МХК «Динамо» по-прежнему без побед, но с голами, «Ирбис» одолел «Мамонтов»

14.09.2019 в 16:00

14 сентября в регулярном чемпионате Париматч МХЛ состоялось пять матчей. Обо всех встречах субботы – в обзоре игрового дня.

«Тайфун» уступил в первом домашнем матче сезона
Тайфун (Приморский край) - Русские Витязи (Чехов) 4 - 6 (2:3, 1:1, 1:2)
«Капитан» упустил преимущество, но вырвал победу в концовке
Сахалинские Акулы (Сахалинская область) - ХК Капитан (Ступино) 2 - 3 (0:1, 0:1, 2:1)
«Ладья» потерпела первое поражение в Новосибирске
Сибирские Cнайперы (Новосибирская область) - Ладья (Тольятти) 4 - 2 (0:2, 3:0, 1:0)
«Ирбис» отстоял победу в матче с «Мамонтами Югры»
Ирбис (Казань) - Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) 3 - 2 (1:0, 2:1, 0:1)
«Красная Армия» нанесла МХК «Динамо» третье поражение подряд
МХК Динамо Мск (Москва) - Красная Армия (Москва) 2 - 3 (0:1, 2:1, 0:1)

Результативной получилась первая встреча во Владивостоке, где первый домашний матч проводил «Тайфун». Гостили у приморцев «Русские Витязи». Дебют для хозяев получился не слишком удачным. Первое же удаление Ивана Бунова сумел реализовать Семён Демидов, а через четыре минуты отличился Дмитрий Зайцев. До перерыва «Тайфун» забросил дважды усилиями Сергея Шушкова и Дмитрия Козлова, а между этими взятиями ворот вклинился гол Захара Бардакова – 2:3 после первого периода.

Во втором отрезке соперники много удалялись, Леонид Пасманик схватил дисциплинарный штраф за атаку в голову. На 32-й минуте приморцы сравняли счет после шайбы Никиты Малухина, но чеховцы снова вышли вперед, благодаря реализованному большинству Егора Зубова. В третьем периоде хозяева снова подвела дисциплина. В формате 4 на 3 отличился Даниил Бакластов, а Зубов оформил дубль. У «Тайфуна» дубль на счету Козлова, а итоговый счет – 4:6 в пользу «Витязей».

0:1 - Демидов Семён (Смирнов Николай, Агафонов Макар) - 04:49 (Бол)
0:2 - Зайцев Дмитрий (Зубов Егор, Буренов Николай) - 08:10
1:2 - Шушков Сергей (Елизаров Павел Ал, Ужегов Илья) - 10:29
1:3 - Бардаков Захар (Сараев Вячеслав) - 18:54
2:3 - Козлов Дмитрий (Зайцев Глеб) - 19:40
3:3 - Малухин Никита (Шушков Сергей) - 31:23
3:4 - Зубов Егор (Бардаков Захар, Буренов Николай) - 34:36 (Бол)
3:5 - Бакластов Даниил - 46:46 (Бол)
3:6 - Зубов Егор (Зайцев Дмитрий) - 52:28
4:6 - Козлов Дмитрий (Зайцев Глеб, Терещенко Артём) - 57:37
Вратари: Веремчук Иван - Чечелев Даниил

В пользу гостей завершился и поединок в Южно-Сахалинске, где «Сахалинские Акулы» встречались с «Капитаном». Не успело пройти и минуты со стартового вбрасывания, как Юрий Кожухов поразил ворота Григория Колупаева. Ступинцы удалялись больше, но это не помешало им увеличить разрыв в счете – на 38-й минуте отличился Алексей Жилин с передачи лучшего бомбардира команды прошлого сезона Амира Гараева.

По-настоящему здорово сахалинская команда заиграла только в концовке матча. Даниил Глухарев распечатал ворота Леонида Скляра на 55-й минуте, а как только удаление получил Данила Филиппов, счет стал равным, благодаря броску Руслана Ахметвалиева. Удержать ничейный счет поймавшие было кураж «Акулы» не сумели. Григорий Понкратов быстро охладил пыл хозяев, забросив победную шайбу. 2:3, победа «Капитана».

0:1 - Кожухов Юрий (Казаков Иван Е) - 00:41
0:2 - Жилин Алексей (Гараев Амир, Понкратов Григорий) - 37:02
1:2 - Глухарёв Даниил (Ахметвалиев Руслан, Бедняков Андрей) - 54:45
2:2 - Ахметвалиев Руслан (Габдрахманов Аяз, Москалёв Данил) - 55:08 (Бол)
2:3 - Понкратов Григорий (Гараев Амир, Жилин Алексей) - 56:14
Вратари: Колупаев Григорий - Скляр Леонид

«Сибирские Снайперы» на своем льду принимали «Ладью», которая в первых четырех матчах одержала четыре победы. Новосибирцы и сами неплохо стартовали, но вот начало отчетной встречи они явно не смогут занести себе в актив – к 15-й минуте тольяттинцы вели 0:2, благодаря голам Степана Стешенко и Данилы Лотова (последний реализовал первое же удаление в составе хозяев). Ответный гол новосибирцев не был засчитан, так как Илья Пастухов сыграл высоко поднятой клюшкой.

Во втором периоде хозяева отыгрались уже по всем правилам – Макар Никишанин забил при игре в меньшинстве. До второго перерыва «Снайперы» успели не только сравнять счет, но и выйти вперед – с интервалом в минуту с небольшим отличились Алексей Кривченков и Георгий Юров. Несмотря на отчаянные попытки отыграться, тольяттинцы не сумели этого сделать, а окончательный счет установил Никишанин броском по пустым воротам соперника – 4:2, первое поражение «Ладьи».

0:1 - Стешенко Степан (Рангаев Станислав) - 07:43
0:2 - Лотов Данила (Забродин Артём, Рангаев Станислав) - 14:49 (Бол)
1:2 - Никишанин Макар (Ромаев Михаил) - 30:51
2:2 - Кривченков Алексей (Давыдов Данил, Ромаев Михаил) - 32:47
3:2 - Юров Георгий (Никишанин Макар, Потапов Никита) - 33:55
4:2 - Никишанин Макар - 58:23
Вратари: Щербаков Владислав - Забродин Артём, Кулаков Игорь

«Ирбис» на своем льду принимал «Мамонтов Югры». Уже на первой минуте югорчане заработали удаление, но отличиться хозяева сумели в равных составах – Савелий Кувардин поразил ворота Константина Кузмаула на 11-й минуте. Во втором периоде гости сравняли счет после гола Богдана Сенотова, но затем казанцы продемонстрировали прекрасную реализацию численного большинства, наказав соперника за два удаления подряд – Ильнур Шабанов и Эмиль Галиаскаров сделали счет 3:1 перед заключительной двадцатиминуткой.

Гости сумели отыграть одну шайбу усилиями Инсафа Галеева, но это произошло на 58-й минуте. Казанцы стояли насмерть и не позволили югорчанам перевести встречу в овертайм. В итоге 3:2, «Ирбис» одерживает третью победу кряду и становится одним из лидеров Восточной конференции.

1:0 - Кувардин Савелий (Крутов Кирилл) - 10:08
1:1 - Сенотов Богдан - 26:46
2:1 - Шабанов Ильнур (Мухин Кирилл, Четвериков Даниил) - 28:20 (Бол)
3:1 - Четвериков Даниил (Кувардин Савелий) - 34:57 (Бол)
3:2 - Галеев Инсаф (Неганов Матвей) - 57:03
Вратари: Мосин Владимир - Кузмаул Константин

Последней встречей дня стало столичное дерби, которое проходило в Твери. На льду СК «Юбилейный», где в этом сезоне гостей принимает московское МХК «Динамо», бело-голубые встречались с «Красной Армией». В первых двух матчах подопечные Ярослава Люзенкова не смогли отличиться и в отчетном поединке также пропустили первыми – на 13-й минуте отличился Никита Долгопятов. Первая шайба динамовцев все же состоялась, и ее автором стал Антон Косолапов, который отличился в большинстве на 28-й минуте.

Вскоре Долгопятов оформил дубль и во второй раз вывел армейцев вперед, однако до перерыва счет снова стал равным – у бело-голубых гол на счету Дмитрия Ромко. Это первая шайба 17-летнего защитника в МХЛ. И все-таки солидное преимущество красно-белых принесло им успех в концовке – Артём Пугачёв стал автором победной шайбы. 2:3, динамовцы по-прежнему без побед, но уже с заброшенными шайбами.

0:1 - Долгопятов Никита (Хулапов Данила) - 12:02
1:1 - Косолапов Антон (Злодеев Дмитрий, Дидковский Иван) - 27:33 (Бол)
1:2 - Долгопятов Никита (Солопанов Никита) - 30:47 (Бол)
2:2 - Ромко Дмитрий (Гладких Иван, Прибыльский Андрей) - 36:33
2:3 - Пугачёв Артём (Грушников Артём, Хулапов Данила) - 57:21
Вратари: Куликов Иван - Скотников Всеволод