Первая крупная победа «Капитана» и классика «Спартак» – «Динамо». Обзор дня

2018.09.27. Обзор дня
27.09.2018 в 21:30

В четверг программа дня регулярного чемпионата была обширной – десять матчей в обеих конференциях, уже с 13:00 по Москве МХК «Спартак» и «Динамо» из Санкт-Петербурга начали выяснять отношения. Обзор игрового дня – на mhl.khl.ru.

Зрелищный поединок «Спартака» и «Динамо»
МХК Спартак (Москва) - МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) 3 - 5 (1:0, 1:4, 1:1)
Куликов заработал первый «сухарь» в Китае
КРС Хэйлунцзян (Пекин) - МХК Динамо М (Москва) 0 - 6 (0:0, 0:4, 0:2)
«Толпар» дома обыграл «Кузнецких Медведей»
Толпар (Уфа) - Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) 5 - 2 (1:0, 2:1, 2:1)
«Сарматы» добились второй «сухой» победы над «Тюменским Легионом»
Сарматы (Оренбург) - Тюменский Легион (Тюмень) 3 - 0 (2:0, 0:0, 1:0)
«Белые Медведи» выиграли битву в Нижнекамске
Реактор (Нижнекамск) - Белые Медведи (Челябинск) 2 - 4 (0:2, 1:1, 1:1)
Волевая победа «Локо» над «Атлантами»
Локо (Ярославль) - Атланты (Московская область) 2 - 1 (0:1, 0:0, 2:0)
Хабаровчане успешно начали серию в Чехове
Русские Витязи (Чехов) - Амурские Тигры (Хабаровск) 1 - 2 (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Большинство «Чайки» в полном порядке
Алмаз (Череповец) - Чайка (Нижний Новгород) 1 - 3 (1:0, 0:1, 0:2)
Первая крупная победа «Капитана»
ХК Капитан (Ступино) - Тайфун (Приморский край) 5 - 1 (1:0, 2:1, 2:0)
СКА-1946 победил в Сетуни
Крылья Советов (Москва) - СКА-1946 (Санкт-Петербург) 1 - 3 (0:0, 0:1, 1:2)

МХК «Спартак» – МХК «Динамо СПб» – 3:5 (1:0 1:4 1:1)

Москвичи и питерцы начали без раскачки и в игре на встречных курсах больше преуспели спартаковцы – уже на третьей минуте Егор Круженков вывел свою команду вперед. Форварда забыли на пятачке, а Егор Кузьменко вовремя обокрал защитника и снабдил партнера передачей. Динамовцы ударно начали второй период – за пять с половиной минут Сергей Хохлов, Максим Михайлов и Вениамин Баранов трижды огорчили Андрея Сковронского. На 30-й минуте Михаил Булимов сократил отставание до минимума, но дубль Михайлова отправил команды на второй перерыв при счете 2:4.

Фотогалерея: 27.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. МХК «Спартак» – МХК «Динамо СПб»

На 54-й минуте Круженков со второй попытки оформил дубль (судье даже потребовался видеопросмотр), но перевести игру в овертайм хозяева не сумели – Богдан Жиляков поразил пустые ворота и принес динамовцам победу со счетом 3:5.

1:0 - Круженков Егор (Кузьменко Егор) - 02:43
1:1 - Хохлов Сергей (Рогозин Максим) - 22:25
1:2 - Михайлов Максим (Анисимов Егор) - 24:08
1:3 - Баранов Вениамин (Хохлов Сергей) - 25:37
2:3 - Булимов Михаил (Леванов Данила) - 29:01 (Бол)
2:4 - Михайлов Максим (Васин Иван, Баранов Вениамин) - 35:54 (Мен)
3:4 - Круженков Егор (Леванов Данила, Баранов Вениамин) - 53:54
3:5 - Жиляков Богдан - 59:39
Вратари: Сковронский Андрей - Устименко Кирилл

КРС Хейлунцзян – МХК «Динамо М» – 0:6 (0:0 0:4 0:2)

«Куньлунь Ред Стар Хэйлунцзян» проводил вторую домашнюю серию, соперником стал МХК «Динамо» из Москвы. Бело-голубые предсказуемо владели инициативой, но первый период голов не принес. Только после того как время матча перевалило за экватор динамовцы начали забивать. Хассан Аль-Джилауи реализовал удаление Райана Риггза, через две минуты отличился Владислав Михайлов. После стычки Ильи Волкова и Артёма Лобанова в большинстве забил Максим Чувилов.

Фотогалерея: 27.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. КРС Хейлунцзян – МХК «Динамо М»

За пять минут до второго перерыва Фёдор Мошкин довел счет до крупного и в третьем отрезке Пэриса О’Брайена в воротах хозяев сменил Кевин Цяо. Ему остаться «сухим» также не удалось – по шайбе на счету Ильи Круглова и Владислава Казаманова. Иван Куликов отразил 15 бросков по своим воротам, это его первый «сухарь» в МХЛ.

0:1 - Аль-Джилауи Хассан (Ларшин Георгий, Чувилов Максим) - 33:12 (Бол)
0:2 - Михайлов Владислав (Кацевич Марк, Семенеко Михаил) - 35:36
0:3 - Чувилов Максим (Семенеко Михаил, Семенеко Михаил) - 38:24 (Бол)
0:4 - Мошкин Фёдор (Широченко Андрей, Семенеко Михаил) - 39:55
0:5 - Круглов Илья (Семенеко Михаил, Казаманов Владислав) - 41:27 (Бол)
0:6 - Казаманов Владислав (Круглов Илья, Семенеко Михаил) - 42:50 (Бол)
Вратари: О'Брайен Пэрис, Цяо Кевин - Куликов Иван

«Толпар» – «Кузнецкие Медведи» – 5:2 (1:0 2:1 2:1)

«Толпар» на своем льду принимал «Кузнецких Медведей». Первую встречу уфимцы выиграли с «сухим» счетом и на восьмой минуте заставили Владислава Югова капитулировать – отличился Данил Башкиров. На 24-й минуте взятие ворот новокузнечан не было засчитано, но уже через минуту Михаил Козлов отличился по всем правилам. 86 минут понадобилось гостям, чтобы впервые поразить цель в Уфе, но стоило Данилу Колодько распечатать Юрия Грошева, как Никита Анохин буквально в следующей атаке восстановил паритет.

Фотогалерея: 27.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Толпар» – «Кузнецкие Медведи»

Через пять минут после начала третьей двадцатиминутки Николай Сытый реализовал большинство, а большинство вопросов об исходе снял Павел Синявский. Михаил Богдашкин забросил вторую шайбу у гостей, но на большее новокузнечан не хватило. 5:2 в пользу «Толпара».

1:0 - Башкиров Данил (Анохин Никита, Семенеко Михаил) - 07:30
2:0 - Козлов Михаил Вас (Летов Глеб, Семенеко Михаил) - 25:31
2:1 - Колодько Данил (Сулейманов Ильдус, Чегошев Вячеслав) - 26:07
3:1 - Анохин Никита (Башкиров Данил, Чегошев Вячеслав) - 26:29
4:1 - Сытый Николай (Анохин Никита, Баканин Владимир) - 45:04 (Бол)
5:1 - Синявский Павел (Козлов Михаил Вас, Шафеев Эммануил) - 54:37
5:2 - Богдашкин Михаил (Богуш Данила, Сизиков Денис) - 57:42 (Бол)
Вратари: Грошев Юрий - Синькевич Ян, Югов Владислав

«Сарматы» – «Тюменский Легион» – 3:0 (2:0 0:0 1:0)

«Сарматы» во второй раз принимали «Тюменский Легион». Счет был открыт на 11-й минуте – Данил Малахов точным броском в нижний угол заставил Владислава Булыгина капитулировать. Под занавес первого периода Дмитрий Сальвассер со второй попытки вошел в зону соперника по борту, отдал передачу на Егора Агеева и тот удачно замкнул в касание.

Фотогалерея: 27.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Сарматы» – «Тюменский Легион»

Второй период прошел без голов, хотя гости заметно прибавили и несколько раз серьезно потревожили Артура Мустафина. Игра на встречных курсах продолжилась и в заключительном отрезке, но тюменцы атаковали опаснее и в паре моментов шайба только чудом не побывала в воротах «Сарматов». Виктор Волков схлестнулся в кулачном поединке с Никитой Брютовым и оба отправились отдыхать. Точку в этом матче поставил Даниил Соколка броском низом. 3:0, Мустафин заработал «сухарь», отразив все 23 броска по своим владениям.

1:0 - Малахов Данил (Новиков Игорь, Уколов Иван) - 10:32
2:0 - Агеев Егор (Сальвассер Дмитрий, Уколов Иван) - 17:26
3:0 - Соколка Даниил (Тявин Савелий, Уколов Иван) - 57:03 (Бол)
Вратари: Мустафин Артур - Булыгин Владислав

«Реактор» – «Белые Медведи» – 2:4 (0:2 1:1 1:1)

«Белые Медведи», уступившие «Реактору» в первом матче, провели работу над ошибками, результаты которой стали заметны практически сразу же – на восьмой минуте Константин Лукин открыл счет, а чуть позже Платон Попов во второй раз заставил Ярослава Озолина выгребать шайбу из своих ворот – 0:2 в пользу челябинцев после первого периода. На 25-й минуте Артемий Муртовин в третий раз поразил ворота нижнекамцев и только после этого бронзовый призер минувшего сезона сумел распечатать Илью Горбунова – отличился Максим Грошев.

Фотогалерея: 27.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Реактор» – «Белые Медведи»

За десять минут до финальной сирены Илья Паранин подарил надежду хозяевам и они с новой силой осадили владения челябинцев. Последние выстояли и успели забросить в пустые ворота – отличился Владислав Кулиев. 2:4, непростая победа «Белых Медведей».

0:1 - Лукин Константин - 07:30
0:2 - Попов Платон (Ясинский Пётр, Степанов Егор) - 14:10
0:3 - Мутовин Артемий (Лукин Константин, Степанов Егор) - 24:10
1:3 - Грошев Максим Е - 29:07
2:3 - Паранин Илья (Пузанов Алексей, Семёнов Глеб) - 50:06 (Бол)
2:4 - Кулиев Владислав (Шабанов Максим В, Мансуров Демид) - 59:46
Вратари: Озолин Ярослав - Горбунов Илья

«Локо» – «Атланты» – 2:1 (0:1 0:0 2:0)

В гости к действующему чемпиону приехали «Атланты» и в середине первого периода у ярославцев наметились проблемы с дисциплиной. Александр Дарьин получил удаление за задержку клюшкой и уже через полминуты Данила Дяденькин тоже отправился на скамейку для плохих парней. Подмосковная команда воспользовалась этим и после броска от синей линии Сергей Гончарук первым успел на добивание.

Фотогалерея: 27.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Локо» – «Атланты»

Несмотря на подавляющее преимущество по броскам, ярославцы отыгрались только в третьем периоде. После взятия ворот в исполнении Владислава Червоненко арбитрам понадобился видеопросмотр и он показал, что все было по правилам. В концовке железнодорожники вырвали победу – Михаил Смирнов получил передачу из-за ворот и броском в касание не оставил шансов Шарапову.

0:1 - Гончарук Сергей (Христов Никита, Терещенко Артём) - 11:07 (Мен)
1:1 - Червоненко Владислав (Миронов Илья, Терещенко Артём) - 44:44
2:1 - Смирнов Михаил (Дарьин Александр, Манин Егор) - 57:40
Вратари: Яковлев Даниил - Шарапов Константин К.

«Русские Витязи» – «Амурские Тигры» – 1:2 ОТ (0:0 1:1 0:0 0:1)

«Амурские Тигры» продолжили выездное турне и следующей остановкой для них стал Чехов. В первом периоде хозяева долго играли в большинстве (хабаровчане постоянно нарушали правила, а Никита Крутов и вовсе схлопотал дисциплинарный штраф), но пользы извлечь их этого не сумели. Не получилось в большинстве – получится в равных составах. Именно так рассудил Максим Злодеев, отличившийся с передачи Марка Вербы в самом начале второго периода.

Фотогалерея: 27.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Русские Витязи» – «Амурские Тигры»

За две минуты до второго перерыва хабаровчане отыгрались усилиями Никиты Линника. Ничейный счет не изменился, в третьем периоде шла упорная игра с равными шансами на успех. В дополнительное время удачнее сыграли гости – победу «Тиграм» принес Евгений Бабушкин.

1:0 - Злодеев Максим (Верба Марк, Манин Егор) - 20:35
1:1 - Линник Никита (Мисько Андрей, Карпов Константин) - 38:06
1:2 - Бабушкин Евгений - 62:30
Вратари: Чечелев Даниил - Колупаев Григорий

«Алмаз» – «Чайка» – 1:3 (1:0 0:1 0:2)

«Алмаз» играл с «Чайкой» в Череповце и открыл счет на восьмой минуте – точным броском отметился Владислав Фёдоров. Нижегородцы воспользовались удаление Артура Шайхутдинова, который слишком высоко поднял клюшку. Точный бросок на счету Евгения Казакевича. На 44-й минуте Владислав Герцик отправился отдыхать за подножку и гостям потребовались считанные секунды, чтобы в очередной раз наказать соперника, на этот раз Никита Томилов застал врасплох Константина Шостака.

Фотогалерея: 27.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Алмаз» – «Чайка»

Череповчане изо всех сил старались спасти ситуацию, но защитные порядки «Чайки» в этот день были в полном порядке. Окончательный счет точным броском по пустым воротам установил Кирилл Клопов – 1:3 в пользу гостей.

1:0 - Фёдоров Владислав (Губин Михаил А, Климов Леонид) - 07:49
1:1 - Казакевич Евгений (Коротин Вячеслав, Поносов Павел) - 26:34 (Бол)
1:2 - Томилов Никита (Платонов Данила, Стальнов Донат) - 43:28 (Бол)
1:3 - Клопов Кирилл (Бедняков Андрей, Коротин Вячеслав) - 58:50
Вратари: Шостак Константин - Кожокарь Кирилл

ХК «Капитан» – «Тайфун» – 5:1 (1:0 2:1 2:0)

Дальневосточные команды гостили в Подмосковье и «Тайфун» на этой неделе встречался с ХК «Капитан». Ступинцы наконец-то показали игру, которую от них ждали болельщики. Счет на шестой минуте открыл Даниил Тютчев. После серии удалений во втором периоде команды разыгрались и забросили трижды за три минуты – точными бросками отметились Григорий Понкратов и Василий Нарзяев у «Капитана», у дальневосточников отличился Сергей Никитин.

Фотогалерея: 27.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. ХК «Капитан» – «Тайфун»

Этот гол оказался единственным для приморцев, в третьей двадцатиминутке они пропустили еще дважды от рук Амира Гараева и Георгия Трофимова. Встреча получилась довольно грубой, особенно много штрафа соперники нахватали в концовке. Не обошлось и без потасовок, а итоговый счет – 5:1 в пользу «Капитана».

Вратари: Березинский Андрей - Глазатов Владислав

«Крылья Советов» – СКА-1946 – 1:3 (0:0 0:1 1:2)

Закончился игровой день тем же, с чего и начинался – противостоянием Москвы и Санкт-Петербурга. На этот раз «Крылья Советов», продолжали домашнюю серию и в гости пожаловал вице-чемпион СКА-1946. Первое взятие ворот случилось только на 29-й минуте, в составе гостей отличился Иван Манин. В начале третьего периода Виталий Лебёдкин обокрал защитника на своей синей линии, убежал один на один и точно бросил верхом.

Фотогалерея: 27.09.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Крылья Советов» – СКА-1946

Эта шайба оказалась единственной для «Крыльев», в этот вечер армейцы смотрелись солиднее. Василий Подколзин во второй раз вывел гостей вперед, а окончательный счет установил Иван Морозов. 1:3, победа СКА-1946.

0:1 - Манин Иван (Козлов Михаил Вик, Бухряков Дмитрий) - 28:22
1:1 - Лебёдкин Виталий - 41:33
1:2 - Подколзин Василий (Жук Артём, Бухряков Дмитрий) - 44:51
1:3 - Морозов Иван (Марченко Кирилл, Бухряков Дмитрий) - 56:27
Вратари: Кадочников Данил - Лысенков Никита