Домашние победы «Толпара» и СКА-1946, крупная победа «Локо» в Мытищах. Обзор дня

25.09.2019 в 17:30
25 сентября в регулярном чемпионате Париматч МХЛ состоялось состоялся большой игровой день – в десяти матчах отношения выясняли 20 команд Лиги. Обо всех встречах среды – в обзоре игрового дня.
«Кузнецкие Медведи» уступили в Уфе
Толпар (Уфа) - Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) 6 - 3 (2:1, 3:1, 1:1)
«Авто» прервал победную серию «Сибирских Снайперов»
Авто (Екатеринбург) - Сибирские Cнайперы (Новосибирская область) 1 - 0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
«Сухая» победа МХК «Спартак» над «СКА-Варягами»
МХК Спартак (Москва) - СКА-Варяги (Ленинградская область) 3 - 0 (1:0, 1:0, 1:0)
«Омские Ястребы» вырвали победу в Оренбурге за две секунды до конца овертайма
Сарматы (Оренбург) - Омские Ястребы (Омск) 1 - 2 (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Второй матч татарстанского дерби остался за «Спутником»
Спутник Ал (Альметьевск) - Ирбис (Казань) 2 - 1 (0:0, 2:0, 0:1)
«Реактор» взял реванш у «Чайки» за разгром
Реактор (Нижнекамск) - Чайка (Нижний Новгород) 4 - 3 (2:1, 1:2, 0:0, 1:0)
Неудачное начало сезона в Череповце
Алмаз (Череповец) - Красная Армия (Москва) 0 - 3 (0:1, 0:2, 0:0)
СКА-1946 разгромил «Витязей» в первом домашнем матче сезона
СКА-1946 (Санкт-Петербург) - Русские Витязи (Чехов) 5 - 2 (3:0, 2:1, 0:1)
155 минут штрафа в матче «Динамо» и «Капитана»
МХК Динамо Мск (Москва) - ХК Капитан (Ступино) 5 - 2 (0:0, 3:1, 2:1)
«Локо» в гостях разгромил «Атлант»
СМО МХК Атлант (Московская область) - Локо (Ярославль) 1 - 5 (0:1, 1:4, 0:0)

«Толпар» на своей площадке принимал гостей из Новокузнецка. «Кузнецкие Медведи» в первой длительной домашней серии набрали не так много очков как им хотелось бы, поэтому планировали по максимуму сыграть на первом выезде. Начало для гостей выдалось удачным – Денис Сизиков уже на четвертой минуте поразил ворота Александра Кулешова. До первого перерыва уфимцы успели не только сравнять счет, но и выйти вперед – Иван Канашев реализовал большинство, а через три минуты отличился Андрей Кузнецов.

Во втором периоде хозяева довели свое преимущество до крупного. Сначала отличился Сергей Сафин-Трегубов, а в середине матча один за другим ворота соперника поразили Александр Пашин и Владимир Шаповаленко. После замены вратаря (Глеб Банников сменил Кирилла Кузнецова) новокузнечане отыграли одну шайбу усилиями Марка Маскаева. На 52-й минуте Гафар Сатаров сделал счет 5:3, но последнее слово все равно осталось за «Толпаром» – Кузнецов оформил дубль. 6:3, победа уфимцев.

0:1 - Сизиков Денис (Юдин Сергей, Хрунин Иван) - 03:10
1:1 - Канашев Иван (Кузнецов Андрей С, Голощапов Никита) - 13:00 (Бол)
2:1 - Кузнецов Андрей С (Шаповаленко Сергей) - 16:11
3:1 - Сафин-Трегубов Сергей (Шаповаленко Сергей, Кузнецов Андрей С) - 23:09
4:1 - Пашин Александр (Сафин-Трегубов Сергей, Алалыкин Данил) - 30:30
5:1 - Шаповаленко Владимир (Олейников Даниил) - 32:33
5:2 - Маскаев Марк (Сизиков Денис, Рудаков Григорий) - 33:55
5:3 - Сатаров Гафар (Селиванов Никита) - 51:24
6:3 - Кузнецов Андрей С (Козлов Михаил Вас, Сафин-Трегубов Сергей) - 59:30 (Бол)
Вратари: Кулешов Александр - Банников Глеб, Кузнецов Кирилл А.

C1__0518.JPG

Во втором матче дня встречались лидеры Восточной конференции – на лед КРК «Уралец» вышли «Авто» и «Сибирские Снайперы». Первый период завершился без заброшенных шайб, но проходил с преимуществом гостей. Шайба все-таки побывала в воротах Георгия Романова, однако не была засчитана, так как арбитры усмотрели помеху вратарю. Во второй двадцатиминутке хозяева продолжали концентрироваться на обороне.

Со стороны екатеринбургской команды зрители также увидели несколько острых атак. Так, бывший игрок «Мамонтов Югры» Илья Лоза выскочил один на один с Владиславом Щербаковым, но не сумел его переиграть. В концовке отрезка гости на 19 секунд остались втроем, но этого времени «Авто» не хватило. Цена ошибки возросла настолько, что команды доосторожничались до овертайма, а затем и до буллитов. Первая серия закончилась со счетом 1:1, а во второй победу хозяевам принес Иван Широкалов (он отличился и в первый раз).

1:0 - Широкалов Иван - 65:00 (Бул)
Вратари: Романов Георгий - Щербаков Владислав

На малой арене МСК ЦСКА МХК «Спартак» принимал «СКА-Варягов». Спартаковцам удалась быстрая шайба – на пятой минуте счет открыл Александр Оськин. Красно-белые в первом периоде владели территориальным перевесом, перебросали соперника, играли в большинстве, но увеличить свое преимущество не сумели. Во втором периоде гости допустили три удаления подряд, но москвичи увеличили преимущество в равных составах – Егор Кравченко во второй раз огорчил Павла Давыдюка.

Несмотря на все усилия, «Варяги» так и не сумели не то что переломить ход матча, а хотя бы раз огорчить Дмитрия Куликова. В итоге голкипер отразил все 16 бросков по своим воротам и оформил «сухарь». А окончательный счет установил Кирилл Тагиров, поразивший пустые ворота. Примечательно, что в этот момент красно-белые действовали в меньшинстве. 3:0, победа «Спартака».

1:0 - Оськин Александр (Круженков Егор, Кравченко Егор) - 04:09
2:0 - Кравченко Егор (Круженков Егор) - 33:02
3:0 - Тагиров Кирилл (Мишаков Антон, Круженков Егор) - 59:55
Вратари: Куликов Дмитрий - Давыдюк Павел

«Сарматы» встречались с «Омскими Ястребами», которые накануне потерпели свое первое поражение как раз от оренбуржцев. Первый период оставил впечатление, что у хозяев имеется противоядие против омичей, так как они перебросали соперника и несмотря на два удаления, открыли счет – голом в ворота Никиты Дианова отметился Владимир Ипатов. Удаление Николая Петрова сыграло с хозяевами злую шутку – Арсений Грицюк уравнял цифры на табло на 35-й минуте.

В третьем периоде исход матча не был решен, хотя моментов было предостаточно как у одних, так и у других ворот. В итоге дело дошло до овертайма, где успех сопутствовал гостям. «Сарматы» не дотерпели всего две секунды до сирены – Егор Чинахов поразил ворота соперник со средней дистанции и мгновенно очутился в объятиях партнеров.

1:0 - Ипатов Владимир (Сахаров Павел, Бархаткин Алексей) - 08:26
1:1 - Грицюк Арсений (Елизаров Павел Ан) - 34:15 (Бол)
1:2 - Чинахов Егор (Елизаров Павел Ан, Грицюк Арсений) - 64:58
Вратари: Бородкин Антон - Дианов Никита

Первый период встречи получился несобытийным: команды мало создавали моментов и редко бросали по воротам. Игроки много времени проводили в борьбе, большинство единоборств оставались за гостями.

В начале второго периоде голкипер «Ирбиса» Артур Ахтямов спас свои ворота в оригинальном стиле: после броска нападающего «Спутника» шайба, срикошетив, поднялась в воздух и опустилась прямо за шиворот голкиперу казанцев. Избавиться от шайбуы Ахтямов смог только с помощью всей бригады арбитров.

Второй период остался за хозяевами: счет через 6 минут после перерыва открыл Айдар Галимов, а уже через 7 минут Тимур Закиров реализовал большинство и удвоил преимущество «Спутника». В самом начале третьей двадцатиминутки «Ирбис» свел отставание до минимума: Данил Гизатуллин распечатал Раиля Насырова. Несмотря на то, что гости имели шанс поиграть в большинстве, а затем и поатаковать вшестером, перевести игру в овертайм у команды Ильназа Загитова не получилось.

Второй матч татарстанского дерби остался за «Спутником», который по итогам матча вплотную приблизился к лидеру конференции «Сибирским Снайперам».

1:0 - Галимов Айдар (Мельников Даниил, Галеев Радель) - 26:46
2:0 - Закиров Тимур (Галимзянов Руслан, Онишко Артём) - 33:35 (Бол)
2:1 - Гизатуллин Данил (Зайцев Александр, Крутов Кирилл) - 43:29
Вратари: Насыров Раиль - Ахтямов Артур

К седьмой минуте матча хозяева, разгромно уступившие накануне, уже вели со счетом 2:0 – Дмитрия Меньшатова пробили точные броски Андрея Чивилева и Булата Шамбазова. Но к середине матча все кардинальным образом поменялось: после трех шайб «Чайки», две из которых были заброшены в большинстве, уже хозяева оказались в роли догоняющих.

Концовку встречи «Реактор» провел весьма мощно, заставив «Чайку» прижаться к своим воротам. На 7-й минуте третьего периода Данил Михайлов расстреливал пустые ворота, но нижегородские защитники подстраховали своего голкипера. К тому времени счет уже был равный: еще до второго перерыва Дэниэл Буцаев забил 3-ю шайбу нижнекамцев.

За несколько секунд до конца третьего периода гости остались в меньшинстве, но смогли выстоять до окончания основного времени. В овертайме «Реактор» методично разыгрывал лишнего и достиг своего: Максим Полькин вывел Айдара Валеева на пустой лед и нападающий кистевым броском поразил ближнюю девятку ворот Ярослава Озолина. 4:3, нижнекамцы взяли реванш за поражение со счетом 0:6 накануне.

1:0 - Чивилев Андрей (Паранин Илья, Мотыгуллин Булат) - 05:36
2:0 - Шамбазов Булат - 07:43
2:1 - Шульга Иван (Смирнов Алексей) - 11:11
2:2 - Морозов Денис (Шульга Иван, Никулин Денис А) - 29:49 (Бол)
2:3 - Морозов Денис (Светов Владислав, Никулин Денис А) - 36:00 (Бол)
3:3 - Буцаев Дэниэл (Валеев Айдар) - 38:48
4:3 - Валеев Айдар (Полькин Максим) - 61:48 (Бол)
Вратари: Озолин Ярослав - Меньшатов Дмитрий

Первый домашний матч сезона «Алмаз» проводил против «Красной Армии»: последний матч между этими командами состоялся в предыдущем плей-офф Кубка Харламова. Тогда «Алмазу» удалось выиграть серию 1/8 финала и оставить москвичей без четвертьфинала.

Первый очной матч нового сезона начался для «Алмаза» неудачно: уже на 24-й секунде команда Евгения Ставровского пропустила. Счет открыл нападающий «Красной Армии» Тахир Мингачев. Дважды по ходу двадцатиминутки гости оставались в меньшинстве, но череповчанам так и не удалось распечатать Матвея Киселева, который проводил всего лишь второй матч в МХЛ и оформил 1-й «сухарь» на молодежном уровне.

Решающим получился второй период: в середине матча хозяева дважды отличилсь за минуту и сняли вопросы о победителе. Кроме того, Мингачев оформил дубль. Завтра команды проведут повторный матч.

0:1 - Мингачёв Тахир (Хулапов Данила, Климов Леонид) - 00:24
0:2 - Мингачёв Тахир (Климов Леонид, Хулапов Данила) - 31:59
0:3 - Пугачёв Артём (Грушников Артём, Шапошников Александр) - 32:57
Вратари: Шостак Константин - Киселёв Матвей

Перед первым домашним матчем сезона СКА-1946 получил пополнение в лице игроков СКА и «СКА-Невы». В частности, к команде Льва Бердичевского присоединились Василий Подколзин и Данила Галенюк. На трибунах команду поддерживал бывший игрок «Капитана», а теперь голкипер СКА – Петр Кочетков (теоретически он все еще может сыграть в МХЛ, но уже за одну из команд системы СКА).

В первом периоде моментов у ворот Дмитрия Николаева практически не было – хозяева забрали инициативу и постоянно угрожали воротам Дмитрия Чечелева. На 7-й минуте матча счет был открыт: Кирилл Кирсанов сделал передачу на Михаила Козлова, который из круга вбрасывания отправил шайбу в ближний верхний угол. Через несколько минут Илья Рычков поразил ворота соперника еще раз, но шайба не была засчитана. Впрочем, еще до перерыва хозяева довели преимущество до 3 шайб: отличились Тимур Ибрагимов и Алексей Цыплаков.
Во втором периоде команды обменялись шайбами: Николаева размочил Кирилл Кондырев, а армейцы ответили на это точными бросками Ибрагимова, который оформил дубль, и Вячеслава Алексеева.

На третий период «Витязи» вышли с новым голкипером: Чечелева заменил Артем Шабулин. Двадцатиминутку гости начали с быстрой шайбы, но она так и осталась последней, несмотря на то, что игроки СКА-1946 позволяли себе чрезвычайно много удалений (16 штрафных минут, из них 10 в 3 периоде).

5:2, уверенная победа петербургских армейцев в первом домашнем матче сезона.

1:0 - Козлов Михаил Вик (Кирсанов Кирилл, Подколзин Василий) - 06:36 (Бол)
Вратари: Николаев Дмитрий - Чечелев Даниил, Шабулин Артём

Встреча получилась максимально жесткой – команды набрали больше 2 часов штрафа на двоих. В первом периоде команды по два раза играли в большинстве, но счет открыть так и не смогли. Во втором периоде гости открыли счет: через 2 минуты после стартового вбрасывания Кирилл Мельниченко пробил Ивана Куликова.

Это заставило «Динамо» включиться в игру: к середине периода хозяева уже вели со счетом 3:1, причем все шайбы уместились в 5 минут (2 из них были заброшены в большинстве). В третьем периоде команды по очереди разыгрывали лишнего, но «Динамо» так и не позволило «Капитану» существенно сократить гандикап.

Встреча завершилась массовой дракой и несколькими потасовками.

0:1 - Мельниченко Кирилл (Константинов Дмитрий) - 22:03
1:1 - Смирнов Егор (Тринеев Богдан, Дидковский Иван) - 24:03 (Бол)
2:1 - Злодеев Дмитрий (Смирнов Егор, Дидковский Иван) - 25:47 (Бол)
3:1 - Никоноров Валентин (Кацевич Марк) - 29:21
4:1 - Дидковский Иван (Тринеев Богдан, Смирнов Егор) - 46:52 (Бол)
4:2 - Кожухов Юрий (Тютчев Даниил, Сурканов Даниил) - 50:07 (Бол)
5:2 - Бицадзе Михаил (Кацевич Марк, Никоноров Валентин) - 53:04 (Бол)
Вратари: Куликов Иван - Михайлов Артём

Ворота «Локо» защищал недавно вернувшийся из юниорской сборной Егор Гуськов – из 24 бросков он справился с 23. Автором единственной шайбы в ворота действующих чемпионов стал Даниил Шушин.

Команда Игоря Мелякова сделала результат во втором периоде: Илья Николаев, Данила Дяденькин, Руслан Амбросимов и Еремей Шумилин по разу переиграли Максима Колоберданеца и сняли вопросы о победителе. В третьем периоде счет не изменился. 5:1, уверенная выездная победа «Локо».

0:1 - Гутик Даниил (Николаев Илья Е) - 10:19
0:2 - Николаев Илья Е (Гутик Даниил, Берёзкин Максим) - 25:43
1:2 - Шушин Даниил (Герганкин Никита, Кареев Семён) - 26:23
1:3 - Дяденькин Данила - 30:30
1:4 - Абросимов Руслан (Горячев Алексей, Никулин Степан) - 32:57
1:5 - Шумилин Еремей (Манин Егор, Дарьин Александр) - 38:37 (Бол)
Вратари: Клоберданец Максим, Фомин Данила - Гуськов Егор В.