Дубль Шалагина не помог «Спартаку», «Алмаз» обеспечил себе кубковую весну. Обзор дня

07.02.2019 в 22:00

7 февраля в регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялось восемь матчей. Обзор игрового дня – на mhl.khl.ru.

«Стальные Лисы» не пустили «Снежных Барсов» в зону плей-офф
Стальные Лисы (Магнитогорск) - Снежные Барсы (Астана) 2 - 1 (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
«Сарматы» вырвали победу у «Алтая» по буллитам
Сарматы (Оренбург) - Алтай У-К (Усть-Каменогорск) 5 - 4 (0:1, 3:2, 1:1, 0:0, 1:0)
«Ирбис» уступил в Ханты-Мансийске и не сумел подняться в первую восьмерку
Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) - Ирбис (Казань) 4 - 2 (0:0, 1:1, 3:1)
«Ладья» вырвала победу у «Тюменского Легиона» и приблизилась к зоне плей-офф
Тюменский Легион (Тюмень) - Ладья (Тольятти) 1 - 2 (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
СКА-1946 с «сухим» счетом одолел «Красную Армию»
Красная Армия (Москва) - СКА-1946 (Санкт-Петербург) 0 - 3 (0:1, 0:2, 0:0)
«Алмаз» обыграл «Куньлунь» и вышел в плей-офф
КРС Хэйлунцзян (Пекин) - Алмаз (Череповец) 2 - 6 (0:3, 1:1, 1:2)
СКА-Варяги обыграли «Крылья» в матче соседей по таблице
СКА-Варяги (Ленинградская область) - МХК Крылья Советов (Москва) 4 - 1 (1:0, 2:0, 1:1)
Дубль Шалагина не помог «Спартаку» в Риге
ХК Рига (Рига) - МХК Спартак (Москва) 4 - 2 (2:0, 2:2, 0:0)

«Стальные Лисы» – «Снежные Барсы» – 2:1 ОТ (0:1 0:0 1:0 1:0)

Игровой день стартовал в Магнитогорске, где «Стальные Лисы» принимали отчаянно рвущихся в зону плей-офф «Снежных Барсов». Команда из Казахстана находилась всего в одном очке от заветной восьмерки и победа была отличным подспорьем в достижении цели. Однако уральцы проигрывают в этом сезоне очень мало и в матче с ними гостям приходилось действовать вторым номером и ждать своего шанса. Такого шанса дождался Батырлан Муратов, который на 11-й минуте выбрался из-за ворот и протолкнул шайбу за спину Алексея Щетилина.

Фотогалерея: 07.02.19. Чемпионат МХЛ 18/19. «Стальные Лисы» – «Снежные Барсы»

Во втором периоде магнитогорцы упустили несколько отличных возможностей сравнять счет, здорово действовал голкипер Демид Еремеев. На 55-й минуте Ансар Шайхмедденов мог снимать большинство вопросов, но не сумел реализовать выход один на один. А на последней минуте хозяева наказали соперника за расточительность – Юрий Платонов броском с пятачка перевел игру в овертайм. В дополнительное время победу магнитогорцам принес Константин Дубин, который в контратаке угодил точно под перекладину.

0:1 - Муратов Батырлан (Верещагин Иван Г, Жорабек Айдос) - 10:41
1:1 - Платонов Юрий (Дорофеев Павел) - 59:17
2:1 - Дубин Константин (Захаров Захар, Зайцев Дмитрий Ю) - 63:50
Вратари: Щетилин Алексей - Еремеев Демид

«Сарматы» – «Алтай» – 5:4 Б (0:1 3:2 1:1 0:0 1:0)

«Сарматы» на своем льду принимали «Алтай». Если для команды из Казахстана шансы на плей-офф потеряны железно, то оренбуржцы еще сохраняют математическую возможность пробиться в первую восьмерку. Началось все для хозяев неудачно – спустя всего 36 секунд после стартового вбрасывания Никита Назаренко поразил ворота Тимерхана Файзулина. Второй период получился богатым на голы. Данил Залалутдинов не сумел реализовать буллит, однако сравнял счет с игры на 23-й минуте.

Фотогалерея: 07.02.19. Чемпионат МХЛ 18/19. «Сарматы» – «Алтай»

После того как Николай Майоров во второй раз вывел гостей вперед, оренбуржцы повели в счете после шайб Артура Райна и Даниила Соколки. И все-таки на второй перерыв команды отправились при равном счете – Семён Столяров отличился за 12 секунд до сирены. На 49-й минуте Соколка оформил дубль, однако удержать победу «Сарматы» не сумели – Анатолий Шишов на 58-й минуте в четвертый раз поразил ворота хозяев. Овертайм не принес результата, а в серии буллитов точнее оказались «Сарматы» - победу им принес Иван Уколов.

Вратари: Файзулин Тимерхан - Нурек Владислав, Шутов Андрей

«Мамонты Югры» – «Ирбис» – 4:2 (0:0 1:1 3:1)

В Ханты-Мансийске лидер Восточной конференции «Мамонты Югры» принимали «Ирбис» – еще одну команду, которая находится всего в шаге от плей-офф и которой необходимы очки. В первом отрезке югорчане привычно много атаковали, однако не сумели открыть счет, как и гости, которые всего пять раз потревожили Константина Кузмаула. Во втором периоде соперники обменялись результативными атаками – у хозяев отличился лучший бомбардир Сергей Голоднюк, однако казанцы спустя четыре минуты восстановили равновесие усилиями Александра Ляхова.

Фотогалерея: 07.02.19. Чемпионат МХЛ 18/19. «Мамонты Югры» – «Ирбис»

В заключительном отрезке югорчане все-таки дожали соперника. Голоднюк оформил дубль, а оставшееся время стало бенефисом Степана Грымзина, также отметившегося двумя голами в ворота казанцев. За полминуты до сирены Кирилл Мухин сделал счет 4:2, однако это стало для гостей слабым утешением.

1:0 - Голоднюк Сергей (Кожевников Кирилл, Телегин Сергей) - 22:59
1:1 - Ляхов Александр (Кувардин Савелий, Мужиков Дмитрий) - 26:47
2:1 - Голоднюк Сергей (Попов Кирилл, Грымзин Степан) - 44:51
3:1 - Грымзин Степан (Голоднюк Сергей) - 50:32
4:1 - Грымзин Степан (Голоднюк Сергей, Попов Кирилл) - 56:00
4:2 - Мухин Кирилл (Мужиков Дмитрий, Пьянов Данил) - 59:26 (Бол)
Вратари: Кузмаул Константин - Ахтямов Артур, Шабанов Тимерхан

«Тюменский Легион» – «Ладья» – 1:2 ОТ (0:1 1:0 0:0 0:1)

«Тюменский Легион» и «Ладья» – соседи по турнирной таблице, к тому же обеим командам не так далеко до плей-офф, победа была необходима обоим. Счет был открыт на 15-й минуте. За удар клюшкой в исполнении Александра Ильина тюменцы были наказаны штрафным броском, который реализовал Константин Кухарев. «Легионеры» сравняли счет под занавес второго отрезка – 16-летний Александр Лужин успел на добивание после броска Артёма Пылаева и забросил свою пятую шайбу в сезоне.

Фотогалерея: 07.02.19. Чемпионат МХЛ 18/19. «Тюменский Легион» – «Ладья»

«Легионеры» были близки к тому, чтобы вырвать победу, однако упустили несколько вернейших шансов и в итоге уступили в овертайме. Тольяттинцы дотерпели и уже на первой минуте дополнительного времени Андрей Гришаков принес гостям важнейшую победу.

0:1 - Кухарев Константин - 14:45
1:1 - Лужин Александр (Пылаев Артём, Ильин Александр) - 37:54 (Бол)
1:2 - Гришаков Андрей (Николенко Леонид) - 60:53
Вратари: Дрёмин Николай - Забродин Артём

«Красная Армия» – СКА-1946 – 0:3 (0:1 0:2 0:0)

Интереснейший матч состоялся в Москве, где в армейском дерби клюшки скрестили «Красная Армия» и СКА-1946. Как и ожидалось, в первом периоде команды продемонстрировали равный хоккей, но в завершающей стадии гости оказались точнее. Тимур Ибрагимов выдал прострельную передачу из угла прямо на пятачок, где вовремя очутился Евгений Царюк – 0:1. Во втором периоде гости отличились еще дважды. Сначала красивую комбинацию переправлением в упор завершил Владислав Цицюра, а вскоре Иван Манин в сутолоке на пятачке протолкнул шайбу в ворота Дмитрия Лозебникова.

Фотогалерея: 07.02.19. Чемпионат МХЛ 18/19. «Красная Армия» – СКА-1946

Москвичи перебросали соперника в третьем периоде, однако изменить ситуацию не сумели. Гости из северной столицы внимательно играли в обороне, а Никита Лысенков заработал «сухарь», отразив 17 бросков по своим воротам.

0:1 - Царюк Евгений (Ибрагимов Тимур, Богацкий Антон) - 08:32
0:2 - Цицюра Владислав (Шабаров Даниил, Овечкин Дмитрий) - 22:58
0:3 - Манин Иван (Жук Артём, Бринкман Арсений) - 26:39
Вратари: Лозебников Дмитрий - Лысенков Никита

КРС Хейлунцзян – «Алмаз» – 2:6 (0:3 1:1 1:2)

«Алмазу» для прохода в плей-офф необходима была победа в матче против «Куньлунь Ред Стар Хейлунцзян», и, чтобы «Крылья Советов» уступили СКА-Варягам. Свою часть череповчане, как и ожидалось, выполнили спокойно. Уже в первом периоде в воротах китайской команды побывало три шайбы – отличились Герман Грачёв, Владислав Николаев и Максим Казаков (последние две шайбы были заброшены в большинстве).

Фотогалерея: 07.02.19. Чемпионат МХЛ 18/19. КРС Хейлунцзян – «Алмаз»

После смены вратаря номинальные хозяева отыграли один гол в меньшинстве – игроки «Алмаза» увлеклись атакой и Райан Риггз распечатал Константина Шостака. Череповчан это не смутило, до второго перерыва отличился Сергей Шушков, а в третьем периоде к дублю Николаева шайбу добавил Алексей Капустин. У «Куньлуня» отличился Нолэн Ли. 2:6, «Алмаз» в плей-офф в десятый раз подряд.

0:1 - Грачёв Герман (Колесников Никита В, Данч Иван) - 07:20
0:2 - Николаев Владислав (Герцик Владислав, Шушков Сергей) - 12:17 (Бол)
0:3 - Казаков Максим А (Давыдов Денис Ал, Марков Артём) - 17:11 (Бол)
1:3 - Риггз Райан (Сарапульцев Максим, Полухин Никита) - 20:58
1:4 - Шушков Сергей (Калобанов Родион, Уваров Данила) - 26:53
2:4 - Ли Нолэн (Абрамов Михаил А, Сарапульцев Максим) - 48:34
2:5 - Николаев Владислав (Зайцев Дмитрий В, Шушков Сергей) - 55:36
2:6 - Капустин Алексей Е (Грачёв Герман) - 59:37
Вратари: Красановски Филип, О'Брайен Пэрис - Шостак Константин

СКА-Варяги – «Крылья Советов» – 4:1 (1:0 2:0 1:1)

СКА-Варяги не подвели «Алмаз» и нанесли дома поражение «Крыльям Советов». На 16-й минуте Фёдор Яровинский получил шайбу у правого борта, сместился в центр зоны, и прицельным броском отправил снаряд в ворота. Во втором периоде армейцы отличились еще дважды. Сначала Даниил Калмыков проехал за воротами и после его броска шайба от защитника гостей отскочила в ворота. После этого Кирилл Танков с передачи Ильи Алтыбармакяна сделал счет 3:0.

Фотогалерея: 07.02.19. Чемпионат МХЛ 18/19. СКА-Варяги – «Крылья Советов»

Только после того, как Танков оформил дубль в начале третьей двадцатиминутки, «крылышки» распечатали ворота соперника. К сожалению для них, гол Валерия Глебова стал единственным для команды в этой встрече. 4:1, СКА-Варяги идут в отрыв, а «Крылья» остаются на восьмом месте на Западе.

1:0 - Яровинский Фёдор (Шарпанских Антон) - 15:51 (Бол)
2:0 - Калмыков Даниил (Танков Кирилл, Зоркин Никита) - 32:38
3:0 - Танков Кирилл (Алтыбармакян Илья) - 36:41
4:0 - Танков Кирилл (Никитин Глеб, Алтыбармакян Илья) - 42:27
4:1 - Глебов Валерий - 43:38
Вратари: Николаев Дмитрий - Кадочников Данил, Мельников Артём

ХК «Рига» – МХК «Спартак» – 4:2 (2:0 2:2 0:0)

В заключительном поединке дня ХК «Рига», который сохраняет лишь теоретические шансы на выход в плей-офф, встречался с МХК «Спартак», который находится на девятом месте на Западе и каждое очко для него на вес золота. В таких условиях рижане чувствовали себя куда комфортнее. В первом периоде ворота Андрея Сковронского поразили Ричардс Гринбергс и Патрик Забусов. Михаил Шалагин отличился на 26-й минуте, но хозяева ответили еще двумя шайбами в исполнении Ренарса Карклса и все того же Забусова.

Фотогалерея: 07.02.19. Чемпионат МХЛ 18/19. ХК «Рига» – МХК «Спартак»

Неуемный Шалагин оформил дубль, и на второй перерыв команды отправились при счете 4:2. В третьем периоде рижане выстояли, не позволили красно-белым отличиться и пока что сохраняют математические шансы на первую восьмерку.

1:0 - Гринбергс Ричардс (Рокис Кристапс, Бергс Густавс) - 10:19
2:0 - Забусов Патрик (Шваненбергс Янис, Брикманис Артурс) - 16:09
2:1 - Шалагин Михаил (Тришин Аким) - 25:16
3:1 - Карклс Ренарс (Синегубов Антон, Берзиньш Даниелс) - 28:46 (Бол)
4:1 - Забусов Патрик - 33:53
4:2 - Шалагин Михаил (Леванов Данила) - 36:01
Вратари: Рауза Никлавс - Ботов Матвей, Сковронский Андрей