Три «сухаря» и невероятный третий период от «Атланта». Обзор дня

10.09.2019 в 16:00
10 сентября в регулярном чемпионате Париматч МХЛ состоялось семь матчей, все они прошли в Западной конференции. Обо всех поединках вторника – в обзоре игрового дня.
«Динамо-Москва» снова уступило «Спартаку», не забросив ни разу
МХК Спартак (Москва) - МХК Динамо Мск (Москва) 2 - 0 (0:0, 2:0, 0:0)
«Красная Армия» дома разгромила «Крылья Советов»
Красная Армия (Москва) - Крылья Советов (Москва) 6 - 0 (0:0, 3:0, 3:0)
«Русские Витязи» не оставили шансов «ОЭРДЖИ Юниор»
Русские Витязи (Чехов) - ОЭРДЖИ Юниор (Пекин) 8 - 0 (2:0, 2:0, 4:0)
Петербургские динамовцы не испытали серьезных проблем с «Тайфуном»
МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) - Тайфун (Приморский край) 4 - 1 (1:0, 1:1, 2:0)
ХК «Рига» одержал волевую победу в Ступине
ХК Капитан (Ступино) - ХК Рига (Рига) 2 - 3 (1:2, 1:0, 0:1)
«Атлант» обыграл «Амурских Тигров», благодаря мощному третьему периоду
СМО МХК Атлант (Московская область) - Амурские Тигры (Хабаровск) 5 - 3 (1:3, 0:0, 4:0)
«СКА-Варяги» взяли реванш у «Сахалинских Акул»
СКА-Варяги (Ленинградская область) - Сахалинские Акулы (Сахалинская область) 2 - 1 (1:0, 1:0, 0:1)

В Москве состоялась вторая часть столичного противостояния МХК «Спартак» и МХК «Динамо». Динамовцы, проводившие накануне первый матч сезона и уступившие 2:0, явно не планировали повторять тот результат, и первый период прошел с их небольшим преимуществом. В воротах бело-голубых появился Максим Моторыгин, в то время как у спартаковцев последний рубеж снова защищал Дмитрий Куликов.

К середине второго периода спартаковцы в очередной раз отбились в меньшинстве, Олег Корчагин получил шайбу на оперативном просторе перед воротами, развернулся и без шансов для голкипера бросил с кистей. На 37-й минуте Андрей Легалин добил снаряд в ворота после броска Антона Мишакова. С первым броском Моторыгин справился, а со вторым ничего поделать не сумел. Больше счет не менялся, а динамовцам забросить свою первую шайбу в сезоне снова помешала дисциплина. В итоге Куликов оформил второй «сухарь» подряд, отразив 30 бросков по своим воротам.

1:0 - Корчагин Олег - 30:49
2:0 - Легалин Андрей (Мишаков Антон, Лунин Александр) - 36:33
Вратари: Куликов Дмитрий - Моторыгин Максим

«Красная Армия» принимала «Крылья Советов». Первая встреча состоялась не накануне, а 8 сентября. Таким образом, у команд было двое суток, чтобы восстановиться и подготовиться ко второму матчу (первый армейцы выиграли в овертайме). Первый период прошел с преимуществом хозяев, Всеволод Скотников всего четыре раза вступил в игру, в то время как Данил Кадочников трудился не покладая рук.

Второй отрезок встречи прошел в схожем ключе, но тут хозяева начали забивать. Уже на старте периода отличился Павел Корешков. Каждое следующее нарушение правил гостей армейцы наказывали голом – отличились Никита Долгопятов и Артём Грушников. В третьем периоде хозяева довершили разгром – дубль оформил Егор Кузьминов, а за восемь секунд до сирены отличился Дмитрий Зуган. 6:0, Скотникову хватило 16 отраженных бросков для «сухаря».

1:0 - Корешков Павел (Аноп Даниил, Комаров Артём) - 21:28 (Бол)
2:0 - Долгопятов Никита (Хулапов Данила, Пугачёв Артём) - 36:06 (Бол)
3:0 - Грушников Артём (Хулапов Данила, Пугачёв Артём) - 36:57 (Бол)
4:0 - Кузьминов Егор (Чёрный Александр, Зуган Дмитрий) - 46:57
5:0 - Кузьминов Егор (Макаров Николай, Зуган Дмитрий) - 49:56 (Бол)
6:0 - Зуган Дмитрий (Кузьминов Егор) - 59:52
Вратари: Скотников Всеволод - Кадочников Данил, Попов Денис

«Русские Витязи» во второй раз принимали гостей из Китая в Чехове. «ОЭРДЖИ Юниор» пока что идут без побед и набранных очков, и по первому периоду никто не сказал бы, что сегодня что-то изменится. Уже на третьей минуте Леон Замбахидзе реализовал удаление Прохора Корбита. На 15-й минуте вторую шайбу у чеховцев забросил Иван Зинченко. За весь первый период голкипер хозяев Владислав Зайцев вступил в игру всего три раза.

Во втором отрезке история повторилась. Филат Зотов забросил свою первую шайбу в МХЛ, а на 36-й минуте Замбахидзе оформил дубль – снаряд попал в ворота после рикошета от клюшки Патрика Высоцкого. В концовке периода в кулачном поединке схлестнулись Захар Бардаков и Константин Блинков. Этот эпизод явно разозлил чеховцев, потому что в третьем периоде они забили столько же, сколько в первых двух. Дубль Зинченко, голы Кирилла Кондырева, Семёна Демидова и буллит Дмитрия Зайцева. 8:0, второй подряд «сухарь» Даниила Чечелева.

1:0 - Замбахидзе Леон (Крыль Павел, Кондырев Кирилл) - 02:49 (Бол)
Вратари: Чечелев Даниил - Раяла Йоона, Ху Хаожань

Петербургские динамовцы принимали на своей площадке гостей из Приморского края и добились успеха уже на 19 секунде. Гости ошиблись при выходе из зоны, Сергей Большаков и Егор Анисимов обыгрались между собой, и последний замкнул передачу в касание. В целом, хозяева владели серьезным преимуществом, приморцы всего дважды бросили в створ ворот. Вторая шайба влетела в ворота гостей, когда они остались втроем против пятерых – отличился Пётр Яковлев.

До второго перерыва Иван Бунов отыграл одну шайбу, от синей линии найдя «домик» Кирилла Ершова. Впрочем, этот успех остался для приморцев единственным в этой встрече, хотя им тоже удалось поиграть впятером против троих. На 59-й минуте Пётр Яковлев поразил пустые ворота, а когда в них вернулся Иван Гамов, Егор Анисимов установил окончательный счет – 4:1, победа динамовцев.

1:0 - Анисимов Егор (Большаков Сергей) - 00:18
2:0 - Яковлев Пётр (Большаков Сергей, Шаборшин Глеб) - 31:39 (Мен)
2:1 - Бунов Иван (Дробин Алексей) - 38:16
3:1 - Яковлев Пётр (Рогозин Максим) - 58:49
4:1 - Анисимов Егор (Буруянов Никита, Большаков Сергей) - 59:13
Вратари: Ершов Кирилл - Гамов Иван

Быстрый гол случился и в Ступине, где местный «Капитан» принимал ХК «Рига». На четвертой минуте счет открыл Иван Казаков. После этого произошла стычка, в результате которой на скамейке штрафников оказались сразу шесть игроков обеих команд. Рижане отыгрались на 17-й минуте усилиями лучшего бомбардира команды прошлого сезона Яниса Шваненбергса. На последней минуте гости вышли вперед, благодаря голу Патрика Забусова.

Ступинцы снова сделали счет равным под занавес второго периода – Иван Казаков оформил дубль и соперники отправились на перерыв при счете 2:2. В третьем отрезке была заброшена только одна шайба и она оказалась в воротах хозяев – победу рижанам принес Антон Синегубов. На последней минуте «Капитан» сменил вратаря на шестого полевого игрока, но времени оставалось слишком мало. 2:3, рижане добились непростой победы.

1:0 - Казаков Иван Е (Кожухов Юрий) - 03:33
1:1 - Шваненбергс Янис (Буцениекс Карлис) - 16:40
1:2 - Забусов Патрик (Синегубов Антон, Шваненбергс Янис) - 19:15 (Бол)
2:2 - Казаков Иван Е - 37:47
2:3 - Синегубов Антон (Галимов Булат, Фёдоров Денис) - 48:16
Вратари: Михайлов Артём - Бруверис Бруно

В Мытищах «Атлант» встречался с «Амурскими Тиграми», и первый период получился довольно результативным. Прежде всего, это касается гостей, которые забросили три шайбы. Дубль оформил Евгений Бабушкин, а на 17-й минуте красный свет за воротами Максима Клоберданца зажег Никита Мерецкий. Всему этому предшествовал гол Семёна Карасёва, который он забил, когда хозяева находились в численном меньшинстве.

Во втором периоде хозяева владели существенным перевесом, но шайба упорно шла в ворота. Зато в заключительной двадцатиминутке подмосковную команду, что называется, прорвало. Матвей Коковин отметился дублем, Никита Герганкин отличился в большинстве, а Артур Демидов – в равных составах. Хабаровчане рассыпались и не смогли ничего противопоставить сопернику. 5:3, победа «Атланта».

1:0 - Кареев Семён (Шушин Даниил) - 10:33
1:1 - Бабушкин Евгений - 12:52
1:2 - Мерецкий Никита (Раденко Михаил) - 16:19
1:3 - Бабушкин Евгений (Линник Никита, Раденко Михаил) - 19:44
2:3 - Коковин Матвей (Шмелёв Игорь, Кабанов Кирилл Д) - 49:14
3:3 - Герганкин Никита (Шушин Даниил) - 53:11 (Бол)
4:3 - Демидов Артур (Миллер Никита, Звягинцев Дмитрий) - 53:34
5:3 - Коковин Матвей (Канаев Артём) - 54:29
Вратари: Клоберданец Максим - Черкашин Юрий

ILSM0280.JPG

В последнем матче дня «Сахалинские Акулы» во второй раз встречались со «СКА-Варягми». Первый период завершился точно также, как и во встрече накануне – хозяева вели со счетом 1:0. Голом отметился Денис Михнин. На 16-й минуте в ворота сахалинцев был назначен штрафной бросок, который Никита Шуйдин не сумел реализовать. На 27-й минуте за задержку был удален Даниил Купцов, и гости поплатились за это нарушение – Михнов оформил дубль в большинстве.

«Акулы» продолжали много удаляться, однако в один из немногих моментов, когда они оказались в большинстве, цели достиг бросок все того же Купцова. Сахалинцы могли отыграться, но не сумели реализовать двойной численный перевес. В итоге «Варяги» выстояли и взяли реванш за поражение накануне.

1:0 - Михнин Денис (Шуйдин Никита, Хремкин Константин) - 17:24
2:0 - Михнин Денис (Шуйдин Никита, Хремкин Константин) - 26:52 (Бол)
2:1 - Купцов Даниил (Башлаев Виктор, Курилкин Егор) - 42:28 (Мен)
Вратари: Обыскалов Кирилл - Колупаев Григорий