Реванш подмосковных команд на Дальнем Востоке и спасение «СКА-1946» в армейском дерби. Обзор дня

19.09.2019 в 15:00
20 сентября в регулярном чемпионате Париматч МХЛ состоялось 11 матчей. Обо всех поединках четверга – в обзоре игрового дня.
«Капитан» взял реванш во Владивостоке
Тайфун (Приморский край) - ХК Капитан (Ступино) 1 - 3 (0:1, 0:1, 1:1)
«Русские Витязи» вырвали победу у «Акул» в концовке
Сахалинские Акулы (Сахалинская область) - Русские Витязи (Чехов) 1 - 2 (0:1, 1:0, 0:1)
Действующий чемпион потерпел первое поражение в основное время
МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) - Локо (Ярославль) 4 - 2 (3:1, 1:1, 0:0)
«Мамонты Югры» одержали волевую победу над «Чайкой»
Чайка (Нижний Новгород) - Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) 1 - 4 (1:0, 0:2, 0:2)
Результативный третий период принес «Динамо» первые очки в сезоне
МХК Динамо Мск (Москва) - СМО МХК Атлант (Московская область) 4 - 2 (1:0, 0:0, 3:2)
«Омские Ястребы» одержали пятую победу подряд
Омские Ястребы (Омск) - Реактор (Нижнекамск) 2 - 1 (0:0, 1:0, 1:1)
«Кузнецкие Медведи» упустили преимущество в две шайбы и проиграли «Ладье»
Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) - Ладья (Тольятти) 4 - 6 (2:1, 2:4, 0:1)
«Сарматы» уступили в Новосибирске
Сибирские Cнайперы (Новосибирская область) - Сарматы (Оренбург) 6 - 3 (3:0, 2:1, 1:2)
Волевая победа «Авто» в Усть-Каменогорске
Алтай У-К (Усть-Каменогорск) - Авто (Екатеринбург) 2 - 3 (1:0, 1:2, 0:0, 0:1)
«Толпар» обыграл «Снежных Барсов» в Нур-Султане
Снежные Барсы (Нур-Султан) - Толпар (Уфа) 2 - 4 (1:2, 1:1, 0:1)
«СКА-1946» спаслись в концовке и победили в овертайме
Красная Армия (Москва) - СКА-1946 (Санкт-Петербург) 2 - 3 (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

Как и в матче накануне, счет открыл «Капитан»: уже через пять минут после стартового вбрасывания Григорий Понкратов разрезал оборону хозяев поперечно передачей, а Максим Ерофеев поразил ворота Ивана Гамова. «Тайфун» отвечал преимущественно контратаками, но Артем Михайлов несколько раз выручил команду после опасных выпадов дальневосточников. Во втором периоде команде Игоря Гаврилова удалось отодвинуть игру от своих ворот и больше времени проводить в зоне атаки. Тем не менее вторая шайба также влетела в ворота «Тайфуна»: ступинцы выиграли вбрасывание в чужой зоне и нашли передачей Никиту Дорофеева, который с чистого льда от синей линии кистевым броском поразил дальний угол ворот Гамова.

Обе команды часто нарушали правила (30 штрафных минут на двоих), при этом никому так и не удалось реализовать лишнего. Отметим, что «Капитан» в меньшинстве не только уверенно оборонялся, но и опасно контратаковал. В третьем периоде хозяевам удалось свести в разницу в счете до минимума: при игре 4 на 4 Илья Овечкин бросил с кистей со средней дистанции и был точен. Для хоккеиста эта шайба стала первой в сезоне. За оставшиеся 7 минут «Капитан» не дал сопернику ничего создать у своих ворот, а точку в матче поставил Алексей Жилин, который поразил уже пустые ворота. 3:1, «Капитан» и «Тайфун» поделили очки в двухматчевом противостоянии.

0:1 - Ерофеев Максим (Понкратов Григорий, Гараев Амир) - 05:08
0:2 - Дорофеев Никита (Козыркин Кирилл, Кожухов Юрий) - 23:35
1:2 - Овечкин Илья (Ереметько Михаил) - 52:38
1:3 - Жилин Алексей (Гараев Амир) - 59:13
Вратари: Гамов Иван - Михайлов Артём

Сюжет второго матча напоминал первый. Уже через минуту после начала встречи Дмитрий Зайцев распечатал Григория Колупаева и открыл счет. Гости провели быструю атаку: Колупаев остался отыгран на дальней штанге, а Зайцев получил шайбу из за ворот. Защитникам удалось накрыть первый бросок «витязя», но со второй попытки нападающий отправил шайбу в сетку. За первый период гости трижды предоставили «Акулам» возможность поиграть в большинстве, но хозяева не смогли сравнять счет.

Второй период начался с потасовки между лучшим защитником прошедшей недели МХЛ Вячеславом Сараевым и игроком «Сахалинских Акул» Данилом Москалевым – оба отправились отбывать 2 минуты в штрафной бокс. При игре 4 на 4 хозяева и восстановили равенство на табло: шайбой отметился Алексей Бозунов. Исход встречи, как и накануне, решился в самой концовке: если в первом матче «Акулы» забросили решающую шайбу за 18 секунд до сирены, то в этот раз последнее слово было за гостями. За три минуты до завершения третьего периода Иван Зинченко поразил ворота Колупаева и принес чеховцам победу.

0:1 - Зайцев Дмитрий (Кондырев Кирилл, Зубов Егор) - 01:03
1:1 - Бозунов Алексей (Баснев Станислав, Баранов Александр С) - 22:07
1:2 - Зинченко Иван (Хамидулин Вадим, Смирнов Николай) - 57:17
Вратари: Колупаев Григорий - Чечелев Даниил

В начале матча обе команды играли остро: нападающий «Локо» Егор Манин попал в штангу, а Глеб Пивунов проверил на внимательность Владислава Окоряка броском в ближний угол. К середине периода хозяева вели со счётом 3:0. Счёт открыл Дмитрий Рашевский, который добил шайбу из-за ворот после броска Семена Сорокина. Через несколько минут преимущество хозяев хлестким броском в ближний угол упрочил Глеб Пивунов, а затем Александр Жабреев реализовал большинство после серии добиваний. Тем не менее, на перерыв обе команды ушли с голами в активе: Егор Манин получил шайбу после выигранной партнерами борьбы в углу площадки и броском с острого угла размочил Чуфарова.

Начало второго периода активнее провели петербуржцы, но «Локо» смог забросить ещё один гол. Илья Николаев собрал на себе трех игроков «Динамо» и попытался отдать пас, но шайба подскочила от конька соперника, а Николаев слету вколотил ее в девятку ворот Чуфарова

Чудо-гол не принёс перелома в игру: в третьем периоде Жабреев выцелил самый угол ворот Окоряка и оформил дубль. Железнодорожники не смогли сравнять счёт, хоть несколько раз играли в большинстве, а в концовке поменяли вратаря на шестого полевого игрока. 2:4, первое поражение «Локо» в основное время.

1:0 - Рашевский Дмитрий (Сорокин Семён, Александров Сергей) - 07:53
2:0 - Пивунов Глеб (Михайлаки Владимир) - 08:32
3:0 - Жабреев Александр (Анисимов Егор, Буруянов Никита) - 11:28 (Бол)
3:1 - Манин Егор (Смирнов Михаил) - 13:42
3:2 - Николаев Илья Е (Гутик Даниил, Тювилин Дмитрий) - 26:05
4:2 - Жабреев Александр (Рашевский Дмитрий) - 29:31 (Бол)
Вратари: Чуфаров Макар - Окоряк Владислав

Первый период остался за хозяевами: «Чайка» вдвое перебросала «Мамонтов» (14 против 8) и открыла счет. За 7 минут до перерыва Денис Венгрыжановский отнял шайбу у защитника гостей, но попал под жесткий силовой прием. Шайба отскочила к Никите Шавину, который смог переиграть Константина Кузмаула. Голкипер начал апеллировать к арбитру сразу после взятия ворот, тренерский штаб гостей решил взять челлендж. Арбитрам потребовалось несколько минут на просмотр повторов, но их вердикт остался неизменным.

Второй период начался с небольшой потасовки, опасных же моментов команды создавали мало, нанеся лишь 13 бросков на двоих. За 4 минуты до сирены «Мамонты» перевернули игру: сначала Максим Кирилейченко сравнял счет, а несколько позднее оформил дубль и вывел ханты-мансийцев вперед. В заключительном периоде «Чайка» атаковала больше, но шайбы залетали исключительно в ворота хозяев: сначала Данил Петров в третий раз пробил Егора Громовика, а затем Иван Воробьев установил итоговый счет, поразив пустые ворота.

1:0 - Шавин Никита (Венгрыжановский Денис, Алексеев Егор Ал) - 13:39
1:1 - Кирилейченко Максим (Савчик Иван) - 36:52
1:2 - Кирилейченко Максим (Руденко Кирилл, Савчик Иван) - 38:32
1:3 - Петров Данил (Ежов Иван) - 47:50
1:4 - Воробьёв Иван В (Ежов Иван) - 59:16
Вратари: Громовик Егор - Кузмаул Константин

Пять из шести заброшенных шайб в матче москвичей против «Атланта» зрители увидели в третьем периоде. После 40 минут «Динамо» вело с минимальным счетом: еще в первом периоде Антон Косолапов пробил Данилу Фомина. Третью двадцатиминутку «бело-голубые» начали с двух быстрых шайб: сначала Косолапов оформил дубль, а затем Федор Мошкин довел счет до крупного.

Гости проявили характер: сначала Даниил Марков реализовал удаление Ивана Гладких, а затем Григорий Селезнев сократил отставание «Атланта» до минимума. Впрочем, за оставшееся время гостям не удалось еще раз пробить Вадима Жеренко, а итоговый счет установил Иван Дидковский. 4:2, первая победа «Динамо» в сезоне.

1:0 - Косолапов Антон (Брызгалов Егор) - 15:30
2:0 - Косолапов Антон - 47:35
3:0 - Мошкин Фёдор (Кулаковский Михаил, Ирицян Арман) - 48:59
3:1 - Марков Даниил (Звягинцев Дмитрий, Кузык Михаил) - 55:36 (Бол)
3:2 - Селезнёв Григорий (Копылов Георгий) - 56:10
4:2 - Дидковский Иван (Тринеев Богдан, Ирицян Арман) - 57:32
Вратари: Жеренко Вадим - Фомин Данила

«Омские Ястребы» на своей площадке принимали «Реактор». Первый период прошел без заброшенных шайб, хотя Ярослав Озолин работал на порядок больше Георгия Дубровского. Соперники по разу поиграли в большинстве, но голов зрители не увидели. Счет был открыт только на 27-й минуте. Нижнекамцы остались в меньшинстве, после того как Сергей Мартынов получил две минуты за задержку. Затяжной розыгрыш завершился точным броском Павла Елизарова. Озолин был закрыт своими и чужими и не успел среагировать.

Уже спустя 40 секунд после начала второй двадцатиминутки омичи увеличили открыв, благодаря голу Андрея Мигура, который открыл счет своим голам в сезоне. Нижнекамцев хватило только на одну ответную шайбу, автором которой стал Дэниэл Буцаев. Гости сменили вратаря на шестого полевого игрока, но ситуацию спасти не сумели. 2:1, победа «Омских Ястребов».

1:0 - Елизаров Павел Ан (Грицюк Арсений, Аликов Альберт) - 26:05 (Бол)
2:0 - Мигур Андрей (Елизаров Павел Ан, Грицюк Арсений) - 40:40
2:1 - Буцаев Дэниэл (Михайлов Данил, Шутов Владислав) - 57:50
Вратари: Дубровский Георгий - Озолин Ярослав

«Ладья», которая после удачного старта откровенно буксует, проводила второй матч в Новокузнецке. Накануне «Кузнецкие Медведи» сумели обыграть тольяттинцев, и начало встречи также осталось за ними – Сергей Юдин открыл счет, а после того как хозяева отбились в меньшинстве, Даниил Литвинов во второй раз огорчил Артёма Забродина. До первого перерыва гости отыграли одну шайбу усилиями Артёма Якутова.

Второй период получился богатым на голы, большая часть которых побывала в воротах новокузнечан. Вадим Захмаревич и Андрей Соколов забросили по разу, на что тольяттинцы ответили сразу четырьмя шайбами – отличились Степан Стешенко, Егор Быстров, Станислав Рангаев и Фёдор Свечков. В начале третьего периода Рангаев оформил дубль, и этот гол стал заключительным в этой встрече. 4:6, волевая победа «Ладьи».

1:0 - Юдин Сергей (Сизиков Денис, Хрунин Иван) - 06:02
2:0 - Литвинов Даниил (Селиванов Никита) - 14:37
2:1 - Якутов Артём (Быстров Егор) - 18:59
3:1 - Захмаревич Вадим (Маскаев Марк) - 23:04
3:2 - Стешенко Степан (Лотов Данила, Рангаев Станислав) - 27:19
4:2 - Соколов Андрей (Сизиков Денис) - 31:47 (Бол)
4:3 - Быстров Егор (Лотов Данила, Якутов Артём) - 35:13 (Бол)
4:4 - Рангаев Станислав (Лотов Данила, Стешенко Степан) - 36:13
4:5 - Свечков Фёдор (Малмыгин Глеб) - 39:19
4:6 - Рангаев Станислав (Стешенко Степан) - 41:10
Вратари: Кузнецов Кирилл А., Кузьмин Михаил - Забродин Артём

«Сибирские Снайперы» ударно провели первый период матча против «Сарматов». За первые 13 минут встречи хозяева отправили в ворота оренбургской команды три безответных шайбы. Дублем отметился Сергей Дубакин, еще одну шайбу добавил Илья Левченко, для которого этот гол стал дебютным в МХЛ. Гости отыграли один гол после броска Ильи Житникова, но после новосибирцы реализовали еще два момента – Михаил Ромаев и Макар Никишанин довели счет до крупного.

На 50-й минуте Алексей Кривченков забросил шестую шайбу для снайперов. На этом хозяева успокоились, а вот «Сарматы» несколько подтянулись в счете, правда очков им это набрать не помогло. Окончательный счет установили Иван Назаров и Илья Житников. 6:3, домашний успех «Сибирских Снайперов».

1:0 - Дубакин Сергей (Ромаев Михаил) - 04:36
2:0 - Дубакин Сергей (Папст Роман) - 08:30
3:0 - Левченко Илья (Терентьев Валерий) - 12:50
3:1 - Житников Илья (Белых Александр, Сергиевский Ярослав) - 25:24 (Бол)
4:1 - Ромаев Михаил (Дубакин Сергей) - 30:16
5:1 - Никишанин Макар (Юров Георгий, Потапов Никита) - 35:38
6:1 - Кривченков Алексей (Ухмылов Леонид, Аксёненко Тимофей) - 49:05
6:2 - Назаров Иван (Савельев Никита, Касмуканов Тимур) - 51:27 (Бол)
6:3 - Житников Илья (Лукин Евгений) - 52:43
Вратари: Нефёдов Богдан - Бородкин Антон, Гилёв Александр

_6330238.JPG

Набравший ход «Алтай» встречался с «Авто». На 16-й минуте команда из Казахстана большими силами пошла вперед, выиграла одно из вбрасываний в зоне соперника и после нескольких добиваний Герман Шапорев открыл счет. Оставшееся время гости провели в атаке, но во втором периоде у Данила Мыльникова не выдержали нервы и он получил дисциплинарный штраф за атаку сзади. Дубль Шапорева был для «Авто» наказанием – форвард точно бросил с кистей. Спустя две минуты екатеринбургская команда отыграла один гол – выход один на один реализовал Сергей Сибиряков.

Уже через три минуты на табло горели две двойки – Александр Фоминцев забросил в большинстве после рикошета. В третьем периоде гости перебросали соперника, но счет не изменился. Со знаком минут отметился Артём Перов, получивший дисциплинарный штраф за атаку в голову. В овертайме игроки «Авто» сумели вырвать победу – после броска Юрия Салова Владислав Нурек не смог дотянуться до шайбы после рикошета. 2:3, волевая победа «Авто».

1:0 - Шапорев Герман (Лагунов Андрей, Петросян Стас) - 15:15
2:0 - Шапорев Герман (Комаровский Иван) - 26:20 (Бол)
2:1 - Сибиряков Сергей - 28:14
2:2 - Фоминцев Александр (Суслов Константин, Зайцев Даниил Л) - 31:14 (Бол)
2:3 - Салов Юрий - 64:17
Вратари: Нурек Владислав - Исаев Михаил

«Толпар» гостил в Нур-Султане. Начали уфимцы неудачно, уже на третьей минуте Максим Мусоров реализовал первое же удаление в составе гостей. До первого перерыва «Толпар» сумел не только сравнять счет, но и выйти вперед – с интервалом в две минуты точными бросками отметились Сергей Шаповаленко и Павел Семёнов. Во втором периоде соперники обменялись результативными бросками. В начале отрезка Андрей Кузнецов забросил в большинстве, а ближе к сирене Адам Евлоев сделал счет 2:3, с которым команды и отправились на перерыв.

В оставшееся время скорее уфимцы были близки к тому, чтобы увеличить отрыв, чем хозяева – к третьей шайбе. «Барсы» сменили вратаря на шестого полевого игрока, но получили только шайбу в пустые ворота – отличился Александр Пашин. 2:4, победа «Толпара».

1:0 - Мусоров Максим (Гусейнов Диас, Бойко Олег) - 02:41 (Бол)
1:1 - Шаповаленко Сергей (Сучков Егор) - 10:49
1:2 - Семенов Павел (Канашев Иван) - 12:40
1:3 - Кузнецов Андрей С (Сафин-Трегубов Сергей, Аймурзин Данил) - 22:48 (Бол)
2:3 - Евлоев Адам (Филиппенко Станислав, Никифоров Владислав) - 38:25
2:4 - Пашин Александр (Кузнецов Андрей С, Голощапов Никита) - 58:16
Вратари: Прокофьев Вилен - Кулешов Александр

Программа среды завершилась в Москве, где встретились две армейские команды из двух столиц. Армейцы начали с нарушения численного состава, однако питерцы таким шансом воспользоваться не сумели. Москвичи бросали больше, но в створ чаще попадали гостей – восемь бросков против четырех. И Всеволод Скотников, и Дмитрий Николаев действовали уверенно, отразив все угрозы от своих владений.

События во втором периоде начали развиваться быстрее. Семён Росляков мощнейшим броском со средней дистанции открыл счет, но буквально в следующей смене питерцы ответили своим голом, его автором стал Иван Манин. Москвичи дважды играли в большинстве, но во второй раз выйти вперед не сумели. А вот стоило Григорию Грязнову сесть на скамейку штрафников, как москвичи сумели забросить вторую шайбу усилиями Никиты Долгопятова. Дело шло к победе хозяев, но за полминуты до конца питерцы закрепились в зоне и дальний бросок Егора Шеховцева не нашел перед собой ни одной преграды. Воодушевленные гости забили и в овертайме – Вячеслав Алексеев переиграл Скотникова в ближнем бою.

1:0 - Росляков Семён (Климов Леонид, Шафеев Эммануил) - 24:32
1:1 - Манин Иван (Алексеев Вячеслав) - 24:58
2:1 - Долгопятов Никита - 43:21 (Бол)
2:2 - Шеховцов Егор (Кровяков Максим) - 59:37
2:3 - Алексеев Вячеслав (Манин Иван) - 61:35
Вратари: Скотников Всеволод - Николаев Дмитрий