«Мельница» от Калмыкова и 20 голов «Витязей». Неделя МХЛ

Цифры и факты
16.09.2019 в 13:30

Завершилась вторая неделя Париматч чемпионата МХЛ. По традиции, представляем вашему вниманию ее итоги: цифры и наиболее яркие моменты.

36 матчей состоялось в МХЛ на минувшей неделе. Всего в них приняло участие 788 хоккеистов (55 вратарей, 274 защитника и 459 нападающих).

Хозяева льда оказались сильнее в 21 игре в основное время и в 2 серии послематчевых штрафных бросков. В активе гостей – 10 побед в основное время, 1 выигранный овертайм и 2 серии буллитов.

208 шайб побывало в воротах команд вторую неделю регулярки, 3 из которых были заброшены в пустую «рамку». 121 раз забивали хозяева, 87 раз – гости. Средняя результативность – 5,78 заброшенных шайбы за матч. Всего отличились 158 игроков.

Семён Демидов («Русские Витязи») и Никита Шуйдин («СКА-Варяги») стали лучшими бомбардирами минувшей недели с четырьмя заброшенными шайбами и двумя результативными передачами (6 очков). Они же стали лучшими снайперами минувших семи дней.

Лучшие защитники-бомбардиры: Вячеслав Сараев («Русские Витязи») – 4 (1+3) очка и его одноклубник Николай Буренов – 4 (0+4 очка).

Самая результативная команда – «Русские Витязи». Чеховские игроки забросили 20 шайб в ворота соперников.

Всего было зафиксировано 26 дублей, 2 из которых на счету Ивана Казакова (ХК «Капитан»).

7 вратарей на минувшей неделе сохранили свои ворота в неприкосновенности: Дмитрий Куликов (МХК «Спартак») дважды, Даниил Чечелев («Русские Витязи») дважды, Константин Шостак («Алмаз»), Артур Ахтямов («Ирбис»), Владимир Галкин («Авто»), Дмитрий Николаев («СКА-1946») и Всеволод Скотников («Красная Армия»).

Наибольшее число отраженных бросков за игру – Йоона Раяла («ОЭРДЖИ Юниор»). В матче против «Русских Витязей» 9 сентября голкипер парировал 50 бросков.

Самая результативная минута49-я, по ходу которой было заброшено 10 шайб.

Самый популярный счет3:2, был зафиксирован 5 раз.

Самая быстрая шайба: Егор Анисимов (МХК «Динамо СПб»). Нападающий отличился на 19-й секунде матча против «Тайфуна» 10 сентября.

Самая поздняя шайба: Данил Москалев («Сахалинские Акулы»). Защитник поставил победную точку в матче против «СКА-Варягов» 8 сентября на отметке 63:42.

Команды в сумме набрали 1155 (597 – хозяева и 558 – гости) штрафных минут. Среднее штрафное время за игру составило 20,38 минуты.

Больше всего штрафных минут было выписано в матче «Русские Витязи» - «ОЭРДЖИ Юниор», который состоялся 10 сентября. Соперники в сумме получили 116 (60 + 56) штрафных минут.

Самые джентльменские поединки – «Мамонты Югры» - «Омские Ястребы» и МХК «Динамо СПб» - «Тайфун» 9 сентября. Команд получили всего 8 минут штрафа.

«Лидер» среди штрафников – Сергей Большаков (МХК «Динамо СПб»). В сумме он провел на скамейке 36 минут.

«Мельник» Калмыков

Защитник «СКА-1946» в матче против «Атланта» отметился впечатляющим силовым приемом.

Еще один чистый и мощный силовой от Ильи Чабана из «Красной Армии»

Хоккейный пинбол

Интересный эпизод произошел в матче «Русских Витязей» и «Тайфуна». Шайба рикошетом от борта попала в перекладину.

Виртуальная разминка

«Омские Ястребы» и «Спутник» перед очной встречей на льду размялись в NHL’19.

Вратарская передача

Голкипер «Ладьи» Артём Забродин набрал первое очко в МХЛ. В матче с «Сибирскими Снайперами» он сделал результативную передачу на Данилу Лотова.

К вопросу о «Снайперах». В игре с тольяттинцами им понадобилось 3 минуты и 4 секунды на три гола.