Первые поражения Казани и Омска, «Чайка» разгромила «Реактор». Обзор дня

24.09.2019 в 19:30
24 сентября в регулярном чемпионате Париматч МХЛ состоялось шесть матчей. Обо всех встречах вторника – в обзоре игрового дня.
«Стальные Лисы» в овертайме вырвали победу у «Снежных Барсов»
Стальные Лисы (Магнитогорск) - Снежные Барсы (Нур-Султан) 2 - 1 (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
«Ладья» разгромила «Тюменский Легион», у Забродина «сухарь»
Ладья (Тольятти) - Тюменский Легион (Тюмень) 6 - 0 (1:0, 2:0, 3:0)
Дубль Фильчакова принес «Белым Медведям» победу над «Алтаем»
Белые Медведи (Челябинск) - Алтай У-К (Усть-Каменогорск) 2 - 0 (1:0, 0:0, 1:0)
«Сарматы» нанесли «Омским Ястребам» первое поражение в сезоне
Сарматы (Оренбург) - Омские Ястребы (Омск) 6 - 2 (1:0, 3:1, 2:1)
«Спутник» прервал победную серию «Ирбиса»
Спутник Ал (Альметьевск) - Ирбис (Казань) 3 - 2 (0:0, 2:2, 1:0)
«Реактор» потерпел разгромное поражение от «Чайки»
Реактор (Нижнекамск) - Чайка (Нижний Новгород) 0 - 6 (0:1, 0:1, 0:4)

«Стальные Лисы» на своей площадке принимали «Снежных Барсов». Первый период прошел с серьезным преимуществом магнитогорцев. Хозяева всего три раза потревожили Никиту Камышникова. Уже на второй минуте хозяева получили удаление, но реализовать его не сумели. Во втором отрезке команда из Нур-Султана освоилась и начала чаще гостить во владениях магнитогорцев. «Барсы» отбились в меньшинстве, а на 35-й минуте открыли счет. Один из игроков гостей остался на льду после броска Андрея Олейникова, но все равно последовала контратака, которая завершилась точным броском Максима Мусорова.

Хозяева сумели отыграться после продолжительной осады ворот соперника. Никита Рожков бросил со средней дистанции, а Андрей Гусев удачно подставил клюшку на пятачке. Ничейный счет сохранился вплоть до сирены, а в дополнительное время магнитогорцы все-таки сумели добыть победу. Дмитрий Шешин за счет индивидуальных действий обыграл защитника и бросил мимо Вилена Прокофьева.

0:1 - Мусоров Максим (Бойко Олег) - 34:34
1:1 - Гусев Андрей (Рожков Никита А, Хайруллин Тимур) - 48:49 (Бол)
2:1 - Шешин Дмитрий (Антипин Вадим) - 63:50
Вратари: Камышников Никита - Прокофьев Вилен

«Ладья» дома встречалась с «Тюменским Легионом». В нынешнем сезоне дисциплина у «легионеров» оставляет желать лучшего. Первое удаление тольяттинцы не сумели реализовать, а вот когда гости остались втроем – гол состоялся. Алексей Щетилин ничего не смог поделать с добиванием Станислава Рангаева. На 11-й минуте счет мог стать 2:0, однако Павел Симонов не сумел переиграть голкипера при выходе 1 на 1.

Во втором периоде хозяева отличились еще дважды. Дмитрий Петров реализовал большинство, а на 31-й минуте Милан Зинатуллин подкараулил отскок от борта и сделал счет 3:0. В заключительном периоде «Ладья» довершила разгром. Степан Стешенко подставил клюшку под бросок Рангаева, Андрей Колягин точно бросил в верхний угол, а на последней минуте Тимофей Доба довел счет до неприличного. 6:0, на счету Артёма Забродина 33 отраженных броска и «сухарь».

1:0 - Рангаев Станислав (Лотов Данила) - 04:49 (Мен)
2:0 - Петров Дмитрий (Якутов Артём) - 28:22 (Бол)
3:0 - Зинатуллин Милан (Пахтусов Дмитрий, Семеновский Дмитрий) - 30:17
4:0 - Стешенко Степан (Лотов Данила, Рангаев Станислав) - 45:16
5:0 - Колягин Андрей (Семеновский Дмитрий, Якутов Артём) - 52:49 (Бол)
6:0 - Доба Тимофей (Зинатуллин Милан, Петров Дмитрий) - 59:18
Вратари: Забродин Артём - Пылаев Станислав, Щетилин Алексей

Неуступчивый «Алтай» гостил в Челябинске. Челябинцы сумели открыть счет на шестой минуте – с броском Артёма Зарубина от синей линии Владислав Нурек справился, а вот после добивания Родиона Фильчакова уже оказался бессилен – 1:0. На десятой минуте Аркадий Аксёнов получил дисциплинарный штраф, однако воспользоваться этим шансом команда из Усть-Каменогорска не сумела.

Во втором периоде челябинцы владели территориальным перевесом, но вторую шайбу сумели забросить только на последней минуте матча – отличился все тот же Фильчаков, поразивший пустые ворота и оформивший дубль. Илья Горбунов оставил свои ворота на замке, отразив 29 бросков по своим воротам. 2:0, «Белые Медведи» одержали первую победу в сезоне в основное время.

1:0 - Фильчаков Родион (Ярулин Тигран, Зарубин Артём) - 05:45
2:0 - Фильчаков Родион - 59:17
Вратари: Горбунов Илья - Нурек Владислав

«Сарматы» встречались с «Омскими Ястребами», которые в нынешнем сезоне еще не проигрывали. Оренбургская команда открыла счет на 11-й минуте, благодаря бывшему игроку «Чайки» и ХК «Капитан» Миладу Томи. А вот в первой половине второго периода хозяева просто смяли соперника, забросив еще трижды. Томи оформил дубль, еще по голу записали на свой счет Иван Назаров (после его шайбы Никита Дианов сменил Георгия Дубровского) и Иван Уколов.

Омичи сумели немного оправиться и отыграть одну шайбу – Кирилл Казаков распечатал Антона Бородкина. Камбэку было не суждено состояться, тем более с сиреной на льду завязалась потасовка, за которой последовали серьезные санкции. В третьем периоде Алексей Бархаткин дважды реализовал большинство, и «Ястребы» сумели только забросить вторую шайбу, автором которой стал Даниил Берестнев. 6:2, победа «Сарматов».

1:0 - Томи Милад - 10:30
2:0 - Житников Илья (Сергиевский Ярослав, Томи Милад) - 25:59 (Бол)
3:0 - Назаров Иван (Савельев Никита, Махрин Максим) - 27:51
4:0 - Уколов Иван (Сахаров Павел) - 28:53
4:1 - Казаков Кирилл (Тетерин Олег, Яремчук Александр) - 29:40
5:1 - Бархаткин Алексей (Петров Николай) - 46:22 (Бол)
6:1 - Бархаткин Алексей (Ипатов Владимир, Тимашев Иван) - 54:04 (Бол)
6:2 - Берестнев Даниил (Власов Владислав, Тетерин Олег) - 54:58
Вратари: Бородкин Антон - Дианов Никита, Дубровский Георгий

В первом из многих дерби Казахстана нынешнего сезона между собой в Альметьевске встретились «Спутник» и «Ирбис». Матч начался с небольшой праздничной церемонии – ровно 20 лет назад команда-предшественница «Спутника» «Нефтяник-2» провела первую встречу. По этому случаю капитану команды был вручен торт, а на видеокубе был показан тематический видеоролик.

Во втором периоде казанцы открыли счет усилиями Артура Бровкина, однако хозяева довольно быстро ответили шайбой Айнура Вагидуллина. Раиль Шарипов вывел «Спутник» вперед, однако до второго перерыва счет снова стал равным – Александр Лобчич реализовал большинство. Победу «Спутнику» принес Тимур Закиров, который отличился на 45-й минуте. Оставшегося времени казанцам не хватило, чтобы отыграться, и они также потерпели первую неудачу в сезоне.

0:1 - Бровкин Артур (Климов Данил, Гизатуллин Данил) - 21:15
1:1 - Вадигуллин Айнур (Галимзянов Руслан) - 25:38
2:1 - Шарипов Раиль - 30:24
2:2 - Любчич Александр (Шабанов Ильнур, Галиаскаров Эмиль) - 39:53 (Бол)
3:2 - Закиров Тимур (Галимзянов Руслан) - 44:04
Вратари: Насыров Раиль - Ахтямов Артур

Последней встречей дня стало противостояние в Нижнекамске – «Реактор» встречался с нижегородской «Чайкой». На десятой минуте первого период гости сумели отличиться, это сделал лучший бомбардир команды Никита Шавин. Нижнекамцы дважды играли в большинстве, но никаких дивидендов из этого извлечь не сумели. Во второй двадцатиминутке гости увеличили свое преимущество, благодаря удалению Сергея Мартынова – в большинстве отличился Артемий Мутовин.

«Реактору» было необходимо отыгрываться, однако в заключительном отрезке на льду была одна команда и этой команды были не хозяева. После шайбы Егора Алексеева Денис Никулин довел счет до крупного. Последняя десятиминутка периода стала бенефисом Дениса Венгрыжановского, который оформил дубль и обеспечил «Чайке» первую крупную победу в сезоне. На счету 16-летнего Егора Громовика 26 отраженных бросков и первый «сухарь» на молодежном уровне.

0:1 - Шавин Никита (Венгрыжановский Денис) - 09:29
0:2 - Мутовин Артемий (Платонов Данила, Никонов Андрей) - 33:48 (Бол)
0:3 - Алексеев Егор Ал (Венгрыжановский Денис, Шавин Никита) - 46:35
0:4 - Никулин Денис А - 50:51
0:5 - Венгрыжановский Денис (Шавин Никита, Алексеев Егор Ал) - 52:16
0:6 - Венгрыжановский Денис (Алексеев Егор Ал) - 58:53
Вратари: Евпак Артём, Озолин Ярослав - Громовик Егор