Минута молчания в память о «Локомотиве» и фееричный матч в Тольятти. Обзор дня

07.09.2019 в 18:30
7 сентября – скорбный день для всего хоккейного мира: мы вспоминаем авиакатастрофу 2011 года, в которой погибли хоккеисты ярославского «Локомотива». Сегодня в борьбу вступили лишь 4 команды Восточной конференции, а игра в Тольятти началась с минуты молчания в память о «железнодорожниках».
«Реактор» нанес «Кузнецким Медведям» третье поражение подряд
Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) - Реактор (Нижнекамск) 1 - 5 (0:2, 1:1, 0:2)
«Ладья» упустила преимущество в две шайбы, но вырвала победу в овертайме
Ладья (Тольятти) - Алтай У-К (Усть-Каменогорск) 4 - 3 (1:0, 1:1, 1:2, 1:0)

Каждый период команды забрасывали по две шайбы. В стартовом отрезке гости обеспечили себе комфортное преимущество благодаря точным броскам Владислава Гаврилова и Булата Мотыгуллина. Сразу после перерыва Дэниэл Буцаев упрочил преимущество гостей и открыл счет своим шайбам за «Реактор» – в прошлом сезоне нападающий выступал за московское «Динамо». Чуть позднее хозяевам удалось размочить Ярослава Озолина: Иван Хрунин воспользовался неразберихой на пятачке и с добивания поразил ворота «Реактора». Вячеслав Касаткин взял запрос на помеху вратарю, но арбитры взятие ворот не отменили и после видеопросмотра.

В середине встречи Ян Синькевич отправился на скамейку, а в воротах появился Кирилл Кузнецов, но это мало помогло хозяевам: голы Ильи Паранина и Андрея Чивилева поставили точку в матче и оформили третье подряд поражение «Медведей» на старте сезона.

0:1 - Гаврилов Владислав - 02:01
0:2 - Мотыгуллин Булат (Паранин Илья, Чивилев Андрей) - 09:17
0:3 - Буцаев Дэниэл (Гайнуллин Ислам) - 23:02
1:3 - Хрунин Иван (Богдашкин Михаил, Сизиков Денис) - 39:08 (Бол)
1:4 - Паранин Илья (Полькин Максим) - 41:21
1:5 - Чивилев Андрей (Полькин Максим, Валеев Айдар) - 44:41
Вратари: Кузнецов Кирилл А., Синькевич Ян - Озолин Ярослав, Шакиров Азат

Первый период прошел спокойно, команды не часто создавали опасность у ворот друг друга. За полторы минуты до сирены счет открыл Егор Быстров: Роберт Нуруллин сделал точную передачу в центр из угла, Быстров кистевым броском поразил девятку ворот Владислава Нурека. Начало второго периода «Алтай» проводил в большинстве, но пропустил еще один гол: Станислав Рангаев прошел через всю площадку и точно бросил.

Казалось, что это должно было сломить казахстанский клуб, но вскоре Герман Шапорев сократил отставание до минимума. В середине третьего периода нападающий оформил дубль и сравнял счет, а через 5 минут Максим Чалов и вовсе вывел «Алтай» вперед. Казахстанцы были в 47 секундах от победы, когда Рангаев повторил свой проход по флангу и перевел встречу в овертайм.

Овертайм не принес особенно опасных моментов, дело шло к буллитам, но за 7 секунд до сирены Дмитрий Костенко исполнил впечатляющий прорыв и успел пробить Нурека. 4:3, «Ладья» одержала третью победу подряд на старте сезона.

1:0 - Быстров Егор (Зинатуллин Милан, Нуруллин Роберт) - 18:43
2:0 - Рангаев Станислав (Малмыгин Глеб) - 20:56
2:1 - Шапорев Герман (Клавдиев Артём) - 35:32
2:2 - Шапорев Герман (Петросян Стас, Клавдиев Артём) - 48:27
2:3 - Чалов Максим (Воробьёв Валентин) - 53:22
3:3 - Рангаев Станислав - 59:13
4:3 - Костенко Дмитрий (Стешенко Степан) - 64:53
Вратари: Кулаков Игорь - Нурек Владислав