«Крылья Советов» выиграли первый домашний матч, СКА-1946 победил «Ригу» в матче лидеров Запада. Обзор дня

06.10.2019 в 14:00
6 октября в Париматч регулярном чемпионате МХЛ состоялось только девять матчей, после небольшого перерыва в бой вернулась Западная конференция. Обо всех воскресных поединках – в обзоре игрового дня.
«Тайфун» одолел «Амурских Тигров» в дальневосточном дерби
Русские Витязи (Чехов) - Локо (Ярославль) 3 - 7 (2:1, 1:1, 0:5)
«Авто» взял реванш у «Ирбиса»
Авто (Екатеринбург) - Ирбис (Казань) 3 - 1 (1:1, 2:0, 0:0)
«Локо» выиграл в Чехове благодаря ударному третьему периоду
«Алмаз» добился победы в Ступине
ХК Капитан (Ступино) - Алмаз (Череповец) 3 - 6 (1:0, 1:3, 1:3)
«Спартак» в овертайме вырвал победу в Мытищах
СМО МХК Атлант (Московская область) - МХК Спартак (Москва) 3 - 4 (1:0, 2:3, 0:0, 0:1)
«Крылья Советов» одержали непростую победу в первом домашнем матче сезона
Крылья Советов (Москва) - Сахалинские Акулы (Сахалинская область) 3 - 2 (1:0, 0:1, 2:1)
«Рига» дома уступила СКА-1946
ХК Рига (Рига) - СКА-1946 (Санкт-Петербург) 1 - 4 (0:1, 0:2, 1:1)
«Реактор» обыграл «Спутник» в татарстанском дерби
Реактор (Нижнекамск) - Спутник Ал (Альметьевск) 2 - 0 (1:0, 1:0, 0:0)
«ОЭРДЖИ Юниор» продлил серию поражений
ОЭРДЖИ Юниор (Пекин) - МХК Динамо Мск (Москва) 1 - 5 (0:0, 0:2, 1:3)

Программа дня стартовала в Хабаровске, где в дальневосточном дерби сошлись «Амурские Тигры» и набравший серьезный ход «Тайфун». Встреча наглядно показала, что у одной команды серьезные игровые трудности, а вторая нашла свою игру и конвертирует ее в набранные очки. Первое же удаление в составе хабаровчан гости реализовали – отличился Алексей Дробин, гол которого стал единственным в первом отрезке. Начало второго периода осталось за приморцами – Иван Бунов и Данил Фёдоров довели преимущество до трех шайб.

После третьей шайбы Юрий Черкашин уступил место в воротах Артёму Мартынову, однако переломить ход матча «Тиграм» это не помогло. На 55-й минуте одна ответная шайба удалась Игнату Коротких, но последнее слово осталось за гостями – Илья Овечкин в четвертый раз зажег красный свет за воротами хабаровчан. 1:4, «Тайфун» продолжает погоню за лидерами.

3:5 - Берёзкин Максим (Дяденькин Данила, Николаев Илья Е) - 54:26
3:6 - Миронов Илья (Дарьин Александр, Манин Егор) - 55:59 (Бол)
3:7 - Лукашевич Владислав (Берёзкин Максим, Николаев Илья Е) - 58:52 (Бол)
Вратари: Чечелев Даниил - Наумов Егор

«Авто» во второй раз встречался на своем льду с «Ирбисом» и сумел взять реванш за поражение накануне. В первом периоде соперники обменялись результативными атаками. На шестой минуте Илья Лоза замкнул передачу из-за ворот, которую сделал Владислав Бухаров. Казанцы ответили на 14-й минуте. Георгий Романов неудачно отбил шайбу, та попала на клюшку к Кириллу Мухину и форварду оставалось только не промахнуться по пустому углу.

Как показало время, этот успех остался для казанцев единственным в этой встрече. После того как время матча перевалило за экватор, Бухаров отличился уже сам, выйдя один на один с Артуром Ахтямовым и спокойно переиграв голкипера. Третья и последняя шайба «Авто» в этой встрече состоялась на 36-й минуте. Константин Суслов получил поперечную передачу и поразил ворота точным кистевым броском. Запаса в две шайбы подопечным Виталия Соловьёва хватило с лихвой, 3:1 в их пользу.

1:0 - Лоза Илья (Бухаров Владислав) - 05:04
1:1 - Мухин Кирилл - 13:05
2:1 - Бухаров Владислав (Бондарь Семён, Зайцев Даниил Л) - 33:07
3:1 - Суслов Константин (Бондарь Семён, Фёдоров Александр) - 35:35
Вратари: Романов Георгий - Ахтямов Артур

«Русские Витязи» принимали действующего чемпиона «Локо». В первом периоде чеховской дружине удались две быстрые шайбы – с интервалом в две минуты ворота Егора Наумова поразили Кирилл Кондырев и Егор Зубов. Ярославцы не стушевались, перевели игру в зону соперника и отыграли один гол усилиями Ильи Николаева. На 27-й минуте шайба снова побывала в воротах железнодорожников, но не была засчитана, так как пересекла ленточку рикошетом от тела Даниила Бакластова.

Вскоре после этого счет стал равным – Роман Бычков во второй раз зажег красный свет за воротами чеховцев. На второй перерыв команды отправились при минимальном перевесе «Витязей» – ошибка голкипера гостей привела к голу Николая Смирнова. А вот на третий период чеховцев уже не хватило. Ярославцы доминировали, Егор Манин и Михаил Смирнов впервые вывели свою команду вперед. Под конец поймавшие кураж гости отличились еще трижды – ворота чеховцев поразили Максим Берёзкин, Илья Миронов и Владислав Лукашевич. 3:7, победа «Локо».

В Ступино местный «Капитан» встречался с «Алмазом». Счет был открыт на седьмой минуте и это сделали хозяева – Кирилл Мельниченко переиграл Константина Шостака. Для 17-летнего форварда этот гол стал третьим в сезоне. Первое же удаление ступинцев во втором периоде привело к результативному ответу череповчан – точным броском отметился лучший бомбардир команды Владислав Фёдоров.

На 29-й минуте капитановцы снова вышли вперед, благодаря голу Руслана Алиева, однако вскоре Даниил Пяткин получил две минуты за задержку клюшки и череповчане снова воспользовались численным большинством – Никита Луховской сделал счет 2:2, а под занавес отрезка отличился Алексей Лапин. Переломным моментом стал гол Алексея Капустина в дебюте третьего периода. Иван Казаков сократил отставание до минимума, однако после этого череповчане перехватили инициативу, Луховской и Капустин оформили по дублю, и «Алмаз» победил 3:6.

1:0 - Мельниченко Кирилл - 06:48
1:1 - Фёдоров Владислав (Герцик Владислав, Казаков Максим А) - 24:00 (Бол)
2:1 - Алиев Руслан (Козыркин Кирилл, Кожухов Юрий) - 28:56
2:2 - Луховской Никита (Неволин Максим, Чижиков Егор) - 31:50 (Бол)
2:3 - Лапин Алексей (Герцик Владислав, Казаков Максим А) - 38:26
2:4 - Капустин Алексей Е (Казаков Максим А, Фёдоров Владислав) - 43:06
3:4 - Казаков Иван Е (Коршиков Владислав, Тютчев Даниил) - 50:00 (Бол)
3:5 - Луховской Никита (Чижиков Егор) - 52:01
3:6 - Капустин Алексей Е (Казаков Максим А, Герцик Владислав) - 53:33
Вратари: Скляр Леонид - Шостак Константин

IMG_9934.JPG

МХК «Спартак» гостил в Мытищах. На первой же минуте красно-белые остались в меньшинстве из-за Антона Мишакова, который позволил себе задержку соперника. Забить в большинстве «Атлант» не сумел, зато забил в равных составах – Роман Дарьин заставил Дмитрия Куликова капитулировать. Спартаковцы ответили в дебюте второго периода – точным броском отметился Егор Кравченко, а затем Иван Курдин вывел красно-белых вперед. Этот счет также держался считанные минуты – Дарьин оформил дубль, а за ним и хет-трик. За 25 секунд до второго перерыва к разочарованию мытищинских болельщиков Кирилл Тагиров снова сделал результат равным – 3:3.

В третьем периоде команды много осторожничали, не очень часто тревожили голкиперов и в итоге заброшенных шайб зрители не увидели. С начала овертайма прошло всего 32 секунды, как Георгий Гиголаев принес спартаковцам непростую победу, но и подмосковная дружина свой балл заработала в полной мере.

Вратари: Задорожный Платон - Куликов Дмитрий

«Крылья Советов» последними во всей лиге провели первый домашний матч, поэтому открытие сезона в Сетуни прошло с размахом. 3810 болельщиков, которые пришли на стадион, попали на «День самоуправления»: антураж встречи был оформлен в соответствии с традициями Дня учителя, который отмечали накануне. В ложе для вип-персон за ходом встречи наблюдали «новые» директор, президент и главный тренер клуба, которых выбрали из числа воспитанников сетуньской школы, команду на лед также выводили игроки СДЮШОРа. Воспитанники исполняли обязанности судьи-информатора и провели символическое вбрасывание, а чирлидерши на матч были приглашены из местной школы танцев.

Встречу посетил и настоящий руководитель клуба – Алексей Морозов занял место на трибуне. Недалеко от него расположился фанатский сектор гостей, который подготовил к старту домашней серии баннер с надписью «На штурм». Отметим, что без поддержки не остались и гости: болельщики «Сахалинских Акул» также вывесили на трибунах баннер в поддержку своей команды.

Такая атмосфера не могла не повлиять на ход встречи. Игроки «Крыльев» начали чересчур активно: Егор Зудилов сфолил за чужими воротами и оставил свою команду в меньшинстве, но гости не смогли создать ничего опасного у ворот Дениса Попова. Счет был открыт в середине периода: Роман Баданин получил поперечную передачу от Евгения Погонченкова и кистевым броском поразил ворота Григория Колупаева. После гола сахалинцы активизировались, создали несколько опаснейших моментов у ворот хозяев, но до перерыва сравнять счет не смогли.

«Акулы» отыгрались во второй двадцатиминутке: после того, как обе команды по разу поиграли в большинстве, Алексей Долишня распечатал Попова.

Третий период начался с быстрого обмена шайбами: через 3,5 минуты после стартового вбрасывания Ильдар Кашафетдинов вновь вывел гостей вперед, но дальневосточной команде хватило 20 секунд, что счет сравнять – дубль оформил Долишня. Решающий гол был забит ровно через минуту – его автором стар Роман Ермачихин. В оставшееся время «Акулы» владели преимуществом, но еще раз пробить Попова у них не получилось, несмотря на игру в большинстве и вшестером.

«Крылья Советов» начали домашнюю серию с трудной победы, второй матч состоится 7 октября.

1:0 - Баданин Роман (Погонченков Евгений, Билялов Дамир) - 09:19
1:1 - Долишня Алексей (Баснев Станислав, Купцов Даниил) - 27:20
2:1 - Кашафетдинов Ильдар (Гуськов Иван, Лебёдкин Виталий) - 43:25
2:2 - Долишня Алексей (Баранов Александр С, Пяткин Денис) - 43:52
3:2 - Ермачихин Роман (Шумилов Алексей, Зудилов Егор) - 44:50
Вратари: Попов Денис - Колупаев Григорий

Первый период матча между лидерами Западной конференции прошел без опасных моментов – команды нанесли всего по 6 бросков по воротам. Рижане дважды играли в большинстве, но опасности у ворот Павла Ромашкина создать не смогли. Счет открыли гости – на 7-й минуте встречи отличился Илья Алтыбармакян.

Во второй двадцатиминутке команды поочередно атаковали, но до бросков дело доходило редко. К середине встречи «армейцы» утроили преимущество. Сначала голом отметился Дмитрий Семыкин, затем рижане остались в меньшинстве – на реализацию лишнего у СКА-1946 ушло несколько секунд. Иван Морозов сделал передачу на Никиту Зоркина от борта, форвард передал шайбу Ивану Манину, который с близкого расстояния «прошил» Яниса Вориса и практически снял вопросы о победителе.

За 5 минут до сирены хозяевам удалось забросить шайбу престижа – Булат Галимов лишил Ромашкина «сухого» матча. К тому времени гости уже вели со счетом 4:0, – еще одну шайбу забил Григорий Грязнов.

4:1, 11-я подряд победа СКА-1946 и 3-е подряд поражение «Риги».

0:1 - Алтыбармакян Илья (Цыплаков Алексей) - 06:09
0:2 - Семыкин Дмитрий (Сахокия Отар, Галушкин Андрей) - 22:11
0:3 - Манин Иван (Иванов Иван А, Морозов Иван) - 32:05 (Бол)
0:4 - Грязнов Григорий - 50:04
1:4 - Галимов Булат (Фёдоров Денис, Трасташенков Антон) - 55:52
Вратари: Ворис Янис - Ромашкин Павел

«Спутник» провел матч гораздо активнее, но Ярослав Озолин справился со всеми 30 бросками альметьевцев. «Реактор» отметился всего 8 бросками за первые 20 минут, но этого хватило,чтобы открыть счет: уже на 3-й минуте матча голом отметился Илья Паранин. Во втором периоде Максим Полькин реализовал большинство и удвоил преимущество хозяев.

«Спутник» не смог переломить ход встречи и уступил в первом матче татарстанского дерби.

1:0 - Паранин Илья (Хайруллов Динар, Мотыгуллин Булат) - 03:04
2:0 - Полькин Максим (Паранин Илья, Чивилев Андрей) - 27:05 (Бол)
Вратари: Озолин Ярослав - Насыров Раиль

«Динамо» гостило в Дмитрове – на этом стадионе бело-голубые выступали в прошлом сезоне. В первом периоде «Динамо» владело преимуществом, но не смогло открыть счет: Хаоджань Ху справился со всеми 11 бросками. Второй период начался с двух быстрых шайб: уже через 29 секунд Марк Кацевич вывел гостей вперед, а через 4 минуты Антон Косолапов удвоил преимущество «Динамо».

Третий период пекинский клуб провалил – голы Ивана Глебова, Егора Звонова и Василия Мачулина довели счет до разгромного. «ОЭРДЖИ» смог ответить лишь голом престижа, автором которого стал Дмитрий Жеребкин. 1:5, «ОЭРДЖИ» продлил серию поражений до 13 матчей.

0:1 - Кацевич Марк (Ирицян Арман, Звонов Егор) - 30:29
0:2 - Косолапов Антон (Чибриков Никита, Большаков Михаил) - 34:47
0:3 - Иванов Глеб А (Лазутин Даниил) - 47:20
1:3 - Жеребкин Дмитрий (Высоцкий Патрик, Корбит Прохор) - 48:18
1:4 - Звонов Егор (Кацевич Марк, Жигалов Иван) - 54:31
1:5 - Мачулин Василий - 56:57
Вратари: Ху Хаожань - Жигалов Иван