Рассейкин поставил СКА-1946 на грань вылета из плей-офф. «Авто» повел в полуфинальной серии

04.04.2019 в 19:00

4 апреля продолжились полуфинальные серии Кубка Харламова: так как после первых матчей счет в обоих противостояниях был равный (1:1), третьи встречи определяли лидеров.

Авто (Екатеринбург) - СКА-1946 (Санкт-Петербург) 3 - 2 (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)

«Авто» – СКА-1946 – 3:2 ОТ (0:1 0:1 2:0 1:0)

К первому в истории СКА-1946 матчу в Екатеринбурге петербуржцы серьезно усилились хоккеистами из СКА-Невы, которая накануне уступила «Сарыарке» и завершила поход за Кубком Петрова. К команде Александра Савченкова присоединилось сразу шесть игроков, в том числе, Артем Николаев, Владислав Цицюра, Павел Кукштель и Данила Галенюк.

Встреча началась на высоких скоростях, команды практически не задерживались в средней зоне. Поначалу инициатива была за гостями. После нескольких опасных атак счет был открыт: Дмитрий Овечкин сделал длинную передачу «парашютиком» на Владислава Цицюру, который кистевым броском отправил шайбу между щитков Владимира Галкина.

Несмотря на то, что петербуржцы ушли на перерыв, ведя в счете, Цицюра в экспресс-интервью назвал первый период «ужасным»: игрок считал, что у СКА-1946 не получается контролировать шайбу и быстро выходить из зоны. И на самом деле, «Авто» забрал инициативу и часто угрожал воротам Никиты Лысенкова. Во втором периоде хозяева также перебросали соперника, однако серьезной угрозы они не несли. СКА-1946 сделал ставку на контратаки и смог упрочить свое преимущество: Данила Галенюк сделал передачу на Николая Полякова, который на скорости вошел в зону, обкатил защитников «Авто» и отправил шайбу в дальнюю девятку.

Фотогалерея: 04.04.19. 1/2 Кубка Харламова. «Авто» – СКА-1946

Третью двадцатиминутку екатеринбуржцы начали мощно: не прошло и минуты после стартового вбрасывания, как Александр Дербенёв подправил щелчок Даниила Валитова от синей линии, с которым не справился Лысенков. Буквально в следующей атаке нападающий СКА-1946 Кирилл Марченко предоставил команде Виталия Соловьева вторую возможность разыграть лишнего. Когда штрафное время подходило к концу, Кирилл Тютяев выиграл борьбу в углу, сделал передачу на Илью Захарова, которого армейцы оставили одного в центре зоны, и нападающий попал точно в дальний угол.

Второй раз в серии выяснять победителя командам пришлось в овертайме. И в дополнительной десятиминутке все решила игра в неравных составах. Ключевым моментом матча стало удаление Арсения Бринкмана: Никита Лысенков справился с броском Максима Рассейкина с острого угла, но шайба отскочила на пятачок, где все тот же Рассейкин оказался самым расторопным и успел добить шайбу в ворота. Тренерский штаб СКА-1946 попросил арбитров посмотреть повтор эпизода на предмет помехи вратарю, но и после повтора судьи решения не поменяли.

«Авто» впервые в полуфинальной серии вышел вперед, а СКА-1946 впервые в текущем розыгрыше Кубка Харламова будет играть без права на ошибку: еще одно поражение в серии выведет петербуржцев из борьбы за золотые медали.

0:1 - Цицюра Владислав (Овечкин Дмитрий) - 06:31
0:2 - Поляков Николай (Овечкин Дмитрий, Галенюк Данила) - 33:42
1:2 - Дербенёв Александр (Рассейкин Максим, Валитов Даниил) - 40:39
2:2 - Захаров Илья (Еркин Денис, Тютяев Кирилл) - 43:10 (Бол)
3:2 - Рассейкин Максим - 64:40 (Бол)
Вратари: Галкин Владимир - Лысенков Никита