«Тайфун» снова сильнее в дальневосточном дерби, «Сахалинские Акулы» вырвали победу в Сетуни. Обзор дня

07.10.2019 в 19:00
7 октября в Париматч регулярном чемпионате МХЛ состоялось девять матчей. Программа дня стартовала в Хабаровске и завершилась в Дмитрове. Обо всех поединках понедельника – в обзоре игрового дня.
«Тайфун» обыграл «Амурских Тигров» и находится в лидирующей группе на Западе
Амурские Тигры (Хабаровск) - Тайфун (Приморский край) 3 - 4 (0:3, 2:1, 1:0)
«Мамонты Югры» уступили в Тольятти
Ладья (Тольятти) - Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) 4 - 2 (1:0, 1:2, 2:0)
Дубли Манина и Берёзкина принесли «Локо» победу в Чехове
Русские Витязи (Чехов) - Локо (Ярославль) 2 - 6 (1:2, 0:1, 1:3)
«Реактор» обыграл «Спутник» благодаря дублю Буцаева
Реактор (Нижнекамск) - Спутник Ал (Альметьевск) 2 - 0 (1:0, 0:0, 1:0)
«СКА-1946» одержал 12-ю победу подряд
ХК Рига (Рига) - СКА-1946 (Санкт-Петербург) 2 - 5 (0:1, 1:3, 1:1)
«Сахалинские Акулы» вырвали победу в Сетуни
Крылья Советов (Москва) - Сахалинские Акулы (Сахалинская область) 2 - 3 (1:1, 0:0, 1:2)
Дубль Брызгалова подарил «Динамо» победу над «ОЭРДЖИ»
ОЭРДЖИ Юниор (Пекин) - МХК Динамо Мск (Москва) 0 - 2 (0:0, 0:0, 0:2)
«Капитан» выстоял под напором «Алмаза» и победил
ХК Капитан (Ступино) - Алмаз (Череповец) 2 - 1 (0:0, 2:1, 0:0)
«Атлант» провалил один период и разгромно проиграл «Спартаку»
СМО МХК Атлант (Московская область) - МХК Спартак (Москва) 2 - 6 (0:1, 0:4, 2:1)

В дальневосточном дерби во второй раз сошлись «Амурские Тигры» и «Тайфун», который идет на Западе в группе лидеров. Уже в первом периоде приморцы показали, почему их притязания на плей-офф в этом сезоне более чем серьезны. К 17-й минуте хабаровчане «горели» 0:3 после голов Леонида Пасманика и Ивана Бунова в равных составах и Дмитрия Козлова в большинстве. Стоило хозяевам отыграть один гол усилиями Евгения Бабушкина, как Иван Лапшин снова наказал «Тигров» за нарушение.

До второго перерыва Бабушкин оформил дубль, и к третьей двадцатиминутке у хабаровчан было вполне рабочее отставание в две шайбы. На 48-й минуте это отставание сократилось до минимума. Очередное удаление приморцев подарило им нервную концовку – Егор Антонов сделал счет 3:4. За минуту до сирены «Тайфун» получил еще одно удаление, но сумел выстоять и увезти от соседей четыре очка.

0:1 - Пасманик Леонид (Дробин Алексей) - 06:35
0:2 - Козлов Дмитрий (Донцов Максим, Долотов Егор) - 10:39 (Бол)
0:3 - Бунов Иван (Дробин Алексей, Пасманик Леонид) - 16:07
1:3 - Бабушкин Евгений (Гопиенко Александр) - 22:03
1:4 - Лапшин Иван (Долотов Егор, Козлов Дмитрий) - 26:22 (Бол)
2:4 - Бабушкин Евгений - 27:23 (Бол)
3:4 - Антонов Егор (Раденко Михаил, Коротких Игнат) - 47:12 (Бол)
Вратари: Мартынов Артём - Гамов Иван

«Ладья» на своем льду принимала «Мамонтов Югры». Тольяттинцы открыли счет в середине первого периода. Константин Кузмаул отразил бросок Милана Зинатуллина, но против добивания Тимофея Добы поделать уже ничего не смог. Югорчане сумели отыграться в середине матча благодаря шайбе Кирилла Руденко. Спустя пять минут форвард оформил дубль, бросив из-под защитника во время розыгрыша большинства. Второй период завершился со счетом 2:2 – Степан Стешенко на последней минуте замкнул передачу Станислава Рангаева.

В заключительной трети матча хозяева склонили чашу весов в свою пользу. На исходе 47-й минуты Егор Быстров во второй раз вывел тольяттинцев вперед, благодаря скрытому с близкого расстояния. Под занавес матча в воротах «Мамонтов» побывала еще одна шайба – Фёдор Свечков нашел лазейку в амуниции Кузмаула и бросил точно в «домик». В итоге 4:2, непростая победа «Ладьи».

1:0 - Доба Тимофей (Зинатуллин Милан) - 10:27
1:1 - Руденко Кирилл (Ваулин Макар) - 30:49
1:2 - Руденко Кирилл (Кузмаул Константин, Сенотов Богдан) - 35:04 (Бол)
2:2 - Стешенко Степан (Рангаев Станислав) - 39:48
3:2 - Быстров Егор (Колягин Андрей) - 47:00
4:2 - Свечков Фёдор - 56:46
Вратари: Забродин Артём - Кузмаул Константин, Мухаметдинов Никита

«Русские Витязи» во второй раз принимали действующего чемпиона «Локо». Чеховцам снова удалась быстрая шайба – на третьей минуте отличился Захар Бардаков. Спустя пять минут Максим Берёзкин восстановил равновесие, а незадолго до перерыва лучший бомбардир ярославцев Егор Манин пополнил свою очковую копилку и вывел гостей вперед. В начале второго отрезка Илья Николаев забросил третью шайбу в ворота хозяев и тут же испортил впечатление о своем выступлении, получив штраф за атаку в голову.

Третий период железнодорожники снова провели здорово. Четвертую шайбу забросил Александр Дарьин. Чеховцы наказали соперника за грубое нарушение Степана Никулина (отличился Иван Зинченко), но на последней минуте Берёзкин и Манин оформили по дублю. 2:6, вторая победа «Локо» в Чехове.

1:0 - Бардаков Захар (Зубов Егор, Сараев Вячеслав) - 02:50
1:1 - Берёзкин Максим (Кирьянов Никита В) - 07:17
1:2 - Манин Егор (Дарьин Александр) - 17:57
1:3 - Николаев Илья Е (Берёзкин Максим, Манин Егор) - 21:19
1:4 - Дарьин Александр (Миронов Илья) - 48:31
2:4 - Зинченко Иван (Буренов Николай, Демидов Семён) - 57:27 (Бол)
2:5 - Берёзкин Максим (Абросимов Руслан, Сигорин Семён) - 59:28
2:6 - Манин Егор (Дарьин Александр, Смирнов Михаил) - 59:43
Вратари: Зайцев Владислав В. - Тулепов Егор

В Татарстане продолжаются дерби команд МХЛ, на этот раз в Нижнекамске между собой столкнулись «Реактор» и «Спутник». В первом периоде состоялась только одна шайба, автором которой стал форвард нижнекамцев Дэниэл Буцаев – он поразил ворота Раиля Насырова на десятой минуте. Во втором периоде счет не изменился, и, хотя альметьевцы три раза играли в большинстве и перебросали соперника, ситуацию они изменить не сумели.

В заключительной двадцатиминутке уже гости владели серьезным преимуществом, однако пробить Ярослава Озолина у них так и не получилось. На 58-й минуте Буцаев оформил дубль, а нижнекамский голкипер в общей сложности отразил 30 бросков по своим воротам.

1:0 - Буцаев Дэниэл (Валеев Айдар, Шутов Владислав) - 09:22
2:0 - Буцаев Дэниэл (Михайлов Данил, Шутов Владислав) - 57:40
Вратари: Озолин Ярослав - Насыров Раиль

Лидер Западной конференции «СКА-1946» снова встречался с ХК «Рига», который на данный момент расположился на второй строчке. При равной борьбе в первом периоде питерцы сумели открыть счет усилиями Артёма Жука, который переиграл Яниса Вориса. Рижане сравняли счет усилиями Булата Галимова, но во второй половине второго периода пропустили еще трижды: Жук оформил дубль, по голу добавили Иван Морозов и Григорий Грязнов.

Большинство вопросов о победителе снял Илья Алтыбармакян, который отличился на 50-й минуте. Галимов ответил дублем, но ситуацию это не изменило. 2:5, армейцы по-прежнему не знают поражений, их победная серия составляет уже 12 матчей.

Вратари: Ворис Янис - Ромашкин Павел

В отличие от первой встречи, гости начали встречу активнее: на восьмой минуте встречи Даниил Москалев замкнул поперечную передачи поставил точку в очень красивой комбинации сахалинцев. В роли догоняющих сетуньцы были всего 4 минуты – Роман Баданин отличился во втором матче подряд и сравнял счет. Второй матч «Крыльев Советов» посетило вдвое меньше болельщиков, чем матч открытия, тем не менее, 1,5 тысячи зрителей обеспечили отличную шумовую поддержку хозяевам.

Начало второго периода «Крылья» провели в позиционных атаках и несколько раз серьезно угрожали воротам Колупаева. «Сахалинские Акулы» прижались к воротам и даже во время большинства не угрожали сопернику. Во второй половине двадцатиминутки «Крылья Советов» усилили прессинг и заставили соперника дважды подряд нарушить правила – впрочем, за 4 минуты большинства сетуньцы вообще не создали опасных моментов. За 30 секунд до сирены «Акулы» провели самую опасную атаку всей двадцатиминутки: сначала шайба попала в штангу, а через несколько секунд ворота кончиком щитка спас Денис Попов.

В третьем периоде «Акулы» снова вышли вперед – отличился Станислав Баснев. Напряжение нарастало и за 7 минут до сирены Сава Дубовицкий и Роман Ермачихин сбросили краги и провели очень жесткий бой, который перерос в массовую потасовку. В результате ее Дубовицкий получил удаление до конца встречи, а «Крылья» – двухминутное большинство. На реализацию лишнего в этот раз потребовалось всего 15 секунд – Дамир Билялов несколько секунд подстраивался под бросок у борта и поразил дальнюю девятку броском из-под защитника.

В концовке игроки еще раз устроили потасовку на пятачке «Крыльев» – на этот раз большинство получили гости. «Сахалинские Акулы» тоже реализовали лишнего благодаря броску Вадима Чеботарева.

Несмотря на замену вратаря и тайм-аут подопечные Александра Трофимова не смогли в третий раз отыграться и перевести матч в овертайм. 3:2, «Сахалинские Акулы» нанесли сетуньцам первое домашнее поражение.

0:1 - Москалёв Данил (Курилкин Егор, Кнауб Филипп) - 07:51
1:1 - Баданин Роман (Билялов Дамир, Погонченков Евгений) - 12:13
1:2 - Баснев Станислав (Бозунов Алексей, Долишня Алексей) - 40:30
2:2 - Билялов Дамир (Порошин Родион, Баданин Роман) - 52:29 (Бол)
2:3 - Чеботарёв Вадим (Бозунов Алексей, Москалёв Данил) - 57:17 (Бол)
Вратари: Попов Денис - Колупаев Григорий

Гости владели преимуществом, постоянно нагружая Владислава Пакина, который дебютировал в МХЛ. Новичок отразил 56 бросков, но этого оказалось мало: за 7,5 минут до завершения третьего периода Егор Брызгалов вылез из угла в середину зоны и броском с кистей открыл счет в матче. У пекинского клуба был реальный шанс перевести игр в овертайм – за полторы минуты до сирены гости получили удаление, а Александр Барков принял решение заменить голкипера на шестого полевого игрока. Распечатать Вадима Жеренко так и не получилось – голкипер справился со всеми 22 бросками, зато Брызгалов поразил уже пустые ворота соперника и оформил дубль.

0:2, серия поражений «ОЭРДЖИ» достигла 14 матчей, «Динамо» побеждает третий раз подряд.

0:1 - Брызгалов Егор (Бабушкин Григорий) - 52:26
0:2 - Брызгалов Егор (Кацевич Марк) - 58:54
Вратари: Пакин Владислав - Жеренко Вадим

Первый период прошел под трактовку гостей – «Капитан» часто нарушал правила и трижды предоставлял «Алмазу» возможность разыграть лишнего. Череповчане нанесли 12 бросков в створ, но не смогли пробить Леонида Скляра. Хозяева были менее расточительны к своим моментам: первое же большинство во втором периоде «Капитан» реализовал. Даниил Тютчев распечатал Константина Шостака и открыл счет в матче. Отыграться гости сумели через 10 минут – Егор Чижов все-таки реализовал лишнего (с 4 раза).

Тем не менее на перерыв «Капитан» ушел, ведя в счете, – отличился Юрий Кожухов. Третью двадцатиминутку «Алмаз» начал активно: у «Капитана» снова начались проблемы с дисциплиной, и ступинцам пришлось несколько минут подряд играть в меньшинстве и даже отбиваться втроем против пятерки соперника. Тем не менее, благодаря вдохновенной игре Скляра, счет на табло до сирены так и не изменился, несмотря на игровое преимущество череповчан.

2:1, «Капитан» взял реванш за поражение накануне.

1:0 - Тютчев Даниил (Филиппов Данила, Сурканов Даниил) - 21:22 (Бол)
1:1 - Чижиков Егор (Ощепков Артём, Неволин Максим) - 32:38 (Бол)
2:1 - Кожухов Юрий (Алиев Руслан, Дорофеев Никита) - 37:29
Вратари: Скляр Леонид - Шостак Константин

Команды играли на равных первые 20 минут встречи: хозяева даже перебросали «Спартак» и чаще атаковали. Тем не менее счет открыли красно-белые: Руслан Новрузов пробил Платона Задорожного, реализовав большинство.

Второй период начался для хозяев тяжело: уже через 3 минуты после стартового вбрасывания удаление до конца матча получил Артем Канаев. Хозяевам пришлось обороняться целых 5 минут «несгораемого» меньшинства, и с этой задачей «Атлант» не справился. Сначала Никита Бородаенко удвоил преимущество гостей, затем по шайбе забросили Егор Маклозян (который в третьем периоде оформил дубль) и Егор Кравченко. После гола Богдана Львутина тренерский штаб «Атланта» взял таймаут и заменил голкипера.

В третьем периоде хозяева забросили шайбы престижа – отличились Егор Сартаков и Игорь Швелев, но на исход встречи это не повлияло. 2:6, «Атлант» довел серию поражений до 10 матчей. Впереди у команды из Мытищ домашние игры с одним из аутсайдеров запада – «СКА-Варягами». «Спартаку», который выиграл 3 матча подряд, предстоит дерби – встреча с «Красной Армией».

0:1 - Новрузов Руслан (Маклозян Егор, Белов Евгений) - 10:01 (Бол)
0:2 - Бородаенко Никита (Холькин Игнат) - 23:07
0:3 - Маклозян Егор (Холькин Игнат, Бородаенко Никита) - 26:32 (Бол)
0:4 - Кравченко Егор (Легалин Андрей, Соболев Даниил) - 29:53 (Бол)
0:5 - Львутин Богдан (Новрузов Руслан, Холькин Игнат) - 30:56
1:5 - Старков Егор (Селезнёв Григорий, Шмелёв Игорь) - 44:11
1:6 - Маклозян Егор (Новрузов Руслан) - 47:18
2:6 - Шмелёв Игорь (Старков Егор, Коковин Матвей) - 52:43