Перестрелка в Магнитогорске, ХК «Рига» продолжает побеждать. Обзор дня

26.09.2019 в 16:00

26 сентября в календаре МХЛ 12 встреч, в которых сошлись 24 команды лиги. Обзор игрового дня расскажет о ходе всех матчей четверга.

Волевая победа «Алмаза» над «Красной Армией»
Алмаз (Череповец) - Красная Армия (Москва) 4 - 2 (0:1, 2:1, 2:0)
«СКА-Варяги» были близки к камбэку с 0:4
МХК Спартак (Москва) - СКА-Варяги (Ленинградская область) 4 - 3 (2:0, 1:0, 1:3)
«Стальные Лисы» и «Снежные Барсы» забросили 9 шайб на двоих
Стальные Лисы (Магнитогорск) - Снежные Барсы (Нур-Султан) 5 - 4 (3:3, 1:0, 1:1)
«Толпар» дома уступил «Кузнецким Медведям»
Толпар (Уфа) - Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) 1 - 2 (0:0, 1:1, 0:1)
«Сухая» победа «Ладьи» над «Тюменским Легионом»
Ладья (Тольятти) - Тюменский Легион (Тюмень) 3 - 0 (0:0, 2:0, 1:0)
«Алтай» вырвал победу над «Белыми Медведями» в серии буллитов
Белые Медведи (Челябинск) - Алтай У-К (Усть-Каменогорск) 1 - 2 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
«Сибирские Снайперы» взяли реванш в Екатеринбурге
Авто (Екатеринбург) - Сибирские Cнайперы (Новосибирская область) 2 - 4 (1:2, 0:0, 1:2)
Гол Шваненбергса в меньшинстве принес «Риге» победу над «Акулами»
ХК Рига (Рига) - Сахалинские Акулы (Сахалинская область) 4 - 3 (1:1, 1:1, 2:1)
«Тайфун» обыграл «ОЭРДЖИ Юниор» в Твери
ОЭРДЖИ Юниор (Пекин) - Тайфун (Приморский край) 2 - 5 (1:2, 0:3, 1:0)
«СКА-1946» спаслись в концовке и победили по буллитам
СКА-1946 (Санкт-Петербург) - Русские Витязи (Чехов) 2 - 1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
«Капитан» не сумел догнать «Динамо»
МХК Динамо Мск (Москва) - ХК Капитан (Ступино) 6 - 3 (1:0, 3:1, 2:2)
«Атлант» во второй раз проиграл «Локо»
СМО МХК Атлант (Московская область) - Локо (Ярославль) 1 - 5 (0:2, 0:0, 1:3)

В отличие от первого матча противостояния, «Алмаз» очень внимательно действовал в дебюте встречи. Команды обменивались атаками, дважды хозяева играли в большинстве. Тем не менее, счет, как и в первом матче, открыли армейцы: Тахир Мингачёв пробил Антона Виноградова – для голкипера эта шайба стала первой пропущенной в МХЛ (до этого Виноградов провел 4 матча за «Локо», но ни разу не пропустил, отбив все 22 броска).

Второй период был похож на качели: сначала Владислав Кузнецов сравнял счет, но уже через 4 минуты Леонид Климов во второй раз вывел «красноармейцев» вперед. Тем не менее, на перерыв команды ушли при равном счете: за полторы минуты до сирены Матвей Киселев не справился с броском Максима Казакова.

В середине третьего периода хозяева впервые за два матча вышли вперед: шайбу забросил Владислав Федоров. «Красная Армия» играла в большинстве, угрожала воротам Виноградова, сняла голкипера, но отличиться так и не смогла. Итоговый счет установил Алексей Капустин – за 3 секунды до завершения матча он вышел один на один с вернувшимся в ворота Киселевым и резким броском застал его врасплох.

4:2, реванш «Алмаза» состоялся.

0:1 - Мингачёв Тахир (Климов Леонид) - 16:27
1:1 - Кузнецов Владислав С (Крутов Никита, Петров Глеб) - 25:46 (Бол)
1:2 - Климов Леонид (Хулапов Данила) - 29:47 (Бол)
2:2 - Казаков Максим А (Губин Михаил А, Фёдоров Владислав) - 38:38
3:2 - Фёдоров Владислав (Гуслистов Никита) - 51:36
4:2 - Капустин Алексей Е (Грачёв Герман, Чижиков Егор) - 59:57
Вратари: Виноградов Антон - Киселёв Матвей

Первые два периода матч казался продолжением противостояния накануне: «Спартак» забросил 3 безответные шайбы, а дебютировавший в МХЛ Павел Канаев справился со всеми 21 броском.

Третья двадцатиминутка также началась с гола хозяев – Богдан Львутин оформил хет-трик и довел счет до крупного. При этом, команда Владимира Тюрикова начала терять концентрацию и получила несколько штрафов подряд (из 12 штрафных минут 10 были заработаны в 3 периоде). Большинством хорошо воспользовались гости: сначала отличился Денис Михнин, а спустя полторы минуты численным преимуществом воспользовался Степан Анисимов.

За 3 минуты до сирены Юрий Добрышкин принял решение заменить Павла Давыдюка на шестого полевого игрока. Навал заставил одного из защитников «Спартака» вновь нарушить правила – после тайм-аута Никита Шуйдин оформил дубль, реализовав 3-е большинство подряд. После этого пришла пора брать тайм-аут уже тренерскому штабу «Спартака».

За оставшиеся полторы минуты «Варяги» так и не сумели спастись. Последняя атака гостей завершилась массовой потасовкой на пятачке «Спартака». 4:3, тяжелая победа хозяев.

1:0 - Львутин Богдан (Тагиров Кирилл) - 11:14
2:0 - Егоров Алексей - 18:28
3:0 - Львутин Богдан (Новрузов Руслан, Белов Евгений) - 28:21
4:0 - Львутин Богдан (Новрузов Руслан, Холькин Игнат) - 50:25
4:1 - Михнин Денис (Шуйдин Никита) - 53:38 (Бол)
4:2 - Анисимов Степан (Зеленов Егор, Михнин Денис) - 55:07 (Бол)
4:3 - Шуйдин Никита (Хремкин Константин, Зеленов Егор) - 58:26 (Бол)
Вратари: Канаев Павел - Давыдюк Павел, Обыскалов Кирилл

Первый период получился сверхрезультативным – к перерыву счет уже был 3:3. Трижды казахстанский клуб выходил вперед, но хозяевам в каждом случае требовалось 3 минуты, чтобы вернуть на табло равенство. Последняя шайба в периоде была заброшена за 1 секунду до сирены: Андрей Олейников сделал дежурный бросок от борта, но Вилен Прокофьев неожиданно с ним не справился.

Нелепый гол в раздевалку заставил Сергея Старыгина пойти на смену вратаря – оставшиеся 40 минут встречи ворота защищал Максим Павленко. Второй период получился полной противоположностью первого: у ворот происходило мало интересного, игра успокоилась. Хозяева имели территориальное преимущество, регулярно выигрывали подбор и единоборства и за полторы минуты до второго перерыва смогли конвертировать преимущество в гол: защитники отличным пасом отправили Никиту Рожкова в быструю контратаку, а Юрий Платонов замкнул его поперечную передачу.

Уже через 50 секунд после начала 3-го периода Руслан Господынько воспользовался ошибкой Олега Бойко в своей зоне и установил комфортный для хозяев счет. Гости сумели сократить отставание до одной шайбы после точного броска Владислава Сайко в дальнюю девятку, но сравнять счет, как это трижды делали «Лисы», не смогли.

«Стальные Лисы» одежали волевую победу, которая оказалась для магнитогорцев первой в основное время в этом сезоне.

0:1 - Мусоров Максим (Бойко Олег, Гусейнов Диас) - 02:37
1:1 - Болсуновский Максим (Сиренко Олег) - 05:17
1:2 - Сайко Владислав (Шайхмедденов Ансар) - 12:41
2:2 - Варагян Эдгар (Захаров Захар) - 13:14
2:3 - Королёв Артём (Бойко Олег, Гусейнов Диас) - 17:43 (Бол)
3:3 - Олейников Андрей (Антипин Вадим, Мозякин Андрей) - 19:59
4:3 - Платонов Юрий (Рожков Никита А, Хайруллин Тимур) - 38:00
5:3 - Господынько Руслан - 40:50
5:4 - Сайко Владислав (Гусейнов Диас, Мусоров Максим) - 51:12
Вратари: Шашков Николай - Павленко Максим, Прокофьев Вилен

Первый период получился безголевым, хотя «Толпар» владел инициативой и нанес втрое больше бросков по воротам Глеба Банникова (13 против 4).

Начало второго отрезка началось с обмена шайбами. Счет открыли гости после точного броска Вадима Захмаревича, но уже через 3 минуты Данил Аймурзин восстановил равенство на табло. Решающая шайба была забита через полторы минуты после второго перерыва: Кирилл Шумилов пробил Александра Кулешова и второй раз в матче вывел новокузнечан вперед. Концовка встречи осталась за «Толпаром»: хозяева много бросали и постоянно угрожали воротам Глеба Банникова. За 1 минуту и 15 секунд до завершения встречи тренерский штаб уфимцев взял тайм-аут и снял вратаря, но перевести игру в овертайм так и не получилось.

«Кузнецкие Медведи» взяли реванш за поражение накануне и одержали 3-ю победу в 10 матчах чемпионата.

0:1 - Захмаревич Вадим (Богдашкин Михаил, Соколов Андрей) - 22:42
1:1 - Аймурзин Данил (Шаповаленко Сергей) - 25:51
1:2 - Шумилов Кирилл (Богдашкин Михаил, Хрунин Иван) - 41:24
Вратари: Кулешов Александр - Банников Глеб

В первом периоде команды не много атаковали, хотя оба голкипера по разу отразили выходы 1 на 1 и, в целом, не оставались без работы. Счет был открыт во второй двадцатиминутке: шайба после прострела Добродума застряла на пятачке, и пока этого не заметил Алексей Щетилин, Тимофей Доба протолкнул ее в пустой угол ворот.

После пропущенного гола «легионеры» оживились и прижали хозяев в своим воротам. Тюменцы получили шанс разыграть лишнего, но реализовать преимущество не смогли. Ближе к перерыву «Ладья» вернула себе инициативу и за 3,5 минуты до сирены удвоила счет: Щетилин не зафиксировал шайбу после броска Дмитрия Костенко от синей линии, Артем Якутов успел добить ее с пятачка в ворота. Итоговый счет в матче установил Александр Пономарев в заключительной двадцатиминутке: его мощнейший щелчок из круга вбрасывания пришелся точно в девятку ворот Щетилина.

«Тюменский Легион» продлил серию поражений до 8 матчей, а «Ладья» набрала 14 очков и поднялась в тройку лидеров Востока.

1:0 - Доба Тимофей (Добродум Егор, Зинатуллин Милан) - 22:12
2:0 - Якутов Артём (Быстров Егор, Костенко Дмитрий) - 36:37
3:0 - Пономарёв Александр В (Добродум Егор) - 47:38
Вратари: Забродин Артём - Щетилин Алексей

Обе команды много бросали, но голкиперы провели великолепный матч. Владислав Нурек отразил 46 бросков, а его визави Виктор Селиверстов – 22. За 65 минут игрового времени в воротах каждого побывало только по одной шайбе. В середине второго периода счет открыли хозяева: Иван Стежкин вышел один на один с Нуреком и переиграл его. Уже через 2 минуты Денис Буденчук воспользовался оплошностью защитников и также убежал 1 на 1 с вратарем – счет стал равным.

Исход встречи решался в серии буллитов, где итоговое слово осталось за Денисом Буденчуком, на счету которого победный бросок. Владислав Нурек справился со всеми попытками «Белых Медведей».

«Алтай взял реванш за «сухое» поражение накануне и набрал 12-е очко в 10 матчах.

1:0 - Стёжкин Иван (Кадышев Кирилл, Зарубин Артём) - 27:40
1:1 - Буденчук Денис - 29:59
1:2 - Буденчук Денис - 65:00 (Бул)
Вратари: Селивёрстов Виктор - Нурек Владислав

«Авто» на своей площадке принимал «Сибирских Снайперов». Накануне дополнительное время завершилось со счетом 0:0, а тут уже в первом периоде соперник отличились дважды – на голы Никиты Потапова и Макара Никишанина подопечные Виталия Соловьёва ответили точным броском Никиты Кокурина. Во втором отрезке новосибирцы владели преимуществом, перебросали соперника, и Георгию Романову пришлось серьезно потрудиться, чтобы разрыв в счете не увеличился.

Екатеринбургская команда сумела сравнять счет на 49-й минуте – Сергей Колесников отметился отличным кистевым броском. На концовку сил хозяев уже не хватило. В концовке Алексей Кривченков расстрелял Романова из убойной позиции, а на последней минуте Михаил Ромаев поразил пустые ворота «Авто». В итоге 2:4, «Сибирские Снайперы» взяли реванш за поражение накануне и увезли из Екатеринбурга три очка.

Вратари: Романов Георгий - Нефёдов Богдан

Лидер Западной конференции ХК «Рига» дома сражался с «Сахалинскими Акулами». Гости открыли счет на девятой минуте после того как отбились в меньшинстве – отличился Александр Баранов. А вот следующее нарушение встало боком уже для сахалинцев – лучший бомбардир хозяев Янис Шваненбергс уравнял цифры на табло. Вскоре Данил Москалёв получил дисциплинарный штраф за атаку в голову, однако его реализовать гости не сумели.

Во втором периоде соперники также обменялись результативными атаками. Карлис Буцениекс забил после того, как Руслан Ахметвалиев удалился во второй раз подряд, «Акулы» ответили через минуту голом Даниила Глухарева. Ахметвалиев снова вывел гостей вперед, но на этот раз рижане быстро отыгрались усилиями Рихардса Лигиса. Чуть позже Лигис чуть не превратился в антигероя, но его удаление позволило Шваненбергсу забить в меньшинстве, и «Рига» стала единоличным лидером на Западе.

0:1 - Баранов Александр С (Ахметвалиев Руслан, Глухарёв Даниил) - 08:23
1:1 - Шваненбергс Янис (Бергманис Арвилс, Фёдоров Денис) - 10:30 (Бол)
2:1 - Буцениекс Карлис (Бергманис Арвилс, Шваненбергс Янис) - 26:17 (Бол)
2:2 - Башлаев Виктор (Бозунов Алексей) - 27:20
2:3 - Ахметвалиев Руслан (Габдрахманов Аяз, Глухарёв Даниил) - 41:11 (Бол)
3:3 - Лигис Рихардс (Фёдоров Денис) - 42:54
4:3 - Шваненбергс Янис - 50:30
Вратари: Ворис Янис - Колупаев Григорий

По-прежнему не знающий вкуса побед «ОЭРДЖИ Юниор» встречался в Дмитрове с «Тайфуном». Приморская команда сумела отличиться дважды за 12 минут: голами отметились Иван Бунов и Павел Поносов. Хозяева ответили шайбой Артёма Серикова, однако во втором отрезке приморцы начали наращивать преимущество. Илья Овечкин за пять минут оформил дубль, а Никита Малухин довел счет до крупного.

На этом гости решили остановиться и лучше сыграть в обороне. Больших усилий не потребовалось, так как китайская команда редко тревожила Ивана Гамова. Впрочем, вторую шайбу им все-таки удалось забросить, это сделал Цзыци Го. 2:5, «ОЭРДЖИ Юниор» по-прежнему без очков.

Вратари: Раяла Йоона, Цяо Кевин - Гамов Иван

«Русские Витязи» продолжили серию матчей в Санкт-Петербурге встречей против грозных «СКА-1946». Армейцы ожидаемо завладели инициативой, однако Даниил Чечелев действовал здорово и не позволил отличиться грозной питерской группе атаки. Чеховцы, что называется, «дотерпели», дождались своего шанса и открыли счет. Илья Алтыбармакян еще не успел как следует устроиться на скамейке штрафников, как капитан гостей Григорий Храпский поразил ворота Дмитрия Николаева.

Армейцы отыгрались под занавес третьего периода – гости не дотерпели до сирены две с небольшим минуты. После того как Марат Хуснутдинов сравнял счет, игра перешла в овертайм, а затем в буллиты. В хоккейной лотерее мастеровитее оказались хозяева – победный бросок на счету Алексея Цыплакова.

0:1 - Храпский Григорий (Зотов Филат, Гончаров Никита) - 24:40 (Бол)
1:1 - Хуснутдинов Марат (Козлов Михаил Вик) - 57:51
2:1 - Цыплаков Алексей - 65:00 (Бул)
Вратари: Николаев Дмитрий - Чечелев Даниил

Московское МХК «Динамо» на тверском льду принимало гостей из Ступино. Хозяева в первый раз зажгли красный свет за воротами Артёма Михайлова на восьмой минуте – результативным броском отметился Даниил Лазутин. Начало второго периода выдалось для бело-голубых и вовсе прекрасным – за семь минут они отметились тремя шайбами. Только после голов Фёдора Мошкина, Никиты Чибрикова и Ивана Дидковского ступинцы распечатали ворота соперника – это сделал Дмитрий Константинов.

Догнать поймавших кураж динамовцев гости так и не сумели. Еще две шайбы залетели в ворота ступинцев от клюшек Александра Кисакова и Михаила Бицадзе. Дубль Амира Гараева лишь немного скрасил впечатление от выступления «Капитана». 6:3, победа МХК «Динамо».

1:0 - Лазутин Даниил (Кисаков Александр) - 07:09
2:0 - Мошкин Фёдор (Ромко Дмитрий, Брызгалов Егор) - 22:41
3:0 - Чибриков Никита (Минтюков Павел, Кисаков Александр) - 23:07
4:0 - Дидковский Иван (Злодеев Дмитрий, Тринеев Богдан) - 27:00 (Бол)
4:1 - Константинов Дмитрий (Мельниченко Кирилл) - 27:24
5:1 - Кисаков Александр (Чибриков Никита) - 41:48
6:1 - Бицадзе Михаил (Кацевич Марк) - 45:34
6:2 - Гараев Амир (Понкратов Григорий) - 48:41
6:3 - Гараев Амир (Понкратов Григорий) - 56:03
Вратари: Куликов Иван - Михайлов Артём, Плешков Артемий

Последней встречей дня стало противостояние МХК «Атлант» и действующего обладателя Кубка Харламова «Локо». На седьмой минуте Павел Тютнев воспользовался ошибкой вратаря и протолкнул шайбу в сетку, объехав ее за воротами. Ближе к первому перерыву преимущество железнодорожников увеличил Даниил Гутик. Во втором периоде счет не изменился – ярославцы по-прежнему атаковали больше, но и подмосковная команда несколько раз серьезно потревожила Егора Наумова.

После гола Руслана Абросимова подмосковная команда сумела размочить счет (это сделал Матвей Коковин), но этот успех остался единственным для «Атланта» в этой встрече. Последняя десятиминутка стала бенефисом Ильи Николаева, который оформил дубль и сделал перевес ярославцев более чем комфортным. 1:5, победа «Локо».

0:1 - Тютнев Павел - 06:35
0:2 - Гутик Даниил (Берёзкин Максим, Николаев Илья Е) - 18:35
0:3 - Абросимов Руслан (Ахунов Тимур) - 44:11
1:3 - Коковин Матвей (Шмелёв Игорь) - 46:27
1:4 - Николаев Илья Е (Берёзкин Максим, Гутик Даниил) - 50:59
1:5 - Николаев Илья Е (Гутик Даниил, Манин Егор) - 58:39
Вратари: Фомин Данила - Наумов Егор