Перестрелка в Оренбурге и первая победа Омска. Обзор дня

08.09.2019 в 18:30

8 сентября в регулярном чемпионате Париматч МХЛ состоялось шесть матчей, которые по большей части проходили на Востоке. Обо всех воскресных поединках – в обзоре игрового дня.

«Сибирские Снайперы» одержали непростую победу над «Спутником»
Сибирские Cнайперы (Новосибирская область) - Спутник Ал (Альметьевск) 3 - 1 (1:0, 1:1, 1:0)
«Белые Медведи» не нашли ключей к воротам «Авто»
Авто (Екатеринбург) - Белые Медведи (Челябинск) 3 - 0 (0:0, 1:0, 2:0)
«Толпар» дома одолел «Стальных Лисов»
Толпар (Уфа) - Стальные Лисы (Магнитогорск) 3 - 1 (0:0, 3:0, 0:1)
«Омские Ястребы» начали сезон с победы в Ханты-Мансийске
Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) - Омские Ястребы (Омск) 2 - 3 (0:0, 0:2, 2:1)
«Красная Армия» вырвала победу у «Крыльев Советов» в овертайме
Красная Армия (Москва) - Крылья Советов (Москва) 2 - 1 (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Волевая победа «Снежных Барсов» в Оренбурге
Сарматы (Оренбург) - Снежные Барсы (Нур-Султан) 5 - 6 (2:1, 1:4, 2:0, 0:1)

«Сибирские Снайперы» дома принимали «Спутник» из Альметьевска и одержали победу со счетом 3:1. Счет был открыт уже на третьей минуте: Егор Верхорубов переиграл Раиля Насырова. Гости ни в чем не уступали новосибирцам, и ближе к середине второй двадцатиминутки Айнур Вадигуллин уравнял цифры на табло.

После этого у альметьевцев начались проблемы с дисциплиной. Удаление Даниила Солтана хозяева реализовать не сумели, а вот когда Радель Галеев отправился на скамейку штрафников, Роман Папст во второй раз вывел «Снайперов» вперед. В оставшееся время они плотно играли в обороне, а у «Спутника» разладилась игра в нападении. При этом шансы у гостей были, в том числе в большинстве, но успеха они не принесли. На последней минуте Никита Потапов отправил шайбу в пустые ворота альметьевцев.

1:0 - Верхорубов Егор (Коньков Михаил, Левченко Илья) - 02:48
1:1 - Вадигуллин Айнур (Резанов Артур, Мельников Даниил) - 28:19
2:1 - Папст Роман (Кривченков Алексей, Овчинников Дмитрий) - 32:57 (Бол)
3:1 - Потапов Никита - 59:25
Вратари: Нефёдов Богдан - Насыров Раиль

«Белые Медведи» гостили в Екатеринбурге. Скорости в первом периоде были не самыми высокими, но бросали команды много – 26 на 21. В начале второго отрезка хозяева сумели открыть счет. Они убежали в контратаку, с дальним броском Илья Горбунов успешно справился, а вот на добивание успел Сергей Сибиряков, который и зажег красный свет за воротами. На 35-й минуте шайба снова побывала в воротах челябинцев, но засчитана не была, так как пересекла ленту после сдвига ворот.

Вторую шайбу хозяева все-таки провели по всем правилам при игре 4 на 4 на 50-й минуте – цели достиг кистевой бросок Даниила Валитова. Челябинцы сменили вратаря на шестого полевого игрока, но подучили лишь шайбу в пустые ворота – Иван Широкалов поразил цель за минуту с небольшим до сирены. 3:0, Георгий Романов отразил все 36 бросков по своим воротам.

1:0 - Сибиряков Сергей (Бондарь Семён, Зайцев Даниил Л) - 21:11
2:0 - Валитов Даниил (Кокурин Никита) - 49:52
3:0 - Широкалов Иван (Овчинников Илья) - 58:55
Вратари: Романов Георгий - Горбунов Илья

Первый период матча «Толпара» и «Стальных Лисов» прошел в равной борьбе: магнитогорцы дважды удалялись, однако хозяева не сумели воспользоваться этими шансами. А вот вторая двадцатиминутка прошла под диктовку «Толпара». С разницей в три минуты заброшенными шайбами отметились Михаил Козлов и Тимур Валеев. На 38-й минуте третий гол оформил Сергей Шаповаленко, и тренерский штаб сменил Никиту Камышникова на Глеба Моисеева.

Второй вратарь больше не пропускал, но и в атаке у магнитогорцев сложилось далеко не так, как хотелось бы им и их болельщикам. Тем не менее одна шайба все-таки побывала в воротах Дмитрия Брагинского – под занавес встречи большинство реализовал Дмитрий Шешин. 3:1, победа «Толпара».

1:0 - Козлов Михаил Вас (Мухамадуллин Шакир, Пономаренко Богдан) - 26:13
2:0 - Валеев Тимур (Чистяков Семён, Горюхин Денис) - 29:09
3:0 - Шаповаленко Сергей (Аймурзин Данил, Кузнецов Андрей С) - 37:35
3:1 - Шешин Дмитрий (Гусев Андрей, Господынько Руслан) - 58:33 (Бол)
Вратари: Брагинский Дмитрий - Камышников Никита, Моисеев Глеб

«Омские Ястребы» открывали сезон гостевым поединком против «Мамонтов Югры». В начале омичи немного нервничали, и это вылилось в несколько удалений с их стороны. Отбившись, гости приступили к осаде ворот Ильи Ступина, и в середине матча эти труды принесли плоды в виде голов Егора Чинахова и Владислава Власова. Во втором периоде уже гости владели серьезным преимуществом.

На 53-й минуте Иван Савчик отыграл одну шайбу, а вскоре, после броска Ивана Ежова счет стал равным. К чести гостей, они не стушевались после такого нокдауна, довольно быстро снова вышли вперед, причем шайба Арсения Грицюка оказалась победной. 2:3, «Омские Ястребы» начали с непростой победы на площадке бронзового призера прошлого сезона.

0:1 - Чинахов Егор (Яневский Сергей) - 27:19
0:2 - Власов Владислав (Казаков Кирилл, Берестнев Даниил) - 34:12
1:2 - Савчик Иван (Файзуллин Артём, Ваулин Макар) - 52:12
2:2 - Ежов Иван (Дрягилев Александр, Руденко Кирилл) - 54:54
2:3 - Грицюк Арсений - 56:27
Вратари: Ступин Илья - Дубровский Георгий

«Красная Армия» на своем льду принимала «Крылья Советов». В первом периоде гости получили возможность поиграть впятером против троих, но не смогли реализовать солидное преимущество. А вот под занавес стартового отрезка счет был открыт – Никита Фирсов распечатал ворота Всеволода Скотникова. Во втором периоде «крылышки» нахватали довольно много удалений и закономерно пропустили – Артём Пугачёв реализовал штраф Евгения Погонценкова за атаку соперника сзади.

Третья двадцатиминутка прошла с небольшим перевесом армейцев, которые восемь раз потревожили Данила Кадочникова, но забросить не сумели. В овертайме хозяева все-таки добыли победу, благодаря голу Никиты Солопанова. 2:1, успех «Красной Армии» в дополнительное время.

0:1 - Фирсов Никита (Гуськов Иван, Билялов Дамир) - 17:12
1:1 - Пугачёв Артём (Хулапов Данила, Недилько Денис) - 36:18 (Бол)
2:1 - Климов Леонид (Мингачёв Тахир, Солопанов Никита) - 63:16
Вратари: Скотников Всеволод - Кадочников Данил

IMG_6101.JPG

В Оренбурге состоялся самый результативный матч дня, «Сарматы» принимали «Снежных Барсов» и начали встречу лучше не придумать. И минуты не прошло, а гости уже «горели» 2:0 после точных бросков Максима Махрина и Владимира Ипатова. Команда из Казахстана не стала паниковать. На десятой минуте Адам Евлоев распечатал Антона Бородкина, а второй период полностью остался за командой из Нур-Султана. Олег Бойко сравнял счет, Алихан Омирбеков и Игорь Ищенко сделали счет 2:4.

До второго перерыва соперники еще раз обменялись голами – у оренбуржцев отличился Кирилл Гакин, а у гостей – Ансар Шайхмедденов. В третьей двадцатиминутке перед «Сарматами» стояла задача сравнять счет, и они ее реализовали. После того как Олег Бойко получил дисциплинарный штраф за атаку в городу, Николай Петров сократил отставание до минимума, а Никита Иванов перевел встречу в овертайм. После такого боевого матча справедливым исходом была бы ничья, но в хоккее победитель бывает только один, и в этот раз гости заработали второй балл после шайбы Артёма Королёва в овертайме.

1:0 - Махрин Максим (Савельев Никита, Назаров Иван) - 00:13
2:0 - Ипатов Владимир (Малолеткин Игорь) - 00:38
2:1 - Евлоев Адам (Филиппенко Станислав) - 09:13
2:2 - Бойко Олег (Королёв Артём, Гусейнов Диас) - 22:29 (Бол)
2:3 - Омирбеков Алихан (Гусейнов Диас) - 27:43
2:4 - Ищенко Игорь (Мусабаев Ернар, Евлоев Адам) - 28:10
3:4 - Галкин Кирилл (Квон Герман, Фахрутдинов Ильназ) - 30:30 (Бол)
3:5 - Шайхмедденов Ансар (Асуханов Юсуп, Мусабаев Ернар) - 35:44 (Бол)
4:5 - Петров Николай (Малолеткин Игорь) - 51:28 (Бол)