Пять «сухарей» и триллер в Санкт-Петербурге. Обзор дня

09.01.2019 в 22:00

9 января в регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялось 12 матчей. Обзор большого игрового дня – на mhl.khl.ru.

«Мамонты Югры» снова обыграли «Кузнецких Медведей»
Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) - Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) 1 - 3 (0:1, 1:1, 0:1)
«Качели» в Тольятти, «Снежные Барсы» забросили на одну больше
Ладья (Тольятти) - Снежные Барсы (Астана) 4 - 5 (2:1, 1:2, 1:2)
«Авто» взял реванш у «Реактора» в Нижнекамске
Реактор (Нижнекамск) - Авто (Екатеринбург) 1 - 3 (1:1, 0:2, 0:0)
Гол Галимзянова в меньшинстве принес «Спутнику» победу над «Толпаром»
Спутник Ал (Альметьевск) - Толпар (Уфа) 1 - 0 (0:0, 1:0, 0:0)
«Локо» снова сильнее «Амурских Тигров», у Окоряка «сухарь»
Локо (Ярославль) - Амурские Тигры (Хабаровск) 3 - 0 (1:0, 0:0, 2:0)
«Тюменский Легион» вырвал победу у «Снайперов» по буллитам
Сибирские Cнайперы (Новосибирская область) - Тюменский Легион (Тюмень) 2 - 3 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
«Сухая» победа «Ирбиса» над «Алтаем»
Ирбис (Казань) - Алтай У-К (Усть-Каменогорск) 4 - 0 (0:0, 2:0, 2:0)
«Русские Витязи» дожали «Динамо» в овертайме
Русские Витязи (Чехов) - МХК Динамо М (Москва) 4 - 3 (2:1, 1:2, 0:0, 1:0)
«Динамо» отыграло три шайбы за две минуты, но уступило СКА-1946
СКА-1946 (Санкт-Петербург) - МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) 5 - 4 (2:1, 2:0, 0:3, 1:0)
Три очка Филина в Ступине, «Красная Армия» сильнее «Капитана»
ХК Капитан (Ступино) - Красная Армия (Москва) 0 - 3 (0:1, 0:1, 0:1)
«Чайка» во второй раз уступила в Сетуни
Крылья Советов (Москва) - Чайка (Нижний Новгород) 2 - 0 (0:0, 2:0, 0:0)
СКА-Варяги не заметили «Атлантов»
Атланты (Московская область) - СКА-Варяги (Ленинградская область) 2 - 8 (0:4, 1:2, 1:2)

«Кузнецкие Медведи» – «Мамонты Югры» – 1:3 (0:1 1:1 0:1)

В Новокузнецке «Кузнецкие Медведи» снова принимали «Мамонтов Югры» и снова уступили, на этот раз со счетом 1:3. Первое же удаление в составе гостей обернулось для новокузнечан неприятностями. Кирилл Кожевников в контратаке убежал один на один с Яном Синькевичем и выиграл дуэль у голкипера. На 28-й минуте югорчане увеличили перевес. Сергей Голоднюк точно бросил низом из левого круга вбрасывания и попал в «домик» - 0:2.

Фотогалерея: 09.01.19. Чемпионат МХЛ 18/19. «Кузнецкие Медведи» – «Мамонты Югры»

Хозяева отыграли одну шайбу после перехвата Булата Загидулина. Последовала передача на Егор Вернигора, который уложил снаряд в правый угол. К сожалению для новокузнечан, эта шайба для них оказалась единственной в этой встрече. На 44-й минуте гости реализовали большинство – Александр Дрягилев поразил правый угол с близкого расстояния. 1:3, победа «Мамонтов Югры».

0:1 - Кожевников Кирилл (Савчик Иван) - 11:05
0:2 - Голоднюк Сергей (Карандеев Артём) - 27:17
1:2 - Вернигор Егор (Загидулин Булат) - 30:21
1:3 - Дрягилев Александр (Гайдеик Владимир, Голоднюк Сергей) - 43:32 (Бол)
Вратари: Синькевич Ян - Кузмаул Константин

«Ладья» – «Снежные Барсы» – 4:5 (2:1 1:2 1:2)

Встреча «Ладьи» и «Снежных Барсов» получилась куда более результативной. В первом периоде тольяттинцы забросили дважды (отличились Семён Журавлёв и Милан Зинатуллин), на что астанинцы ответили реализованным буллитом в исполнении защитника Самата Данияра. Во втором отрезке ситуация повторилась с точностью до наоборот, на этот раз команда из Казахстана отличилась дважды – двойной малый штраф Егора Добродума реализовали Батырлан Муратов и Артур Гатиятов.

Фотогалерея: 09.01.19. Чемпионат МХЛ 18/19. «Ладья» – «Снежные Барсы»

Тольятинцы ответили шайбой Владимира Кротова и на второй перерыв соперники отправились при счете 3:3. Развязка наступила во второй половине заключительной двадцатиминутки. Гости снова отличились дважды подряд и этого хватило для победы – точными бросками отметились Владислав Сайко и Саян Данияр. Хозяева сократили отставание усилиями Журавлёва, но перевести встречу в овертайм уже не успели. 4:5, победа «Снежных Барсов».

1:0 - Журавлёв Семён (Кухарев Константин) - 02:40
2:0 - Зинатуллин Милан (Огнев Никита) - 10:22 (Бол)
2:1 - Данияр Самат - 14:55
2:2 - Муратов Батырлан (Данияр Саян, Данияр Самат) - 27:00 (Бол)
2:3 - Гатиятов Артур (Данияр Саян) - 28:04 (Бол)
3:3 - Кротов Владимир (Гришаков Андрей, Валиуллов Даниил) - 31:34 (Бол)
3:4 - Сайко Владислав (Сейтанов Азиз, Жорабек Айдос) - 52:57
3:5 - Данияр Саян (Гатиятов Артур, Муратов Батырлан) - 55:17
4:5 - Журавлёв Семён (Гришаков Андрей, Шкибтан Илья) - 57:29
Вратари: Банников Глеб - Каратаев Денис

«Реактор» – «Авто» – 1:3 (1:1 0:2 0:0)

«Реактор» принимал «Авто» в Нижнекамске и на этот раз победителями из дуэли вышли гости. В первом периоде соперники обменялись точными бросками – на гол Сергея Сибирякова хозяева ответили точным броском Андрея Чивилева. Во второй двадцатиминутке подопечные Виталия Соловьёва владели территориальным перевесом, больше бросали по воротам Ярослава Озолина и сумели отличиться дважды – голы на свой счет записали Александр Лебединец и лучший бомбардир екатеринбургской команды Кирилл Тютяев. Для победы этого оказалось достаточно. В концовке хозяева сменили вратаря на шестого полевого игрока, но изменить ситуацию не сумели.

Фотогалерея: 09.01.19. Чемпионат МХЛ 18/19. «Реактор» – «Авто»

0:1 - Сибиряков Сергей (Дербенёв Александр, Воронков Павел) - 17:44
1:1 - Чивилев Андрей (Голубович Артём) - 17:53
1:2 - Лебединец Александр (Дербенёв Александр, Сибиряков Сергей) - 22:51
1:3 - Тютяев Кирилл (Журавлёв Юрий) - 38:08
Вратари: Озолин Ярослав - Галкин Владимир

«Спутник» – «Толпар» – 1:0 (0:0 1:0 0:0)

«Толпар» продолжал гостить в Альметьевске и на этот раз «Спутник» сумел одержать победу над уфимцами с минимальным счетом. Победу альметьевцам принесла единственная шайба Руслана Галимзянова, причем заброшена она была в численном меньшинстве. Удаление голкипера Раиля Насырова сыграло на руку хозяевам, и комбинация с участием Артёма Онишко и Галимзянова принесла им успех. «Толпар» серьезно превосходил хозяев по броскам, особенно в третьем периоде, когда «Спутник» нанес всего четыре выстрела в створ. Иронично, что именно Насыров стал главным героем матча, всего он отразил 37 бросков по своим воротам.

Фотогалерея: 09.01.19. Чемпионат МХЛ 18/19. «Спутник» – «Толпар»

1:0 - Галимзянов Руслан (Онишко Артём) - 23:34
Вратари: Насыров Раиль - Брагинский Дмитрий

«Локо» – «Амурские Тигры» – 3:0 (1:0 0:0 2:0)

«Амурские Тигры» во второй раз уступили в Ярославле «Локо». Ярославцы открыли счет на 14-й минуте. Степан Никулин за счет индивидуальных действий выиграл борьбу у борта, выбрался на пятачок и точно бросил мимо Григория Колупаева. Под занавес первого периода Никулин получил шанс увеличить отрыв, но не сумел реализовать выход один на один. Второй период прошел без заброшенных шайб, но с заметным преимуществом железнодорожников.

Фотогалерея: 09.01.19. Чемпионат МХЛ 18/19. «Локо» – «Амурские Тигры»

Никулин все-таки оформил дубль. Он получил передачу из-за ворот от Руслана Абросимова и со второй попытки сделал счет 2:0. На 56-й минуте уже сам Абросимов на скорости вошел в зону, сместился в центр и точно бросил с кистей. Этот гол оказался последним, хабаровчане ни разу не сумели пробить Владислава Окоряка, на счету которого 20 отраженных бросков.

1:0 - Никулин Степан (Абросимов Руслан, Бычков Роман) - 13:35
2:0 - Никулин Степан (Лукичёв Антон, Абросимов Руслан) - 46:03
3:0 - Абросимов Руслан (Лукичёв Антон) - 55:41
Вратари: Окоряк Владислав - Колупаев Григорий

«Сибирские Снайперы» – «Тюменский Легион» – 2:3 Б (1:1 1:1 0:0 0:0 0:1)

«Сибирские Снайперы» после крупного поражения «Тюменскому Легиону» вышли на второй матч полные решимости расквитаться с обидчиками. Несмотря на пропущенную шайбу от Михаила Сусликова уже на второй минуте, новосибирцы ответили голом Макара Никишанина. Ситуация повторилась во втором периоде – «легионеры» во второй раз вышли вперед после точного броска Тимофея Филиппова, но стоило времени матча перевалить за экватор, как Михаил Ромаев во второй раз уравнял цифры на табло.

Фотогалерея: 09.01.19. Чемпионат МХЛ 18/19. «Сибирские Снайперы» – «Тюменский Легион»

В третьей двадцатиминутке вратари обеих команд действовали безупречно, как и в дополнительное время. В серии буллитов точнее оказались гости, победная попытка на счету Артемия Мутовина. Помимо него отличился Артём Пылаев, в то время как «Снайперы» не реализовали ни одного броска.

«Ирбис» – «Алтай» – 4:0 (0:0 2:0 2:0)

«Ирбис» крупно обыграл дома «Алтай», отправив в ворота соперника четыре безответные шайбы. Несмотря на преимущество гостей по броскам в первом периоде, казанцы надежно сыграли в обороне, а во второй двадцатиминутке отличились два раза подряд – Кирилл Дегтярёв и Кирилл Мухин отметились с интервалом в одну минуту. Во втором отрезке уже казанцы держали нити игры в своих руках и в три с лишним раза перебросали соперника.

Фотогалерея: 09.01.19. Чемпионат МХЛ 18/19. «Ирбис» – «Алтай»

На 43-й минуте Михаил Шестопалов в третий раз огорчил Андрея Шутова, а окончательный счет установил Радик Ахметгалиев. После гола участника Кубка Вызова «Алтай» допустил нарушение численного состава и времени на то, чтобы забросить хотя бы шайбу престижа совсем не оставалось. В итоге 4:0, Артур Ахтямов отразил все 20 бросков по своим воротам.

1:0 - Дегтярёв Кирилл (Быков Максим, Вильданов Айрат) - 24:18
2:0 - Мухин Кирилл (Вильданов Айрат) - 25:14
3:0 - Шестопалов Михаил (Муравьёв Юрий) - 42:29
4:0 - Ахметгалиев Радик (Вильданов Айрат, Мухин Кирилл) - 55:13
Вратари: Ахтямов Артур - Шутов Андрей

«Русские Витязи» – МХК «Динамо М» – 4:3 ОТ (2:1 1:2 0:0 1:0)

«Русские Витязи» снова встречались с московским МХК «Динамо» и на этот раз гости отличились первыми – уже на первой минуте шайбу забросил Марк Кацевич. Чеховцы с интервалом в 59 секунд не только сравняли счет, но и вышли вперед – сначала Дмитрий Гаврилович перебросил шайбу через Вадима Жеренко, а затем Иван Назаров оказался на острие затяжной атаки хозяев и без помех поразил цель.

Фотогалерея: 09.01.19. Чемпионат МХЛ 18/19. «Русские Витязи» – МХК «Динамо М»

Второй период также получился богатым на события. Динамовцы сравняли счет усилиями Даниила Егорова, затем Максим Растворов во второй раз вывел «Витязей» вперед, но необязательное удаление чеховцев реализовал Максим Чувилов – 3:3 после сорока минут игры. Третий период прошел под диктовку чеховцев, но победили они только в дополнительное время – Григорий Храпский отличился в овертайме.

0:1 - Кацевич Марк - 00:38
1:1 - Гаврилович Дмитрий (Агафонов Макар, Бардаков Захар) - 10:00
2:1 - Назаров Иван (Растворов Максим, Дедов Георгий) - 10:59
2:2 - Егоров Даниил (Брызгалов Егор, Чувилов Максим) - 26:01
3:2 - Растворов Максим (Исмагилов Денис, Сараев Вячеслав) - 32:13
3:3 - Чувилов Максим (Кацевич Марк, Гофман Олег) - 35:44 (Бол)
4:3 - Храпский Григорий (Горохов Павел, Дедов Георгий) - 63:48
Вратари: Черепанов Кирилл, Чечелев Даниил - Жеренко Вадим

СКА-1946 – МХК «Динамо СПб» – 5:4 ОТ (2:1 2:0 0:3 1:0)

В дерби Санкт-Петербурга между собой снова встречались СКА-1946 и МХК «Динамо». На этот раз динамовцы открыли счет – на 15-й минуте Егор Анисимов увенчал свой сольный проход голом в ворота Никиты Лысенкова. До перерыва армейцы не только сравняли счет, но и вышли вперед. Первым отличился новоиспеченный бронзовый призер Чемпионата мира Василий Подколзин, а в следующей смене Алексей Ожгихин вывел СКА-1946 вперед.

Фотогалерея: 09.01.19. Чемпионат МХЛ 18/19. СКА-1946 – МХК «Динамо СПб»

Во втором периоде слово снова взял Ожгихин, вместе с ним преимущество армейцев до трех шайб довел Алексей Цыплаков. Кирилл Устименко сменил в воротах «Динамо» Макара Чуфарова и это словно преобразило гостей. В концовке третьего периода они трижды поразили ворота соперника и сравняли счет. По разу отличились главные голеадоры команды Антон Васильев и Антон Назаревич. Между ними вклинился гол Сергея Анисимова. И хотя в овертайме хозяева вырвали победу, эту встречу динамовцы с гордостью могут заносить себе в актив.

4:4 - Васильев Антон (Баранов Вениамин) - 58:14
5:4 - Морозов Иван (Галенюк Данила, Марченко Кирилл) - 64:09 (Бол)
Вратари: Лысенков Никита - Устименко Кирилл, Чуфаров Макар

ХК «Капитан» – «Красная Армия» – 0:3 (0:1 0:1 0:1)

«Красная Армия» в Ступине во второй раз встречалась с местным «Капитаном». Армейцы открыли счет на четвертой минуте – точным броском отметился Егор Филин, который регулярно радует своих поклонников набранными очками. Удаление Данилы Маркуса сыграло с хозяевами злую шутку. Вместо того, чтобы сравнять счет, они получили вторую шайбу, играя в большинстве. Отличился все тот же Филин, убежавший к воротам после ошибки соперника. Следуя темпу «шайба за период», армейцы отличились и в третьем отрезке. Филин поучаствовал и в этом голе, но уже в качестве ассистента для Максима Соркина. Всеволоду Скотникову для «сухаря» понадобилось отразить 22 броска.

Фотогалерея: 09.01.19. Чемпионат МХЛ 18/19. ХК «Капитан» – «Красная Армия»

0:1 - Филин Егор (Мирошниченко Владимир) - 03:47
0:2 - Филин Егор - 27:53
0:3 - Соркин Максим (Филин Егор) - 43:24
Вратари: Ахметов Арсений - Скотников Всеволод

«Крылья Советов» – «Чайка» – 2:0 (0:0 2:0 0:0)

«Крылья Советов» играли дома с «Чайкой» и несмотря на двойной перевес по броскам, открыть счет в первом периоде не сумели. Нижегородцы огрызались контратаками и также периодически тревожили Данилу Кадочникова. Победу хозяевам принесли два гола во втором отрезке матча. Артём Кокшаров отличился в большинстве после того как Влад Уткин отправился на скамейку штрафников за подножку. Спустя десять минут игрок обороны Александр Никишин отличился уже в равных составах. Двух голов оказалось достаточно для победы, «Чайка» никак не могла поймать свою игру, чему поспособствовали необязательные удаления. На счету Данила Кадочникова 22 отраженных броска и «сухарь».

Фотогалерея: 09.01.19. Чемпионат МХЛ 18/19. «Крылья Советов» – «Чайка»

1:0 - Кокшаров Артём (Пономарёв Василий, Лялин Кирилл) - 29:52 (Бол)
2:0 - Никишин Александр (Кизиков Никита) - 39:10
Вратари: Кадочников Данил - Евдокимов Александр Ан.

«Атланты» – СКА-Варяги – 2:8 (0:4 1:2 1:2)

В заключительном матче дня СКА-Варяги гостили в Мытищах и ударно провели первый период матча против «Атлантов». Четыре безответные шайбы побывало в воротах подмосковной команды – отличились Фёдор Яровинский, Антон Шарпанских, Илья Алтыбармакян и Денис Куянов. После третьего гола Данила Фомин сменил в воротах хозяев Егора Синегубкина. Только после пятой шайбы в исполнении Александра Катаева подмосковная команда отметилась голом Николая Царёва.

Фотогалерея: 09.01.19. Чемпионат МХЛ 18/19. «Атланты» – СКА-Варяги

Однако ни о каком камбэке речи не шло. Андрей Проскурнин отличился в меньшинстве и восстановил отрыв в пять шайб. В третьем периоде Яровинский оформил дубль, до этого точным броском отметился Александр Гордин. Шайба Константина Беркутова стала для хозяев слабым утешением – они уступили 2:8.

0:1 - Яровинский Фёдор (Кирьянов Никита Ю, Алтыбармакян Илья) - 10:20
0:2 - Шарпанских Антон (Куянов Денис, Михнин Денис) - 11:25
0:3 - Алтыбармакян Илья - 13:10
0:4 - Куянов Денис (Шарпанских Антон) - 17:15
0:5 - Катаев Александр (Зоркин Никита, Михнин Денис) - 30:13 (Мен)
1:5 - Царёв Николай (Силантьев Дмитрий) - 31:27
1:6 - Проскурнин Андрей (Яровинский Фёдор, Басистый Кирилл) - 36:39
1:7 - Гордин Александр (Проскурнин Андрей) - 43:48