Три дубля, пять «сухарей» и шесть с лишним периодов подряд. Цифры и факты 1/4 финала

29.03.2019 в 14:00

Завершился второй раунд плей-офф розыгрыша Кубка Харламова юбилейного сезона МХЛ. По традиции, представляем вашему вниманию его итоги, цифры и факты.

15 матчей состоялось в 1/4 финала плей-офф сезона 2018/2019, всего во встречах приняло участие 204 хоккеиста (13 вратарей, 68 защитников и 123 нападающих).

Хозяева льда оказались сильнее в четырех играх в основное время и три раза в серии послематчевых буллитов. В активе гостей – семь побед в основное время и один выигранный овертайм.

65 шайб побывало в воротах команд во втором раунде плей-офф (две из них – в пустые ворота). Всего отличилось 55 игроков. Средняя результативность – 4,33 заброшенные шайбы за матч.

Лучший бомбардир второго раунда: Илья Николаев («Локо»). Форвард набрал 5 (3 + 2) очков. Также 5 (1 + 4) баллов за результативность набрал Иван Морозов (СКА-1946).

Лучший снайпер: Илья Николаев («Локо») – три заброшенные шайбы.

Лучший защитник-бомбардир: Кирилл Спиценко («Омские Ястребы») – 3 (2 + 1) очка. Также 3 (1 + 2) балла за результативность набрал Вениамин Баранов («Динамо СПб»).

Самая результативная команда второго раунда: «Локо», игроки которых забросили 12 шайб за три матча.

Хет-триков зафиксировано не было. Дублями отметились Владимир Гайдеик («Мамонты Югры»), Артём Николаев (СКА-1946) и Илья Николаев («Локо»).

Автор самого быстрого гола: Данила Дяденькин («Локо»). Нападающий отличился на 146-й секунде игры против МХК «Динамо СПб» 21 марта.

Самая поздняя шайба: Павел Воронков («Авто»). Форвард поставил победную точку в матче, а заодно и в серии против «Толпара» на отметке 122:56. Это самый продолжительный матч в истории МХЛ.

Четыре вратаря в 1/4 финала сохранили свои ворота в неприкосновенности: Дмитрий Брагинский («Толпар» – дважды), Никита Лысенков (СКА-1946), Илья Ступин («Мамонты Югры») и Владимир Галкин («Авто»).

Наибольшее число отраженных бросков за игру: Дмитрий Брагинский («Толпар»). Голкипер отразил 58 бросков в матче против «Авто» 25 марта.

Лучший коэффициент надежности вратаря: Илья Ступин («Мамонты Югры») – 0.97. Голкипер сыграл пять матчей (248 минут) и пропустил четыре шайбы.

Самый популярный счет: 2:1, три раза зафиксирован в официальных протоколах.

Самая результативная минута: 22-я, по ходу которой было заброшено три шайбы.

Соперники, в сумме, получили 386 штрафных минут (249 – хозяева и 177 – гости), что в среднем составляет 25.73 минут за матч.

Больше всего штрафных минут было выписано в матче СКА-1946 – «Алмаз», который состоялся 21 марта. Соперники в сумме получили 84 (49 + 35) штрафные минуты.

Самые джентльменские поединки: «Омские Ястребы» – «Мамонты Югры» от 25 марта и «Авто» – «Толпар» 20 марта. Команды получили всего по 4 (2 + 2) минуты штрафа.

«Лидер» среди штрафников: Дмитрий Семыкин (СКА-1946). В сумме игрок провел на скамейке 27 минут.