Спасение за десять секунд до сирены и второй успех «Тайфуна». Обзор дня

18.09.2018 в 19:15

Игровая программа регулярного чемпионата Молодежной хоккейной лиги 18 сентября состояла из семи матчей, причем все они проходили на Западе. Подмосковное и армейское дерби, а также встреча финалистов прошлого сезона. Обзор игрового дня – на mhl.khl.ru.

Вторая победа «Тайфуна»
Тайфун (Приморский край) - КРС Хейлунцзян (Пекин) 5 - 2 (1:1, 3:0, 1:1)
СКА-Варяги спасли очко, но проиграли в Москве
Красная Армия (Москва) - СКА-Варяги (Ленинградская область) 2 - 1 (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)
«Атланты» наказали «Витязей» за нарушения в концовке
Русские Витязи (Чехов) - Атланты (Московская область) 1 - 2 (0:0, 0:1, 1:1)
Трудная победа «Алмаза» в Санкт-Петербурге
МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) - Алмаз (Череповец) 1 - 3 (0:0, 0:1, 1:2)
«Чайке» хватило одной шайбы для победы в Ступино
ХК Капитан (Ступино) - Чайка (Нижний Новгород) 0 - 1 (0:0, 0:1, 0:0)
«Динамо» уверенно победило рижан
МХК Динамо М (Москва) - ХК Рига (Рига) 6 - 1 (2:0, 3:0, 1:1)
СКА-1946 обыграл «Локо» в матче финалистов прошлого сезона
СКА-1946 (Санкт-Петербург) - Локо (Ярославль) 4 - 1 (0:0, 2:1, 2:0)

«Тайфун» – КРС Хейлунцзян – 5:2 (1:1 3:0 1:1)

Программа игрового дня стартовала на Дальнем Востоке – «Тайфун» принимал «Куньлунь Ред Стар Хэйлунцзян» и добился победы со счетом 5:2. На шестой минуте Никита Ивашкин открыл счет голам в нынешнем сезоне. Китайская команда отыгралась усилиями Артёма Лобанова, который пробил Владислава Глазатова на 14-й минуте. Второй период остался за приморцами, отправившими в ворота соперника три безответные шайбы – в равных составах отличились Даниил Купцов и Алексей Гаревских, а Алексей Дробин забил в меньшинстве, причем этот гол стал для 18-летнего форварда дебютным в МХЛ.

Фотогалерея: 18.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Тайфун» – КРС Хейлунцзян

На 48-й минуте Райан Риггз сократил отставание гостей до двух шайб, но перевес приморцев все равно оставался существенным и последнее слово также осталось за ними – Илья Драгун поразил пустые ворота, которые Пэрис О’Брайен оставил, сменившись на шестого полевого игрока. 5:2, вторая победа «Тайфуна» в нынешнем сезоне.

Вратари: Глазатов Владислав - О'Брайен Пэрис

«Красная Армия» – СКА-Варяги – 2:1 ОТ (1:0 0:0 0:1 1:0)

«Красная Армия» во второй раз принимала СКА-Варягов и открыла счет в первом периоде. В большинстве армейцы отличиться не сумели, а вот в равных составах добились успеха – Никита Попугаев (который Олегович, матчи против питерцев играет только он) добил шайбу в сетку – форварда «забыли» прямо перед воротами.

Фотогалерея: 18.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Красная Армия» – СКА-Варяги

Накануне питерская команда не сумела распечатать ворота Всеволода Скотникова. На 24-й минуте гости затолкали снаряд в ворота москвичей, но видеопросмотр показал, что шайба была заброшена с нарушением правил. Концовку второго и третий период прошел с преимуществом гостей и финальный штурм ворот Скотникова увенчался успехом – за десять секунд до сирены Денис Михнин лишил 16-летнего вратаря второго «сухаря» подряд. Впрочем, в дополнительное время хозяева все равно оформили победу – за 15 секунд до конца овертайма выход один на один реализовал Михаил Мещеряков.

1:0 - Попугаев Никита О (Корбит Егор, Мещеряков Михаил) - 10:46
1:1 - Михнин Денис (Яровинский Фёдор) - 59:50
2:1 - Мещеряков Михаил (Соркин Максим, Маркус Данил) - 64:43
Вратари: Скотников Всеволод - Аскаров Ярослав

«Русские Витязи» – «Атланты» – 1:2 (0:0 0:1 1:1)

«Русские Витязи» принимали «Атлантов» в подмосковном дерби. Первый период прошел в равной борьбе, но без заброшенных шайб. А вот в самом дебюте второй двадцатиминутки Евгений Погонченков поразил ворота Даниила Чечелева и открыл счет. Команда из Мытищ продолжала владеть инициативой и судьба матча решилась в заключительном отрезке встречи.

Фотогалерея: 18.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Русские Витязи» – «Атланты»

Вячеслав Сараев реализовал большинство, подарив надежду подопечным Максима Беца. Однако в концовке дисциплина подвела уже чеховцев – Захар Бардаков и Николай Ануфриев с интервалом в минуту отправились отдыхать и Артём Терещенко воспользовался отличной возможностью, пока «Витязи» играли втроем. Оставшегося времени хозяевам не хватило, чтобы отыграться. 1:2 в пользу «Атлантов».

0:1 - Дудкин Сергей (Шакиров Артём, Погонченков Евгений) - 20:55
1:1 - Сараев Вячеслав (Пыленков Даниил) - 41:26 (Мен)
1:2 - Терещенко Артём (Христов Никита, Смирнов Андрей) - 57:58 (Мен)
Вратари: Чечелев Даниил - Шарапов Константин К.

МХК «Динамо СПб» – «Алмаз» – 1:3 (0:0 0:1 1:2)

В этот день команды крайне неохотно открывали счет в первом периоде, вот и в матче между петербургским «Динамо» и «Алмазом» первая шайба побывала в воротах, когда матч уже перевалил за экватор. Отличился Александр Зарубин, переигравший вернувшегося в ворота динамовцев Кирилла Устименко.

Фотогалерея: 18.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. МХК «Динамо СПб» – «Алмаз»

На 47-й минуте хозяева отыгрались в большинстве, причем удален был все тот же Зарубин. Впрочем, Александр может себя сильно не корить, так как его команда все равно добилась победы. За десять минут до финальной сирены Артём Марков во второй раз вывел гостей вперед, а точку броском по пустым воротам поставил Павел Жирнов. 1:3, непростая победа «Алмаза».

0:1 - Зарубин Александр (Грачёв Герман, Жирнов Павел) - 34:34
1:1 - Баранов Вениамин (Васильев Антон, Жабреев Александр) - 46:04 (Бол)
1:2 - Марков Артём (Фёдоров Владислав, Губин Михаил А) - 50:07
1:3 - Жирнов Павел (Грачёв Герман) - 59:20
Вратари: Устименко Кирилл - Шостак Константин

ХК «Капитан» – «Чайка» – 0:1 (0:0 0:1 0:0)

ХК «Капитан» принимал дома «Чайку» и судьбу встречи решила одна единственная шайба, которая была заброшена на последней минуте второго периода. Победу нижегородцам принес Никита Томилов, ассистентами выступили Данила Платонов и Донат Стальнов. Это первый гол 18-летнего нападающего в нынешнем сезоне. Кирилл Кожокарь отразил 23 броска по своим воротам и заработал свой пятый «сухарь» в МХЛ.

Фотогалерея: 18.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. ХК «Капитан» – «Чайка»

0:1 - Томилов Никита (Платонов Данила, Стальнов Донат) - 39:11
Вратари: Ахметов Арсений - Кожокарь Кирилл

МХК «Динамо М» – ХК «Рига» – 6:1 (2:0 3:0 1:1)

А вот московские динамовцы не стали откладывать дела в долгий ящик и уже спустя полминуты после начала встречи с ХК «Рига» забили в первый раз – цели достиг мощный выстрел Семёна Панкратова. Первое удаление в составе рижан москвичи также преобразовали в гол – Владислав Казаманов отличился в большинстве, а тренерский штаб гостей взял таймаут и сменил Артура Шилова на Бруно Брувериса.

Фотогалерея: 18.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. МХК «Динамо М» – ХК «Рига»

Это не слишком помогло, во второй двадцатиминутке хозяева отличились еще три раза – Казаманов оформил дубль, также точные броски на счету Андрея Широченко и Егора Брызгалова. Рижане сумели забросить шайбу престижа (в большинстве забил Арвилс Бергманис), но на результате это никак не сказалось. Окончательный счет установил Денис Толпегин. 6:1 в пользу динамовцев.

1:0 - Панкратов Семён (Семенеко Михаил) - 00:31
2:0 - Казаманов Владислав (Широченко Андрей, Михайлов Владислав) - 09:24 (Бол)
3:0 - Казаманов Владислав (Чувилов Максим) - 22:19
4:0 - Широченко Андрей (Толпегин Денис, Михайлов Владислав) - 34:57 (Бол)
5:0 - Брызгалов Егор (Чувилов Максим, Аль-Джилауи Хассан) - 38:42
5:1 - Бергманис Арвилс (Карклс Ренарс) - 49:59 (Бол)
6:1 - Толпегин Денис (Муранов Иван, Широченко Андрей) - 59:05
Вратари: Куликов Иван - Бруверис Бруно, Шилов Артур

СКА-1946 – «Локо» – 4:1 (0:0 2:1 2:0)

Венчал игровой день поединок финалистов прошлого сезона. Именно на льду СКА-1946 Ярославский «Локо» стал двукратным обладателем Кубка Харламова, а в составе и тех, и других на лед вышло немало участников памятного матча.

Фотогалерея: 18.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. СКА-1946 – «Локо»

Впрочем, на этот раз победа осталась за армейцами, хотя гости открыли счет в начале второго периода – Даниил Мисюль удачно подключился к атаке и переиграл Никиту Лысенкова. Армейцы отыгрались после красивой шайбы Василия Подколзина, который сместился в центр и отправил шайбу в левый угол.

На 33-й минуте Иван Морозов броском с острого угла слева отправил вторую шайбу в ворота Даниила Исаева. Под занавес второго периода в кулачном поединке схлестнулись Мисюль и Артём Жук, а что касается голов, то дальше забивали только хозяева. Даниил Баринов добил шайбу в ворота после броска тезки Арефьева, а окончательный счет установил Дмитрий Овечкин. 4:1 в пользу СКА-1946.

0:1 - Мисюль Даниил (Дяденькин Данила) - 21:24 (Бол)
1:1 - Подколзин Василий (Жук Артём, Арефьев Данила) - 24:46
2:1 - Морозов Иван (Подколзин Василий, Марченко Кирилл) - 32:21
3:1 - Баринов Даниил (Марченко Кирилл, Арефьев Данила) - 44:40
4:1 - Овечкин Дмитрий (Цыплаков Алексей) - 58:47
Вратари: Лысенков Никита - Исаев Даниил