Перестрелка в Череповце и первая победа «Куньлуня». Обзор дня

24.09.2018 в 21:30

24 сентября в регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялось восемь матчей. Как всегда не обошлось без зрелищных поединков и совсем неожиданных результатов. Обзор игрового дня – на mhl.khl.ru.

Первая победа «Куньлуня»
КРС Хейлунцзян (Пекин) - Красная Армия (Москва) 4 - 2 (1:2, 1:0, 2:0)
«Ладья» на последней минуте вырвала победу у «Алтая»
Алтай У-К (Усть-Каменогорск) - Ладья (Тольятти) 1 - 2 (0:0, 0:0, 1:2)
«Кошачье» дерби в пользу «Снежных Барсов»
Снежные Барсы (Астана) - Ирбис (Казань) 3 - 1 (0:0, 3:1, 0:0)
Обновленный «Локо» разгромил «Чайку»
Локо (Ярославль) - Чайка (Нижний Новгород) 6 - 1 (1:0, 2:1, 3:0)
«Тайфун» спасся за полминуты до сирены, но уступил по буллитам
Русские Витязи (Чехов) - Тайфун (Приморский край) 4 - 3 (1:0, 2:2, 0:1, 0:0, 1:0)
«Алмаз» победил «Атлантов» в перестрелке
Алмаз (Череповец) - Атланты (Московская область) 7 - 5 (2:2, 3:3, 2:0)
Гол Крамаренко принес «Амурским Тиграм» успех в Ступине
ХК Капитан (Ступино) - Амурские Тигры (Хабаровск) 1 - 2 (0:1, 1:1, 0:0)
Реванш питерского «Динамо» в Сетуни
Крылья Советов (Москва) - МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) 3 - 2 (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)

КРС Хейлунцзян – «Красная Армия» – 4:2 (1:2 1:0 2:0)

«Красная Армия» провела в Харбине второй матч против «Куньлунь Ред Стар Хэйлунцзян». Китайская команда мало того что проиграла все семь матчей, большинство поражений было крупными. Тем ценнее первая победа, да не над кем-нибудь, а двукратным обладателем Кубка Харламова. При этом началась встреча для хозяев не лучшим образом – Александр Чернов отличился на десятой минуте. Довольно быстро Нолэн Ли сравнял счет, но до перерыва армейцы снова вышли вперед после гола Максима Соркина.

Во втором периоде счет снова стал равным, на этот раз отличились российские игроки – с передачи Михаила Абрамова ворота Всеволода Скотникова поразил Максим Сарапульцев. На 46-й минуте в одной из редких контратак хозяева вышли вперед – Жуньчэн Цзо в третий раз заставил Скотникова капитулировать. В концовке игроки китайской команды буквально грызли лед зубами и дождались еще одного шанса – Абрамов оформил дубль броском по пустым воротам.

После финальной сирены радости игроков «Куньлуня» не было предела – есть первые два очка и победа над одной из знаковых команд Лиги.

«Алтай» – «Ладья» – 1:2 (0:0 0:0 1:2)

«Алтай» принимал «Ладью» и две команды Восточной конференции продемонстрировали совсем не Восточную результативность. На протяжении двух периодов хозяева владели инициативой, тольяттинцы больше отбивались, здорово действовал их голкипер Артём Забродин. В дебюте третьей двадцатиминутки гости вознаградили своего голкипера за труды – игроки «Алтая» «зевнули» выход втроем против одного защитника и красивая комбинация привела к тому, что Андрей Гришаков замыкал броском в пустой угол.

Фотогалерея: 24.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Алтай» – «Ладья»

Команда из Усть-Каменогорска бросилась отыгрываться и добилась своего через три минуты – Пётр Гришанов замкнул передачу из-за ворот в исполнении Романа Епишева. Ничейный результат сохранялся вплоть до последней минуте. Хозяева пропустили контратаку. Бросок Владимира Кротова Владислав Нурек отразил, а вот с добиванием Максима Цыбина ничего поделать не смог. 1:2, непростая победа «Ладьи».

0:1 - Гришаков Андрей (Костенко Дмитрий, Журавлёв Семён) - 40:44
1:1 - Гришанов Пётр (Епишев Роман) - 43:37
1:2 - Цыбин Максим (Кротов Владимир) - 59:07
Вратари: Нурек Владислав - Забродин Артём

«Снежные Барсы» – «Ирбис» – 3:1 (0:0 3:1 0:0)

В «кошачьем» дерби «Снежные Барсы» принимали «Ирбис», для астанинцев это была первая игра на родной арене. В первом периоде было много вязкой борьбы, казанцы получили возможность поиграть в большинстве после удаления Саяна Данияра, но не воспользовались ею. Преимущество хозяева начали конвертировать в голы после того как время матча перевалило за экватор – Максим Мусоров отличился в равных составах, а Самат Данияр реализовал первое же удаление в составе гостей.

Фотогалерея: 24.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Снежные Барсы» – «Ирбис»

«Ирбис» также забросил в большинстве (отличился Михаил Шестопалов), но буквально за секунду до второго перерыва Мусоров оформил дубль и в раздевалку команды ушли при счете 3:1. До финальной сирены цифры на табло не изменились, астанинцы уверенно оборонялись и спокойно довели матч до победы.

1:0 - Мусоров Максим (Тарасов Михаил, Бойко Олег) - 31:52
2:0 - Киселёв Даниил (Данияр Самат, Данияр Саян) - 34:40 (Бол)
2:1 - Шестопалов Михаил (Бровкин Артур, Полувытнов Роман) - 39:12 (Бол)
3:1 - Мусоров Максим (Гусейнов Диас) - 39:59
Вратари: Еремеев Демид - Ахтямов Артур, Мосин Владимир

«Локо» – «Чайка» – 6:1 (1:0 2:1 3:0)

«Локо» после непростой победы над «Чайкой» в первом матче серьезно обновил состав, в котором оказалось много игроков «Локо-Юниора». Ярославцы открыли счет на третьей минуте – не самый опасный бросок Данилы Дяденькина оказался сложной задачей для Кирилла Кожокаря, голкипер не зафиксировал шайбу и она заползла за линию.

Фотогалерея: 24.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Локо» – «Чайка»

Во втором периоде счет увеличился. Железнодорожники много времени проводили в зоне соперника и в конце концов добились своего. Максим Денежкин, удаленный чуть ранее на четыре минуты исправился точным броском с пятачка. Буквально в следующей атаке нижегородцы сократили отставание – цели достиг дальний выстрел Андрея Беднякова. На 38-й минуте Владислав Червоненко успел на добивание после броска Михаила Смирнова – 3:1. Третий отрезок встречи не оставил сомнений в превосходстве хозяев – еще три шайбы в исполнении Егора Манина, Никиты Жукова и Кирилла Слепца, 6:1 в пользу «Локо».

1:0 - Дяденькин Данила (Малышев Антон О) - 02:42
2:0 - Денежкин Максим (Берёзкин Максим, Бычков Роман) - 31:30
2:1 - Бедняков Андрей (Стальнов Донат, Томилов Никита) - 32:37
3:1 - Червоненко Владислав (Гутик Даниил, Смирнов Михаил) - 37:16
4:1 - Манин Егор (Громов Никита, Ковалёв Иван) - 43:42 (Бол)
5:1 - Жуков Никита (Ковалёв Иван, Берёзкин Максим) - 52:00
6:1 - Слепец Кирилл (Малышев Антон О, Мисюль Даниил) - 52:14
Вратари: Яковлев Даниил - Андреев Даниил, Кожокарь Кирилл

«Русские Витязи» – «Тайфун» – 4:3 Б (1:0 2:2 0:1 0:0 1:0)

«Русские Витязи» во второй раз принимали «Тайфун». Марк Верба, который в последнее время не уходит со льда без набранных очков, отличился и на этот раз – с передачи Олега Крыля форвард открыл счет. В середине второго периода команды «взорвались», особенно это касается чеховцев – с разницей в полторы минуты отличились Михаил Растворов и Дмитрий Зайцев. Приморцы ответили голом Алексея Дробина, а за пять минут до перерыва Алексей Гаревских сократил отставание до минимума.

Фотогалерея: 24.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Русские Витязи» – «Тайфун»

Приморцы сумели отыграться за 34 секунды до сирены к окончанию третьего периода – дубль Дробина помог уйти от поражения в основное время и спасти одно очко, однако когда дело дошло до серии буллитов, чеховцы оказались точнее. Победный штрафной бросок на счету Вербы.

1:0 - Верба Марк (Крыль Павел, Чуйков Илья) - 11:30
2:0 - Растворов Максим (Козлов Дмитрий, Ануфриев Николай) - 25:40
3:0 - Зайцев Дмитрий (Буренов Николай, Верба Марк) - 27:04
3:1 - Дробин Алексей (Драгун Илья, Жолобов Юрий) - 29:02
3:2 - Гаревских Алексей (Донцов Максим, Чайкин Егор) - 35:13
3:3 - Дробин Алексей (Сергиевский Ярослав, Жолобов Юрий) - 59:26 (Мен)
4:3 - Верба Марк - 65:00 (Бул)
Вратари: Беспалов Никита А. - Глазатов Владислав

«Алмаз» – «Атланты» – 7:5 (2:2 3:3 2:0)

«Атланты» и «Алмаз» в первом периоде своего поединка порадовали болельщиков результативным хоккеем, по очереди выходя вперед и сравнивая счет. У команды из Мытищ отличились Дмитрий Силантьев и Данил Пищулин, а у череповчан – Михаил Калашников и Айрат Замалиев. В начале второго периоде еще один размен – Егор Чижиков сравнял счет после гола Никиты Христова. После этого Константин Шарапов уступил место в воротах Егору Синегубкину, у хозяев в рамке остался Дмитрий Шугаев.

Фотогалерея: 24.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Алмаз» – «Атланты»

Замена вратаря пошла на пользу гостям – Сергей Дудкин сделал счет 3:4 на 27-й минуте. Череповчане снова сравняли счет, но Дудкин мгновенно оформил дубль и тут уже Шугаев уступил место Константину Шостаку. Хозяевам рокировка также пошла на пользу – на последней минуте второго периода Глеб Морулёв сравнял счет, а победу «Алмазу» в этом сумасшедшем матче принесли Леонид Климов и Павел Жирнов, отличившиеся в третьей двадцатиминутке.

1:0 - Калашников Михаил (Казаков Максим А, Данч Иван) - 01:52
1:1 - Силантьев Дмитрий (Царёв Николай, Терещенко Артём) - 07:59 (Бол)
1:2 - Пищулин Данил (Муртазин Марат, Силантьев Дмитрий) - 14:46
2:2 - Замалиев Айрат (Жирнов Павел, Данч Иван) - 17:43
2:3 - Дудкин Сергей (Терещенко Артём, Погонченков Евгений) - 20:42 (Бол)
7:5 - Жирнов Павел (Замалиев Айрат, Николаев Владислав) - 44:46
Вратари: Шостак Константин, Шугаев Дмитрий - Синегубкин Егор, Шарапов Константин К.

ХК «Капитан» – «Амурские Тигры» – 1:2 (0:1 1:1 0:0)

«Амурские Тигры» продолжали гостить в Ступине и открыли счет на четвертой минуте второго матча – отличился Иван Мартынов. После серии удаления шайба побывала в воротах хабаровчан, но видеопросмотр показал, что снаряд отправился за линию от ноги нападающего. Хозяева все-таки сравняли счет, это произошло на 25-й минуте – Алексей Жилин пробил Григория Колупаева.

Фотогалерея: 24.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. ХК «Капитан» – «Амурские Тигры»

Судьба встречи решилась в середине второй двадцатиминутки, роковым для ступинцев стало удаление у хабаровчан за нарушение численного состава. Гости поймали соперника и Юрий Крамаренко забросил в меньшинстве. «Капитан» владел преимуществом оставшееся время, но отличиться больше не удалось – 1:2 в пользу «Тигров».

0:1 - Мартынов Иван (Можаров Егор) - 03:08
1:1 - Жилин Алексей (Пяткин Даниил) - 24:16
1:2 - Крамаренко Юрий (Можаров Егор) - 31:41
Вратари: Березинский Андрей - Колупаев Григорий

«Крылья Советов» – МХК «Динамо СПб» – 4:5 Б (2:0 2:3 0:1 0:0 0:1)

«Крылья Советов» удачно провели первый период повторного матча против петербургского «Динамо». При равном количестве опасных моментов москвичи реализовали два – точные броски на счету Алексея Глущенко и Никиты Кизикова. Второй период получился богатым на голы. Антон Васильев сократил отставание до минимума, через три минуты Максим Вяткин в третий раз огорчил соперника. До перерыва динамовцы отыгрались усилиями Александра Жабреева и Николая Сулимы.

Фотогалерея: 24.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Крылья Советов» – МХК «Динамо СПб»

Вяткин оформил дубль на 38-й минуте, но москвичи снова не сумели удержать преимущество – Алексей Кудрявцев перевел встречу в овертайм. Дополнительное время не принесло результата, а в серии буллитов мастеровитее оказались питерцы, победу которым принес Жабреев.

1:0 - Лялин Кирилл - 16:55
1:1 - Жабреев Александр (Рогозин Максим, Михайлов Максим) - 37:35
1:2 - Никулин Денис А (Анисимов Егор) - 56:40
2:2 - Кизиков Никита - 57:33
3:2 - Кизиков Никита (Лялин Кирилл, Никишин Александр) - 61:07 (Бол)
Вратари: Рыбалкин Денис - Устименко Кирилл