Победа Хабаровска в дальневосточном дерби, «Толпар» прервал серию неудач. Обзор дня

2018.11.17 Обзор дня
17.11.2018 в 16:30

17 ноября в регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялся очередной массивный игровой день – 14 поединков захватили обе конференции. Обзор большого игрового дня – на mhl.khl.ru.

«Амурские Тигры» победили в дальневосточном дерби
Амурские Тигры (Хабаровск) - Тайфун (Приморский край) 3 - 1 (1:1, 1:0, 1:0)
Второй успех «Авто» в Омске
Омские Ястребы (Омск) - Авто (Екатеринбург) 2 - 4 (0:0, 1:2, 1:2)
«Толпар» прервал серию поражений в Челябинске
Белые Медведи (Челябинск) - Толпар (Уфа) 0 - 2 (0:0, 0:1, 0:1)
«Крылья Советов» в серии буллитов сломили сопротивление «Куньлуня»
КРС Хейлунцзян (Пекин) - Крылья Советов (Москва) 1 - 2 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Волевой успех «Сибирских Снайперов» в Альметьевске
Спутник Ал (Альметьевск) - Сибирские Cнайперы (Новосибирская область) 2 - 3 (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)
«Ирбис» взял реванш у «Мамонтов Югры»
Ирбис (Казань) - Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) 3 - 2 (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)
«Локо» нанес второе поражение «Русским Витязям»
Локо (Ярославль) - Русские Витязи (Чехов) 5 - 1 (2:1, 3:0, 0:0)
Большинство, меньшинство, равенство: «Красная Армия» забила «Чайке» по голу в каждом периоде
Красная Армия (Москва) - Чайка (Нижний Новгород) 3 - 0 (1:0, 1:0, 1:0)
«Спартак» берет реванш, СКА-1946 впервые в сезоне проигрывает в овертайме
МХК Спартак (Москва) - СКА-1946 (Санкт-Петербург) 1 - 0 (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Рижане разозлили Назаревича
ХК Рига (Рига) - МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) 1 - 3 (1:0, 0:1, 0:2)
Из перестрелки в Астане победителями вышли «Стальные Лисы»
Снежные Барсы (Астана) - Стальные Лисы (Магнитогорск) + - - (1:2, 2:2, 0:2)
Игра в «догонялки» лучше удалась «Сарматам»
Алтай У-К (Усть-Каменогорск) - Сарматы (Оренбург) 3 - 4 (1:0, 1:2, 1:2)
«Тюменский Легион» не смог повторить камбэк «Ладьи»
Ладья (Тольятти) - Тюменский Легион (Тюмень) 3 - 1 (2:0, 1:1, 0:0)
«Атланты» трижды пропустили в меньшинстве и прервали семиматчевую победную серию
МХК Динамо М (Москва) - Атланты (Московская область) 3 - 0 (0:0, 2:0, 1:0)

«Амурские Тигры» – «Тайфун» – 3:1 (1:1 1:0 1:0)

Программа дня стартовала в Хабаровске, где состоялось первое в нынешней сезоне дальневосточное дерби. В первом поединке между «Амурскими Тиграми» и «Тайфуном» сильнее оказались хабаровчане. Победа получилась волевой. На 10-й минуте приморцы открыли счет после гола Марка Воронина. Однако на перерыв команды отправили с единицами на табло – довольно быстро Иван Беляков отыграл стартовую шайбу.

Фотогалерея: 17.11.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Амурские Тигры» – «Тайфун»

Ближе к концу второго периоде хабаровчане снова вышли вперед – Егор Можаров реализовал большинство после удаления Максима Донцова. Этот гол оказался победным, а на 53-й минуте Никита Линник установил окончательный результат. 3:1, первая часть дальневосточного дерби осталась за «Амурскими Тиграми».

0:1 - Воронин Марк (Гаревских Алексей, Клисунов Александр) - 09:50
1:1 - Беляков Иван (Карпов Константин, Антонов Егор) - 13:49
2:1 - Можаров Егор (Гопиенко Александр, Мартынов Иван) - 36:59 (Бол)
3:1 - Линник Никита (Мисько Андрей) - 52:46
Вратари: Колупаев Григорий - Веремчук Иван

«Омские Ястребы» – «Авто» – 2:4 (0:0 1:2 1:2)

«Авто» во второй раз встречался в гостях с «Омскими Ястребами» и снова добился непростой победы. В первом периоде зрители голов не увидели, а вот во втором события начали развиваться быстро. Омичи вышли вперед усилиями Артёма Дмитричева, однако спустя всего три минуты уже гости вели в счете – Максим Седов и Денис Еркин отличились с интервалом в 16 секунд. В начале третьей двадцатиминутки подопечные Виталия Соловьёва снова выстрелили дуплетом – Александр Дербенёв и Артём Белоцкий сделали счет 1:4.

Фотогалерея: 17.11.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Омские Ястребы» – «Авто»

После этого Георгия Дубровского в воротах омичей сменил Никита Дианов. Сменщик не пропустил, а хозяева сумели забросить вторую шайбу (отличился Игорь Шама), однако очков в этот день «Ястребам» набрать не удалось. 2:4, победа «Авто», который борется за лидерство на Востоке с «Толпаром».

Вратари: Дианов Никита, Дубровский Георгий - Сартаков Владимир

«Белые Медведи» – «Толпар» – 0:2 (0:0 0:1 0:1)

«Белые Медведи» принимали «Толпар», который после трех неудач подряд наконец-то сумел победить, хотя успех стоил уфимцам серьезных усилий. Гости владели преимуществом в первом периоде, но забить сумели только в середине матча. Николай Сытый выиграл вбрасывание, отбросил шайбу на Владимира Баканина, который не стал мудрить и неотразимо бросил в касание – Виктор Селивёрстов оказался бессилен. В целом игра выровнялась, но Дмитрий Брагинский вступал в игру не так часто, как того хотелось бы челябинским форвардам.

Фотогалерея: 17.11.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Белые Медведи» – «Толпар»

В начале третьего отрезка Владислав Кулиев получил отличный шанс сравнять счет, но в дуэли с Брагинским не сумел переиграть вратаря. А под занавес матча уфимцы отличились снова – на этот раз Павел Синявский бросил из борьбы по пустым воротам и попал в створ. Причем в этот момент «Толпар» играл в меньшинстве. В итоге 0:2, важная победа для уфимцев.

0:1 - Баканин Владимир (Сытый Николай) - 29:59
0:2 - Синявский Павел (Летов Глеб) - 57:49
Вратари: Селивёрстов Виктор - Брагинский Дмитрий

КРС Хейлунцзян – «Крылья Советов» – 1:2 Б (1:0 0:1 0:0 0:0 0:1)

«Куньлунь Ред Стар Хэйлунцзян» во второй раз принимал на своем льду «Крылья Советов». В отличие от первого поединка, который гости выиграли с крупным счетом, отчетная встреча сложилась для них куда сложнее. После первого периода «крылышкам» пришлось отыгрываться, так как на 19-й минуте Цзянин Го реализовал большинство после удаления Ильдара Кашафетдинова. Во второй двадцатиминутке у гостей также сработало большинство – Василий Пономарёв уравнял цифры на табло.

Фотогалерея: 17.11.18. Чемпионат МХЛ 18/19. КРС Хейлунцзян – «Крылья Советов»

Перед вторым перерывом за воротами Пэриса О’Брайена во второй раз зажегся красный свет, однако видеопросмотр показал, что гола не было. Третья двадцатиминутка запомнилась большим количеством удалений, но ни третий отрезок, ни овертайм победителя не выявили. Только в серии буллитов москвичи оказались мастеровитее, победу им принесла попытка Василия Пономарёва.

1:0 - Го Цзянин (Орлов Илья А, Чжан Пэнфэй) - 18:53 (Бол)
1:1 - Пономарёв Василий (Лялин Кирилл, Никишин Александр) - 23:01 (Бол)
1:2 - Пономарёв Василий - 65:00 (Бул)
Вратари: О'Брайен Пэрис - Мельников Артём

«Спутник» – «Сибирские Снайперы» – 2:3 ОТ (1:1 1:0 0:1 0:1)

«Спутник» во второй раз принимал «Сибирских Снайперов». Новосибирцы открыли счет на четвертой минуте после точного броска Даниила Лапина. Меньше чем за минуту до первого перерыва альметьевцы ответили голом Тимура Закирова. Во втором периоде хозяева вышли вперед после удачного розыгрыша большинства – Раиль Шарипов переиграл Шамиля Шмакова. На 48-й минуте новосибирцы сделали счет 2:2 и перевели встречу в овертайм – на этот раз Дмитрий Овчинников отличился в равных составах после того как «Спутник» отбился в большинстве.

Фотогалерея: 17.11.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Спутник» – «Сибирские Снайперы»

Под занавес третьего отрезка встречи команды занервничали и попеременно начали нарушать правила. Сирена прозвучала в момент, когда соперники действовали в формате 4 на 4. В дополнительное время гости вырвали победу, благодаря точному броску Михаила Ромаева.

0:1 - Лапин Даниил (Аксёненко Тимофей, Потапов Никита) - 03:06
1:1 - Закиров Тимур (Беляев Герман, Фадеев Михаил) - 19:13
2:1 - Шарипов Раиль (Муртазин Марат, Козин Игорь) - 26:18 (Бол)
2:2 - Овчинников Дмитрий (Терещенко Николай, Коньков Михаил) - 47:50
2:3 - Ромаев Михаил (Сухов Семён, Лапин Даниил) - 61:53 (Бол)
Вратари: Минегалиев Адель - Шмаков Шамиль

«Ирбис» – «Мамонты Югры» – 3:2 ОТ (0:0 2:1 0:1 1:0)

С таким же счетом и также в дополнительное время завершился матч в Казани, где «Ирбис» взял реванш у «Мамонтов Югры» после поражения накануне. После безголевого первого периода во втором болельщикам было на что посмотреть. Казанцы открыли счет усилиями Михаила Шестопалова, а буквально через несколько минут удачный розыгрыш большинства привел ко второй шайбе – на этот раз отличился Данила Марушев. Буквально в следующей смене югорчане сократили разрыв, благодаря точному броску Никиты Чусовитина.

Фотогалерея: 17.11.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Ирбис» – «Мамонты Югры»

В третьей двадцатиминутке отличился Владимир Гайдеик, который забивает «Ирбису» во втором матче подряд. В дополнительное время казанцы сумели вырвать победу. До буллитов оставалось меньше минуты, как Разат Тимиров выступил в роли палочки-выручалочки для «Ирбиса» и принес хозяевам победу.

1:0 - Шестопалов Михаил (Крутов Кирилл) - 29:07
2:0 - Марушев Данила (Ахметвалиев Руслан, Быков Максим Д) - 32:16 (Бол)
2:1 - Чусовитин Никита (Лоза Илья) - 32:38
2:2 - Гайдеик Владимир (Вахрутдинов Тимралий) - 47:44
3:2 - Тимиров Разат - 64:04
Вратари: Мифтахов Амир - Ступин Илья

«Локо» – «Русские Витязи» – 5:1 (2:1 3:0 0:0)

«Локо» продолжил домашнюю серию и во второй раз обыграл «Русских Витязей», на этот раз более крупно. Спустя полминуты после стартового вбрасывания Даниил Тесанов первым успел на добивание после броска Романа Бычкова. На пятой минуте Никита Гончаров воспользовался ошибкой Антона Лукичёва и поразил ворота Даниила Яковлева. Эта шайба стала для чеховцев единственной в матче. Спустя еще полминуты Никита Жуков перехватил шайбу в зоне соперника и во второй раз вывел хозяев вперед.

Фотогалерея: 17.11.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Локо» – «Русские Витязи»

Во втором периоде железнодорожники оформили победу. Егор Манин и Роман Синицын реализовали большинство, а после того как Кирилла Черепанова в воротах гостей сменил Никита Беспалов, окончательный счет броском из левого круга вбрасывания установил Игорь Зенчиков. Чеховцы владели инициативой в третьем периоде, но изменить ситуацию не сумели. 5:1, крупная победа «Локо».

1:0 - Тесанов Даниил (Бычков Роман) - 00:33
1:1 - Гончаров Никита (Растворов Максим) - 04:09
2:1 - Жуков Никита - 04:37
3:1 - Манин Егор (Рыбаков Владислав) - 21:05 (Бол)
4:1 - Синицын Роман (Денисенко Григорий, Николаев Илья Е) - 27:47 (Бол)
5:1 - Зенчиков Игорь - 29:32
Вратари: Яковлев Даниил - Беспалов Никита А., Черепанов Кирилл

«Красная Армия» – «Чайка» – 3:0 (1:0 1:0 1:0)

Если в первом матче противостояния у «Чайки» возникли серьезные проблемы с креативом в атаке, то в повторной встрече фатальной стала игра в неравных составах: в первом периоде Максим Соркин открыл счет, пока его партнер Павел Корешков отбывал малый штраф, а после перерыва «армейцам» потребовалось только 28 секунд на реализацию удаления Вадима Шепелева. Итоговый счет в равных составах установил оформивший дубль Никита Макеев

Фотогалерея: 17.11.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Красная Армия» – «Чайка»

Надо признать, что «Чайка» действовала в чужой зоне гораздо опаснее, чем накануне: ворота хозяев несколько раз спасала штанга и крестовина, а Всеволод Скотников отразил все 24 удара в створ, один из которых вратарь парировал лежа. Так что подопечные Тойво Суурсо во втором матче подряд не смогли не только набрать очков, но и забить. От более крупного поражения «Чайку» спасла вдохновенная игра на последнем рубеже Кирилла Кожокаря, который отразил 48 бросков.

1:0 - Соркин Максим (Макеев Никита, Филин Егор) - 07:43
2:0 - Макеев Никита (Солопанов Никита, Филин Егор) - 21:36 (Бол)
3:0 - Макеев Никита (Соркин Максим, Филин Егор) - 57:21
Вратари: Скотников Всеволод - Кожокарь Кирилл

МХК «Спартак» – СКА-1946 – 1:0 ОТ (0:0 0:0 0:0 1:0)

11 шайб, заброшенные командами накануне, привлекли довольно много болельщиков на вторую часть принципиального противостояния московской и петербургской команд: центральная трибуна малой арены «Парк Легенд» была полностью заполнена зрителями. Однако после матча-триллера команды решили кардинально поменять манеру игры: основное время матча завершилось с нулями на табло. Дмитрий Куликов, который сменил не очень успешно действовавшего накануне Андрея Сковронского, отразил все 23 броска по воротам и оформил «сухарь». У голкипера СКА-1946 Никиты Лысенкова было чуть больше работы: он справился с 31 броском по воротам. Единственный бросок, который оказался лучшему вратарю МХЛ прошедшего сезона не по зубам, нанес Михаил Шалагин: за 34 секунды до завершения овертайма нападающий убежал один на один с Лысенковым и красиво его обыграл.

Фотогалерея: 17.11.18. Чемпионат МХЛ 18/19. МХК «Спартак» – СКА-1946

Таким образом, «Спартак» взял реванш за поражение накануне, а СКА-1946 впервые в сезоне 2018/2019 проиграл в овертайме.

1:0 - Шалагин Михаил (Тришин Аким, Сорокин Евгений) - 64:28
Вратари: Куликов Дмитрий - Лысенков Никита

ХК «Рига» – МХК «Динамо СПб» – 1:3 (1:0 0:1 0:2)

После всухую проигранного первого матча тренер «Динамо СПб» Виктор Беляков решился на кадровые перестроения: во-первых, с первых минут место в воротах занял Макар Чуфаров, который сменил по ходу предыдущего матча Кирилла Устименко. Кроме того, Антон Назаревич и Антон Васильев были разведены в разные звенья.

Как и в прошлом матче, счет открыли рижане – уже на восьмой минуте отличился Эрлендс Клявиньш, ему ассистировал сын наставника «Риги» Ренарс Ципрусс

Фотогалерея: 17.11.18. Чемпионат МХЛ 18/19. ХК «Рига» – МХК «Динамо СПб»

С остальными двадцатью бросками Чуфаров справился, в оставшееся время забивали только гости: Антон Назаревич, которому накануне разбили лицо, отомстил рижанам и оформил в ворота Никлавса Раузы дубль. Но без крови не обошлось и в этот раз: весь матч у ворот обеих команд вспыхивали стычки, а силовые приемы выглядели все более травмоопасно: игроки часто покидали площадку с помощью врачей. Больше всех досталось Богдану Жилякову – шайба после мощного броска попала защитнику «Динамо СПб» в лицо.

Взятие реванша окончательно оформил Сергей Анисимов, поразивший пустые ворота броском из своей зоны. «Рига» проиграла четвертый матч из последних пяти.

1:0 - Клявиньш Эрлендс (Бергманис Арвилс, Ципрусс Ренарс) - 07:55
1:1 - Назаревич Антон (Анисимов Егор, Большаков Сергей) - 22:05
1:2 - Назаревич Антон (Анисимов Егор) - 47:36
1:3 - Анисимов Сергей - 58:59
Вратари: Рауза Никлавс - Чуфаров Макар

«Снежные Барсы» – «Стальные Лисы» – 3:6 (1:2 2:2 0:2)

Сценарий второго матча противостояния повторил то, что зрители увидели накануне: «Стальные Лисы» выходили вперед, а «Барсы» догоняли. Уже к шестой минуте встречи гости вели в две шайбы благодаря двум реализованным удалениям. До перерыва Владислав Сайко свел преимущество «Лисов» к минимуму, забросив свою вторую шайбу за «Барсов» в третьем матче в МХЛ: после кистевого броска шайба проскочила под рукой Никиты Камышникова и медленно заползла за ленточку ворот.

Фотогалерея: 17.11.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Снежные Барсы» – «Стальные Лисы»

Второй период прошел по такому же сценарию: в начале Егор Спиридонов и Никита Рожков довели счет до крупного. Обоим помогал вернувшийся из расположения «Металлурга» Павел Дорофеев, который оформил ассистентский хет-трик. Концовка отрезка осталась за хозяевами, благодаря точным броскам Давида Макуцкого, которому ассистировал именинник Артур Гатиятов, и Максима Мусорова в матч вернулась интрига. Впрочем, на финальный штурм казахстанской команде не хватило сил: в третьем периоде «Лисы» довели счет до крупного после попаданий Андрея Гусева и Артема Рожкова, который оформил дубль.

0:1 - Антипин Вадим (Бабинцев Глеб, Дорофеев Павел) - 02:04 (Бол)
0:2 - Шешин Дмитрий (Спиридонов Егор, Дорофеев Павел) - 06:19 (Мен)

«Алтай» – «Сарматы» – 3:4 (1:0 1:2 1:2)

Если накануне «Сарматы» обеспечили себе победу уже в первом периоде, забросив четыре шайбы в ворота Владислава Нурека, то в этот раз стартовая двадцатиминутка лучше удалась «Алтаю». Правда, за первые 20 минут казахстанская команда отличилась только один раз, упустив много опасных моментов, в том числе, большинство в формате 5 на 3.

Во втором периоде «Сарматы» дважды восстановили равенство в счете, оба раза ворота Андрея Шутова поражал Иван Коуров

Фотогалерея: 17.11.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Алтай» – «Сарматы»

По ходу матча оба тренера решились на смену голкипера: в середине встречи Олег Савчук поменял Александра Шарыгина, который пропустил две шайбы, на Артура Мустафина. Сергей Старыгин доверил Андрею Шутову чуть больше времени и выпустил на площадку Владислава Нурека только в первой половине заключительного периода.

Во третьем периоде догонять пришлось уже хозяевам: Владислав Ширяев ответил на очередной гол Ивана Коурова, который оформил хет-трик. А вот на заброшенную шайбу Ивана Уколова ответа у хозяев уже не нашлось, несмотря на тайм-аут и смену голкипера на дополнительного полевого игрока. Надо отметить, что «Алтай» был близок к тому, чтобы сравнять счет, но после видеопросмотра судья определил, что бросок Чернюка пришелся в крестовину.

Вратари: Нурек Владислав, Шутов Андрей - Мустафин Артур, Шарыгин Александр

«Ладья» – «Тюменский Легион» – 3:1 (2:0 1:1 0:0)

Если накануне «Ладье» пришлось отыгрывать отставание в три шайбы, то в этот раз команды поменялись местами и в роли отстающих оказался «Тюменский Легион»: к середине матча Илья Шкибтан, Кирилл Торопов и Милан Зинатуллин установили комфортное для тольяттинцев преимущество, которое гости так и не смогли ликвидировать.

Фотогалерея: 17.11.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Ладья» – «Тюменский Легион»

«Легионеров» сильно подвела дисциплина: подопечные Владимира Гусева набрали 20 минут штрафа. Впрочем, «Ладья» показала чудовищный процент реализации, разыграв лишнего лишь один раз. Кроме того, голкипер волжан Артем Забродин, отметивший победу в предыдущем матче зажигательным танцем в раздевалке, был надежен и отразил 25 бросков. Единственный гол в его ворота забросил Андрей Коваленко за 58 секунд до второго перерыва.

1:0 - Шкибтан Илья (Алексеев Егор Ал, Кротов Владимир) - 06:51
2:0 - Торопов Кирилл (Леонтьев Владислав, Добродум Егор) - 11:54 (Бол)
3:0 - Зинатуллин Милан (Костенко Дмитрий, Алексеев Егор Ал) - 32:08
3:1 - Коваленко Андрей (Сусликов Михаил) - 39:02
Вратари: Забродин Артём - Булыгин Владислав

МХК «Динамо М» – «Атланты» – 3:0 (0:0 2:0 1:0)

Как и в матче накануне, зрители не увидели много голов: команды создали мало опасных моментов, наиболее интересным получилась середина второго периода, когда «Динамо» дважды реализовало большинство усилиями Марка Кацевича и Михаила Семенеко. Далее бело-голубые решили играть на удержание преимущества: игроки «Динамо» часто отмечают, что тренерский штаб уделяет особое внимание обороне и считает сохранению собственных ворот в неприкосновенности основной задачей.

Фотогалерея: 17.11.18. Чемпионат МХЛ 18/19. МХК «Динамо М» – «Атланты»

В этот раз подопечным Александра Журика удалось выполнить установку: Вадим Жеренко, заменивший в воротах Ивана Куликова, отразил все 40 бросков и оформил «сухарь». Итоговый счет установил Антон Косолапов, поразивший пустые ворота и в третий раз реализовав большинство.

Таким образом «Динамо» прервало серию из четырех поражений и впервые одержало победу в ноябре. Для «Атлантов» это поражение стало первым с конца октября, и завершило семиматчевую победную серию мытищинского клуба.

1:0 - Кацевич Марк (Жеренко Вадим) - 26:22 (Бол)
2:0 - Семенеко Михаил (Тринеев Богдан, Косолапов Антон) - 34:03 (Бол)
3:0 - Косолапов Антон (Волков Илья) - 59:46 (Бол)
Вратари: Жеренко Вадим - Синегубкин Егор