Новые поражения лидеров Запада, «Ирбис» победил в дерби Татарстана. Обзор дня

2018.12.15. Обзор дня
15.12.2018 в 17:00

15 декабря в регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялось девять матчей. Обзор игрового дня – на mhl.khl.ru.

«Кузнецкие Медведи» прервали серию из трех поражений в Омске
Омские Ястребы (Омск) - Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) 3 - 4 (1:1, 0:2, 2:1)
Московские динамовцы во второй раз обыграли СКА-Варягов
СКА-Варяги (Ленинградская область) - МХК Динамо М (Москва) 2 - 4 (0:0, 1:2, 1:2)
«Белые Медведи» одолели «Снайперов», у Лукина дубль
Белые Медведи (Челябинск) - Сибирские Cнайперы (Новосибирская область) 5 - 2 (2:2, 3:0, 0:0)
Дубль Хисамутдинова принес «Реактору» победу над «Ладьёй»
Реактор (Нижнекамск) - Ладья (Тольятти) 2 - 1 (1:1, 1:0, 0:0)
«Ирбис» за две минуты добыл победу над «Спутником»
Спутник Ал (Альметьевск) - Ирбис (Казань) 2 - 4 (1:4, 1:0, 0:0)
«Динамо СПб» увозит из Ярославля четыре очка
Локо (Ярославль) - МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) 2 - 3 (2:0, 0:1, 0:1, 0:1)
«Русские Витязи» вырвали победу в концовке матча с «Чайкой»
Чайка (Нижний Новгород) - Русские Витязи (Чехов) 2 - 3 (1:1, 1:1, 0:1)
СКА-1946 во второй раз проиграл «Алмазу»
Алмаз (Череповец) - СКА-1946 (Санкт-Петербург) 4 - 1 (0:1, 0:0, 4:0)
«Атланты» взяли реванш у «Капитана»
Атланты (Московская область) - ХК Капитан (Ступино) 3 - 1 (1:1, 1:0, 1:0)

«Омские Ястребы» – «Кузнецкие Медведи» – 3:4 (1:1 0:2 2:1)

В первом матче дня «Омские Ястребы» уступили «Кузнецким Медведям», которые прервали серию из трех поражений кряду. В первом периоде соперники обменялись точными бросками – Семён Асташевский ответил на первый гол новокузнечан в исполнении Булата Загидулина. Вторая двадцатиминутка осталась за гостями, несмотря на преимущество «Ястребов» по броскам – отличились Никита Плёнкин и Денис Сизиков.

Фотогалерея: 15.12.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Омские Ястребы» – «Кузнецкие Медведи»

Омичи сократили отставание до минимума на 45-й минуте после точного броска Кирилла Казакова, но спустя всего 20 секунд Загидулин оформил дубль и фактически принес победу своей команде. На 52-й минуте Арсений Грицюк сделал счет 3:4, а за две минуты до сирены новокузнечане забросили еще раз, но видеоповтор показал, что шайба была заброшена не по правилам. 3:4, победа «Кузнецких Медведей».

Вратари: Романов Георгий - Синькевич Ян

СКА-Варяги – МХК «Динамо М» – 2:4 (0:0 1:2 1:2)

СКА-Варяги во второй раз встречались с московскими динамовцами. В первом матче команда из ленинградской области так и не смогла распечатать ворота Димитрия Райко. Во втором поединке это получилось сделать только в начале второго периода – Илья Алтыбармакян на скорости прошел по флангу и с пятачка отправил шайбу в сетку. Динамовцы отыгрались на 34-й минуте. После выхода два в одного Игорь Мужиков отдал на левый край и Хассан Аль-Джилауи поразил цель.

Фотогалерея: 15.12.18. Чемпионат МХЛ 18/19. СКА-Варяги – МХК «Динамо М»

На последней минуте второго периода гости вышли вперед – Даниилу Егорову удался красивый бросок с правого края. На 44-й минуте счет снова стал равным – Адель Галиуллин с пятачка поразил ворота Дмитрия Николаева. В концовке бело-голубые вырвали победу, благодаря усилиям Марка Кацевича. Сначала он поразил ворота с острого угла, а за секунду до сирены забросил в пустые ворота.

Вратари: Мельничук Никита, Николаев Дмитрий - Райко Димитрий

«Белые Медведи» – «Сибирские Снайперы» – 5:2 (2:2 3:0 0:0)

«Белые Медведи» в зрелищном матче нанесли поражение «Сибирским Снайперам». Победа получилась волевой – уже к девятой минуте счет был 0:2 в пользу новосибирцев, в их составе отличились Георгий Юров и Семён Сухов. Еще до первого перерыва хозяева сделали счет равным. Особенно в их составе усердствовал Константин Лукин, который стал автором дубля – он забросил с пятачка, а затем реализовал выход один на один.

Фотогалерея: 15.12.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Белые Медведи» – «Сибирские Снайперы»

Во втором периоде челябинцы продемонстрировали отличный КПД. Евгений Кобяков впервые вывел свою команду вперед выехав из-за ворот и точно бросив. За ним отличился Платон Попов, добивший шайбу после броска Ивана Ширяева. На 38-й минуте Илья Гатиятулин сделал счет 5:2 после серии добиваний. В третьем периоде челябинцы выдержали настоящий шквал атак, Сергей Мыльников только за эти двадцать минут отразил 23 броска. В итоге «Медведи» победили 5:2.

0:1 - Юров Георгий (Давыдов Данил, Пастухов Илья) - 07:21
0:2 - Сухов Семён (Давыдов Данил) - 08:08
1:2 - Лукин Константин (Кобяков Евгений, Абрамов Александр) - 11:36
2:2 - Лукин Константин (Вдовин Егор, Абрамов Александр) - 18:49
3:2 - Кобяков Евгений (Абрамов Александр) - 30:49
4:2 - Попов Платон (Ширяев Иван) - 33:27
5:2 - Гатиятулин Илья (Попов Платон, Степанов Егор) - 37:42 (Бол)
Вратари: Мыльников Сергей, Шаров Дмитрий - Шмаков Шамиль, Щербаков Владислав

«Реактор» – «Ладья» – 2:1 (1:1 1:0 0:0)

«Реактор» принимал на своем льду «Ладью». Счет на 13-й минуте открыл Арсен Хисамутдинов. Нижнекамцы дважды играли в меньшинстве, но тольяттинцы сумели сравнять счет в равных составах – Константин Кухарев заставил Ярослава Озолина капитулировать перед первым перерывом. Под занавес второго периода Хисамутдинов оформил дубль и как оказалось, именно эта шайба стала для подопечных Вячеслава Касаткина победной. Тольяттинцы несколько раз нарушили правила в третьем периоде и это помешало им устроить массированную осаду ворот Озолина. 2:1, победа «Реактора».

Фотогалерея: 15.12.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Реактор» – «Ладья»

1:0 - Хисамутдинов Арсен (Шафигуллин Булат) - 12:11
1:1 - Кухарев Константин (Грошев Евгений, Журавлёв Семён) - 19:35
2:1 - Хисамутдинов Арсен (Шамбазов Булат) - 37:23
Вратари: Озолин Ярослав - Банников Глеб

«Спутник» – «Ирбис» – 2:4 (1:4 1:0 0:0)

В очередном дерби Татарстана «Спутник» в Альметьевске встречался с «Ирбисом». Хозяева открыли счет на третьей минуте усилиями Алексея Бархаткина, на что казанцы ответили сразу четырьмя шайбами. Довольно быстро Данил Пьянов уравнял цифры на табло, а затем с интервалом в три минуты ворота Аделя Минегалиева поразили Михаил Шестопалов (реализовал буллит), Максим Быков и Айрат Вильданов (оба отличились в большинстве).

Фотогалерея: 15.12.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Спутник» – «Ирбис»

После такого нокдауна «Спутник» отыграл только одну шайбу – Тимур Закиров реализовал удаление Кирилла Дегтярёва на 31-й минуте. В третьем периоде альметьевцы много атаковали, несколько раз вынудили казанцев нарушить правила, но забросить больше не сумели. 2:4, гостевой успех «Ирбиса».

1:0 - Бархаткин Алексей (Ахметзянов Ришат) - 02:14
1:1 - Пьянов Данил (Ахметгалиев Радик) - 03:18
1:2 - Шестопалов Михаил - 10:48
1:3 - Быков Максим Д (Вильданов Айрат, Ахметгалиев Радик) - 12:07 (Мен)
1:4 - Вильданов Айрат (Ахметгалиев Радик, Быков Максим Д) - 12:38 (Мен)
2:4 - Закиров Тимур (Галимзянов Руслан, Назмутдинов Айдар) - 30:59 (Бол)
Вратари: Минегалиев Адель - Ахтямов Артур

«Локо» – МХК «Динамо СПб» – 2:3 ОТ (2:0 0:1 0:1 0:1)

«Локо», накануне разгромно уступивший МХК «Динамо СПб», начал второй матч с места в карьер. На седьмой минуте Илья Чефанов и Степан Никулин здорово разыграли выход два в одного, а вскоре Игорь Зенчиков эффектно убрал защитника и бросил над плечом вратаря. Под занавес второго периода динамовцы отыграли одну шайбу – Максиму Михайлову также удался отличный кистевой бросок, который угодил точно в верхний угол ворот Владислава Окоряка.

Фотогалерея: 15.12.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Локо» – МХК «Динамо СПб»

Навал на ворота ярославского голкипера в концовке третьей двадцатиминутки оказался результативным. Динамовцы сменили вратаря на шестого полевого игрока и за 16 секунд до сирены Антон Назаревич молниеносным броском сравнял счет. В начале овертайма все тот же Назаревич добил деморализованных железнодорожников отличном броском в притирку с дальней штангой.

1:0 - Никулин Степан (Чефанов Илья) - 06:37
2:0 - Зенчиков Игорь (Червоненко Владислав, Денежкин Максим) - 12:09
2:1 - Михайлов Максим (Анисимов Егор) - 36:49
2:2 - Назаревич Антон (Жабреев Александр, Васильев Антон) - 59:44
2:3 - Назаревич Антон (Жабреев Александр) - 60:34
Вратари: Окоряк Владислав - Устименко Кирилл

«Чайка» – «Русские Витязи» – 2:3 (1:1 1:1 0:1)

«Чайка» во дворце спорта им. Коноваленко во второй раз принимала «Русских Витязей». Чеховцы допустили несколько удалений в первом периоде и одно из них Никите Томилову удалось реализовать. Гости отыгрались в равных составах – отличился Захар Бардаков. В самом начале Вячеслав Коротин во второй раз вывел нижегородцев вперед, но на второй перерыв команды снова ушли при равном счете – после того как хозяева отбились в меньшинстве, Павел Горохов забил в равных составах.

Фотогалерея: 15.12.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Чайка» – «Русские Витязи»

Победу чеховцам принес Григорий Храпский, который забросил шайбу в ворота Даниила Алексеева на 57-й минуте. Ни тайм-аут, ни шестой полевой игрок вместо Алексеева ситуации не помогли. 2:3, «Русские Витязи» снова победили в Нижнем Новгороде.

1:0 - Томилов Никита (Коломаров Аким) - 11:06 (Бол)
1:1 - Бардаков Захар (Сараев Вячеслав, Горохов Павел) - 16:31
2:1 - Коротин Вячеслав (Панчук Андрей) - 20:23
2:2 - Горохов Павел (Сараев Вячеслав) - 36:42
2:3 - Храпский Григорий (Растворов Максим, Пыленков Даниил) - 56:55
Вратари: Андреев Даниил - Чечелев Даниил

«Алмаз» – СКА-1946 – 4:1 (0:1 0:0 4:0)

«Алмаз» на своем льду принимал СКА-1946 и снова оказался сильнее одного из лидеров Западной конференции. Череповчане пропустили первыми – на 14-й минуте Тимур Ибрагимов огорчил Дмитрия Шугаева. Эта шайба для армейцев оказалась последней в отчетной встрече. Отыграв второй период без голов, хозяев «прорвало» в заключительном отрезке. Владимир Сычушкин сравнял счет с передачи Германа Грачева. Спустя четыре минуты Грачев забил уже сам. Почти сразу же отличился Максим Неволин, а окончательный счет на последней минуте матча установил Леонид Климов. 4:1, эта победа позволит череповчанам в ближайшее время поспорить за первое место на Западе.

Вратари: Шугаев Дмитрий - Лысенков Никита

«Атланты» – ХК «Капитан» – 3:1 (1:1 1:0 1:0)

В последнем матче дня «Атланты» снова принимали ХК «Капитан» и взяли реванш после поражения накануне. Встреча получилась куда менее результативной. Уже на первой минуте ступинцы открыли счет после броска Георгия Меркулова, но хозяева отыгрались спустя 13 минут, шайбу в ворота Артёма Михайлова забросил Сергей Тюнеев. Под конец второй двадцатиминутки команда из Мытищ вышла вперед – красный свет за воротами гостей зажег Константин Беркутов. В заключительном отрезке у «Атлантов» сработало большинство. Артём Мальцев получил две минуты за задержку и Артур Гилязеев установил окончательный счет – 3:1, победа «Атлантов».

Фотогалерея: 15.12.18. Чемпионат МХЛ 18/19. «Атланты» – ХК «Капитан»

0:1 - Меркулов Георгий (Гараев Амир, Казаков Иван Е) - 00:23
1:1 - Тюнеев Сергей (Царёв Николай) - 13:34
2:1 - Беркутов Константин (Бобров Константин) - 38:38
3:1 - Гилязеев Артур (Силантьев Дмитрий, Смирнов Андрей) - 50:21 (Бол)
Вратари: Синегубкин Егор - Михайлов Артём