Восток против Запада: история встреч СКА-1946 и «Авто»

Кубок Харламова
01.04.2019 в 13:00

Полуфинальная серия между первой командой Запада и второй командой Востока уже стартовала, а пока команды готовятся ко второму поединку, мы решили вспомнить историю встреч этих коллективов, которая до начала текущего противостояния насчитывала всего два матча.

Пока что преимущество в противостоянии Санкт-Петербурга и Екатеринбурга в пользу Северной столицы. Оба матча, которые состоялись в сезонах 2010/2011 и 2011/2012 выиграли армейцы. Оба прошли в Санкт-Петербурге. Таким образом в нынешнем сезоне СКА-1946 сыграет в Екатеринбурге впервые в своей истории.

15 октября 2010
Санкт-Петербург. СКА-1946 – «Авто» – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

0:1 – Савченко – 07:37
1:1 – Конозов (Барабанов, Точицкий) – 11:50 (бол)
2:1 – Скворцов (Точицкий) – 39:01
3:1 – Бердюков (Точицкий) – 55:05
4:1 – Точицкий (Серкин, Конозов) – 55:36

Первая встреча этих соперников состоялась 15 октября на малой арене дворца спорта «Юбилейный». В первом периоде соперники обменялись заброшенными шайбами, но после этого забивали только армейцы. В ворота Олега Дятлова влетело еще три шайбы, а автор единственного гола гостей Филипп Савченко на 52-й минуте не сумел реализовать буллит. В составе армейцев во всех четырех шайбах поучаствовал Никита Точицкий. На его счету гол и ассистентский хет-трик. В итоге 4:1, победа СКА-1946, которые не сумели в итоге попасть в плей-офф. «Авто» же отобрался в весеннюю часть сезона и дошел до второго раунда, где в трех матчах уступил «Стальным Лисам».

Авторы заброшенных шайб:

Альберт Конозов. Сейчас – СКА-Нева (Санкт-Петербург, ВХЛ)
Юрий Скворцов. Сейчас – СКА-Нева (Санкт-Петербург, ВХЛ)
Георгий Бердюков. Сейчас – «Лада» (Тольятти, ВХЛ)
Никита Точицкий. Сейчас – ХК «Сочи» (Сочи, КХЛ)

29 февраля 2012
Санкт-Петербург. СКА-1946 – «Авто» – 5:2 (5:0, 0:2, 0:0)

1:0 – Барабанов (Бараев, Автомов) – 00:55 (бол)
2:0 – Николаев (Феоктистов, Миронишин) – 03:40
3:0 – Макаренко (Акатьев, Баринов) – 07:50
4:0 – Акатьев (Баринов) – 16:29
5:0 – Автомов (Барабанов, Тепляков) – 19:15
5:1 – Устьянцев (Желтышев) – 21:13 (бол)
5:2 – Савченко (Стрельцов, Бойко) – 31:50 (бол)

Вторая встреча состоялась под занавес регулярного чемпионата сезона 2011/2012. Матч снова проходил в Санкт-Петербурге на малой арене «Юбилейного» и армейцы решили все вопросы о победителе уже в первом периоде, забросив в ворота гостей пять безответных шайб. По два очка набрали Александр Барабанов, Леонид Автомов, Константин Акатьев и Никита Баринов. Во второй двадцатиминутке гости сумели отыграть две шайбы, но на большее их не хватило. «Авто» в том сезоне не сумел пробиться в плей-офф, а вот армейцы реабилитировались за непопадание в розыгрыш Кубка Харламова в прошлом году. Правда пройти дальше второго раунда у них не получилось, на пути встала грозная «Красная Армия». Армейское дерби получилось зрелищным, только в пятом матче москвичи оформили победу в серии.

Александр Барабанов. Сейчас – СКА (Санкт-Петербург, КХЛ)