Трудовая победа «Ястребов» в Челябинске и реванш «Мамонтов». Обзор дня

04.10.2019 в 14:00

4 октября в Париматч регулярном чемпионате МХЛ состоялось семь матчей, все они прошли в Восточной конференции. Обо всех пятничных поединках – в обзоре игрового дня.

«Толпар» не сумел догнать «Чайку»
Толпар (Уфа) - Чайка (Нижний Новгород) 2 - 4 (0:1, 0:0, 2:3)
«Снежные Барсы» уступили «Снайперам», это десятое поражение подряд
Снежные Барсы (Нур-Султан) - Сибирские Cнайперы (Новосибирская область) 3 - 7 (2:1, 1:4, 0:2)
«Стальные Лисы» во второй раз обыграли «Тюменский Легион»
Стальные Лисы (Магнитогорск) - Тюменский Легион (Тюмень) 5 - 1 (2:1, 3:0, 0:0)
«Алтай» додавил «Кузнецких Медведей» в третьем периоде
Алтай У-К (Усть-Каменогорск) - Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) 5 - 1 (0:1, 0:0, 5:0)
«Омские Ястребы» добились трудной победы в Челябинске
Белые Медведи (Челябинск) - Омские Ястребы (Омск) 1 - 3 (1:1, 0:0, 0:2)
«Ирбис» нанес поражение «Авто»
Авто (Екатеринбург) - Ирбис (Казань) 1 - 4 (0:1, 0:0, 1:3)
«Мамонты Югры» по буллитам вырвали победу у «Сарматов»
Сарматы (Оренбург) - Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) 1 - 2 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

«Толпар» на своей площадке принимал «Чайку», которая пока не может найти свою игру и располагается в нижней части турнирной таблицы. Уфимцы владели небольшим преимуществом в первом периоде, но под его занавес отличиться сумели нижегородцы – Андрей Никонов поразил ворота Дмитрия Брагинского. Во втором периоде счет не изменился, но на этот раз гости заставили голкипера уфимцев поработать побольше. Третий отрезок соперники начали в формате 4 на 4.

Третий период получился по-настоящему результативным, причем все голы пришлись на вторую половину отрезка. Ян Копылов забросил вторую шайбу, а после того, как уфимцы два раза подряд нарушили правила, Никита Шавин в третий раз поразил ворота Брагинского. Хозяева бросились в погоню, и за минуту Богдан Пономаренко и Семён Чистяков сократили отставание до минимума. Финальный навал завершился четвертым голом в пустые ворота – отличился Андрей Панчук. 2:4, «валидольная» победа «Чайки».

0:1 - Никонов Андрей (Копылов Ян) - 17:53
0:2 - Копылов Ян (Мужиков Игорь, Никонов Андрей) - 51:27
0:3 - Шавин Никита (Платонов Данила, Алексеев Егор Ал) - 53:36 (Мен)
1:3 - Пономаренко Богдан (Скоропад Никита, Голощапов Никита) - 56:11
2:3 - Чистяков Семён (Аймурзин Данил, Кузнецов Андрей С) - 57:13
2:4 - Панчук Андрей - 58:25
Вратари: Брагинский Дмитрий - Громовик Егор

В Нур-Султане также встречались команды из разных полюсов турнирной таблицы. «Сибирские Снайперы» в случае победы над «Снежными Барсами» могли, по крайней мере, на время возглавить таблицу Востока. Никита Потапов открыл счет на четвертой минуте, однако на первый перерыв соперники ушли при счете 2:1 в пользу хозяев – дублем отметился Максим Мусоров, одну из шайб он забросил в большинстве.

Во втором периоде гости «проснулись». На 29-й минуте Михаил Ромаев забил в большинстве, а вскоре Данил Давыдов вывел новосибирцев вперед. Диас Гусейнов сделал счет 3:3, но это только раззадорило «Снайперов», которые отличились еще дважды – красный свет за воротами Максима Павленко зажгли Дмитрий Овчинников и Потапов, оформивший дубль. В третьем периоде гости добавили еще две шайбы – отличились Алексей Кривченков и Егор Пронин. 3:7, «Барсы» уступили в десятый раз подряд.

0:1 - Потапов Никита (Никишанин Макар, Затонских Кирилл) - 03:43
1:1 - Мусоров Максим (Гусейнов Диас) - 07:39
2:1 - Мусоров Максим (Пряхин Сергей, Муратов Давид) - 09:58 (Бол)
2:2 - Ромаев Михаил (Коньков Михаил) - 28:15 (Бол)
Вратари: Калмыков Роман, Павленко Максим - Щербаков Владислав

«Стальные Лисы» во второй раз принимали «Тюменский Легион» и снова не испытали с соперником серьезных проблем. У «легионеров» нашелся ответ на первый гол Алексея Сахарова – на 15-й минуте Данил Барамбаев добил шайбу в ворота Глеба Моисеева. Через пару минут Юрий Платонов во второй раз вывел магнитогорцев вперед. Во втором периоде хозяева отличились еще дважды – по шайбе оформили Эдгар Варагян, Андрей Олейников и лучший бомбардир «Лисов» Дмитрий Шешин.

На этом магнитогорцы успокоились и «легионеры» в третьем периоде получили большую свободу действий. Впрочем, приблизиться в счете и даже забросить вторую шайбу им это не помогло. В концовке скорее хозяева были близки к успеху после двух удалений соперника подряд, однако поединок завершился со счетом 5:1.

1:0 - Сахаров Алексей (Шешин Дмитрий, Гусев Андрей) - 03:39
1:1 - Барамбаев Данил (Гаркуша Виталий) - 14:26
2:1 - Платонов Юрий (Шешин Дмитрий) - 17:51 (Бол)
3:1 - Варагян Эдгар (Спиридонов Егор) - 24:09
4:1 - Олейников Андрей - 25:33
5:1 - Шешин Дмитрий (Хайруллин Тимур, Платонов Юрий) - 27:41 (Бол)
Вратари: Моисеев Глеб - Щетилин Алексей

_6350648.JPG

«Алтай» встречался с переживающими не лучшие времена «Кузнецкими Медведями». Новокузнечане отличились на пятой минуте – Денис Сизиков вошел в зону и точно бросил сам. Судьям понадобился видеопросмотр, но в итоге гол был засчитан. Во втором периоде счет не изменился, причем гости почти в два раза перебросали команду из Усть-Каменогорска. Новокузнечане дважды играли в большинстве, однако прекрасную игру демонстрировал Владислав Нурек, несколько раз откровенно выручавший партнеров.

Третий отрезок полностью остался за «Алтаем». Сначала слово взяла главная ударная сила хозяев. Стас Петросян за две минуты оформил дубль и вывел свою команду вперед. На 58-й минуте форвард оформил хет-трик броском по пустым воротам, а за ним тоже самое повторил Герман Шапорев. Иван Подшивалов забил уже после того, как Банников вернулся в рамку. 5:1, победа «Алтая».

0:1 - Сизиков Денис (Хрунин Иван) - 04:43
1:1 - Петросян Стас (Волосенков Никита) - 47:48
2:1 - Петросян Стас (Шапорев Герман, Комаровский Иван) - 49:55 (Бол)
3:1 - Петросян Стас (Шапорев Герман, Комаровский Иван) - 57:23
4:1 - Шапорев Герман (Петросян Стас, Волосенков Никита) - 59:28
5:1 - Подшивалов Иван (Буденчук Денис, Чалов Максим) - 59:55
Вратари: Нурек Владислав - Банников Глеб

В одном из самых интригующих матчей дня «Белые Медведи» играли с «Омскими Ястребами». Встречи этих команд интригуют независимо от мест в турнирной таблице. Первое же удаление в составе челябинцев привело к первой шайбе – Герман Волошин точным броском низом нашел лазейку в амуниции Ильи Горбунова. Ближе к первому перерыву хозяева ответили голом Ивана Стёжкина, который мастерски поразил ближний угол.

Равная борьба во втором периоде не принесла успеха никакой из команд, а судьба встречи решилась в начале третьей двадцатиминутки. На 43-й минуте Кирилл Казаков во второй раз вывел омичей вперед, а окончательный счет установил Егор Чинахов, которому удался точный бросок из-под защитника в дальний угол. 1:3, непростой успех «Омских Ястребов».

0:1 - Волошин Герман (Асташевский Семён, Денисевич Богдан) - 03:36 (Бол)
1:1 - Стёжкин Иван (Кадышев Кирилл, Другаля Сергей) - 18:04
1:2 - Казаков Кирилл (Мигур Андрей) - 42:24
1:3 - Чинахов Егор (Денисевич Богдан, Волошин Герман) - 45:56
Вратари: Горбунов Илья - Дубровский Георгий

«Авто», продолжающий погоню за «Сибирскими Снайперами», встречался с казанским «Ирбисом». Уже на первой минуте последовало обоюдное удаление, но счет гости открыли только на десятой минуте – отличился Ислам Хасанов. Екатеринбургская команда владела территориальным перевесом во втором периоде, дважды играла в большинстве. Однако сравнять счет сумела только в третьем периоде.

После второго перерыва Артур Ахтямов сменил в воротах казанцев Владимира Мосина и на 46-й минуте Александр Фоминцев добил шайбу с пятачка после броска Данилы Охова. Радовались хозяева недолго. Очередное удаление в их составе привело к удачному розыгрышу «Ирбиса», и все тот же Хасанов расстрелял верхний угол ворот. В концовке казанцы выстрелили дуплетом – Кирилл Крутов и Данил Гизатуллин отличились с разницей меньше чем в минуту. 1:4, победа «Ирбиса» в Екатеринбурге.

0:1 - Хасанов Ислам (Кателевский Дмитрий) - 09:22
1:1 - Фоминцев Александр (Охов Данила, Кокурин Никита) - 45:38
1:2 - Хасанов Ислам (Климов Данил, Гизатуллин Данил) - 47:12 (Бол)
1:3 - Крутов Кирилл (Мухин Кирилл) - 54:33
1:4 - Гизатуллин Данил (Хасанов Ислам) - 55:27
Вратари: Исаев Михаил, Романов Георгий - Ахтямов Артур, Мосин Владимир

IMG_0323.JPG

«Сарматы», накануне с трудом обыгравшие «Мамонтов Югры», снова принимали действующего бронзового призера. Югорчане открыли счет во втором периоде – Глеб Бармин реализовал удаление Даниила Катаева, который отправился отдыхать на 36-й минуте за грубость. В третьем периоде гости начали удаляться, и нарушение Евгения Тимошенко оренбургская команда сумела конвертировать в гол. После броска Павла Сахарова судьям потребовался видеопросмотр, но препятствий к жесту, указывающему на центр, не нашлось.

Оставшееся основное и дополнительное время встречи завершилось вничью и команды перешли в серию буллитов. Василий Атанасов и Иван Назаров поразили ворота и затянувшаяся серия завершилась только на 13-м броске. Победный для югорчан бросок на счету все того же Атанасова.

0:1 - Бармин Глеб (Воробьёв Иван В, Савчик Иван) - 35:50 (Бол)
1:1 - Сахаров Павел (Бурлака Евгений) - 48:11 (Бол)
1:2 - Атанасов Василий - 65:00 (Бул)
Вратари: Бородкин Антон - Кузмаул Константин