Доминирование «Динамо» и один-единственный хет-трик. Неделя МХЛ

Цифры и факты
17.12.2018 в 13:30

Завершилась 15-я неделя регулярного чемпионата Молодежной Хоккейной Лиги. По традиции, представляем вашему вниманию ее итоги, цифры и наиболее яркие моменты.

35 матчей состоялось в «регулярке» МХЛ на минувшей неделе, всего во встречах приняли участие 658 хоккеистов (47 вратарей, 233 защитника и 378 нападающих). Хозяева льда оказались сильнее в 14 играх в основное время, два раза в овертайме и один раз в серии послематчевых буллитов. В активе гостей – 16 побед в основное время, одна в овертайме и одна победа в серии штрафных бросков.

187 шайб побывало в воротах команд за минувшие семь дней, четыре из которых были заброшены в пустую «рамку». Всего отличились 139 игроков. 90 раз забивали хозяева, 97 раз – гости, средняя результативность – 5,34 заброшенные шайбы за матч.

Лучшие бомбардиры недели: Тимур Ибрагимов (СКА-1946), Андрей Смирнов («Атланты») и Антон Назаревич (МХК «Динамо СПб»). Форварды набрали по 5 (3 + 2) очков.

Также по пять баллов за результативность набрали Александр Жабреев и Антон Васильев (оба - МХК «Динамо СПБ»). У Жабреева 2 + 3, у Васильева – 1 + 4.

Лучший защитник-бомбардир: Радик Ахметгалиев («Ирбис») – 3 (0 + 3) очка.

Самая результативная команда: «Омские Ястребы», игроки которой забросили 14 шайб.

Самые результативные тройки нападающих: Гараев - Меркулов – Казаков (ХК «Капитан») и Смирнов - Силантьев – Гончарук («Атланты»). Обе тройки забросили по четыре шайбы.

Зафиксирован один хет-трик, его автором стал Андрей Смирнов («Атланты»). Дублями отметились 15 игроков.

Автор самого быстрого гола: Георгий Меркулов (ХК «Капитан»). Форвард отличился на 24-й секунде игры против «Атлантов» 15 декабря.

Самая поздняя заброшенная шайба была зафиксирована в матче «Локо» - МХК «Динамо СПб». Антон Назаревич (МХК «Динамо СПб») поставил победную точку в овертайме на отметке 60:34.

Четыре вратаря за минувшие семь дней сохранили свои ворота в неприкосновенности: Димитрий Райко (МХК «Динамо М»), Макар Чуфаров (МХК «Динамо СПб»), Георгий Романов («Омские Ястребы») и Владислав Щербаков («Сибирские Снайперы»).

Наибольшее число отраженных бросков за игру: Филип Красановски («Куньлунь Ред Стар Хейлунцзян»). Голкипер отразил 50 бросков в матче против «Чайки».

Лучший коэффициент надежности вратаря: Макар Чуфаров (МХК «Динамо СПб») - 0,50. Голкипер провел две игры (119 минут), в которых пропустил одну шайбу.

Самая результативная минута: 36-я, по ходу которой было заброшено семь шайб.

Самый «популярный» счет: 2:1, 3:1 и 4:1 – по три раза зафиксирован в официальных протоколах.

Больше всего штрафных минут было выписано в матче «Чайка» - «Русские Витязи», который состоялся 14 декабря. Соперники в сумме получили 50 (24 + 26) штрафных минут.

Самые джентльменские поединки: «Тайфун» - СКА-Варяги 10 декабря и «Стальные Лисы» - «Авто» 16 декабря. Команды получили всего по 4 (2 + 2) минуты штрафа.

«Лидеры» среди штрафников: Айдар Галимов («Спутник») и Игорь Шама («Омские Ястребы»). В сумме игроки провели на скамейке по 25 минут.