«ОРДЖИ-Юниор» пропустил 11 шайб в дебютном матче, обе команды СКА победили в одну шайбу. Обзор дня

05.09.2019 в 12:15
В первый гигантский игровой день одиннадцатого сезона МХЛ состоялось сразу 15 матчей, сыграли почти все участники Лиги. День стартовал в Новосибирске, где гостил «Реактор». О всех играх четверга – в обзоре игрового дня.
«Реактор» взял реванш в Новосибирске
Сибирские Cнайперы (Новосибирская область) - Реактор (Нижнекамск) 1 - 3 (1:0, 0:2, 0:1)
«Сахалинские Акулы» крупно уступили в первом матче после возвращения
МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) - Сахалинские Акулы (Сахалинская область) 4 - 0 (0:0, 2:0, 2:0)
«Спутник» снова сильнее «Кузнецких Медведей», у Насырова «сухарь»
Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) - Спутник Ал (Альметьевск) 0 - 2 (0:1, 0:0, 0:1)
Дубль Алалыкина помог «Толпару» взять реванш у «Белых Медведей»
Толпар (Уфа) - Белые Медведи (Челябинск) 5 - 1 (0:1, 4:0, 1:0)
«Ладья» во второй раз нанесла поражение «Снежным Барсам»
Ладья (Тольятти) - Снежные Барсы (Нур-Султан) 7 - 4 (3:3, 3:0, 1:1)
«Авто» на своем льду расквитался со «Стальными Лисами»
Авто (Екатеринбург) - Стальные Лисы (Магнитогорск) 3 - 0 (0:0, 1:0, 2:0)
Первый гол Саврицкого принес «Амурским Тиграм» победу над «Красной Армией»
Красная Армия (Москва) - Амурские Тигры (Хабаровск) 1 - 2 (0:0, 1:1, 0:1)
«СКА-1946» вырвал победу у «Спартака» в овертайме
МХК Спартак (Москва) - СКА-1946 (Санкт-Петербург) 2 - 3 (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)
«Легион» навязал борьбу «Мамонтам», но уступил
Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) - Тюменский Легион (Тюмень) 3 - 1 (1:1, 0:0, 2:0)
«Рига» начала сезон с победы в Чехове
Русские Витязи (Чехов) - ХК Рига (Рига) 1 - 2 (0:0, 1:1, 0:1)
«Чайка» «всухую» проиграла «Ирбису», Никонов подрался с вратарем
Чайка (Нижний Новгород) - Ирбис (Казань) 0 - 2 (0:1, 0:0, 0:1)
«Сарматы» дважды догоняли «Алтай», но так и не набрали очков
Сарматы (Оренбург) - Алтай У-К (Усть-Каменогорск) 2 - 4 (1:2, 1:2, 0:0)
«ОРДЖИ Юниор» продержался только два периода
ХК Капитан (Ступино) - ОЭРДЖИ Юниор (Пекин) 11 - 4 (1:1, 2:1, 8:2)
«Атлант» удержал победу над «Крыльями Советов»
СМО МХК Атлант (Московская область) - Крылья Советов (Москва) 3 - 1 (3:0, 0:1, 0:0)
Неудачная погоня «Тайфуна» в Санкт-Петербурге
СКА-Варяги (Ленинградская область) - Тайфун (Приморский край) 5 - 4 (3:1, 1:2, 1:1)

«Сибирские Снайперы», которые в первом матче сезона встречались с «Реактором» и победили со счетом 3:0, во втором поединке снова забросили первыми – на 14-й минуте вторую шайбу в сезоне забросил Михаил Ромаев. Однако уже по первому периоду было видно, что нижнекамцы на этот раз не сдадутся так просто. В начале второго периода Михаил Коньков получил удаление, которое гости реализовали усилиями Егора Торопова.

До второго перерыва «Реактор» вышел вперед. Булат Шамбазов долго искал адресат, находясь за воротами Владислава Щербакова. В конце концов, форвард решил действовать сам, неожиданно выехал на пятачок и пропихнул снаряд между амуницией голкипера и ближней штангой. На первой минуте третьего отрезка Щербаков получил удаление за подножку и реализация нижнекамцев снова оказалась на высоте – Владислав Шутов забросил третью и последнюю шайбу своей команды. 1:3, гостевой успех «Реактора».

1:0 - Ромаев Михаил (Дубакин Сергей) - 13:51
1:1 - Торопов Егор (Шутов Владислав, Михайлов Данил) - 23:20 (Бол)
1:2 - Шамбазов Булат - 35:10
1:3 - Шутов Владислав (Михайлов Данил, Шамбазов Булат) - 42:34 (Бол)
Вратари: Щербаков Владислав - Озолин Ярослав

«Сахалинские Акулы» свой первый матч после возвращения в МХЛ проводили против одной из самых грозных команд Лиги – МХК «Динамо СПб». Несмотря на то, что Антон Назаревич и Антон Васильев отправились покорять взрослый хоккей, состав динамовцев остается стабильно мощным каждый сезон. Первый период прошел с перевесом хозяев, которые перебросали «Акул», хотя дважды играли в меньшинстве. Ворота гостей защищал бывший голкипер «Амурских Тигров» Григорий Колупаев, один из лучших вратарей прошлого сезона Макар Чуфаров находился в «рамке» «Динамо».

Динамовцы конвертировали преимущество в гол на 34-й минуте. Сергей Большаков пасом из-за ворот нашел Никиту Буруянова, и тот в касание отправил шайбу в дальний угол. Буквально на последней секунде второго периода Владимир Михайлаки во второй раз огорчил Колупаева. В заключительном отрезке динамовцы довершили начатое. Александр Жабреев почти от синей линии поразил верхний угол, а окончательный счет установил Виталий Будницкий. 4:0, Макар Чуфаров отразил все 15 бросков по своим воротам.

1:0 - Буруянов Никита (Анисимов Егор, Большаков Сергей) - 33:52
2:0 - Михайлаки Владимир (Рогозин Максим) - 39:59
3:0 - Жабреев Александр (Файзутдинов Тимур) - 52:30
4:0 - Будницкий Виталий (Анисимов Егор, Пивунов Глеб) - 55:03
Вратари: Чуфаров Макар - Колупаев Григорий

В отличие от богатой на голы первой встречи, в первом периоде второго матча между «Кузнецкими Медведями» и «Спутником» была заброшена всего одна шайба – Раиль Кабиров реализовал первое же удаление в составе хозяев. В целом альметьевцы выглядели убедительнее, Раиль Насыров за 20 минут всего трижды вступил в игру. Во втором отрезке гости много играли в большинстве, но развить успех смогли только на 46-й минуте.

Александр Макаревич отправился отдыхать за опасную игру, и розыгрыш большинства завершился дублем Кабирова. На 53-й минуте у хозяев появился отличный шанс распечатать Насырова, но и две минуты впятером против троих альметьевцев не помогли. В оставшееся время «Спутник» спокойно довел встречу до победы и увез из Новокузнецка четыре очка.

0:1 - Кабиров Раиль (Морозов Егор А, Шолгин Андрей) - 07:36 (Бол)
0:2 - Кабиров Раиль (Ахметзянов Ришат, Шолгин Андрей) - 45:38 (Бол)
Вратари: Кузьмин Михаил - Насыров Раиль

«Белые Медведи» продолжили свой первый выезд сезона вторым матчем в Уфе. В ворота «Толпара» вернулся лучший новичок прошлого сезона Дмитрий Брагинский, у челябинцев на последнем рубеже находился Виктор Селиверстов. Гости открыли счет на 17-й минуте – свою вторую шайбу забросил 18-летний форвард Константин Лукин. Второй период полностью остался за хозяевами, которые четыре раза огорчили Селиверстова. Сергей Трегубов-Сафин и Данил Алалыкин вывели уфимцев вперед, а затем с интервалом в две минуты отличились Андрей Кузнецов и Данил Башкиров.

Изменить ситуацию «Белые Медведи» не сумели. Не помогли и проблемы с дисциплиной – команда из Челябинска заработала несколько необязательных удалений. Последняя шайба также оказалась в воротах СеливерстоваАлалыкин оформил дубль. 5:1, уверенная победа «Толпара».

Вратари: Брагинский Дмитрий - Селивёрстов Виктор

«Ладья» на своем льду во второй раз принимала «Снежных Барсов». Первый период получился богатым на события. К восьмой минуте гости успели дважды выйти вперед, благодаря голам Станислава Филиппенко и Адама Евлоева. Тольяттинцы ответили голом Данилы Лотова. Ближе к концу первого периода соперники забросили еще трижды – у «Барсов» отличился Станислав Александров, а у «Ладьи» – Павел Симонов и Милан Зинатуллин, 3:3 после стартовых 20 минут.

Во втором периоде «Ладья» беспощадно реализовала три удаления подряд. Дубль оформил Зинатуллин, также отличились Степан Стешенко и Андрей Колягин. К счастью для гостей, еще одно удаление последовало на последней минуте и его использовать соперник просто не успел. Третий отрезок изобиловал удалениями, за восемь минут соперники набрали 16 минут. Адам Евлоев сократил отставание, но последнее слово все равно осталось за «Ладьёй» – гол Станислава Рангаева сделал счет 7:4 в пользу Тольятти.

4:3 - Стешенко Степан (Рангаев Станислав) - 27:12
5:3 - Костенко Дмитрий (Зинатуллин Милан, Колягин Андрей) - 31:44 (Бол)
6:3 - Колягин Андрей (Лотов Данила, Костенко Дмитрий) - 38:52 (Бол)
6:4 - Евлоев Адам (Ищенко Игорь) - 50:14
7:4 - Рангаев Станислав (Лотов Данила, Стешенко Степан) - 53:32
Вратари: Забродин Артём, Кулаков Игорь - Калмыков Роман, Прокофьев Вилен

«Авто» и «Стальные Лисы» снова встретились после сложнейшей встречи накануне. В первом периоде небольшим преимуществом владели хоккеисты из Екатеринбурга, но отличиться они сумели только на экваторе матча. С пятачка шайба вернулась под синюю линию, где оказался Владислав Бухаров и его мощнейший бросок – Никита Камышников был бессилен.

В начале второго периода хозяева дважды ловили соперника на контратаке. В первый раз для магнитогорцев все обошлось, а вот во второй раз Иван Широкалов в ближнем бою сумел переиграть Камышникова. Гости изо всех сил старались отыграться, но Георгий Романов этим вечером был на высоте. Окончательный счет броском по пустым воротам установил Илья Захаров. 3:0, Романов отразил все 24 броска по своим воротам.

1:0 - Бухаров Владислав (Зайцев Даниил Л, Захаров Илья) - 30:31
2:0 - Широкалов Иван (Кокурин Никита) - 41:26
3:0 - Захаров Илья (Суслов Константин, Валитов Даниил) - 59:31
Вратари: Романов Георгий - Камышников Никита

«Красная Армия» открывала сезон домашней встречей против «Амурских Тигров». Дальневосточники в прошлом сезоне местами смотрелись откровенно слабо, но в первом периоде отчетного поединка ничем москвичам не уступали. В начале второго периода хабаровчане получили два удаления подряд, но открыть счет армейцы сумели только в равных составах – отличился Леонид Климов. Через две минуты удаление последовало уже в составе москвичей, и Игорь Давыденко открыл счет заброшенным шайбам «Тигров» в 11 сезоне.

Роковым для красно-синих стало удаление Артёма Грушникова, который в концовке встречи получил необязательные две минуты за атаку игрока, не владеющего шайбой. Хабаровчане блестяще использовали свою возможность, и Дмитрий Саврицкий в своем первом матче в МХЛ принес «Тиграм» первый успех в новом сезоне.

1:0 - Климов Леонид (Мингачёв Тахир, Сулев Сергей) - 29:55
1:1 - Давыденко Игорь (Иванов Сергей) - 32:17 (Бол)
1:2 - Саврицкий Дмитрий (Давыденко Игорь) - 55:25 (Бол)
Вратари: Скотников Всеволод - Черкашин Юрий

«Спартак» начал турне по Санкт-Петербургу матчем против одного из фаворитов сезона «СКА-1946». Питерцы заметно нервничали, уже к пятой минуте получив три удаления подряд. Отбившись втроем против пятерых, армейцы взяли себя в руки и открыли счет – отличился Вячеслав Алексеев. После этого уже спартаковцы дважды подряд удалялись, но Дмитрий Куликов и его защитники справились с натиском хозяев.

Во второй двадцатиминутке армейцы остались втроем против пятерки спартаковцев. Пока хозяева играли втроем действия у красно-белых не клеились, а вот когда на льду появился Тимур Ибрагимов Алексей Егоров уравнял цифры на табло. В начале третьего периода соперники снова обменялись результативными действиями. На этот раз спартаковцы вышли вперед, благодаря голу Евгения Белова, а затем Ибрагимов сделал счет 2:2. В дополнительное время армейцы вырвали победу – Вячеславу Алексееву удался точный бросок из-под защитника. 2:3, первая победа бронзового призера прошлого сезона.

0:1 - Алексеев Вячеслав (Гордин Александр) - 06:40
1:1 - Егоров Алексей (Волков Артём Ан, Авершин Данил) - 38:48 (Бол)
2:1 - Белов Евгений (Мишаков Антон, Корчагин Олег) - 43:18
2:2 - Ибрагимов Тимур (Яруллин Арслан, Жук Артём) - 46:19
2:3 - Алексеев Вячеслав (Хуснутдинов Марат, Кирсанов Кирилл) - 62:43
Вратари: Куликов Дмитрий - Николаев Дмитрий

Как и в прошлом матче, счет открыли «Мамонты»: на 9-й минуте отличился Богдан Сенотов. Однако развить успех тюменцы хозяевам не позволили: сначала «легионеры» поиграли в большинстве, а за 3 минуты до перерыва Роман Червин забил первую шайбу «Легиона» в сезоне и сравнял счет.

Равенство на табло держалось 40 минут. Второй период прошел при минимуме опасных моментов, команды много времени проводили в средней зоне и нанесли на двоих только 11 точных бросков по воротам. В третьем периоде игроки обеих команд по очереди посещали скамейку оштрафованных: «Тюменский Легион» трижды не смог реализовать лишнего, а вот хозяева с третьей попытки пробили Алексея Щетилина. «Легионеры» играли активно, но так и не смогли перевести матч в овертайм: за полторы минуты до сирены уже пустые ворота тюменцев поразил Артем Файзуллин. 3:1, «Мамонты» одерживают (хоть и не так уверенно, как накануне) вторую победу подряд.

1:0 - Сенотов Богдан (Шигаев Илья, Черников Егор) - 08:49
1:1 - Червин Роман (Головин Александр) - 17:07
2:1 - Савчик Иван (Ваулин Макар) - 53:36 (Бол)
3:1 - Файзуллин Артём - 58:42
Вратари: Ступин Илья - Щетилин Алексей

Первый гол в матче случился сразу после перерыва: в начале второй двадцатиминутки Густавс Миллерс вывел рижан вперед, но спустя 3,5 минуты Иван Зинченко счет сравнял. «Русские Витязи» гораздо больше атаковали: чеховцы нанесли 31 бросок по воротам гостей, но с 30 из них справился Янис Ворис

Решающую шайбу в середине третьего периода забросил Денис Федоров, который принес «Риге» первую победу в сезоне. «Русские Витязи» превзошли соперника по всем статистическим показателям, но очков не набрали.

0:1 - Миллерс Густавс (Синегубов Антон) - 21:21
1:1 - Зинченко Иван (Смирнов Николай, Агафонов Макар) - 25:02
1:2 - Фёдоров Денис (Матейко Никита) - 53:56
Вратари: Шабулин Артём - Ворис Янис

190905_185407_ds_4862.JPG

Несмотря на то, что на старте первого периода игроки «Ирбиса» трижды нарушили правила и предоставили хозяевам право поиграть в формате 5 на 3, нули на табло сохранились почти до перерыва: за 30 секунд до сирены игрок «Ирбиса» Савелий Кувардин выиграл вбрасывание, а затем оказался расторопнее всех на пятачке и затолкнул шайбу в пустые ворота после наброса Даниила Четверикова

С середины матча проблемы с дисциплиной начались уже у нижегородцев: два удаления подряд на старте третьего периода привели к голу Данила Гизатуллина. Решающий штурм ворот казанцев вылился в потасовку. За 11 секунд до финальной сирены голкипер «Ирбиса» Артур Ахтямов нанес несколько ударов Андрею Никонову – сначала клюшкой, а затем и блином, за что был удален до конца встречи. Его сменщику Владимиру Мосину за 11 оставшихся секунд так и не пришлось как следует вступить в игру. 0:2, довольно неприятный для «Чайки» старт после возвращения на Восток.

0:1 - Кувардин Савелий (Четвериков Даниил, Шабанов Ильнур) - 19:30
0:2 - Гизатуллин Данил - 45:04 (Бол)
Вратари: Громовик Егор - Ахтямов Артур, Мосин Владимир

IMG_9670.JPG

Первыми отличились гости из Казахстана: Никита Волосенков реализовал большинство. Впрочем, уже через 31 секунду шайба побывала в воротах Владислава Нурека. Несмотря на такой быстрый ответ, «Алтай» ушел на перерыв, ведя в счете: Артем Клавдиев отличился за полторы минуты до сирены.

Второй период прошел по похожему сценарию: «Сарматы» сравняли счет, но точные броски Германа Шапорева и вторая шайба Волосенкова обеспечили «Алтаю» солидное преимущество. У оренбуржцев был целый период, чтобы вернуться в игру, но пробить Нурека еще раз не удалось – ни в большинстве, ни вшестером. В итоге, «Алтай» взял уверенный реванш за поражение накануне.

0:1 - Волосенков Никита (Клавдиев Артём, Шапорев Герман) - 14:45 (Бол)
1:1 - Ипатов Владимир (Малолеткин Игорь) - 15:16
1:2 - Клавдиев Артём (Петросян Стас, Шапорев Герман) - 18:26
2:2 - Чемоданов Владислав (Савельев Никита) - 25:12
2:3 - Волосенков Никита (Петросян Стас) - 31:43
2:4 - Шапорев Герман (Клавдиев Артём, Макаров Максим М) - 38:42
Вратари: Бородкин Антон - Нурек Владислав

Первые 40 минут дебютанту лиги «ОРДЖИ Юниору» удавалось сдерживать «Капитан»: несмотря на тотальное преимущество ступинцев (40 бросков в створ против 11), счет долгое время оставался ничейным: на шайбу Григория Понкратова ответил Прохор Корбит, а во втором периоде голами обменялись Георгий Трофимов и Цзилун Юй

Решающую шайбу забросил дебютант МХЛ Максим Еврофеев – нападающий открыл счет своим шайбам на молодежном уровне в день рождения и в третий раз вывел свою команду вперед за минуту до второго перерыва. С этого гола начался разгром китайской команды: в заключительной двадцатиминутке ступинцы восемь раз поразили ворота Йоона Раяла и сняли вопросы о победителе.

IMG_2863.JPG

Еще в первом периоде «Атлант» сделал серьезную заявку на победу, забросив трижды. На вторую двадцатиминутку «Крылья» вышли с новым голкипером (Данила Кадочникова заменил Денис Попов) и новым настроем. Команды практически сравнялись по броскам (в первом периоде преимущество «Атлантов» было просто чудовищным – 20:6), а в середине матча Роман Ермачихин распечатал Данила Кадочникова и сократил отставание своей команды.

Впрочем, больше голов забить не смог никто, несмотря на то, что во второй половине матча каждая команда по 4 раза играла в большинстве. 3:1, победа «Атланта».

1:0 - Звягинцев Дмитрий (Шушин Даниил, Герганкин Никита) - 04:54
2:0 - Кареев Семён (Рыбин Алексей, Старков Егор) - 12:51
3:0 - Миллер Никита (Зимин Никита) - 19:02 (Бол)
3:1 - Ермачихин Роман - 26:53
Вратари: Фомин Данила - Кадочников Данил, Попов Денис

ILSM3436.JPG

Последний матч игрового дня получился результативным. «СКА-Варяги» открыли счет на 7-й минуте встречи, и до конца игры не упустили преимущество. Впрочем, «Тайфун» несколько раз был близок к тому, чтобы догнать соперника. Если к 36-й минуте дальневосточная команда уступала в 3 шайбы, то уже к перерыву разрыв в счете был минимальный: голы Павла Елизарова и Никиты Малухина в ворота Никиты Мельничука разделили всего 42 секунды.

Гол Максима Донцова в начале третьего периода должен был выбить «Тайфун» из колеи, но уже через несколько минут дальневосточники реализовали большинство (дублем отметился Максим Донцов) и продолжали угрожать воротам хозяев, но не смогли перевести встречу в овертайм.

Игра получилась обоюдоострой, с большим количеством опасных моментов, надеемся, команды продолжат действовать в этом стиле в завтрашнем матче.

1:0 - Дишковский Никита (Гималетдинов Артур, Катаев Александр) - 06:53
2:0 - Шуйдин Никита (Горбушин Матвей, Зеленов Егор) - 13:28
2:1 - Поносов Павел - 19:03
3:1 - Дишковский Никита - 19:23
4:1 - Цехановский Даниил - 35:13
4:2 - Елизаров Павел Ал (Дробин Алексей, Бунов Иван) - 37:23 (Бол)
4:3 - Малухин Никита (Елизаров Павел Ал, Шушков Сергей) - 38:05
5:3 - Сапельников Евгений (Цехановский Даниил) - 42:29
5:4 - Донцов Максим (Поносов Павел) - 50:57 (Бол)