Успехи дальневосточников и пятая неудача «Мамонтов» подряд. Обзор дня

18.09.2019 в 21:30
18 сентября в регулярном чемпионате Париматч МХЛ состоялось семь матчей в пяти часовых поясах. Обо всех поединках среды – в обзоре игрового дня.
«Сарматы» уступили в Новосибирске
Сибирские Cнайперы (Новосибирская область) - Сарматы (Оренбург) 3 - 1 (1:0, 1:1, 1:0)
Волевая победа «Тайфуна» над «Капитаном» во Владивостоке
Тайфун (Приморский край) - ХК Капитан (Ступино) 4 - 2 (0:1, 3:1, 1:0)
«Сахалинские Акулы» на последних секундах вырвали победу у «Русских Витязей»
Сахалинские Акулы (Сахалинская область) - Русские Витязи (Чехов) 2 - 1 (0:0, 1:1, 1:0)
«Кузнецкие Медведи» нанесли поражение «Ладье»
Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) - Ладья (Тольятти) 4 - 2 (2:1, 1:1, 1:0)
«Спутник» обыграл «Тюменский Легион», матч закончился двумя драками
Тюменский Легион (Тюмень) - Спутник Ал (Альметьевск) 1 - 5 (0:3, 1:1, 0:1)
«Мамонты Югры» потерпели пятое поражение кряду
Чайка (Нижний Новгород) - Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) 3 - 1 (1:0, 1:1, 1:0)
«СКА-Варяги» по буллитам вырвали победу у «Алмаза»
СКА-Варяги (Ленинградская область) - Алмаз (Череповец) 4 - 3 (0:0, 0:1, 3:2, 0:0, 1:0)

Игровой день стартовал в Новосибирске, где местные «Снайперы» принимали «Сарматов». Уже на четвертой минуте Егор Верхорубов открыл счет, поразив ворота Антона Бородкина. В оставшееся время команды много играли в неравных составах, и следующей шайбы зрителям пришлось ждать до середины матча – Никита Потапов увеличил перевес новосибирцев. До перерыва гости отыграли одну шайбу – отличился лучший бомбардир оренбургской команды Никита Савельев.

В заключительной двадцатиминутке хозяева сосредоточились на игре в обороне и Владислав Щербаков за 20 минут вступил в игру всего четыре раза. Окончательный счет установил Потапов – он оформил дубль броском по пустым воротам за четыре секунды до сирены. 3:1, победа «Сибирских Снайперов».

1:0 - Верхорубов Егор (Дубакин Сергей, Ромаев Михаил) - 03:45
2:0 - Потапов Никита (Никишанин Макар, Юров Георгий) - 30:29
2:1 - Савельев Никита (Махрин Максим, Лукин Евгений) - 38:44
3:1 - Потапов Никита (Ромаев Михаил) - 59:56
Вратари: Щербаков Владислав - Бородкин Антон

Во Владивостоке «Тайфун» встречался с ХК «Капитан». Гостям удался быстрый гол – уже на второй минуте после добивания Григория Понкратова шайба взмыла в воздух и опустилась за спиной Ивана Гамова. Во втором периоде голов было на порядок больше. Павел Поносов и Павел Елизаров вывели приморцев вперед. Понкратов оформил дубль, но на второй перерыв соперники ушли при счете 3:2 – Максим Донцов подарил ступинцам гол «в раздевалку».

От такого нокдауна гости не сумели оправиться, более того, на 44-й минуте Сергей Шушков упрочил перевес приморцев. Ближе к сирене хозяева в пятый раз победно вскинули руки вверх, но видеопросмотр показал, что шайба не пересекла линию ворот. Впрочем, задела в два гола «Тайфуну» вполне хватило, чтобы одержать победу.

Вратари: Гамов Иван - Михайлов Артём

«Сахалинские Акулы» продолжают принимать на своем льду команды из Подмосковья, на этот раз к ним в гости приехали «Русские Витязи». Первый период запомнился только удалениями, а вот во второй двадцатиминутке соперники обменялись заброшенными шайбами – на гол Руслана Ахметвалиева чеховцы ответили точным броском Николая Буренова. После того как между собой сцепились Иван Зинченко и Даниил Глухарёв, гости, как показалось, запихали шайбу в ворота в куче-мале, но видепросмотр определил, что снаряд не пересек линию.

Развязка наступила на последних секундах встречи. Дело уже полным ходом шло к ничьей, как Егор Агеев воспользовался ошибкой защитников, убежал один на один с Даниилом Чечелевым и переиграл его. Отыграться за 18 секунд гости уже не успели, и «Акулы» записали на свой счет вторую победу подряд.

1:0 - Ахметвалиев Руслан (Глухарёв Даниил, Башлаев Виктор) - 23:46
1:1 - Буренов Николай (Зинченко Иван, Демидов Семён) - 27:21
2:1 - Агеев Егор (Габдрахманов Аяз, Москалёв Данил) - 59:42
Вратари: Колупаев Григорий - Чечелев Даниил

«Ладья», которая после удачного старта несколько сбавила обороты, приехала в Новокузнецк к «Кузнецким Медведям». На исходе десятой минуты Вадим Захмаревич открыл счет броском в верхний угол. Тольяттинцы отыгрались очень быстро, благодаря впечатляющему сольному проходу в исполнении Александра Пономарёва. На 18-й минуте Захмаревич во второй раз вывел свою команду вперед – цели достиг его выстрели из-под защитника впритирку со штангой.

После третьего гола, автором которого стал Булат Загидулин, тольятинцы сменили вратаря: вместо Игоря Кулакова в «рамке» появился Артём Забродин. Это добавило уверенности гостям, которые усилиями Тимофея Добы сократили отставание до минимума и ушли на перерыв при счете 3:2. Несмотря на тенденцию проваливать концовки, на этот раз новокузнечане сыграли дисциплинированно и удержали заслуженную победу. Окончательный счет установил Андрей Соколов.

Вратари: Кузнецов Кирилл А. - Забродин Артём, Кулаков Игорь

«Спутник» приехал в гости к «Тюменскому Легиону», который на старте сезона серьезно лихорадит. Как будто иллюстрацией к состоянию команды стал первый период – уже к седьмой минуте хозяева «горели» 0:2, благодаря шайбам Даниила Мельникова и Михаила Фадеева. После этого альметьевцы реализовали удаление Евгения ВолковаТимофей Окружнов стал наконечником красивой комбинации, ему оставалось только закатить шайбу за ленточку.

На 23-й минуте «легионеры» сумели отыграть одну шайбу (за удаление исправился Волков), но не прошло и двух минут, как Айдар Галимов восстановил разницу в три шайбы красивым броском под перекладину. Изменить ситуацию хозяева так и не сумели. На 55-й минуте Михаил Фадеев довел счет до крупного, а последним аккордом стала пара кулачных поединков.

0:1 - Мельников Даниил (Галимзянов Руслан, Онишко Артём) - 04:36
0:2 - Фадеев Михаил (Кабиров Раиль, Коротков Богдан) - 06:26
0:3 - Окружнов Тимофей (Морозов Егор А, Галимов Айдар) - 14:16 (Бол)
1:3 - Волков Евгений (Лужин Александр) - 22:54
1:4 - Галимов Айдар (Ионов Семён, Окружнов Тимофей) - 24:16
1:5 - Фадеев Михаил (Коротков Богдан, Кабиров Раиль) - 54:16
Вратари: Щетилин Алексей - Насыров Раиль

Буксующие на старте сезона «Чайка» и «Мамонты Югры» выясняли отношения в Нижнем Новгороде. В первом периоде при серьезном игровом преимуществе хозяев счет был открыт на 11-й минуте – Андрей Никонов отличился с передачи своего тезки Замураева. Для обоих это были первые набранные очки в сезоне. В раздевалке югорчан явно состоялся серьезный разговор и на вторую двадцатиминутку вышла совсем другая команда. Гости отыгрались усилиями Кирилла Руденко, однако буквально в следующей смене Егор Алексеев во второй раз вывел нижегородцев вперед.

В концовке третьего отрезка Никита Шавин забросил третью шайбу, и она оказалась последней в этом поединке. Югорчане сменили вратаря на шестого полевого игрока, но сделали это слишком поздно – за семь секунд до сирены нижегородцы отбились и нанесли гостям пятое поражение подряд.

1:0 - Никонов Андрей - 10:01
1:1 - Руденко Кирилл (Дрягилев Александр) - 31:23
2:1 - Алексеев Егор Ал (Венгрыжановский Денис) - 31:46
3:1 - Шавин Никита (Поддубный Герман, Венгрыжановский Денис) - 41:18
Вратари: Громовик Егор - Кузмаул Константин

Программа среды завершилась в Санкт-Петербурге, где встречались две неуступчивые западные команды: «СКА-Варяги» и «Алмаз». Как будто доказательство этим словам, первый период прошел в упорной борьбе с равным количеством бросков в створ ворот, опасных моментов и отсутствием голов. Во втором периоде гости открыли счет – Никита Гуслистов красивым броском в касание поразил цель и вывел череповчан вперед.

В третьем отрезке матча команды раскрылись и порадовали зрителей обилием голов. Никита Луховской увеличил перевес «Алмаза», но хозяева отыгрались, благодаря дублю Дениса Михнина. На 57-й минуте Глеб Петров снова вывел череповчан вперед, но «Варягов» спас Илья Кудряшов. Овертайм не выявил победителя, а в серии буллитов точнее оказались «Варяги» – победный бросок на счету Никиты Шуйдина.

0:1 - Гуслистов Никита (Фёдоров Владислав, Белялов Даниил) - 34:38
0:2 - Луховской Никита (Чижиков Егор) - 45:16
1:2 - Михнин Денис (Шуйдин Никита) - 46:20
2:2 - Михнин Денис (Шуйдин Никита) - 55:49 (Бол)
2:3 - Петров Глеб (Коробкин Владислав, Каримов Тимур) - 56:11
3:3 - Кудряшов Илья (Коромыслов Арсений, Шуйдин Никита) - 58:15
4:3 - Шуйдин Никита - 65:00 (Бул)
Вратари: Обыскалов Кирилл - Шостак Константин