Реванши дальневосточников, «Ястребы» идут без поражений. Обзор дня

15.09.2019 в 14:00
15 сентября в регулярном чемпионате Париматч МХЛ состоялось 11 матчей. Обо всех воскресных поединках – в обзоре игрового дня.
«Тайфун» взял реванш у «Русских Витязей»
Тайфун (Приморский край) - Русские Витязи (Чехов) 3 - 1 (0:0, 2:0, 1:1)
«Сахалинские Акулы» одержали первую домашнюю победу в МХЛ за три года
Сахалинские Акулы (Сахалинская область) - ХК Капитан (Ступино) 2 - 1 (2:0, 0:0, 0:1)
«Сарматы» в серии буллитов вырвали победу в Новокузнецке
Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) - Сарматы (Оренбург) 5 - 6 (3:1, 0:3, 2:1, 0:0, 0:1)
«Сибирские Снайперы» крупно обыграли «Ладью»
Сибирские Cнайперы (Новосибирская область) - Ладья (Тольятти) 5 - 1 (1:0, 2:0, 2:1)
«Омские Ястребы» одержали третью победу подряд
Омские Ястребы (Омск) - Спутник Ал (Альметьевск) 4 - 2 (2:0, 1:0, 1:2)
«Реактор» разгромил «Тюменский Легион»
Тюменский Легион (Тюмень) - Реактор (Нижнекамск) 2 - 8 (1:2, 0:2, 1:4)
«Алмаз» нанес петербургскому «Динамо» «сухое» поражение
МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) - Алмаз (Череповец) 0 - 3 (0:0, 0:1, 0:2)
«Локо» разгромил «СКА-Варягов»
СКА-Варяги (Ленинградская область) - Локо (Ярославль) 1 - 5 (0:2, 1:1, 0:2)
«СКА-1946» продолжает «всухую» громить соперников
СМО МХК Атлант (Московская область) - СКА-1946 (Санкт-Петербург) 0 - 5 (0:1, 0:3, 0:1)
«Ирбис» удержал победу над «Мамонтами Югры»
Ирбис (Казань) - Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) 2 - 0 (2:0, 0:0, 0:0)
«Авто» одержал четвертую победу подряд
Снежные Барсы (Нур-Султан) - Авто (Екатеринбург) 0 - 3 (0:2, 0:0, 0:1)

Во Владивостоке свой второй домашний матч проводил «Тайфун», и на этот раз дальневосточная команда сумела порадовать своих поклонников, обыграв «Русских Витязей». Первый период запомнился только удалениями и отличной игрой вратарей, а вот начало второго осталось за приморцами. На 24-й минуте Алексей Раров забросил первую шайбу, а после очередного удаления в составе чеховцев Иван Лашин во второй раз зажег красный свет за воротами Даниила Чечелева.

Следующее взятие ворот состоялось только во второй половине заключительного период и снова отличились игроки «Тайфуна»: на этот раз Никита Малухин отличился с передачи все того же Лапшина. Гости сумели реализовать численное большинство (гол на счету Захара Бардакова), но большего добиться не сумели. 3:1, домашний успех «Тайфуна».

1:0 - Раров Алексей (Козлов Дмитрий) - 23:04
2:0 - Лапшин Иван (Шушков Сергей, Малухин Никита) - 31:46 (Бол)
3:0 - Малухин Никита (Лапшин Иван) - 47:11 (Бол)
3:1 - Бардаков Захар (Буренов Николай, Сараев Вячеслав) - 51:39 (Бол)
Вратари: Гамов Иван - Чечелев Даниил

Матч в Южно-Сахалинске, где «Сахалинские Акулы» встречались с «Капитаном», также завершился в пользу хозяев, которые уступили накануне. Настрой сахалинцев был виден с первых минут, и к темпу, который они предложили сопернику, ступинцы оказались несколько не готовы. Как результат – две шайбы к шестой минуте, которые и предрешили исход встречи. Этот отрезок стал бенефисом Филиппа Кнауба, который оформил дубль. Хоккеист постепенно превращается в одну из главных ударных сил хозяев.

Проблемы с дисциплиной «Акул» никуда не делись, но на этот раз ступинцы не сумели воспользоваться нарушениями со стороны соперника, чтобы переломить ход матча. Только на 54-й минуте Амир Гараев в очередной раз пополнил свой бомбардирский счет. После кулачного поединка Даниила Тютчева и Егора Агеева счет также не изменился. 2:1, первая победа «Акул» на своем льду за три года.

1:0 - Кнауб Филипп (Игнатов Илья, Долишня Алексей) - 02:47
2:0 - Кнауб Филипп (Игнатов Илья, Москалёв Данил) - 05:59
2:1 - Гараев Амир (Жилин Алексей) - 53:37
Вратари: Колупаев Григорий - Михайлов Артём, Скляр Леонид

Традиционно результативным получился матч в Новокузнецке, где «Кузнецкие Медведи» принимали «Сарматов». Первый период завершился в пользу хозяев, которые трижды поразили ворота оренбуржцев (отличились Даниил Литвинов, Вадим Захмаревич и Михаил Богдашкин). «Сарматы» открыли счет, это сделал Никита Савельев. Вторая двадцатиминутка полностью осталась за гостями, уже они забросили трижды (авторы голов – Тимур Касмуканов, Николай Петров и Данил Катаев).

«Качели» продолжились и в третьем периоде. На шайбу Дениса Сизикова гости ответили голом Владимира Ипатова, и за пять минут до сирены Булат Загидулин сумел перевести встречу в овертайм. Дело дошло до серии буллитов, где точнее оказались «Сарматы» – победная попутыка у Ивана Назарова.

0:1 - Савельев Никита (Махрин Максим, Касмуканов Тимур) - 01:26 (Бол)
1:1 - Литвинов Даниил (Пиневский Эдвард) - 09:05
2:1 - Захмаревич Вадим (Маскаев Марк) - 11:07
3:1 - Богдашкин Михаил (Репин Владислав, Загидулин Булат) - 18:47 (Бол)
3:2 - Касмуканов Тимур (Махрин Максим, Назаров Иван) - 27:51
3:3 - Петров Николай (Ипатов Владимир) - 29:13
3:4 - Катаев Даниил (Сахаров Павел, Терлецкий Иван) - 39:08 (Бол)
4:4 - Сизиков Денис (Юдин Сергей) - 42:56 (Бол)
4:5 - Ипатов Владимир (Житников Илья) - 53:17
5:5 - Загидулин Булат (Репин Владислав) - 55:04
5:6 - Назаров Иван - 65:00 (Бул)
Вратари: Кузнецов Кирилл А., Кузьмин Михаил - Бородкин Антон

«Сибирские Снайперы» во второй раз одолели «Ладью» и сделали это более уверенно, чем накануне. Не успело пройти и минуты после стартового вбрасывания, как Георгий Юров поразил ворота 17-летнего голкипера Игоря Кулакова. Следующая шайба новосибирцев случилась только после середины матча – Михаил Ромаев отметился своим дежурным голом при игре в численном большинстве.

Следующее удаление гостей «Снайперы» также сумели реализовать – защитник Кирилл Затонских забросил свою первую шайбу в МХЛ. Только после того как Тимофей Аксёненко сделал счет крупным, тольяттинцы сумели распечатать ворота соперника. Но гол Степана Стешенко для них остался первым и единственным. Тут же последовало очередное удаление, и Никита Потапов поставил точку. 5:1, уверенная победа новосибирцев.

1:0 - Юров Георгий (Затонских Кирилл) - 00:45
2:0 - Ромаев Михаил (Верхорубов Егор, Дубакин Сергей) - 31:47 (Бол)
3:0 - Затонских Кирилл (Никишанин Макар, Пастухов Илья) - 39:55 (Бол)
4:0 - Аксёненко Тимофей (Юров Георгий, Пастухов Илья) - 55:01
4:1 - Стешенко Степан (Лотов Данила, Рангаев Станислав) - 58:14
5:1 - Потапов Никита (Никишанин Макар) - 59:53 (Бол)
Вратари: Нефёдов Богдан - Кулаков Игорь

«Омские Ястребы» пока что не знаю поражений, в третьем матче они также одержали победу, на этот раз над «Спутником». Хозяева снова забросили две быстрые шайбы, причем Владислав Власов отличился при игре в меньшинстве, а когда Герман Волошин появился на льду Альберт Аликов добавил свой гол. В дебюте второго периода омичи довели перевес до трех шайб, благодаря точному броску Сергея Яневского, для которого этот гол стал первым в сезоне.

Начало третьего отрезка также осталось за хозяевами – Богдан Денисевич реализовал удаление Айнура Галимарданова. В концовке матча альметьевцы встрепенулись и дважды огорчили соперника. Тимофей Окружнов забил при игре 5 на 3, а окончательный счет установил Раиль Кабиров. 4:2, третья победа омичей кряду.

1:0 - Власов Владислав (Берестнев Даниил) - 02:09
2:0 - Аликов Альберт (Грицюк Арсений) - 04:42
3:0 - Яневский Сергей (Чинахов Егор) - 20:37
4:0 - Денисевич Богдан (Асташевский Семён, Волошин Герман) - 42:32 (Бол)
4:1 - Окружнов Тимофей (Галимарданов Айнур, Онишко Артём) - 49:03 (Мен)
4:2 - Кабиров Раиль - 58:56
Вратари: Дубровский Георгий - Косицких Макар, Насыров Раиль

«Тюменский Легион», в отличие от омской команды, пока что не может порадовать своих болельщиков победами. Не стал счастливым для них и домашний поединок с «Реактором». Несмотря на то, что тюменцам удался быстрый гол (Андрею Коваленко удался классный проход и бросок), в дальнейшем нижнекамцы начали наращивать свое преимущество. Уже к перерыву счет был 1:2 – у гостей блестящим броском отметился Илья Паранин, а через пять минут Тимофей Барсуков вывел «Реактор» вперед.

Во втором периоде нижнекамцы также два раза поразили цель. Первое же удаление сумел реализовать Андрей Чивилев, а чуть позже Георгий Крысов успел на добивание после своего же броска с пятачка. Третий период – и очередной дуплет, на этот раз с интервалом в минуту отличились Паранин и Максим Полькин. Чивилев оформил дубль, а восьмая шайба на счету Булата Шамбазова. Гол Александра Головина вряд ли мог поднять настроение хозяевам, они уступили 2:8.

1:0 - Коваленко Андрей - 01:13
1:1 - Паранин Илья (Чивилев Андрей, Полькин Максим) - 10:01
1:2 - Барсуков Тимофей (Гибадуллин Динар) - 15:16
1:3 - Чивилев Андрей (Паранин Илья, Мотыгуллин Булат) - 30:25 (Бол)
1:4 - Крысов Георгий (Мустафин Раиль, Хасанов Нуриман) - 32:52
1:5 - Паранин Илья (Чивилев Андрей) - 43:54
1:6 - Мотыгуллин Булат (Полькин Максим) - 44:37
1:7 - Чивилев Андрей (Хайруллов Динар, Полькин Максим) - 49:27
1:8 - Шамбазов Булат (Буцаев Дэниэл) - 56:36
2:8 - Головин Александр (Ильин Александр) - 59:33 (Бол)
Вратари: Гущин Павел, Пылаев Станислав - Евпак Артём, Озолин Ярослав

Первый период прошел под диктовку «Динамо»: петербургские хоккеисты втрое перебросали соперника, правда, опасных моментов практически не возникало ни у ворот Константина Шостака, ни у ворот Макара Чуфарова

Второй период начался с двух подряд удалений «Алмаза», но «динамовцы», которые во всех стартовых встречах сезона не забивали меньше 4 шайб, не смогли реализовать лишнего. В середине матча с разницей в 15 секунд правила нарушили Дмитрий Рашевский и Виталий Будницкий – «Алмаз» своими шансами разбрасываться не стал, череповчанам потребовалось всего 20 секунд из 105 в формате 5 на 3, чтобы открыть счет. Иван Рогов щелкнул от синей линии при входе в зону и был точен.

Дебют третьей двадцатиминутки предопределил исход встречи: меньше чем через 2 минуты после перерыва Алексей Лапин не оставил шансов Чуфарову, добив с неудобной руки шайбу в дальний угол ворот. Через еще через минуту дисциплинарный штраф до конца игры получил нападающий «Динамо» Сергей БольшаковВладислав Федоров в третий раз поразил ворота хозяев за 2 секунды до возвращения на поле пятого полевого игрока «Динамо».

За оставшееся время «динамовцы»  не создали опасных моментов, а финальный штурм ворот Шостака был сорван очередным удалением. 3:0, вслед за «Локо» «Алмаз» обыгрывает «Динамо». Петербуржцы терпят первое поражение в сезоне.

0:1 - Рогов Иван (Фёдоров Владислав) - 37:45 (Мен)
0:2 - Лапин Алексей (Ковтун Илья, Казаков Максим А) - 41:43
0:3 - Фёдоров Владислав (Губин Михаил А, Капустин Алексей Е) - 44:56 (Бол)
Вратари: Чуфаров Макар - Шостак Константин

После паузы в 10 дней «Локо» долго вкатывался в игру, действуя первые 10 минут несколько сумбурно. Опасные моменты у ворот начали возникать ближе к середине первого периода: на 14-й минуте защитник «Локо» длинным пасом вывел Даниила Гутика на голевую позицию, нападающий накоротке обыграл Никиту Мельничука и открыл счет. Равно через 2 минуты Еремей Шумилин красивым финтом обыграл защитника «Варягов» и бросил со средней дистанции – Мельничук снова был бессилен.

Второй период начался с удаления в составе «железнодорожников», но ярославцы успешно отбились, а затем забросили очередную шайбу: Степан Никулин прошел через всю площадку и пасом из-за ворот нашел Руслана Абросимова, который броском в касание в третий раз зажег красный свет за воротами «СКА-Варягов».

Гол Константина Хремкина, который замкнул прострел Никиты Шуйдина в большинстве, возродил интригу, но уже через 30 секунд после перерыва Егор Манин восстановил гандикап в три шайбы: нападающий получил передачу от Александра Дарьина и завел шайбу в ворота, воспользовавшись тем, что Мельничук слишком далеко выкатился. Точку в матче поставил Семен Сигорин, который открыл счет голам в МХЛ. 5:1, уверенная победа действующего чемпиона на старте долгой выездной серии.

0:1 - Гутик Даниил (Лукичёв Антон, Дяденькин Данила) - 13:22
0:2 - Шумилин Еремей (Тютнев Павел, Бычков Роман) - 15:32
0:3 - Абросимов Руслан (Никулин Степан) - 25:25
1:3 - Хремкин Константин (Шуйдин Никита) - 30:02 (Мен)
1:4 - Манин Егор (Дарьин Александр, Смирнов Михаил) - 40:30
1:5 - Сигорин Семён (Тютнев Павел, Дяденькин Данила) - 49:33 (Бол)
Вратари: Мельничук Никита, Обыскалов Кирилл - Окоряк Владислав

СКА-1946 доминировал на протяжении всей встречи, вдвое перебросав «Атлант» (37 -18). При этом в первом и третьем периодах команда Льва Бердичевского поразила ворота хозяев только по одному разу. Счет открыл Александр Гордин: за 5 минут до первого перерыва СКА-1946 выиграли шайбу после борьбы в углу, а затем Гордин просто вколотил шайбу в сетку после поперечного паса Дмитрия Семыкина

Определяющим же стал второй период. В самом начале отличился Марат Хуснутдинов, удвоив преимущество, а за последние 5 минут двадцатиминутки Илья Рычков и Артем Зуб сняли все вопросы о победителе. В третьем периоде Гордин офрмил своеобразный «хет-трик Горди Хоу»: нападающий забросил вторую шайбу, а затем получил двухминутный штраф за грубость.  СКА-1946 одерживает третью победу подряд, выиграв последние два матча с общим счетом 14:0.

0:1 - Гордин Александр (Семыкин Дмитрий, Манин Иван) - 14:49
0:2 - Хуснутдинов Марат (Кирсанов Кирилл, Градович Артём) - 22:12
0:3 - Рычков Илья (Козлов Михаил Вик, Градович Артём) - 35:45 (Бол)
0:4 - Жук Артём (Алтыбармакян Илья, Цыплаков Алексей) - 38:38
0:5 - Гордин Александр - 51:14
Вратари: Синегубкин Егор, Фомин Данила - Николаев Дмитрий

Первый домашний матч сезона казанцы начали с двух шайб в первом периоде: в середине двадцатиминутки Илья Сафонов реализовал удаление Михаила Стихановского, а за 37 секунд до сирены Эмиль Галиаскаров забил первую шайбу в МХЛ и удвоил преимущество хозяев.

На второй период «Мамонты» вышли с Константином Кузмаулом в воротах, но до голкипера дело доходило редко: за 40 минут хозяева попали в створ ворот лишь 5 раз. Югорчане атаковали больше, но Артур Ахтямов реабилитировался за дисквалификацию, которую он получил в матче против «Чайки», и сохранил ворота в неприкосновенности. 0:2, «Мамонты Югры» потерпели 4-е поражение подряд в 6 матчах.

1:0 - Сафонов Илья (Зайцев Александр, Климов Данил) - 11:11 (Бол)
2:0 - Галиаскаров Эмиль (Шабанов Ильнур, Кувардин Савелий) - 19:23
Вратари: Ахтямов Артур - Кузмаул Константин, Ступин Илья

Перед игрой «Авто» получил усиление в лице серебряного призера прошлого сезона Владимира Галкина, который вернулся из командировки в «Горняк». Опыт выступления в команде ВХЛ помог вратарю отразить все 22 броска «Снежных Барсов» и принести екатеринбуржцам третью сухую победу (и четвертую подряд).

«Авто» же распечатал Романа Калмыкова еще в середине первого периода: сначала голкипер не справился броском Владислава Бухарова, а затем бел бессилен в эпизоде, когда забивал Сергей Сибиряков. После второй шайбы место в воротах нур-султанцев занял Вилен Прокофьев, но и он не остался «сухим»: в третьем периоде капитан «Авто» Константин Суслов после одного из неудачных выбросов шайбы «Барсами» установил итоговый счет на табло.

Команда Владимира Соловьева набирает очки в пяти матчах подряд, и может подняться на первое место в конференции уже после завтрашнего матча. «Снежные Барсы» остаются одной из 5 команд Востока, которые до сих пор не выигрывали в основное время.

0:1 - Бухаров Владислав - 10:35
0:2 - Сибиряков Сергей (Азаров Никита Н) - 14:43
0:3 - Суслов Константин (Сибиряков Сергей, Фоминцев Александр) - 48:37
Вратари: Калмыков Роман, Прокофьев Вилен - Галкин Владимир