Кубковый матч в дерби Питера, «Чайка» уступила в Сетуни. Обзор дня

08.01.2019 в 16:00

8 января в регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялось десять матчей. Обширная программа стартовала с неожиданного результата в Новосибирске. Обзор игрового дня – на mhl.khl.ru.

«Тюменский Легион» крупно победил в Новосибирске
Сибирские Cнайперы (Новосибирская область) - Тюменский Легион (Тюмень) 2 - 6 (0:2, 2:2, 0:2)
«Мамонты Югры» одолели «Кузнецких Медведей»
Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) - Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) 1 - 4 (0:0, 0:2, 1:2)
«Белые Медведи» победили «Омских Ястребов» в перестрелке
Белые Медведи (Челябинск) - Омские Ястребы (Омск) 5 - 4 (3:2, 0:2, 1:0, 1:0)
СКА-1946 победил «Динамо» в дерби Северной столицы
СКА-1946 (Санкт-Петербург) - МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) 2 - 0 (1:0, 1:0, 0:0)
«Реактор» вырвал победу у «Авто» по буллитам
Реактор (Нижнекамск) - Авто (Екатеринбург) 2 - 1 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
«Толпар» нанес поражение «Спутнику»
Спутник Ал (Альметьевск) - Толпар (Уфа) 1 - 3 (0:1, 0:1, 1:1)
Действующий чемпион обыграл дома «Амурских Тигров»
Локо (Ярославль) - Амурские Тигры (Хабаровск) 3 - 1 (2:1, 0:0, 1:0)
Дубль Горохова помог «Русским Витязям» в матче с «Динамо»
Русские Витязи (Чехов) - МХК Динамо М (Москва) 5 - 2 (1:0, 0:1, 4:1)
Хет-трик Долгопятова принес победу «Красной Армии» в Ступине
ХК Капитан (Ступино) - Красная Армия (Москва) 1 - 4 (0:1, 0:0, 1:3)
«Чайка» уступила в Сетуни
Крылья Советов (Москва) - Чайка (Нижний Новгород) 6 - 3 (1:2, 2:1, 3:0)

«Сибирские Снайперы» – «Тюменский Легион» – 2:6 (0:2 2:2 0:2)

«Сибирские Снайперы» неожиданно крупно уступили дома «Тюменскому Легиону». Тюменцам надоело проигрывать (их серия поражений составляла пять поединков) и в отчетном поединке они ярко сыграли в атаке. В первом периоде фундамент будущего успеха заложили Александр Ильин и Сергей Арзамасцев. Во втором периоде новосибирцы сравняли результат усилиями Владимира Бородулина и Аделя Садыкова, но то, что произошло дальше, стало полной неожиданностью для местных болельщиков.

Фотогалерея: 08.01.19. Чемпионат МХЛ 18/19. «Сибирские Снайперы» – «Тюменский Легион»

На 31-й минуте «легионеры» снова вышли вперед – после видеопросмотра гол Артемия Мутовина был засчитан. До второго перерыва отличился Артём Пылаев, а в третьем периоде гости отличились еще дважды Михаил Шабанов сделал счет 2:5, а на 53-й минуте Мутовин в большинстве оформил дубль. В итоге 2:6, крупная победа «Тюменского Легиона».

0:1 - Ильин Александр (Шабанов Михаил, Пылаев Артём) - 06:21 (Бол)
0:2 - Арзамасцев Сергей (Волков Евгений) - 19:44
1:2 - Бородулин Владимир (Шульга Иван) - 26:52
2:2 - Садыков Адель (Аксёненко Тимофей, Кривченков Алексей) - 28:57
2:3 - Мутовин Артемий (Филиппов Тимофей) - 30:13 (Бол)
2:4 - Пылаев Артём (Шабанов Михаил, Брютов Никита) - 36:35
2:5 - Шабанов Михаил (Коваленко Андрей, Мутовин Артемий) - 40:45
2:6 - Мутовин Артемий (Цибин Антон, Филиппов Тимофей) - 52:27 (Бол)
Вратари: Шмаков Шамиль, Щербаков Владислав - Дрёмин Николай

«Кузнецкие Медведи» – «Мамонты Югры» – 1:4 (0:0 0:2 1:2)

В Новокузнецке, где местные «Кузнецкие Медведи» принимали «Мамонтов Югры», победы также добились гости. При равной игре с одинаковыми шансами на успех в первом периоде, мощная атака югорчан показала себя в начале второго периода – Илья Лоза и Кирилл Кожевников отличились с интервалом в две минуты. Последние десять минут этой встречи получились богатыми на события.

Фотогалерея: 08.01.19. Чемпионат МХЛ 18/19. «Кузнецкие Медведи» – «Мамонты Югры»

Сначала Александр Дрягилев броском с дальнего расстояния буквально прошил Яна Синькевича. После этого новокузнечане сумели сократить отставание – Михаил Фростов выбрался на пятачок и протолкнул шайбу в сетку. Совсем не вовремя у хозяев удалился Александр Макаревич и югорчане этим воспользовались – четвертая шайба на счету Александра Дрягилева.

0:1 - Лоза Илья (Голоднюк Сергей, Воробьёв Иван В) - 20:59
0:2 - Кожевников Кирилл (Руденко Кирилл) - 22:53
0:3 - Дрягилев Александр (Попов Кирилл) - 50:46
1:3 - Фростов Михаил (Дровосеков Сергей) - 51:49
1:4 - Дрягилев Александр (Голоднюк Сергей, Попов Кирилл) - 53:28 (Бол)
Вратари: Синькевич Ян - Кузмаул Константин

«Белые Медведи» – «Омские Ястребы» – 5:4 ОТ (3:2 0:2 1:0 1:0)

«Омские Ястребы» встречались в гостях с «Белыми Медведями». Первый период получился результативным. Соперники по очереди выходили вперед и сравнивали счет. У челябинцев отличились Демид Мансуров и Иван Ширяев, а у омичей – Данил Щёкин и Георгий Богочанов. Перед первым перерывом слово взял лучший бомбардир «Медведей» Владислав Кулиев – цели достиг его бросок низом в «домик» Георгия Романова, который после этого уступил место в воротах тезке Дубровскому.

Фотогалерея: 08.01.19. Чемпионат МХЛ 18/19. «Белые Медведи» – «Омские Ястребы»

Во втором периоде омичи развернули ситуацию в свою пользу. Ближе ко второму перерыву Артём Дмитричев и Роман Баданин оформили по шайбе и счет уже 3:4 в пользу гостей. Под занавес основного времени челябинцы сравняли результат (красный свет за воротами соперника хажег Максим Шабанов), а в овертайме добыли второе очко после дубля Ширяева.

1:0 - Мансуров Демид (Кулиев Владислав, Кошурников Кирилл) - 01:20
1:1 - Щёкин Данил (Асташевский Семён, Казаков Кирилл) - 09:00 (Бол)
Вратари: Горбунов Илья, Шаров Дмитрий - Дубровский Георгий, Романов Георгий

СКА-1946 – МХК «Динамо СПб» – 2:0 (1:0 1:0 0:0)

В дерби Санкт-Петербурга между собой встречались СКА-1946 и МХК «Динамо». Первый период прошел с небольшим перевесом армейцев, который они сумели конвертировать в гол. Бросок Владислава Цицюры с центра зоны нашел лазейку между щитков Кирилла Устименко – 1:0. Во втором периоде номинальные хозяева увеличили отрыв в счете. Устименко не успел переместиться после паса Алексея Ожгихина на пятачок, где совершенно один оказался Адель Галиуллин. Динамовцы перебросали соперника во втором отрезке, но успеха добиться не смогли.

Фотогалерея: 08.01.19. Чемпионат МХЛ 18/19. СКА-1946 – МХК «Динамо СПб»

История повторилась и в третьей двадцатиминутке, причем преимущество динамовцев было куда более ощутимым, они почти в три раза превзошли армейцев по количеству бросков, но Алексей Мельничук оставил свои ворота на замке, отразив 35 выстрелов.

1:0 - Цицюра Владислав (Шабаров Даниил) - 15:05
2:0 - Галиуллин Адель (Холоденин Олег, Ожгихин Алексей) - 32:24
Вратари: Мельничук Алексей - Устименко Кирилл

«Реактор» – «Авто» – 2:1 Б (0:0 1:0 0:1 0:0 1:0)

«Реактор» принимал «Авто» во второй раз. Нижнекамцы много бросали по воротам в первом периоде, чему способствовали сразу четыре удаления в составе гостей. Игроки «Реактора» не сумели поразить ворота соперника и после первых двадцати минут на табло горели нули. На 25-й минуте хозяева добились своего – цели достиг бросок Булата Шафигуллина, который забивает в каждом втором матче в МХЛ в нынешнем сезоне. Игроки «Авто» больше играли в большинстве, но забить никак не удавалось.

Фотогалерея: 08.01.19. Чемпионат МХЛ 18/19. «Реактор» – «Авто»

Подопечные Виталия Соловьёва все-таки сумели отыграться, на 49-й минуте это сделал Константин Суслов. Дополнительное время победителя не выявило, а вот в серии буллитов хозяева оказались точнее – победу им принесла попытка Данилы Михайлова.

1:0 - Шафигуллин Булат (Хафизов Тимур, Хисамутдинов Арсен) - 24:40
1:1 - Суслов Константин (Еркин Денис, Тютяев Кирилл) - 48:53
2:1 - Михайлов Данил - 65:00 (Бул)
Вратари: Озолин Ярослав - Галкин Владимир

«Спутник» – «Толпар» – 1:3 (0:1 0:1 1:1)

«Толпар» гостил в Альметьевске и открыл счет на десятой минуте матча против «Спутника» - ворота Аделя Минегалиева поразил Данил Башкиров. Ближе к середине второго периода счет стал 0:2 – на этот раз Александр Оськин зажег красный свет за воротами голкипера Востока на Кубке Вызова. Только после того как Антон Пачин забросил третью шайбу в ворота альметьевцев, хозяева сумели распечатать Дмитрия Брагинского – отличился Айдар Назмутдинов. Времени для того чтобы отыграться у «Спутника» было предостаточно, но большего команда из Татарстана добиться не сумела. 1:3, гостевой успех «Толпара».

Фотогалерея: 08.01.19. Чемпионат МХЛ 18/19. «Спутник» – «Толпар»

0:1 - Башкиров Данил - 09:09
0:2 - Оськин Александр (Чистяков Семён, Башкиров Данил) - 28:12
0:3 - Пачин Антон (Абдеев Ильдар) - 43:57
1:3 - Назмутдинов Айдар (Мулюков Искандер, Мельников Даниил) - 44:35
Вратари: Минегалиев Адель - Брагинский Дмитрий

«Локо» – «Амурские Тигры» – 3:1 (2:1 0:0 1:0)

«Амурские Тигры» прибыли в Ярославль, где «Локо» проводил первые матчи 2019 года. Счет был открыл на десятой минуте. Стоило Илье Николаеву выйти со скамейки штрафников, как Данила Дяденькин удачно подставил клюшку под бросок Романа Бычкова. Хабаровчане также поразили ворота Владислава Окоряка, но шайба попала в цель от конька и не была засчитана. Отличиться гости сумели только после второй шайбы, которую забросил Николаев. В составе хабаровчан точным броском отметился Егор Антонов.

Фотогалерея: 08.01.19. Чемпионат МХЛ 18/19. «Локо» – «Амурские Тигры»

Во втором периоде счет не изменился, шансы были как у хозяев, так и у хабаровчан. В третьей двадцатиминутке дальневосточники слишком много удалялись и в конце концов это сыграли свою роль – окончательный счет установил Тимур Ахунов, добивший шайбу после броска Антона Лукичёва. 3:1, победа «Локо».

1:0 - Дяденькин Данила (Бычков Роман) - 09:56
2:0 - Николаев Илья Е (Гутик Даниил) - 12:34
2:1 - Антонов Егор (Гендунов Бату, Можаров Егор) - 18:51
3:1 - Ахунов Тимур (Дарьин Александр, Лукичёв Антон) - 58:24 (Бол)
Вратари: Окоряк Владислав - Колупаев Григорий

«Русские Витязи» – МХК «Динамо М» – 5:2 (1:0 0:1 4:1)

«Русские Витязи» открыли счет в матче против московского МХК «Динамо» на пятой минуте – отличился Захар Бардаков. Под занавес первого периода динамовцы устроили прессинг в зоне соперника, отобрали шайбу и едва не забили - Пыленков коньком выбил шайбу с ленточки. Динамовцы отыгрались во втором периоде. Александр Петрунин продолжил вторую волну атаки гостей и послал шайбу мимо распластавшегося на льду Даниила Чечелева – 1:1 после 40 минут игры.

Фотогалерея: 08.01.19. Чемпионат МХЛ 18/19. «Русские Витязи» – МХК «Динамо М»

Голов в третьем периоде было предостаточно и большая часть побывала в воротах динамовцев. Никита Гончаров и Павел Горохов к 52-й минуте сделали счет 3:1. Затем отличился капитан чеховцев Григорий Храпский. Марк Кацевич отыграл одну шайбу в меньшинстве, но москвичам это не помогло – окончательный счет, а вместе с ним дубль установил Горохов.

Вратари: Чечелев Даниил - Куликов Иван

ХК «Капитан» – «Красная Армия» – 1:4 (0:1 0:0 1:3)

«Красная Армия» в Ступине встречалась с местным «Капитаном». Армейцы отбились в меньшинстве и на 11-й минуте открыли счет – Никита Долгопятов поразил ворота Арсения Ахметова. Второй период запомнился удалениями, большая часть которых пришлась на долю ступинцев. Армейцам даже довелось поиграть впятером против троих соперников, но счет не изменился.

Фотогалерея: 08.01.19. Чемпионат МХЛ 18/19. ХК «Капитан» – «Красная Армия»

Ступинцы все-таки сумели отыграться после гола Алексея Жилина, однако после этого гости взяли игру под свой контроль и добились победы. Долгопятов оформил дубль, затем Данила Хулапов забил в большинстве, а в концовке все тот же Долгопятов поразил пустую рамку.

0:1 - Долгопятов Никита (Пугачёв Артём) - 10:25
1:1 - Жилин Алексей (Сурканов Даниил) - 44:13
1:2 - Долгопятов Никита (Замалиев Айрат) - 48:50
1:3 - Хулапов Данила (Мирошниченко Владимир, Филин Егор) - 55:04 (Бол)
1:4 - Долгопятов Никита (Пугачёв Артём) - 59:51
Вратари: Ахметов Арсений - Лозебников Дмитрий

«Крылья Советов» – «Чайка» – 6:3 (1:2 2:1 3:0)

«Крылья Советов» открыли счет в домашнем матче против «Чайки» усилиями Алексея Глущенко, однако до первого перерыва нижегородцы вышли вперед после голов капитана команды Доната Стальнова и Андрея Панчука. Кирилл Лялин уравнял цифры на табло на 25-й минуте, однако вскоре Денис Почивалов во второй раз вывел команду Тойво Суурсоо вперед. «Крылышки» ответили голом Артёма Кокшарова в большинстве. Нижегородцы остались втроем и не сумели ничего поделать с атакой хозяев.

Фотогалерея: 08.01.19. Чемпионат МХЛ 18/19. «Крылья Советов» – «Чайка»

Удаление Данилы Роганова также обернулось для «Чайки» неприятностями – Валерий Глебов сделал счет 4:3. После этого хозяева уже не упускали преимущество, очередную шайбу забросил Ефим Мишкин, а на 58-й минуте Василий Пономарёв установил окончательный результат.

1:0 - Глущенко Алексей (Лялин Кирилл, Шутов Глеб) - 07:52
1:1 - Стальнов Донат (Томилов Никита) - 14:07
1:2 - Панчук Андрей (Платонов Данила, Жданов Никита) - 16:19
2:2 - Лялин Кирилл - 24:41
2:3 - Почивалов Денис (Стальнов Донат, Томилов Никита) - 27:25
3:3 - Кокшаров Артём (Кизиков Никита, Пономарёв Василий) - 30:52 (Мен)
4:3 - Глебов Валерий (Пономарёв Василий, Кокшаров Артём) - 43:03 (Бол)
5:3 - Мишкин Ефим (Глущенко Алексей, Лялин Кирилл) - 45:07 (Бол)