95 минут штрафа в Ступино, историческая победа «Сахалинских Акул». Обзор дня

09.09.2019 в 17:00
9 сентября в регулярном чемпионате Париматч МХЛ состоялся еще один большой игровой день, который включил в себя 13 матчей. Обо всех поединках понедельника – в обзоре игрового дня.
«Белые Медведи» отыгрались в Екатеринбурге, но уступили по буллитам
Авто (Екатеринбург) - Белые Медведи (Челябинск) 2 - 1 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
«Русские Витязи» одержали первую победу в сезоне
Русские Витязи (Чехов) - ОЭРДЖИ Юниор (Пекин) 5 - 0 (1:0, 2:0, 2:0)
«Кузнецкие Медведи» обыграли «Реактор» в результативном матче
Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) - Реактор (Нижнекамск) 6 - 3 (2:2, 0:1, 4:0)
«Спутник» не сумел догнать «Сибирских Снайперов»
Сибирские Cнайперы (Новосибирская область) - Спутник Ал (Альметьевск) 5 - 3 (3:0, 2:0, 0:3)
«Стальные Лисы» вырвали победу в Уфе
Толпар (Уфа) - Стальные Лисы (Магнитогорск) 3 - 4 (0:0, 2:1, 1:2, 0:0, 0:1)
«Ладья» нанесла поражение «Алтаю»
Ладья (Тольятти) - Алтай У-К (Усть-Каменогорск) 6 - 3 (1:1, 2:0, 3:2)
«Спартак» одержал первую победу, обыграв «Динамо»
МХК Спартак (Москва) - МХК Динамо Мск (Москва) 2 - 0 (2:0, 0:0, 0:0)
Дежавю в Ханты-Мансийске
Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) - Омские Ястребы (Омск) 2 - 3 (0:1, 0:2, 2:0)
Результативный матч в Оренбурге и реванш «Сарматов»
Сарматы (Оренбург) - Снежные Барсы (Нур-Султан) 4 - 3 (1:2, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Два дубля помогли «Динамо» обыграть «Тайфун»
МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) - Тайфун (Приморский край) 4 - 1 (1:0, 3:1, 0:0)
Историческая победа «Сахалинских Акул»
СКА-Варяги (Ленинградская область) - Сахалинские Акулы (Сахалинская область) 3 - 4 (1:0, 1:2, 1:1, 0:1)
«Капитан» и «Рига» набрали 95 минут штрафа
ХК Капитан (Ступино) - ХК Рига (Рига) 5 - 2 (2:0, 1:0, 2:2)
«Атлант» разгромил «Амурских Тигров»
СМО МХК Атлант (Московская область) - Амурские Тигры (Хабаровск) 6 - 1 (1:0, 1:1, 4:0)

«Авто» накануне c «сухим» счетом одолел «Белых Медведей», и челябинцы явно не планировали возвращаться из Екатеринбурга с нулем очков. Первый период второй встречи получился напряженным, с равными шансами на успех. На 24-й минуте Александр Фоминцев по-теннисному отправил летящую шайбу в ворота Виктора Селиверстова, но после видеопросмотра судьи определили, что нападающий поднял клюшку слишком высоко. Хозяева все-таки сумели открыть счет после удаления Александра Тертышного. Александр Фёдоров бросал, казалось, наугад, но обзор вратаря был закрыт своими и чужими и помочь команде он не смог.

Челябинцы сумели отыграться на 55-й минуте. Затяжная атака гостей привела к точному броску Максима Шабанова в ближний угол. В овертайме шансов было больше у подопечных Виталия Соловьёва. Особенно в концовке, когда Селиверстов отразил несколько бросков в упор. В серии буллитов точнее оказались хозяева, а победной стала попытка Ильи Овчинникова.

1:0 - Фёдоров Александр (Лоза Илья) - 27:38 (Бол)
1:1 - Шабанов Максим В (Нероев Денис) - 54:36
2:1 - Овчинников Илья - 65:00 (Бул)
Вратари: Исаев Михаил - Селивёрстов Виктор

«Русские Витязи» в Чехове принимали гостей из Китая. «ОЭРДЖИ Юниор» в первых двух встречах крупно проиграл и продолжил свое первое турне по Подмосковью. Встреча ожидаемо началась с атак чеховцев, но успеха они добились только на восьмой минуте – Кирилл Кондырев забросил свою первую шайбу в МХЛ. В начале второго периода хозяева отбились в меньшинстве, а кот когда у «ОЭРДЖИ» был удален Алишер Мубаракшин, в воротах Йооны Раялы побывала вторая шайба за авторством Егора Зубова. Для 18-летнего форварда этот гол также стал дебютным в молодежной лиге.

Почти две минуты игры впятером против троих чеховцы также не могли оставить не реализованными – Иван Зинченко отличился с передач Семёна Демидова и Филата Зотова. В третьем периоде подмосковная команда довершила разгром. Голы на счету капитана команды Григория Храпского и Вячеслава Сараева. 5:0, первая победа «Русских Витязей», а Даниил Чечелев отразил все 16 бросков по своим воротам.

1:0 - Кондырев Кирилл (Замбахидзе Леон, Бакластов Даниил) - 07:50
2:0 - Зубов Егор (Зайцев Дмитрий, Бардаков Захар) - 26:14 (Бол)
3:0 - Зинченко Иван (Демидов Семён, Зотов Филат) - 36:46 (Мен)
4:0 - Храпский Григорий (Ширгазиев Дамир, Хамидулин Вадим) - 47:04 (Бол)
5:0 - Сараев Вячеслав (Демидов Семён, Зинченко Иван) - 48:42
Вратари: Чечелев Даниил - Раяла Йоона

Первый период матча между «Кузнецкими Медведями» и «Реактором» получился богатым на события. Новокузнечане дважды выходили вперед после голов Булата Загидулина и Григория Рудакова, а гости дважды отыгрывались – в их составе отличились Булат Шамбазов и Раиль Мустафин. На 27-й минуте гости впервые в этой встрече вышли вперед усилиями Андрея Чивилева. Этот счет продержался до начала третьего отрезка матча – 17-летний Марк Маскаев открыл счет своим голам в МХЛ и снова уравнял цифры на табло.

Во второй половине третьего периода хозяева мощно добавили, а вот нижнекамцы к такому повороту событий оказались не готовы. Как результат – три гола за семь минут. Булат Загидулин отличиться в меньшинстве, Владислав Репин и Сергей Юдин – в равных составах. В итоге 6:3, результативная победа «Кузнецких Медведей».

1:0 - Загидулин Булат (Репин Владислав, Макаревич Александр) - 01:38
1:1 - Шамбазов Булат (Михайлов Данил, Мартынов Сергей) - 09:08 (Бол)
2:1 - Рудаков Григорий (Юдин Сергей) - 12:24 (Бол)
Вратари: Кузнецов Кирилл А. - Озолин Ярослав

«Сибирские Снайперы» здорово провели первый период встречи против «Спутника». У гостей мало что получалось, а вот новосибирцы уже к четвертой минуте вели в две шайбы, благодаря голам Егора Верхорубова и Романа Папста. Вскоре у гостей случилось первое удаление, которое «Снайперы» также сумели реализовать – в третий раз в сезоне отличился Михаил Ромаев.

Во втором периоде новосибирцы добавили еще два гола – Сергей Дубакин и Владимир Опарко довели счет до крупного. К чести альметьевцев, которые считаются неуступчивой командой, несмотря на счет, они снова не сдались и распечатали ворота Богдана Нефёдова – это сделал Айдар Галимов. До финальной сирены гости еще подтянулись в счете после шайб Андрея Шолгина и Михаила Фадеева. Но разрыв все-таки был слишком велик. 5:3, новосибирцы во второй раз подряд обыграли «Спутник».

1:0 - Верхорубов Егор - 00:19
2:0 - Папст Роман (Дубакин Сергей, Ромаев Михаил) - 03:22
3:0 - Ромаев Михаил (Коньков Михаил, Дубакин Сергей) - 05:43 (Бол)
4:0 - Дубакин Сергей (Верхорубов Егор) - 25:11
5:0 - Опарко Владимир (Пастухов Илья, Ромаев Михаил) - 29:11 (Бол)
5:1 - Галимов Айдар (Галиев Рияз) - 42:22
5:2 - Шолгин Андрей - 48:35
5:3 - Фадеев Михаил (Галимов Айдар) - 49:23
Вратари: Нефёдов Богдан - Насыров Раиль

«Толпар» во второй раз встречался со «Стальными Лисами». Первый период получился скупым на голы, но богатым на удаления. На девятой минуте за грубость отправились отдыхать Никита Голощапов и Максим Болсуновский. В целом уфимцы были активнее: гости в два раза перебросали соперника. Несмотря на численный перевес хозяев, магнитогорцы открыли счет, причем сделали это в меньшинстве – Алексей Сахаров успешно завершил контратаку команды Юрия Панова.

До второго перерыва уфимцы успели не только сравнял счет, но и выйти вперед. Обе шайбы были заброшены в большинстве, и в обоих случаях отличился лучший бомбардир «Толпара» Данил Алалыкин. Именно удаление одного из лидеров хозяев привело к тому, что Руслан Господынько вывел магнитогорцев вперед (за пять минут до этого Дмитрий Шешин сравнял счет). Уфимцев такое развитие событий не устраивало, и довольно быстро Данил Аймурзин своим первым голом в МХЛ перевел встречу в овертайм. Дополнительное время не принесло результата, а в серии буллитов точнее оказались гости. Победу им принесла попытка Михаила Касалинского.

0:1 - Сахаров Алексей (Варагян Эдгар) - 28:30
1:1 - Алалыкин Данил (Амиров Родион, Пашин Александр) - 28:49 (Бол)
2:1 - Алалыкин Данил (Амиров Родион, Мухамадуллин Шакир) - 36:43 (Бол)
2:2 - Шешин Дмитрий (Господынько Руслан) - 46:49
2:3 - Господынько Руслан (Олейников Андрей, Антипин Вадим) - 51:56 (Мен)
3:3 - Аймурзин Данил (Пономаренко Богдан) - 53:20
3:4 - Касалинский Михаил - 65:00 (Бул)
Вратари: Сулейманов Анвар - Моисеев Глеб

«Алтай» приехал в гости к «Ладье». Первые шайбы случились под занавес стартового периода. Сначала Егор Быстров отличным броском под перекладину в касание вывел тольяттинцев вперед, но затем хозяева получили гол в раздевалку – Стас Петросян выкатился на центр зоны и бросил без шансов для Артёма Забродина. Второй период проходил с преимуществом «Ладьи», игроки которой два раза подряд реализовали большинство – это сделали Станислав Рангаев и Артём Якутов. Для второго это был дебютный гол в МХЛ.

Едва гости сократили отставание до минимума усилиями Германа Шапорева, как тольяттинцы снова дважды разыграли лишнего – Андрей Колягин и Дмитрий Семеновский сделали счет 5:2. Петросян оформил дубль на 56-й минуте, но последнее слово все равно осталось за «Ладьёй» – все тот же Колягин поразил пустые ворота. 6:3, победа команды из Тольятти.

1:0 - Быстров Егор (Зинатуллин Милан) - 16:54
1:1 - Петросян Стас - 19:11
2:1 - Якутов Артём (Костенко Дмитрий, Цитцер Вениамин) - 33:15 (Мен)
3:1 - Рангаев Станислав (Стешенко Степан) - 34:31 (Мен)
3:2 - Шапорев Герман - 44:08
4:2 - Колягин Андрей (Костенко Дмитрий) - 46:00 (Мен)
5:2 - Семеновский Дмитрий (Быстров Егор, Зинатуллин Милан) - 49:46 (Бол)
5:3 - Петросян Стас (Волосенков Никита) - 55:54 (Бол)
6:3 - Колягин Андрей - 59:43
Вратари: Забродин Артём - Нурек Владислав

В Москве состоялась первая часть противостояния двух столичных коллективов – МХК «Спартак» и МХК «Динамо». Спартаковцы неудачно провели первые две встречи, а для динамовцев это были первые матчи сезона – в бой они вступили самыми последними в Лиге. На пятой минуте Богдан Львутин первым успел на добивание после броска Егора Кравченко. После этого команды поиграли в формате 4 на 4, а когда на льду появились пятые игроки, Руслан Новрузов увеличил перевес красно-белых.

Во втором периоде динамовцы дважды играли в большинстве и даже сумели забросить шайбу. Однако тренерский штаб спартаковцев запросил видеопросмотр момента на предмет помехи вратарю, и взятие ворот было отменено. В заключительном отрезке уже у бело-голубых начали сдавать нервы, им даже пришлось поиграть втроем против пятерых соперников. В концовке Иван Куликов сменился на шестого полевого игрока, но его однофамилец Дмитрий пропускать в этот вечер отказался, отразив 27 бросков в общей сложности. 2:0, первая часть дерби за «Спартаком».

1:0 - Львутин Богдан (Кравченко Егор, Шабловский Захар) - 04:39
2:0 - Новрузов Руслан - 08:12
Вратари: Куликов Дмитрий - Куликов Иван

После двух периодов казалось, что «Мамонтов Югры» ждет разгром: в первом периоде ворота Ильи Ступина поразил Семен Асташевский, а во второй двадцатиминутке шайбы Альберта Аликова и Арсения Грицюка обеспечили гостям комфортное преимущество.

Матч шел к крупной победе омичей, однако концовка встречи осталась за ханты-мансийцами: за полторы минуты до сирены Иван Ежов распечатал Георгия Дубровского, а через 51 секунду Артем Файзуллин сократил отставание «Мамонтов» до минимума. К тому времени хозяева уже играли вшестером, но за оставшиеся 48 секунд «Ястребы» ошибок не допустили. Опять 3:2, две абсолютно одинаковые победы «Омских Ястребов» в Ханты-Мансийске (даже победные шайбы в обоих случаях на счету Грицука!) на старте сезона.

IMG_9903.JPG

В отличие от матча накануне в этот раз «Снежные Барсы» захватили инициативу с первых минут: на 11-й минуте Максим Мусоров открыл счет, реализовав большинство, а к 16-й минуте казахстанцы вели уже в две шайбы. Впрочем, концовка периода осталась за хозяевами: Никита Савельев распечатал Вилена Прокофьева за 3 минуты до сирены, а последние секунды перед перерывом оренбуржцы провели в зоне гостей: в одном из эпизодов «Сарматам» позволили несколько раз добить шайбу в пустые ворота, но оказавшиеся на пятачке игроки «Барсов» не позволили соперникам отыграться.

Во втором периоде Максим Мусоров оформил дубль, в очередной раз реализовав большинство, но «Сарматы» ответили на это точным броском Никиты Савельева, а в самом начале третьей двадцатиминутки Даниил Катаев восстановил паритет на табло.  У оренбуржцев, в отличие от «Барсов», ничего не получалось в большинстве: в концовке матча гости дважды удалились, а Владислав Сайко вообще получил 5 минут штрафа. Тем не менее решить исход матча в свою пользу оренбуржцы, имея на одного игрока больше, не смогли, кроме того, пропустили острейшую контратаку.

Как и накануне, матч не закончился в основное время. Однако на этот раз командам потребовалась серия буллитов, где точнее оказались хозяева. 4:3, реванш «Сарматов».

0:1 - Мусоров Максим (Гусейнов Диас, Бойко Олег) - 10:03 (Бол)
0:2 - Катасонов Тимофей (Сайко Владислав, Омирбеков Алихан) - 15:55
1:2 - Савельев Никита (Назаров Иван, Махрин Максим) - 16:35
1:3 - Мусоров Максим (Гусейнов Диас, Бойко Олег) - 33:59 (Бол)
2:3 - Савельев Никита (Назаров Иван) - 36:35
3:3 - Катаев Даниил (Сахаров Павел) - 43:17
4:3 - Ипатов Владимир - 65:00 (Бул)
Вратари: Гилёв Александр - Прокофьев Вилен

После результативных матчей против «СКА-Варягов» «Тайфун» выглядел уставшим. В отличие от своих соседей петербургское «Динамо» почти ничего не позволило создать гостям – за матч дальневосточная команда нанесла всего 17 бросков по воротам Макара Чуфарова. И лишь один раз голкипер оказался бессильным: в середине матча Алексей Дробин замкнул прострел Ивана Бунова и реализовал большинство. К этому моменту «Динамо» забросило уже дважды: сначала Максим Рогозин реализовал выход 2 в 1, а затем Сергей Большаков поразил ворота Ивана Гамова после отличного сольного прохода.

Эти же игроки «Динамо» отличились еще по разу незадолго до второго перерыва. Показалось, что шайба после броска Сергея Большакова угодила в перекладину, но арбитр уверенно зафиксировал взятие ворот и не стал обращаться к видеоповтору. Несколько минут спустя шайба после броска Семена Сорокина под рукой Гамова, медленно катилась в сторону ворот, а Рогозин уже на ленточке проткнул ее в ворота. «Динамо» одержало третью победу подряд, причем в каждом из матчей была обыграна дальневосточная команда.

1:0 - Рогозин Максим (Рашевский Дмитрий, Базнаев Владислав) - 19:22
2:0 - Большаков Сергей (Анисимов Егор) - 20:11
2:1 - Дробин Алексей (Бунов Иван, Пасманик Леонид) - 29:34 (Бол)
3:1 - Большаков Сергей (Анисимов Егор) - 32:45 (Бол)
4:1 - Рогозин Максим (Сорокин Семён, Рашевский Дмитрий) - 38:58
Вратари: Чуфаров Макар - Гамов Иван

Если в дебютных встречах сезона против петербургского «Динамо» «Сахалинским Акулам» удалось забить лишь одну шайбу (и то после рикошета от конька соперника), то в матче против «СКА-Варягов» опасный момент у ворот Никиты Мельничука возник в самом начале матча: голкипер слишком далеко выкатился из ворот, чем почти воспользовался нападающий «акул» – лишь после видеоповтора арбитры выяснили, что шайба не пересекла линию ворот.

Счет открыли хозяева: на 5-й минуте матча Никита Шуйдин отправил шайбу за спину Григория Колупаева с пятачка. Гости сравняли счет через 10 секунд после начала второй двадцатиминутки: Егор Агеев обыграл Мельничука и реализовал большинство. В середине матча команды поменялись местами: Алексей Бозунов вывел «Акул» вперед, а через две минуты Денис Михнин восстановил равновесие.

Начало третьего периода осталось за гостями: полминуты «Акулы» разыгрывали большинство в формате 3 на 5, потом еще полторы минуты играли впятером против четверых, но не смогли еще раз выйти вперед. «Варяги» постепенно отодвигали игру от собственных ворот, а за шесть минут до сирены Никита Шуйдин оформил дубль и вывел команду вперед. «Акулы» атаковали мало, казалось, что отыграться не получится, но Павел Самсыкин за полторы минуты до сирены бросил с ползоны и попал в дальнюю девятку ворот петербуржцев.

В овертайме «Акулы» отбились в меньшинстве, а вот свою попытку разыграть лишнего не упустили: Данил Москалев поразил верхний угол ворот «Варягов» и принес дальневосточной команде первую победу после возвращения в МХЛ.

1:0 - Шуйдин Никита (Никитин Глеб, Михнин Денис) - 04:47
1:1 - Агеев Егор (Габдрахманов Аяз) - 20:10 (Бол)
1:2 - Бозунов Алексей (Курилкин Егор) - 32:55
2:2 - Михнин Денис (Шуйдин Никита) - 34:56
3:2 - Шуйдин Никита (Михнин Денис) - 53:43
3:3 - Самсыкин Павел (Башлаев Виктор) - 58:11
3:4 - Москалёв Данил (Ахметвалиев Руслан, Башлаев Виктор) - 63:42 (Бол)
Вратари: Мельничук Никита - Колупаев Григорий

Несмотря на то, что «Капитан» и «Рига» нанесли равное количество бросков в створ (25-26), к середине третьего периода гости горели со счетом 0:5. Иван Казаков успел сделать дубль, а Юрий Кожухов, Григорий Понкратов и Александр Кулагин еще по разу поразили ворота Яниса Вориса, который так и не был заменен по ходу встречи.

Кроме обилия голов игра запомнилась множеством стычек: команды набрали 95 минут штрафа на двоих. Все началось с потасовки с участием Федора Крощинского и Кристапса Скрастиньша – игроки получили по 2 минуты. А вот спустя пару мину на площадке стало по-настоящему жарко: команды сошлись практически пятерка на пятерку. Оставшееся время матч изобиловал опасными столкновениями, но до драк дело больше не доходило.

За 37 секунд до завершения матча Робертс Прижевойтс реализовал большинство, распечатав Леонида Скляра. После этого главный тренер «Риги» Раймондс Вилкойтс решился заменить вратаря на шестого полевого игрока и не прогадал: на кураже рижане провели еще одну атаку (снова в большинстве), и Арвилс Бергманис сделал счет не таким разгромным.

1:0 - Кулагин Александр М (Давыдкин Артём) - 08:31
2:0 - Казаков Иван Е (Кожухов Юрий, Тютчев Даниил) - 13:17
3:0 - Понкратов Григорий (Филиппов Данила) - 28:19
4:0 - Кожухов Юрий (Тютчев Даниил, Филиппов Данила) - 44:34 (Бол)
5:0 - Казаков Иван Е (Филиппов Данила) - 49:47 (Бол)
5:1 - Прижевойтс Робертс (Бишкин Александр, Бергс Густавс) - 59:23 (Бол)
5:2 - Бергманис Арвилс (Ошениекс Эрнестс, Скрастиньш Кристапс) - 59:58 (Бол)
Вратари: Скляр Леонид - Ворис Янис

Первый период прошел с минимумом опасных моментов – команды нанесли только 11 точных бросков на двоих. Гости дважды подряд играли в меньшинстве: во второй раз они не дотерпели всего 16 секунд до перерыва и позволили «Атлантам» распечатать Артема Мартынова.  Во втором периоде команды стали действовать активнее, а в середине встречи обменялись шайбами: Кирилл Кабанов сделал счет 2:0, но через две минуты Никита Линник вернул гостей в игру.

Заключительный отрезок полностью остался за хозяевами: все началось с быстрой шайбы Никиты Герганкина, а затем Никита Миллер, Никита Зимин и Роман Дарьин довели счет до крупного.

1:0 - Канаев Артём (Кузык Михаил, Усманов Даниэль) - 19:44 (Бол)
2:0 - Кабанов Кирилл Д (Кареев Семён) - 28:18
2:1 - Линник Никита (Можаров Егор) - 29:50
3:1 - Герганкин Никита (Звягинцев Дмитрий) - 41:12
4:1 - Миллер Никита (Зимин Никита, Звягинцев Дмитрий) - 53:18
5:1 - Зимин Никита (Миллер Никита, Звягинцев Дмитрий) - 56:55 (Бол)
6:1 - Дарьин Роман (Кабанов Кирилл Д) - 59:30
Вратари: Клоберданец Максим - Мартынов Артём, Черкашин Юрий