«Ирбис» уступил в Нижнекамске, рижане одержали седьмую победу кряду. Обзор дня

27.09.2019 в 22:00
27 сентября в регулярном чемпионате Париматч МХЛ состоялось только три матча, два из которых прошли на Западе и один на Востоке. О пятничных поединках – в обзоре игрового дня.
«Реактор» одолел «Ирбис» в матче-качелях
Реактор (Нижнекамск) - Ирбис (Казань) 6 - 4 (2:2, 0:1, 4:1)
Рижане одержали седьмую победу подряд
ХК Рига (Рига) - Сахалинские Акулы (Сахалинская область) 2 - 1 (2:0, 0:1, 0:0)
«Тайфун» и «ОЭРДЖИ Юниор» забросили 13 шайб на двоих
ОЭРДЖИ Юниор (Пекин) - Тайфун (Приморский край) 6 - 7 (0:2, 3:3, 3:2)

Первая встреча стала очередным дерби Татарстана, которых в МХЛ случается в избытке. «Реактор» встречался с «Ирбисом» и здорово провел первые восемь минут. За это время нижнекамцы дважды поразили ворота Артура Ахтямова – отличились Илья Паранин и Андрей Чивилев, реализовавший большинство. Казанцев такое развитие событий ничуть не смутило – до перерыва они сумели отыграться усилиями Аделя Булатова и Ильнура Шабанова. Для Булатова эта шайба стала первой в МХЛ.

Во втором периоде лучший бомбардир гостей Данил Гизатуллин вывел казанцев вперед. Нижнекамцам потребовалось 29 секунд, чтобы забросить дважды – отличились Айдар Валеев и Дэниэл Буцаев. Кирилл Крутов сделал счет 4:4, но концовка осталась за хозяевами. Егор Торопов отличился на 52-й минуте, а затем Данил Михайлов реализовал большинство. В итоге 6:4, зрелищная победа «Реактора».

ФОТО дня

1:0 - Паранин Илья (Хайруллов Динар, Чивилев Андрей) - 04:02
2:0 - Чивилев Андрей (Паранин Илья, Мотыгуллин Булат) - 07:56 (Бол)
2:1 - Булатов Адель (Бровкин Артур) - 12:39
2:2 - Шабанов Ильнур (Четвериков Даниил, Кувардин Савелий) - 19:50 (Бол)
2:3 - Гизатуллин Данил (Зайцев Александр, Крутов Кирилл) - 37:03
3:3 - Валеев Айдар (Полькин Максим) - 43:25
4:3 - Буцаев Дэниэл (Михайлов Данил) - 43:54
4:4 - Крутов Кирилл (Зайцев Александр) - 46:08
5:4 - Торопов Егор (Михайлов Данил, Валеев Айдар) - 51:11
6:4 - Михайлов Данил (Валеев Айдар, Шутов Владислав) - 56:03 (Бол)
Вратари: Озолин Ярослав - Ахтямов Артур

ХК «Рига», лидер Западной конференции, на своем льду встречался с «Сахалинскими Акулами». В начале встречи удаление получил Вадим Чеботарёв, а затем капитан гостей Даниил Глухарев набросился на соперника у борта и получил матч-штраф. Пятиминутку в большинстве рижане конвертировали в два гола, авторами которых стали Карлис Буцениекс и Робертс Прижевойтс. Соперники продолжали нарушать правила. Особенно усердствовали сахалинцы, которые только за первые 20 минут набрали почти час штрафного времени.

Что касается хоккея, то на 27-й минуте гости, насевшие на ворота рижан, распечатали владения Яниса Вориса – это сделал Алексей Долишня. Как выяснилось позже, он установил окончательный счет. Дисциплина у гостей по-прежнему хромала, так, Москалёв ударил соперника коленом за полминуты до финальной сирены. 2:1, победа рижан.

1:0 - Буцениекс Карлис (Фёдоров Денис, Синегубов Антон) - 03:32 (Мен)
2:0 - Прижевойтс Робертс (Трасташенков Антон) - 06:10 (Бол)
2:1 - Долишня Алексей (Баснев Станислав, Бозунов Алексей) - 26:08
Вратари: Ворис Янис - Колупаев Григорий

«ОЭРДЖИ Юниор», который пока что не набрал ни одного очка во второй раз встречался в Дмитрове с «Тайфуном». Приморская команда сумела отличиться дважды в первом периоде – дублем отметился Иван Бунов. Вторая двадцатиминутка получилась богатой на голы. Никита Ивашкин забросил в ворота своей бывшей команды, затем последовал хет-трик Бунова. Егор Ярошенко сократил отставание до минимума, меньше чем через минуту соперники еще раз обменялись шайбами – у гостей отличился Павел Елизаров, а у китайской команды – Артём Сериков.

На 33-й минуте Алексей Раров снова восстановил перевес гостей в две шайбы. Парад голов продолжился и в третьем периоде, причем Сериков и Прохор Корбит дважды реализовали большинство и сделали счет 5:5. Однако приморцев и это не смутило. Еще две шайбы с разницей в три минуты и здесь хозяева сумели ответить только одним на последней минуте. 6:7, сверхрезультативная игра и победа «Тайфуна».

0:1 - Бунов Иван (Пасманик Леонид, Раров Алексей) - 04:24
0:2 - Бунов Иван (Ереметько Михаил, Раров Алексей) - 14:33
1:2 - Ивашкин Никита (Ярошенко Егор, Сериков Артём) - 26:17
1:3 - Бунов Иван (Дробин Алексей, Раров Алексей) - 27:11
2:3 - Ярошенко Егор (Ивашкин Никита, Ван Цзин) - 29:07
2:4 - Елизаров Павел Ал (Терещенко Артём, Дробин Алексей) - 30:28
3:4 - Сериков Артём (Ярошенко Егор, Ивашкин Никита) - 31:53
3:5 - Раров Алексей (Ереметько Михаил, Пасманик Леонид) - 32:41
4:5 - Сериков Артём (Ивашкин Никита, Сотский Сергей) - 45:37 (Мен)
5:5 - Корбит Прохор (Ван Цзин, Сериков Артём) - 46:11 (Бол)