Запад: «Алмаз» обыгрывает красноармейцев и продлевает серию, СКА-1946 – в 1/4 финала

14.03.2019 в 20:45

14 марта плей-офф юбилейного сезона Молодежной хоккейной лиги продолжился пятью матчами 1/8 финала. В Западной конференции очередные встречи состоялись в Череповце, где «Алмаз» всухую обыграл «Красную Армию» и сравнял счет в серии, и в Санкт-Петербруге, где определился третий «западный» четвертьфиналист. Обзор игрового дня – на mhl.khl.ru.

«Алмаз» мастерски сыграл в неравных составах и продлил серию
Алмаз (Череповец) - Красная Армия (Москва) 4 - 0 (0:0, 1:0, 3:0)
СКА-1946 – третий четвертьфиналист от Запада!
СКА-Варяги (Ленинградская область) - СКА-1946 (Санкт-Петербург) 1 - 6 (0:3, 1:3, 0:0)

«Алмаз» – «Красная Армия» – 4:0 (0:0 1:0 3:0)

«Алмаз» вышел на четвертый матч против «Красной Армии» преисполненный желанием восстановить паритет в серии и начали команды явно неосторожно – с первой минуты стартовала череда удалений со стороны обеих коллективов, однако ни одно из них реализовано не было – команды покинули ледовую площадку после 20 минут игры при счете 0:0.

Во второй трети матча игра на встречных курсах продолжилась и по-прежнему долго не приносила результата ни одной, ни другой команде. И только за три минуты до конца периода счет был наконец-то открыт: при игре в формате 4 на 3 Игорь Гераськин вывел череповчан вперед. Позже, в перерыве, капитан «Алмаза» скромно и с улыбкой отметил, что ему долго не доставало точности и удачливости – в эпизоде с заброшенной шайбой Гераськин вовремя подоспел к отскоку от вратаря и отправил снаряд в обход игроков.

Фотогалерея: 14.03.19. 1/8 Кубка Харламова. «Алмаз» – «Красная Армия»

Эта шайба точно придала уверенности череповчанам: «Алмаз» провел заключительный отрезок встречи вдохновенно, забросив еще три шайбы, и все – в неравных составах. Сначала Максим Неволин мощно выстрелил и поразил владения Дмитрия Лозебникова в большинстве – судьям потребовался видеопросмотр, чтобы легализовать этот гол. Позже он же разыграл лишнего, после чего Лозебников уступил место в воротах Всеволоду Скотникову. Но и последний оставался «сухим» не так долго: Герман Грачёв в меньшинстве выскочил один на один с голкипером и результативно исполнил импровизированный буллит.

4:0, эта «сухая» победа позволяет «Алмазу» сравнять счет в серии с красноармейцами. Нас ждет решающий пятый матч.

1:0 - Гераськин Игорь - 37:12 (Бол)
2:0 - Неволин Максим (Жирнов Павел) - 42:54 (Бол)
3:0 - Неволин Максим (Жирнов Павел) - 46:03 (Бол)
4:0 - Грачёв Герман (Гераськин Игорь) - 47:21
Вратари: Шостак Константин - Лозебников Дмитрий, Скотников Всеволод

СКА-Варяги – СКА-1946 – 1:6 (0:3 1:3 0:0)

В параллельном матче в рамках Западной конференции между СКА-Варягами и СКА-1946 так, как в Череповце, раскачиваться не стали. К середине первого периода «Варяги» горели со счетом 0:3: буквально за пару минут спокойствие Ярослава Аскарова нарушили Арсений Бринкман, Олег Холоденин и Кирилл Марченко. К окончанию двадцатиминутки у зрителей матча была высокая вероятность увидеть и четвертый гол за авторством «сорокшестых»: отличную комбинацию разыграли Иван Морозов и Алексей Ожгихин, но в этот раз хоккейная фортуна оказалась не на их стороне. Впрочем, и имеющееся преимущество оказалось достаточно комфортным для подопечных Александра Савченкова – на первый перерыв команды удалились при счете 0:3.

Фотогалерея: 14.03.19. 1/8 Кубка Харламова. СКА-Варяги – СКА-1946

Второй период в дерби армейских коллективов прошел динамично и без частых остановок, лишь только в его середине команды решили добавить еще огонька и затеяли небольшую потасовку. По ходу двадцатиминутки смогли отличиться обе команды – Вячеслав Алексеев распечатал Никиту Лысенкова, Тимур Ибрагимов восстановил отрыв в три шайбы, Ожгихин мощным броском с кистей увеличил преимущество, а Артём Градович сделал счет и вовсе неприличным.

Израсходовав весь запал в двух предыдущих двадцатиминутках, команды не порадовали болельщиков заброшенными шайбами в третьем периоде. Противостояние, а вместе с ним и серия, завершилось победой СКА-1946. Эта виктория вывела «сорокшестых» в четвертьфинал и позволила определить одну из пар 1/4 Кубка Харламова – между собой во втором раунде сыграют питерское «Динамо» и ярославский «Локо».

0:1 - Бринкман Арсений (Морозов Иван) - 08:01
0:2 - Холоденин Олег (Петьков Кирилл) - 08:44
0:3 - Марченко Кирилл (Цыплаков Алексей, Ибрагимов Тимур) - 09:37
1:3 - Алексеев Вячеслав (Грязнов Григорий, Гордин Александр) - 23:04
1:4 - Ибрагимов Тимур (Марченко Кирилл) - 30:04
1:5 - Ожгихин Алексей (Морозов Иван) - 34:09
1:6 - Градович Артём (Жук Артём, Холоденин Олег) - 37:09
Вратари: Аскаров Ярослав, Николаев Дмитрий - Лысенков Никита