21.01.2019 в 14:00

Пента-трик Шалагина и вездесущий Васильев. Неделя МХЛ

Завершилась 20-я неделя регулярного чемпионата Молодежной Хоккейной Лиги. По традиции, представляем вашему вниманию ее итоги, цифры и наиболее яркие моменты.

58 матчей состоялось в «регулярке» МХЛ на минувшей неделе, всего во встречах приняли участие 811 хоккеистов (57 вратарей, 278 защитников и 476 нападающих). Хозяева льда оказались сильнее в 26 играх в основное время, два раза в овертайме и один раз в серии послематчевых буллитов. В активе гостей – 23 победы в основное время, две в овертайме и четыре в серии штрафных бросков.

320 шайб побывало в воротах команд за минувшие семь дней. Всего отличилось 218 игроков. 172 раза забивали хозяева, 148 раз – гости, средняя результативность – 5,52 заброшенные шайбы за матч.

Лучший бомбардир недели: Антон Васильев (МХК «Динамо СПб»). Форвард набрал 9 (5 + 4) очков

Лучший снайпер: Михаил Шалагин (МХК «Спартак») – 8 заброшенных шайб

Лучший защитник-бомбардир: Глеб Летов («Толпар») – 7 (1 + 6) очков

Лучший показатель полезности: Александр Фёдоров («Авто») – «+11»

Самые результативные команды: «Толпар» и «Авто», игроки которых забросили по 26 шайб

Зафиксирован один пента-трик. Его автор – Михаил Шалагин (МХК «Спартак»)

Также зафиксировано четыре хет-трика. Их авторами стали: Антон Васильев, Максим Михайлов (оба – МХК «Динамо СПб»), Владислав Бухаров («Авто») и Владимир Ипатов («Сарматы»). Дублями отметились 20 игроков

Автор самого быстрого гола: Данил Барамбаев («Тюменский Легион»). Форвард отличился на 92-й секунде игры против «Реактора» 17 января

Самая поздняя шайба: Платон Попов («Белые Медведи»). Форвард поставил победную точку в матче против «Ладьи» 16 января на отметке 64:18

Десять вратарей за минувшие семь дней сохранили свои ворота в неприкосновенности: Кирилл Устименко (МХК «Динамо СПб» – трижды), Ярослав Озолин («Реактор» – дважды), Владимир Галкин («Авто» – дважды), Дмитрий Брагинский, Юрий Грошев (оба – «Толпар»), Даниил Чечелев («Русские Витязи»), Григорий Колупаев («Амурские Тигры»), Константин Кузмаул («Мамонты Югры»), Дмитрий Лозебников («Красная Армия») и Максим Гибадуллин (СКА-1946)

Наибольшее число отраженных бросков за игру: Димитрий Райко (МХК «Динамо М»). Голкипер отразил 54 броска в матче против «Алмаза» 16 января

Лучший коэффициент надежности вратаря: Кирилл Устименко (МХК «Динамо СПб») – 0.25. Голкипер сыграл четыре матча, провел на льду 239 минут и пропустил одну шайбу, три раза сыграв на «0»

Самая результативная минута: 54-я, по ходу которой было заброшено 11 шайб

Самые «популярные» счета: 2:1 и 4:2 – по шесть раз зафиксированы в официальных протоколах

Соперники, в сумме, получили 1520 штрафных минут (762 – хозяева и 758 – гости). На прошлой неделе команды набрали 481 минуту штрафа

Больше всего штрафных минут было выписано в матче «Атланты» – СКА-1946, который состоялся 15 января. Соперники в сумме получили 109 (47 + 62) штрафных минут

Самый джентльменский поединок: «Авто» – «Алтай», который состоялся 19 января. Команды получили всего 6 (2 + 4) минут штрафа

«Лидер» среди штрафников: Михаил Шалагин (МХК «Спартак»). В сумме игрок провел на скамейке 57 минут