Хейлунцзян – 7:3 (0:1 5:1 2:1)

«Куньлунь Ред Стар Хейлунцзян» потерпел очередное поражение, правда неудача во втором матче с «Амурскими Тиграми» вышла не такой сокрушительной как в первом – гости проиграли с разницей в четыре шайбы, а не в восемь. Гости даже забросили дважды первыми – на восьмой минуте отличился Цзянин Го, а в начале второго периода – Максим Сарапульцев. Уже через три минуты счет был равным – Константин Карпов и Егор Антонов уравняли цифры на табло.

Фотогалерея: 15.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Амурские Тигры» – КРС Хейлунцзян

До второго перерыва хабаровчане отличились еще трижды – Герман Волошин, Матвей Заседа и Денис Недилько огорчили Кевина Цяо. Ханс Хаген снова забил за гостей в третьем периоде, у «Тигров» отличились Иван Беляков и Евгений Бабушкин. 7:3, победа хабаровчан.

0:1 - Го Цзянин (Цзо Жуньчэнь) - 07:49
0:2 - Сарапульцев Максим (Ли Нолэн) - 21:43 (Бол)
1:2 - Карпов Константин (Антонов Егор, Волошин Герман) - 22:37
2:2 - Антонов Егор (Волошин Герман) - 24:52
3:2 - Волошин Герман (Недилько Денис, Антонов Егор) - 31:48
4:2 - Заседа Матвей (Беляков Иван) - 35:06
5:2 - Недилько Денис (Карпов Константин, Волошин Герман) - 37:03
6:2 - Беляков Иван (Заседа Матвей, Гопиенко Александр) - 42:44 (Бол)
6:3 - Хаген Ханс (Сунь Жуйчэнь, Сарапульцев Максим) - 47:28
7:3 - Бабушкин Евгений (Беляков Иван, Заседа Матвей) - 48:32
Вратари: Колупаев Григорий, Мартынов Артём - Цяо Кевин

«Мамонты Югры» – «Снежные Барсы» – 4:3 ОТ (1:1 1:2 1:0 1:0)

«Мамонты Югры» и «Снежные Барсы» выдали боевой поединок, в котором преимущество переходило от одной команды к другой. В первом периоде при преимуществе хозяев, которые открыли счет усилиями Ильи Лозы, Артур Гатиятов реализовал большинство. После этого астанинцы дважды выходили вперед, но всякий раз упускали преимущество. Причем во второй раз югорчане сравняли счет за три минуты до финальной сирены и Александр Беляев забросил при игре в меньшинстве. В овертайме хозяева все-таки вырвали победу, два очка команде принес Денис Латышевич. 4:3 ОТ в пользу «Мамонтов Югры».

Фотогалерея: 15.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Мамонты Югры» – «Снежные Барсы»

1:0 - Лоза Илья (Гайдеик Владимир, Вахрутдинов Тимралий) - 12:53
1:1 - Гатиятов Артур (Муратов Батырлан, Данияр Саян) - 16:55 (Бол)
1:2 - Мусоров Максим (Королёв Артём, Бойко Олег) - 23:14
2:2 - Руденко Кирилл (Карандеев Артём, Дрягилев Александр) - 29:35 (Бол)
2:3 - Жорабек Айдос (Габдуллин Данияр, Мусабаев Ернар) - 32:08 (Бол)
3:3 - Беляев Александр Вл - 57:09
4:3 - Латышевич Денис (Руденко Кирилл, Вахрутдинов Тимралий) - 64:32 (Бол)
Вратари: Кузмаул Константин - Еремеев Демид

«Авто» – «Стальные Лисы» – 2:3 (0:2 1:0 1:1)

«Авто» принимал «Стальных Лисов» и гости открыли счет на десятой минуте – Руслан Господынько в большинстве броском в упор «прошил» Владислава Гросса. На исходе первого периода отличился Егор Спиридонов. Форвард убежал один на один с вратарем и точно бросил под перекладину. На 29-й минуте команда из Екатеринбурга сумела распечатать Алексея ЩетилинаВладимир Кузнецов отличился после того, как у гостей вышел четвертый полевой игрок.

Фотогалерея: 15.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Авто» – «Стальные Лисы»

Во второй половине третьего периода Максим Дубовик подключился к атаке, прошел на пятачок и подправил шайбу в ворота – 2:2. И все-таки магнитогорцы в этот раз оказались сильнее – Константин Дубин реализовал большинство и принес гостям непростую победу 2:3.

0:1 - Господынько Руслан (Спиридонов Егор, Зотов Кирилл) - 09:59 (Бол)
0:2 - Спиридонов Егор - 18:43
1:2 - Кузнецов Владимир (Тютяев Кирилл, Богатырёв Захар) - 28:07 (Бол)
2:2 - Дубовик Максим (Кузнецов Владимир, Переляев Семён) - 52:00
2:3 - Дубин Константин (Антипин Вадим) - 55:15 (Бол)
Вратари: Гросс Владислав - Щетилин Алексей

«Толпар» – «Сарматы» – 5:0 (1:0 2:0 2:0)

«Толпар» дома встречался с «Сарматами» и с методичным спокойствием одолел соперника. Первая шайба на счету Тимура Ахиярова. После этого снаряд во второй раз побывал в воротах гостей, но судейская бригада не засчитала взятие ворот из-за помехи вратарю. То, что не удалось в первом периоде получилось во втором – Николай Сытый и Даниил Скориков сделали счет 3:0. В начале второго периода дуплет уфимцев – Эммануил Шафеев и Егор Сучков сделали результат крупным.

Фотогалерея: 15.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Толпар» – «Сарматы»

После этого хозяева спокойно отоборонялись, хотя в концовке соперника пришлось играть в формате 4 на 4. 5:0, уверенная победа Уфы, Дмитрий Брагинский отразил все 17 бросков по своим воротам.

1:0 - Ахияров Тимур (Абдеев Ильдар, Синявский Павел) - 15:48 (Бол)
2:0 - Сытый Николай - 27:13
3:0 - Скориков Даниил (Летов Глеб) - 39:02
4:0 - Шафеев Эммануил (Шэн Павел) - 41:25
5:0 - Сучков Егор (Варлов Сергей, Скориков Даниил) - 41:50
Вратари: Брагинский Дмитрий - Мустафин Артур, Файзулин Тимерхан

«Белые Медведи» – «Кузнецкие Медведи» – 1:5 (0:1 1:2 0:2)

Первый период «медвежьего» дерби остался за командой из Новокузнецка – Булат Загидуллин прямо из круга вбрасывания отправил шайбу в ворота и Сергей Мыльников оказался не готов к броску. В самом дебюте второй двадцатиминутки Гафар Сатаров отличился с пятачка. Вскоре счет стал 0:3 – Загидуллин оформил дубль, добив шайбу после броска Данилы Колодько. Платон Попов сумел отыграть один гол в концовке отрезка, но спустя 34 секунды после начала третьего периода Сатаров снова успел на добивание после того как Денис Сизиков угодил в штангу – 1:4. Окончательный счет установил все тот же Сатаров, на этот раз на последней минуте он поразил пустые ворота. 1:5, убедительная победа новокузнечан.

Фотогалерея: 15.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19.  «Белые Медведи» – «Кузнецкие Медведи»

«Ладья» – «Реактор» – 2:4 (0:3 1:0 1:1)

«Реактор» ударно начал гостевой поединок против «Ладьи». Уже в первом периоде нижнекамцы отправили в ворота соперника три безответные шайбы – отличились Булат Шамбазов, Денис Видилин и Илья Паранин. Тольяттинцы предприняли все усилия, чтобы отыграться. На 37-й минуте Станислав Рангаев воплотил в гол территориальный перевес хозяев. За десять минут до финальной сирены отставание сократилось до минимума – после розыгрыша большинства отличился Егор Добродумов.

Фотогалерея: 15.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19.  «Ладья» – «Реактор»

Впрочем, надеждам тольяттинцев разжиться очками не суждено было сбыться. Тимур Шарифьянов за три с половиной минуты до сирены установил окончательный результат – 2:4 в пользу «Реактора».

0:1 - Шамбазов Булат (Грошев Максим Е, Шутов Владислав) - 01:44
0:2 - Видилин Денис (Гильманов Ильдар, Голубович Артём) - 06:00
0:3 - Паранин Илья (Дякун Никита, Чивилев Андрей) - 12:18 (Бол)
1:3 - Рангаев Станислав (Алексеев Егор Ал) - 36:51
2:3 - Добродум Егор (Николенко Леонид, Грошев Евгений) - 49:51 (Бол)
2:4 - Шарифьянов Тимур (Полькин Максим, Хисамутдинов Арсен) - 56:31
Вратари: Забродин Артём, Никоноров Арсений - Озолин Ярослав

«Ирбис» – «Спутник» – 1:5 (0:3 1:2 0:0)

ALI-Irbis-Sputnik -180915_0374.JPG

В очередном дерби Татарстана встречались «Ирбис» и «Спутник». На пятой минуте гости вышли вперед усилиями Руслана Галимзянова. В конце первого периода в воротах казанцев побывали еще две шайбы – Артём Онишко и Айдар Низамутдинов записали на свой счет по очку. В начале второго отрезка матча Назмутдинов оформил дубль и сделал счет крупным, но в большинстве казанцы все-таки сумели распечатать Аделя Минегалиева после гола Романа Полувытнова.

Фотогалерея: 15.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Ирбис» – «Спутник»

Ближе к концу периода Алексей Бархаткин снова довел преимущество альметьевцев до четырех шайб и больше «Ирбис» не забивал. Несмотря на игру впятером против троих в третьем отрезке матча, «Спутник» отстоял крупную победу 1:5.

0:1 - Галимзянов Руслан (Мельников Даниил) - 04:36
0:2 - Галимзянов Руслан (Мельников Даниил, Назмутдинов Айдар) - 17:36
0:3 - Колесников Вячеслав (Ахметзянов Ришат, Онишко Артём) - 18:24
0:4 - Назмутдинов Айдар (Галимзянов Руслан) - 21:17
1:4 - Полувытнов Роман (Комков Денис) - 26:46 (Бол)
1:5 - Бархаткин Алексей (Цыганов Данила, Шолгин Андрей) - 35:46
Вратари: Ахтямов Артур, Шабанов Тимерхан - Минегалиев Адель

«Русские Витязи» – «Чайка» – 2:5 (0:2 1:1 1:2)

В повторной встрече с «Русскими Витязями» «Чайка» открыла счет еще быстрее, чем в первом матче – уже на первой минуте Аким Коломаров заставил Кирилла Черепанова капитулировать. На 17-й минуте отличился капитан нижегородцев Донат Стальнов. Явно поймавшая кураж «Чайка» не сбавляла обороты и вот уже Никита Моисеев в третий раз поразил ворота чеховцев. До второго перерыва счет сократился – Захар Бардаков пробил Даниила Андреева.

Фотогалерея: 15.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Русские Витязи» – «Чайка»

В третьем периоде за дело снова взялся Донат Стальнов. Меньше чем за минуту капитан нижегородцев отличился дважды и оформил свой первый хет-трик в МХЛ. Последнее слово осталось за подопечными Максима Беца (отличился Захар Бардаков), но на результат это никак не повлияло. 2:5, победа «Чайки», Стальнов набрал четыре очка.

0:1 - Коломаров Аким (Томилов Никита, Баринов Семён) - 00:43
0:2 - Стальнов Донат (Томилов Никита) - 16:22
0:3 - Моисеев Никита (Поносов Павел, Стальнов Донат) - 24:57
1:3 - Бардаков Захар (Верба Марк, Зайцев Дмитрий) - 29:21
1:4 - Стальнов Донат - 51:52
1:5 - Стальнов Донат (Томилов Никита, Платонов Данила) - 54:49
2:5 - Бардаков Захар (Верба Марк, Зайцев Дмитрий) - 59:59 (Бол)
Вратари: Черепанов Кирилл - Андреев Даниил

ХК «Капитан» – «Атланты» – 2:3 (0:1 2:1 0:1)

Вторая часть подмосковного дерби началась с гола «Атлантов» в большинстве – Сергей Гончарук реализовал лишнего. Ступинцы ответили во втором периоде – Иван Казаков сравнял счет, но перед перерывом Дмитрий Силантьев во второй раз вывел команду из Мытищ вперед. Ассистировал ему все тот же Гончарук. За минуту с небольшим до сирены Георгий Меркулов забросил вторую шайбу «Капитана» и судьям потребовался видеопросмотр для того чтобы убедиться – взятие ворот было произведено по правилам.

Фотогалерея: 15.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. ХК «Капитан» – «Атланты»

Победу «Атлантам» принес вездесущий Гончарук. На 44-й минуте он снова оказался на острие атаки и в третий раз поразил цель. 2:3 в пользу «Атлантов».

0:1 - Гончарук Сергей (Силантьев Дмитрий, Терещенко Артём) - 12:23 (Бол)
1:1 - Казаков Иван Е (Жилин Алексей) - 34:13
1:2 - Силантьев Дмитрий (Гончарук Сергей, Смирнов Андрей) - 38:12
2:2 - Меркулов Георгий (Гараев Амир) - 38:39
2:3 - Гончарук Сергей (Христов Никита, Смирнов Андрей) - 43:46
Вратари: Березинский Андрей - Шарапов Константин К.

«Красная Армия» – ХК «Рига» – 5:1 (2:0 0:0 3:1)

Первый период матча «Красная Армия» - ХК «Рига» остался за армейцами. Михаил Мещеряков отличился в равных составах, а после того как Денис Фёдоров отправился отдыхать за подножку, форвард отличился уже в большинстве. Вторая двадцатиминутка также прошла с небольшим перевесом хозяев, но счет не изменился.

Фотогалерея: 15.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Красная Армия» – ХК «Рига»

В заключительном отрезке встречи армейцы довершили начатое. Семён Росляков (это его первая шайба в МХЛ) и Максим Соркин довели счет до крупного, пятый гол на счету Павла Корешкова. Дмитрию Лозебникову не удалось отстоять на «0», Паулс Сварс на 56-й минуте распечатал голкипера. Общий счет – 5:1 в пользу «Красной Армии».

1:0 - Мещеряков Михаил (Корбит Егор, Попугаев Никита О) - 16:07
2:0 - Мещеряков Михаил (Голощапов Кирилл, Попугаев Никита О) - 17:36 (Бол)
3:0 - Росляков Семён (Корбит Егор, Попугаев Никита О) - 43:24 (Бол)
4:0 - Соркин Максим (Чёрный Александр) - 45:37
5:0 - Корешков Павел (Гундырев Дмитрий) - 53:55
5:1 - Сварс Паулс (Забусов Патрик) - 55:07
Вратари: Лозебников Дмитрий, Скотников Всеволод - Бруверис Бруно, Рауза Никлавс

МХК «Динамо М» – СКА-Варяги – 0:6 (0:2 0:3 0:1)

СКА-Варяги, потерпевшие накануне первое поражение в сезоне, явно были раздосадованы этим фактом, а как иначе объяснить, что в первые сорок минут в воротах московских динамовцев побывало пять шайб? В первом периоде Григорий Грязнов отличился в большинстве, а Денис Куянов – в равных составах. Преимущество во второй двадцатиминутке питерцы конвертировали еще в три гола. Очки на свой снайперский счет записали Сергей Тюнеев, Александр Гордин и все тот же Куянов.

Фотогалерея: 15.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. МХК «Динамо М» – СКА-Варяги

В третьем периоде хозяева владели инициативой, но забить так ни разу и не смогли. «Варяги» же отличились в шестой раз, на этот раз Кирилл Танков открыл счет голам в МХЛ. 0:6, уверенный реванш питерцев.

0:1 - Грязнов Григорий (Куянов Денис, Шарпанских Антон) - 14:27 (Бол)
0:2 - Куянов Денис (Васильев Алексей) - 19:59
0:3 - Тюнеев Сергей (Бринкман Арсений, Гордин Александр) - 20:58
0:4 - Гордин Александр (Яровинский Фёдор) - 37:40
0:5 - Куянов Денис (Грязнов Григорий, Алтыбармакян Илья) - 39:20 (Бол)
0:6 - Танков Кирилл - 59:00
Вратари: Куликов Иван, Райко Димитрий - Аскаров Ярослав

МХК «Динамо СПб» – «Локо» – 1:4 (1:2 0:1 0:1)

Хоккеисты «Локо», также раздосадованные поражение от «Динамо», но петербургского, с первых минут пошли в атаку и уже на второй минуте Игорь Зенчиков с третьей попытки затолкал-таки шайбу в ворота. Хозяева отыгрались на 11-й минуте – Антон Васильев броском от синей линии нашел лазейку в лесу ног и клюшек соперников. До перерыва железнодорожники снова вышли вперед – мощный бросок под перекладину удался Даниилу Мисюлю. Во втором периоде Максим Денежкин довел перевес чемпионов до двух шайб.

Фотогалерея: 15.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. МХК «Динамо СПб» – «Локо»

Динамовцы перебросали соперника в третьей двадцатиминутке, но в створ чаще попадали гости и одна из контратак увенчалась шайбой Михаила Смирнова, которая стала для него первой в МХЛ. В итоге 1:4, «Локо» расквитался за поражение накануне.

0:1 - Зенчиков Игорь (Миронов Илья) - 01:19
1:1 - Васильев Антон (Жиляков Богдан) - 10:12 (Бол)
1:2 - Малышев Антон О (Мисюль Даниил, Берёзкин Максим) - 16:20
1:3 - Денежкин Максим (Берёзкин Максим, Зенчиков Игорь) - 23:26
1:4 - Смирнов Михаил (Гутик Даниил) - 46:00
Вратари: Устименко Кирилл - Окоряк Владислав

СКА-1946 – «Алмаз» – 2:4 (1:1 0:0 1:3)

СКА-1946 встречался дома с «Алмазом» и снова питерцы пропустили первыми – Владислав Николаев добил снаряд в ворота после отскока на пятачок. Чуть позже сработала связка Ожгихин-Овечкин – отличился последний после поперечной передачи с края на край. Второй период прошел без голов, а вот в начале третьего череповчане снова вышли вперед. Максим Неволин проехал за воротами, Артур Шайхутдинов на пятачке подставил клюшку, шайба отскочила влево, и Максим Казаков отправил ее в угол.

Фотогалерея: 15.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. СКА-1946 – «Алмаз»

После гола Владислава Фёдорова на последней минуте казалось, что игра сделана. Но за 16 секунд до сирены питерцы сократили отставание до минимума. Впрочем, череповчане поразили пустые ворота в оставшееся время и одержали нужную победу над одним из фаворитов сезона.

Вратари: Лысенков Никита - Шугаев Дмитрий

«Тюменский Легион» – «Алтай» – 2:1 (0:0 1:1 1:0)

Поединок «Тюменского Легиона» и «Алтая» получился не самым богатым на голы, зато стычек и штрафа было предостаточно. Счет был открыт в начале второго периода – Тимофей Филиппов ушел из-под опеки соперника и Андрей Коваленко удачно подставил клюшку на пятачке – 1:0. За минуту до второго перерыва команда из Казахстана отыгралась – Николай Майоров угодил точно в верхний угол ворот Владислава Булыгина. Судьба встречи решилась за четыре минуты до финальной сирены. Никита Брютов удачно сыграл на добивании и во второй раз вывел тюменцев вперед. После этого на площадке вспыхнула драка. На двоих команды набрали больше часа штрафа, но счет больше не менялся. 2:1 в пользу «легионеров».

Фотогалерея: 15.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Тюменский Легион» – «Алтай»

1:0 - Коваленко Андрей (Филиппов Тимофей) - 22:17
1:1 - Майоров Николай (Бондаренко Константин) - 38:56
2:1 - Брютов Никита (Филиппов Тимофей, Волков Евгений) - 55:55
Вратари: Булыгин Владислав - Нурек Владислав