«Спартак» потерпел крупнейшее поражение в истории, «Акулы» забили первый гол после возвращения в МХЛ. Обзор дня

06.09.2019 в 16:00

6 сентября в регулярном чемпионате Париматч МХЛ состоялось восемь матчей, которые по большей части проходили на Западе. Обо всех пятничных поединках– в обзоре игрового дня.

Петербургские динамовцы одержали вторую победу над «Сахалинскими Акулами»
МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) - Сахалинские Акулы (Сахалинская область) 5 - 1 (3:0, 1:0, 1:1)
«СКА-1946» забросил «Спартаку» девять безответных шайб
МХК Спартак (Москва) - СКА-1946 (Санкт-Петербург) 0 - 9 (0:2, 0:4, 0:3)
«Красная Армия» взяла реванш у «Амурских Тигров»
Красная Армия (Москва) - Амурские Тигры (Хабаровск) 4 - 0 (2:0, 2:0, 0:0)
«Рига» одержала волевую победу над «Витязями»
Русские Витязи (Чехов) - ХК Рига (Рига) 2 - 3 (1:1, 1:0, 0:2)
«Ирбис» повторил успех во втором матче против «Чайки»
Чайка (Нижний Новгород) - Ирбис (Казань) 2 - 4 (0:2, 1:1, 1:1)
Первая победа «Крыльев Советов»
СМО МХК Атлант (Московская область) - Крылья Советов (Москва) 1 - 2 (1:1, 0:0, 0:1)
«Тайфун» взял реванш в Санкт-Петербурге
СКА-Варяги (Ленинградская область) - Тайфун (Приморский край) 1 - 4 (0:1, 0:0, 1:3)
«ОРДЖИ-Юниор» забил первым, но опять провалил концовку
ХК Капитан (Ступино) - ОЭРДЖИ Юниор (Пекин) 7 - 1 (0:1, 3:0, 4:0)

«Сахалинские Акулы», несмотря на четыре пропущенные шайбы в первом матче против МХК «Динамо СПб», смотрелись вполне достойно. Начало же второго матча сложилось для сахалинцев совсем неудачно. Уже на 17-й секунде ошибка Григория Колупаева привела к быстрому голу в исполнении Алексея Васильева. Через четыре минуты после неразберихи у ворот гостей Егор Анисимов упрочил лидерство. Еще одна серия бросков по воротам Колупаева – и на удачное добивание успел Максим Рогозин – 3:0 после первого периода.

Во втором отрезке динамовцы ограничились одной шайбой, наказав соперника в большинстве, – Дмитрий Рашевский открыл счет заброшенным шайбам в своем втором сезоне. Несмотря на поражение, сахалинцы нашли в себе силы на один ответный гол. На 45-й минуте Филипп Кнауб удачно бросил с кистей, а Кирилл Ершов не увидел момент броска. Буквально сразу же динамовцы восстановили разрыв в четыре гола – Семён Сорокин реализовал выход один на один.

1:0 - Васильев Алексей (Анисимов Егор, Большаков Сергей) - 00:17
2:0 - Анисимов Егор (Рогозин Максим, Большаков Сергей) - 04:27
3:0 - Рогозин Максим (Шкибтан Илья, Сорокин Семён) - 08:31
4:0 - Рашевский Дмитрий (Параничев Даниил, Яковлев Пётр) - 33:58 (Бол)
4:1 - Кнауб Филипп - 44:30
5:1 - Сорокин Семён (Яковлев Пётр, Васильев Алексей) - 45:48
Вратари: Ершов Кирилл - Колупаев Григорий

«Спартак» продолжил турне по Санкт-Петербургу вторым поединком против «СКА-1946». Первая двадцатиминутка прошла с преимуществом армейцев, и это нашло отражение в счете – Александр Гордин и Илья Рычков по разу поразили ворота Матвея Ботова, который проводил первую встречу в сезоне. Для 17-летнего Рычкова шайба стала первой в МХЛ. Второй период полностью остался за гостями. С разницей в 25 секунд отличились Иван Манин и Александр Гордин.

После того как Алексей Цыплаков реализовал большинство, Ефим Быстров отправился отдыхать на две минуты, и эту возможность игроки из Санкт-Петербурга также использовали – свою первую шайбу в МХЛ забросил 18-летний защитник Юрий Горнушечкин. В третьем периоде армейцы довершили разгром – Цыплаков и Рычков оформили по дублю, еще одна шайба у Максима Кровякова. 0:9, одно из самых крупных поражений в истории МХК «Спартак».

0:1 - Гордин Александр (Алексеев Вячеслав, Семыкин Дмитрий) - 07:57
0:2 - Рычков Илья (Козлов Михаил Вик, Хуснутдинов Марат) - 09:13
0:3 - Манин Иван (Кровяков Максим) - 22:27
0:4 - Гордин Александр (Поляков Николай) - 22:52
0:5 - Цыплаков Алексей (Семыкин Дмитрий) - 29:56 (Бол)
0:6 - Горнушечкин Юрий (Алтыбармакян Илья, Кровяков Максим) - 34:33 (Бол)
0:7 - Кровяков Максим (Манин Иван, Алтыбармакян Илья) - 45:57 (Бол)
0:8 - Цыплаков Алексей (Ибрагимов Тимур) - 56:44
0:9 - Рычков Илья (Козлов Михаил Вик, Кирсанов Кирилл) - 59:33 (Бол)
Вратари: Ботов Матвей, Шатайло Дмитрий - Николаев Дмитрий

MA1_1044.JPG

«Красная Армия» во второй раз встречалась с «Амурскими Тиграми», и начало матча сложилось для хозяев более чем успешно. Уже на первой минуте Данила Хулапов поразил ворота Юрия Черкашина. Буквально в следующей смене Егор Корбит после серии добиваний с пятачка снова заставил хабаровского голкипера капитулировать.

Во втором периоде в ворота гостей был назначен буллит, который реализовал Артём Пугачёв. На последней минуте второго периода отличился Сергей Сулев, и, как оказалось, эта шайба оказалась последней в матче. Изменить ситуацию дальневосточники не сумели, хотя сменили вратаря (в рамке появился Артём Мартынов) и несколько раз играли в большинстве. В итоге 4:0, первая победа армейцев и первый «сухарь» Всеволода Скотникова в новом сезоне.

1:0 - Хулапов Данила (Пугачёв Артём, Долгопятов Никита) - 00:46
2:0 - Корбит Егор (Корешков Павел, Аноп Даниил) - 01:14
3:0 - Пугачёв Артём - 34:51
4:0 - Сулев Сергей (Мингачёв Тахир, Росляков Семён) - 39:27
Вратари: Скотников Всеволод - Мартынов Артём, Черкашин Юрий

Команды начали осторожно, не часто создавая опасные моменты. Уступившие накануне «Витязи» открыли счет на восьмой минуте встречи: Максим Растворов, дежуривший на пятачке, скорректировал полет шайбы и позволил Даниилу Бакластову остаться одному перед пустым углом ворот: Бруно Бруверис, несмотря на продемонстрированную растяжку, оказался бессилен.

Уже в следующей атаке рижане практически повторили атаку «Витязей», но вратарь, как показалось, справился и с броском, и с последующими добиваниями. Тем не менее, арбитр долго рассматривал эпизод на повторе: сначала рефери увидел шайбу, но после тренерского запроса зафиксировал помеху вратарю и гол отменил. «Рига», успевшая его отпраздновать, продолжила атаковать, заработала численное большинство, которое и реализовала: Янис Шваненбергс подобрал шайбу на чистом льду, когда четверка «Русских Витязей» подъехала к борту, и расстрелял Тимура Шиянова с короткой дистанции.

Моменты в матче возникали не очень часто, но еще по разу команды обменялись заброшенными шайбами: во втором периоде хозяева реализовали выход 2 в 1, когда Дамир Ширгазиев замкнул передачу Григория Храпского, но сразу после перерыва Микс Туманов счет сравнял. Вторая шайба «Риги» тоже вызвала вопросы у арбитров, но в этот раз итоговое решение было в пользу латвийской команды.

Ближе к концовке матча команды стали делать ставку на контратаки, постоянно создавая опасные моменты. За пять минут до завершения третьего периода «Рига» заработала большинство, в котором и поставила победную точку – мощным щелчком от синей линии отметился капитан рижан Арвилс Бергманис. 3:2, «Рига», как и рижское «Динамо» в КХЛ, начинает сезон Париматч МХЛ с двух побед подряд.

1:0 - Бакластов Даниил (Рыдченко Игорь, Растворов Максим) - 07:15
1:1 - Шваненбергс Янис (Трасташенков Антон, Фёдоров Денис) - 09:11 (Бол)
2:1 - Ширгазиев Дамир (Храпский Григорий) - 38:24
2:2 - Туманов Микс (Галимов Булат, Бергманис Арвилс) - 44:04
2:3 - Бергманис Арвилс (Галимов Булат) - 56:48 (Бол)
Вратари: Шиянов Тимур - Бруверис Бруно

190906_183307_ds_6081.JPG

Казанцы открыли счет уже на 55-й секунде встречи, а спустя 6 минут удвоили преимущество. На протяжении всего матча «Ирбис» сохранял этот гандикап: стоило Никите Шавину в середине матча распечатать Владимира Мосина, как через несколько минут Данил Гизатуллин восстановил статус-кво.

В третьем периоде матч проходил без опасных моментов до тех пор, пока Даниил Четвериков не встретил соперника коленом в колено. Вся пятерка «Чайки» бросилась защищать пострадавшего партнера. Казалось, что потасовка взбодрила хозяев: через несколько секунд Денис Никулин при входе в зону получил шайбу от Егора Алексеева, который собрал вокруг себя всю бригаду меньшинства казанцев, и, максимально обострив угол, бросил точно в дальнюю девятку.

Интрига жила недолго – уже через три минуты Данил Гизатуллин оформил дубль и установил итоговый счет в матче. Хозяева несколько минут играли с пустыми воротами, но так и не смогли избежать второго подряд поражения от «Ирбиса» с разницей в две шайбы.

0:1 - Хасанов Ислам (Гизатуллин Данил) - 00:55
0:2 - Хасанов Ислам (Зайцев Александр, Гизатуллин Данил) - 06:58
1:2 - Шавин Никита (Желудков Андрей) - 29:36
1:3 - Гизатуллин Данил (Шабанов Ильнур, Зайцев Александр) - 38:48
2:3 - Никулин Денис А (Алексеев Егор Ал, Шульга Иван) - 46:28 (Бол)
2:4 - Гизатуллин Данил (Зайцев Александр, Хасанов Ислам) - 49:24
Вратари: Меньшатов Дмитрий - Мосин Владимир

«Атлант» и «Крылья» обменялись быстрыми голами: уже на 29-й секунде точный бросок с передачи капитана сетуньцев Максима Вяткина нанес Ильдар Кашафетдинов. Равенство на табло восстановилось через 3 минуты, когда Михаил Кузык реализовал большинство.

После бодрого начала темп игры упал, а опасных моментов стало значительно меньше: команды проводили много времени в борьбе. Следующий гол болельщики увидели лишь в начале третьего периода – Егор Синегубкин не справился с броском Родиона Порошина. Концовка встречи получилась максимально напряженной: «Атлант» много атаковал, хоккеисты создали несколько по-настоящему опасных моментов у ворот сетуньцев, но раз за разом команду выручал Данил Кадочников. Не помогли хозяевам ни таймаут, ни дополнительный полевой игрок. 2:1, первая победа «Крыльев» в новом сезоне.

0:1 - Кашафетдинов Ильдар (Вяткин Максим, Лебёдкин Виталий) - 00:29
1:1 - Кузык Михаил - 03:01 (Бол)
1:2 - Порошин Родион (Вяткин Максим, Кашафетдинов Ильдар) - 44:53
Вратари: Синегубкин Егор - Кадочников Данил

Если накануне команды забили 9 шайб на двоих, то этот матч получился не таким результативным. Счет был открыт за несколько минут до завершения первого перерыва: голкипер хозяев Кирилл Обыскалов слишком долго обрабатывал шайбу за воротами, попал под прессинг капитана «Тайфуна» Ивана Бунова и не смог помешать ему завести шайбу за ленточку.

Шайба оставалась единственной вплоть до середины третьего периода, когда команды выдали голевую феерию из трех шайб. Сначала Максим Донцов удвоил преимущество дальневосточников: Павлу Поносову помешали выйти 1 на 1 с Обыскаловым, но после суматохи шайба осталась незамеченной на пятачке, откуда Донцов ее и забил. А уже через минуту счет был уже 3:0 в пользу гостей.

Денис Михнин вернул интригу в матч, реализовав большинство – казалось, голкипер «Тайфуна» Иван Гамов справился с броском петербургского нападающего, но шайба предательски заползла за ленточку. Финальный штурм «Варягов» был смазан ошибкой защитника, после которой «Тайфун» поразил пустые ворота и оформил реванш.

0:1 - Бунов Иван - 14:28
0:2 - Донцов Максим (Поносов Павел) - 48:26
0:3 - Дробин Алексей (Пасманик Леонид, Бунов Иван) - 49:09
1:3 - Михнин Денис (Иванцов Илья, Кабуш Матвей) - 50:25 (Бол)
1:4 - Елизаров Павел Ал (Шушков Сергей, Малухин Никита) - 58:22
Вратари: Обыскалов Кирилл - Гамов Иван

Поначалу казалось, что китайская команда сделала выводы из разгромного поражения накануне: гости не позволил «Капитану» забить в первом периоде, а за несколько секунд до сирены Прохор Корбит пробил Леонида Скляра и вывел «ОРДЖИ» вперед.

Несмотря на гол в раздевалку, «Капитан» продолжил доминировать и забросил 7 шайб за оставшиеся 40 минут: дублем отметился Юрий Кожухов, а лучший бомбардир команды прошлого сезона Амир Гараев сделал две результативные передачи. Китайцы не смогли повторить свой результат в 4 шайбы, нанеся всего 15 бросков по воротам ступинцев (для сравнения: «Капитан» нанес 13 бросков лишь по ходу 1 периода).

«Капитан» выиграл стартовые встречи с общим счетом 18:5, команда продолжит домашнюю серию.

0:1 - Корбит Прохор (Блинков Константин, Ярошенко Егор) - 19:54
1:1 - Кожухов Юрий (Тютчев Даниил, Казаков Иван Е) - 21:07
2:1 - Назаров Денис (Пяткин Даниил, Кожухов Илья) - 29:44 (Бол)
3:1 - Кожухов Юрий (Крощинский Фёдор) - 32:48
4:1 - Жилин Алексей (Гараев Амир) - 47:03
5:1 - Казаков Иван Е (Тютчев Даниил) - 54:32
6:1 - Понкратов Григорий (Жилин Алексей, Гараев Амир) - 59:08
7:1 - Элабиев Дени (Трофимов Георгий) - 59:35 (Бол)