Волевая победа «Спартака», уничтожение «Реактора» и долгожданный триумф «Тайфуна». Обзор дня

30.10.2018 в 20:30

30 октября в регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялся большой игровой день – сразу 12 матчей, в которых на лед вышли команды обеих конференций. Обзор игрового дня – на mhl.khl.ru.

«Белые Медведи» разгромили в гостях «Алтай»
Алтай У-К (Усть-Каменогорск) - Белые Медведи (Челябинск) 0 - 7 (0:1, 0:4, 0:2)
Волевая победа «Спартака» над рижанами
МХК Спартак (Москва) - ХК Рига (Рига) 2 - 1 (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)
«Спутник» увозит из Магнитогорска четыре очка
Стальные Лисы (Магнитогорск) - Спутник Ал (Альметьевск) 3 - 4 (2:0, 0:3, 1:0, 0:0, 0:1)
«Толпар» снова сильнее «Ладьи»
Толпар (Уфа) - Ладья (Тольятти) 5 - 2 (1:0, 3:0, 1:2)
«Авто» вырвал победу в концовке матча с «Ирбисом»
Авто (Екатеринбург) - Ирбис (Казань) 1 - 0 (0:0, 0:0, 1:0)
Два хет-трика и уничтожение «Реактора» в Оренбурге
Сарматы (Оренбург) - Реактор (Нижнекамск) 11 - 3 (0:2, 5:1, 6:0)
«Тайфун» одолел «Чайку» по буллитам
Чайка (Нижний Новгород) - Тайфун (Приморский край) 2 - 3 (2:1, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)
«Локо» дома нанес поражение «Куньлуню»
Локо (Ярославль) - КРС Хейлунцзян (Пекин) 4 - 1 (1:0, 2:1, 1:0)
Камбэк «Динамо» и победа армейцев по буллитам
МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) - Красная Армия (Москва) 3 - 4 (0:3, 2:0, 1:0, 0:0, 0:1)
«Амурские Тигры» проиграли в Мытищах
Атланты (Московская область) - Амурские Тигры (Хабаровск) 2 - 0 (0:0, 1:0, 1:0)
МХК «Динамо» прервал серию побед СКА-1946
СКА-1946 (Санкт-Петербург) - МХК Динамо М (Москва) 2 - 3 (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 0:1)
СКА-Варяги одержали трудную победу в Сетуни
Крылья Советов (Москва) - СКА-Варяги (Ленинградская область) 1 - 2 (0:1, 1:0, 0:1)

«Алтай» – «Белые Медведи» – 0:7 (0:1 0:4 0:2)

Открыли программу «Алтай» и «Белые Медведи». Если накануне команду устроили настоящую перестрелку, то на этот раз забивали только челябинцы, а у команды из Усть-Каменогорска с атакой что-то произошло и они ни разу не сумели огорчить Виктора Селивёрстова. В первом периоде отличился только Егор Степанов, а вот во втором голы посыпались на голову хозяев настоящим дождем. За семь минут отличились Демид Мансуров, Максим Шабанов и Данил Мокрушев.

Фотогалерея: 30.10.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Алтай» – «Белые Медведи»

Перед вторым перерывом Александр Яковлев сделал счет 0:5, а в заключительном отрезке гости добавили еще два точных броска. Илья Гатиятулин и Григорий Несветаев довершили разгром «Алтай». На 51-й минуте команды отметились еще и дракой, а Селивёрстову для «сухаря» потребовалось отразить всего 19 бросков.

0:1 - Степанов Егор (Зиновьев Данил) - 05:29
0:2 - Мансуров Демид (Кулиев Владислав, Шабанов Максим В) - 23:08 (Бол)
0:3 - Шабанов Максим В (Мансуров Демид) - 25:13
0:4 - Мокрушев Данил (Шушарин Сергей) - 31:03
0:5 - Яковлев Александр (Рачинский Владислав) - 39:19
0:6 - Гатиятулин Илья (Кулиев Владислав, Шабанов Максим В) - 42:32
0:7 - Несветаев Григорий (Степанов Егор) - 45:00
Вратари: Нурек Владислав, Шутов Андрей - Селивёрстов Виктор

МХК «Спартак» – ХК «Рига» – 2:1 ОТ (0:0 0:0 1:1 1:0)

Встречи МХК «Спартак» и ХК «Рига» часто получаются «близкими» и отчетный поединок не стал исключением. Достаточно сказать, что в первые сорок минут счет не был открыт, а по броскам в створ счет был практически равным – 19:20 в пользу гостей. Только в третьей двадцатиминутке рижане реализовали большинство, которое осталось после удаления Егора Кравченко на 40-й минуте. Счет в составе гостей открыл Паулс Сварс.

Фотогалерея: 30.10.18. Чемпионат МХЛ 18/19. МХК «Спартак» – ХК «Рига»

Удержать победу латвийская команда не сумела. Упустив несколько верных шансов, шайбу в ворота Никлавса Раузы отправил Сергей Кузнецов. Судьям понадобился видеопросмотр, который определил, что взятие ворот состоялось по правилам. В овертайме спартаковцы дожали соперника – второй же бросок привел к остановке времени – победу красно-белым принес Михаил Шалагин.

0:1 - Сварс Паулс (Миллерс Густавс, Гринбергс Ричардс) - 41:19 (Бол)
1:1 - Кузнецов Сергей О (Леванов Данила) - 56:51
2:1 - Шалагин Михаил (Тришин Аким) - 61:35 (Бол)
Вратари: Сковронский Андрей - Рауза Никлавс

«Стальные Лисы» – «Спутник» – 3:4 Б (2:0 0:3 1:0 0:0 0:1)

«Стальные Лисы», уступившие накануне «Спутнику» с футбольным счетом 0:1, вышли на второй поединок с твердым намерением расквитаться за поражение. Начиналось все для магнитогорцев здорово – на 13-й минуте отличился Павел Дорофеев, а под занавес первого периода форвард оформил дубль, добив шайбу после броска Кирилла Зотова. Во втором отрезке матча в составе альметьевцев нашлись свои снайперы – в течении десяти минут Вячеслав Колесников и Андрей Шолгин уравняли цифры на табло.

Фотогалерея: 30.10.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Стальные Лисы» – «Спутник»

На второй перерыв соперники ушли после второй шайбы Шолгина и преимущества «Спутника» в один пункт. В третьем периоде магнитогорцы сравняли счет, причем сделали это в меньшинстве. Адель Минегалиев решил покуражиться в самый неподходящий момент, потерял шайбу и Данил Пятин поразил цель. И все-таки альметьевцы добыли второе очко, хотя для этого пришлось играть овертайм и побеждать в серии буллитов. Победная попытка у Тимура Закирова.

1:0 - Дорофеев Павел (Спиридонов Егор) - 12:26
2:0 - Дорофеев Павел (Зотов Кирилл) - 19:42 (Бол)
2:1 - Колесников Вячеслав (Шолгин Андрей, Галимов Айдар) - 26:45
2:2 - Шолгин Андрей (Колесников Вячеслав, Устинов Тимофей) - 36:02 (Бол)
2:3 - Шолгин Андрей (Беляев Герман, Галимов Айдар) - 39:05 (Бол)
3:3 - Пятин Данил - 52:06
3:4 - Закиров Тимур - 65:00 (Бул)
Вратари: Камышников Никита - Минегалиев Адель

«Толпар» – «Ладья» – 5:2 (1:0 3:0 1:2)

«Толпар» на своем льду встречался с «Ладьёй» во второй раз обыграл тольяттинскую команду, на этот раз с разницей в три шайбы. В первом периоде отличился Александр Оськин, а во втором уфимцы доминировали и еще трижды поразили ворота соперника – точные броски на счету Павла Синявского, Антона Пачина и Владимира Ершова. Замена Артёма Зародина на Руслана Ялбуева немного встряхнула «Ладью» и в начале второго периода гости забросили дважды усилиями Евгений Грошева и Семёна Журавлёва.

Фотогалерея: 30.10.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Толпар» – «Ладья»

Совершить полноценный переворот в игре тольяттинцы не сумели. Отчасти их подвела дисциплина – «Ладья» получила несколько необязательных удалений, одно из которых реализовал Антон Пачин на последней минуте. 5:2, «Толпар» набрал четыре очка в матчах с «Ладьёй».

1:0 - Оськин Александр (Васильев Виктор А, Кузнецов Андрей С) - 11:32
2:0 - Синявский Павел (Елизаров Анатолий, Васильев Виктор А) - 23:49 (Бол)
3:0 - Пачин Антон (Амиров Родион, Абдеев Ильдар) - 35:14 (Бол)
4:0 - Ершов Владимир (Кузнецов Андрей С, Варлов Сергей) - 38:04
4:1 - Грошев Евгений (Гришаков Андрей, Костенко Дмитрий) - 41:09
4:2 - Журавлёв Семён (Гришаков Андрей, Леонтьев Владислав) - 45:02
5:2 - Пачин Антон (Амиров Родион, Пустозёров Алексей) - 59:51 (Бол)
Вратари: Брагинский Дмитрий - Забродин Артём, Ялбуев Руслан

«Авто» – «Ирбис» – 1:0 (0:0 0:0 1:0)

В Екатеринбурге «Авто» во второй раз встречался с «Ирбисом». Накануне казанцы победили, забросив две безответные шайбы. На этот раз команды долго не могли открыть счет. В составе гостей снова феерил Артур Ахтямов, который только за первые сорок мину успел отразить 26 бросков по своим воротам. У его визави Владимира Сартакова работы было в разы меньше. Натиск на ворота гостей в конце второго периода также ни к чему не привел.

Фотогалерея: 30.10.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Авто» – «Ирбис»

Подопечные Виталия Соловьёва добились своего только в концовке третьей двадцатиминутки. Бросок Артёма Белоцкого пришелся в штангу ворот Ахтямова, но на добивание первым успел Максим Седов и к восторгу местных зрителей принес победу команде из Екатеринбурга. На последней минуте счет мог увеличиться, но хозяева не сумели реализовать выход три в два.

1:0 - Седов Максим А (Белоцкий Артём) - 56:39
Вратари: Сартаков Владимир - Ахтямов Артур

«Сарматы» – «Реактор» – 11:3 (0:2 5:1 6:0)

«Сарматы» после поражения по буллитам в первом матче с «Реактором» во второй игре предстали командой предельно мобилизованной и самое главное, наладили игру в атаке, которая оставляет желать лучшего с самого начала сезона. Первый период остался за нижнекамцами, которые забросили дважды усилиями Максима Полькина и Алексея Пузанова. Во втором периоде хозяева выдали феерический отрезок, забросив четыре раза за три минуты – дубль у Оскара Юлбарисова, по шайбе добавили Дмитрий Сальвассер и Иван Куров.

Фотогалерея: 30.10.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Сарматы» – «Реактор»

Только после того как Данил Малахов в пятый раз поразили цель, гости сумели ответить голом Арсена Хисамутдинова. Поймавшие кураж «Сарматы» продолжили забивать в заключительном отрезке. Юлбарисов оформил хет-трик, перед ним забил еще и Даниил Соколка. После этого хозяев уже было не остановить. Второй хет-трик у Сальвассера, дубль у Курова, гол Ивана Уколова и ужасающие для «Реактора» 11:3 на табло.

Вратари: Мустафин Артур - Евпак Артём

«Чайка» – «Тайфун» – 2:3 Б (2:1 0:0 0:1 0:0 0:1)

«Чайка» на своем льду принимала «Тайфун». Основные события в этой встречи пришлись на первый период. На шестой минуте приморцы допустили нарушение численного состава и нижегородцы воспользовались этим, реализовав большинство – отличился Артём Чайка. Чуть позже Андрей Бедняков забил уже в равных составах, на что дальневосточники ответили точным броском Ильи Драгуна.

Фотогалерея: 30.10.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Чайка» – «Тайфун»

Второй период прошел без голов, да и в третьем встреча катилась к победе подопечных Вячеслава Рьянова, если бы не необязательное удаление Евгения Казакевича, которое на последней минуте основного времени реализовал Никита Ивашкин. Выяснение отношений шло до серии буллитов, в которой на три реализованные попытки у гостей нижегородцы ответили только одной.

1:0 - Чайка Артём (Томилов Никита, Моисеев Никита) - 05:35 (Бол)
2:0 - Бедняков Андрей (Почивалов Денис, Платонов Данила) - 11:37
2:1 - Драгун Илья (Донцов Максим, Ивашкин Никита) - 18:14
2:2 - Ивашкин Никита - 59:16 (Бол)
2:3 - Малмыгин Никита - 65:00 (Бул)
Вратари: Кожокарь Кирилл - Глазатов Владислав

«Локо» – КРС Хейлунцзян – 4:1 (1:0 2:1 1:0)

Действующий чемпион открывал длинную домашнюю серию матчем против «Куньлунь Ред Стар Хэйлунцзян». Первый же бросок в этой встрече стал результативным – Роман Бычков отличился в составе железнодорожников. Казалось, что это только начало, однако второй шайбы ярославским болельщикам пришлось ждать до 30-й минуте. На этот раз после затяжной атаки хозяев Игорь Зенчиков поразил ворота Пэриса О’Брайена.

Фотогалерея: 30.10.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Локо» – КРС Хейлунцзян

Прошло ровно полминуты и Егор Домрачев удачно подставил клюшку под бросок Ильи Николаева от синей линии. Гости все-таки сумели огорчить Даниила Исаева. Первая волна атаки китайской команды не стала результативной, но шайба отскочила на пятачок, где Михаил Абрамов переиграл уже лежавшего на льду голкипера. Окончательный счет установил Никита Жуков, отличившийся после броска с пятачка во время розыгрыша большинства. 4:1, победа «Локо».

1:0 - Бычков Роман (Николаев Илья Е, Тесанов Даниил) - 01:03
2:0 - Зенчиков Игорь (Червоненко Владислав, Гловацкий Даниил) - 29:05
3:0 - Домничев Егор (Николаев Илья Е, Миронов Илья) - 29:35
3:1 - Абрамов Михаил А (Сарапульцев Максим, Лобанов Артём) - 37:20
4:1 - Жуков Никита (Зенчиков Игорь, Малышев Антон О) - 42:34 (Бол)
Вратари: Исаев Даниил - О'Брайен Пэрис

МХК «Динамо СПб» – «Красная Армия» – 3:4 Б (0:3 2:0 1:0 0:0 0:1)

Один из самых интересных поединков дня проходил в СК «Юбилейный» в Санкт-Петербурге. МХК «Динамо» встречался с «Красной Армией». Первый период целиком остался за армейцами, которые отправили в ворота Никиты Масленникова три безответные шайбы – отличились Владимир Капкин, Кирилл Голощапов и Михаил Мещеряков.

Фотогалерея: 30.10.18. Чемпионат МХЛ 18/19. МХК «Динамо СПб» – «Красная Армия»

Во втором периоде динамовцы приступили к возвращению в игру. Уже через пять минут после вбрасывания разрыв сократился до минимума. Сначала Павел Ротенберг буквально затолкал шайбу в ворота вместе с Всеволодом Скотниковым, а затем Александр Жабреев отличился после атаки два в одного. На 53-й минуте счет сравнялся – Егор Анисимов с неудобной руки в третий раз зажег красный свет за воротами армейцев. Больше в основное время голов зрители не увидели, овертайм также не выявил победителя. В серии буллитов точнее оказались армейцы, победу которым принес Никита Долгопятов.

0:1 - Капкин Владимир (Росляков Семён) - 02:36
0:2 - Голощапов Кирилл (Чёрный Александр, Корбит Егор) - 16:14 (Бол)
0:3 - Мещеряков Михаил (Долгопятов Никита) - 19:46
1:3 - Ротенберг Павел (Назаревич Антон) - 21:25
2:3 - Жабреев Александр (Большаков Сергей, Агалаков Данила) - 25:05
3:3 - Анисимов Егор (Большаков Сергей, Никулин Денис А) - 52:24
3:4 - Долгопятов Никита - 65:00 (Бул)
Вратари: Масленников Никита, Чуфаров Макар - Скотников Всеволод

«Атланты» – «Амурские Тигры» – 2:0 (0:0 1:0 1:0)

В Мытищах «Атланты» принимали «Амурских Тигров». Первый период прошел с небольшим преимуществом хабаровчан, но как часто бывает в нынешнем сезоне, пропустили они первыми. Под занавес второго отрезка встречи Дамир Билялов заставил Григория Колупаева капитулировать. Вторая шайба случилась на 52-й минуте и также была заброшена в ворота гостей. На этот раз Дмитрий Силантьев отличился с передачи Ивана Комаровского. В итоге 2:0, Егор Синегубкин отстоял на «0», отразив 37 бросков по своим воротам.

Фотогалерея: 30.10.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Атланты» – «Амурские Тигры»

1:0 - Билялов Дамир (Царёв Николай) - 36:55
2:0 - Силантьев Дмитрий (Комаровский Иван) - 51:49
Вратари: Синегубкин Егор - Колупаев Григорий

СКА-1946 – МХК «Динамо М» – 2:3 Б (0:0 2:1 0:1 0:0 0:1)

В еще одном противостоянии Москвы и Санкт-Петербурга СКА-1946 принимал столичное МХК «Динамо». В первом периоде зрители не увидели заброшенных шайб, а вот во втором соперники начали забивать. Армейцы открыли счет усилиями Антона Богацкого, однако уже через четыре минуты Александр Петрунин уравнял цифры на табло. На второй перерыв соперники ушли при счете 2:1 в пользу хозяев – Артём Жук отличился в меньшинстве.

Фотогалерея: 30.10.18. Чемпионат МХЛ 18/19. СКА-1946 – МХК «Динамо М»

Динамовцы ушли от поражения за девять минут до сирены, которая возвестила о завершении третьего периода. Таймаут, который взял тренерский штаб армейцев, чтобы успокоить команду не помог и Денис Толпегин поразил ворота Никиты Лысенкова. В дополнительное время победитель также не был выявлен, а в серии буллитов точнее оказались москвичи.

1:0 - Богацкий Антон (Ефимов Никита) - 25:56
1:1 - Петрунин Александр (Брызгалов Егор) - 29:43
2:1 - Жук Артём (Ибрагимов Тимур, Баринов Даниил) - 38:27
2:2 - Толпегин Денис (Казаманов Владислав, Ларшин Георгий) - 59:51
2:3 - Петрунин Александр - 65:00 (Бул)
Вратари: Лысенков Никита - Кузнецов Георгий

«Крылья Советов» – СКА-Варяги – 1:2 (0:1 1:0 0:1)

В последнем матче дня «Крылья Советов» в Сетуни встречались со СКА-Варягами. Боевая игра в первом периоде увенчалась только одной заброшенной шайбой – Илья Алтыбармакян отличился на последней минуте перед перерывом. «Крылышки» отыгрались во второй двадцатиминутке – Александр Никишин реализовал большинство. Судьба матча решилась на 56-й минуте после дубля Алтыбармакяна. Тренерский штаб москвичей взял таймаут и сменил вратаря на шестого полевого игрока, однако подопечные Льва Бердичевского отстояли победу.

Фотогалерея: 30.10.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Крылья Советов» – СКА-Варяги

0:1 - Алтыбармакян Илья - 19:19
1:1 - Никишин Александр (Кизиков Никита, Сериков Артём) - 26:11 (Бол)
1:2 - Алтыбармакян Илья (Яровинский Фёдор) - 55:28
Вратари: Мельников Артём - Николаев Дмитрий