Вторая серия зеленого дерби, битва в Магнитогорске и «сухарь» Чуфарова. Обзор дня

09.10.2019 в 16:30

9 октября в Париматч регулярном чемпионате МХЛ состоялось семь матчей. Обо всех поединках среды – в обзоре игрового дня.

«Ирбис» дважды упустил преимущество и проиграл «Толпару»
Толпар (Уфа) - Ирбис (Казань) 3 - 2 (1:1, 1:1, 1:0)
«Тюменский Легион» снова уступил в Челябинске
Белые Медведи (Челябинск) - Тюменский Легион (Тюмень) 4 - 1 (1:1, 3:0, 0:0)
«Стальные Лисы» в боевом матче одолели «Омских Ястребов»
Стальные Лисы (Магнитогорск) - Омские Ястребы (Омск) 4 - 2 (0:1, 1:0, 3:1)
«Алтай» отыграл две шайбы и победил «Снайперов» по буллитам
Алтай У-К (Усть-Каменогорск) - Сибирские Cнайперы (Новосибирская область) 3 - 2 (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 1:0)
«Кузнецкие Медведи» впервые в сезоне одержали две победы подряд
Снежные Барсы (Нур-Султан) - Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) 3 - 4 (0:1, 1:2, 2:1)
«Чайка» взяла реванш у «Авто»
Авто (Екатеринбург) - Чайка (Нижний Новгород) 1 - 3 (1:2, 0:0, 0:1)
«Динамо СПб» сильнее «СКА-Варягов», у Чуфарова «сухарь»
СКА-Варяги (Ленинградская область) - МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) 0 - 2 (0:1, 0:0, 0:1)

Во второй части «зеленого» дерби МХЛ «Толпар» снова принимал «Ирбис» и снова оказался сильнее. Успех получился волевым. Первыми отличились казанцы – на исходе шестой минуты ворота Александра Кулешова поразил Кирилл Мухин. Вскоре хозяева отыгрались благодаря голу Ильдана Газимова. Во втором периоде соперники снова обменялись шайбами и снова сначала забросил «Ирбис» – это сделал Адель Булатов.

Уфимцы ответили голом Михаила Козлова и на второй перерыв соперники ушли при счете 2:2. Развязка произошла на исходе 44-й минуты. Сергей Сафин-Трегубов, который поучаствовал в первой шайбе своей команды снова выступил в роли ассистента, а победу «Толпару» принес Егор Сучков. Казанцы пытались отыграться, но наступательный порыв сбили удаления, а финальный навал ни к чему не привел. 3:2, победа «Толпара».

0:1 - Мухин Кирилл (Шабанов Ильнур) - 05:55
1:1 - Газимов Ильдан (Баканин Владимир, Сафин-Трегубов Сергей) - 09:07
1:2 - Булатов Адель (Купчихин Павел, Комков Денис) - 38:20
2:2 - Козлов Михаил Вас (Канашев Иван, Варлов Сергей) - 39:13
3:2 - Сучков Егор (Сафин-Трегубов Сергей, Газимов Ильдан) - 44:00
Вратари: Кулешов Александр - Ахтямов Артур

«Белые Медведи» на своем льду во второй раз принимали «Тюменский Легион». На этот раз первыми отличились тюменцы – Евгений Волков удачно сыграл на добивании после броска Александра Головина. На последней минуте хозяева оформили сопернику гол в раздевалку – во втором матче подряд отличился 16-летний Михаил Горюнов-Рольгизер. Второй период полностью остался за челябинцами – точными бросками отметились Владислав Ермохин, Артём Удот и Данил Зиновьев – 4:1 после 40 минут игры.

В заключительном отрезке матча счет не изменился. Челябинцы, обеспечив себе задел в три шайбы, больше не рвались вперед и спокойно оборонялись, периодически тревожа Бориса Соломатина, который появился на льду всего во второй раз в сезоне. Финальная сирена застала челябинцев в атаке, «легионеры» потерпели пятое поражение подряд.

0:1 - Волков Евгений (Сидоров Дмитрий, Головин Александр) - 07:20
1:1 - Горюнов-Рольгизер Михаил (Нероев Денис) - 19:37
2:1 - Ермохин Владислав (Другаля Сергей, Сапожников Валерий) - 23:39 (Бол)
3:1 - Удот Артём (Кадышев Кирилл, Зарубин Артём) - 34:47
4:1 - Зиновьев Данил (Капустин Алексей И, Аксёнов Аркадий) - 36:58
Вратари: Горбунов Илья, Соломатин Борис - Щетилин Алексей

«Омские Ястребы» продолжали гостить в Магнитогорске и снова забросили первыми, воспользовавшись первым же удаление в составе соперника – отличился Семён Асташевский, в ассистентах – Егор Чинахов и Александр Яремчук. Магнитогорцы отыгрались в начале второго периода. Юрию Платонову удался прекрасный бросок с неудобной руки – шайба нашла лазейку между щитков Никиты Дианова. В середине матча омичи убежали вдвоем против одного защитника, но Николай Шашков вышел победителем из эпизода.

Третья двадцатиминутка получилась более богатой на голы. Как по нотам разыгранная комбинация завершилась голом Руслана Господынько. Омичи сравняли счет усилиями Егора Чинахова, но этот успех стал для гостей последним в этом матче. Алексей Сахаров впервые вывел «Лисов» вперед, а в концовке Вадим Антипин поразил пустые ворота. 4:2, победа «Стальны Лисов».

0:1 - Асташевский Семён (Чинахов Егор, Яремчук Александр) - 05:22 (Бол)
1:1 - Платонов Юрий (Сахаров Алексей, Хайруллин Тимур) - 23:55
2:1 - Господынько Руслан (Спиридонов Егор, Юров Данила) - 40:57
2:2 - Чинахов Егор (Елизаров Павел Ан, Яремчук Александр) - 52:16
3:2 - Сахаров Алексей (Хайруллин Тимур, Платонов Юрий) - 57:00 (Бол)
4:2 - Антипин Вадим (Платонов Юрий) - 59:27
Вратари: Шашков Николай - Дианов Никита

«Алтай» и «Сибирские Снайперы» снова встретились между собой. Первый поединок завершился массовой дракой и 258 минутами штрафа на двоих. Урок, кажется, извлекли все, кроме одного из лидеров новосибирцев Михаила Ромаева, который в конце первого периода получил удаление до конца игры за толчок на борт. Несмотря на это, гости открыли счет за 19 секунд до сирены, отличился Макар Никишанин. Во втором периоде снова под занавес отрезка новосибирцы реализовали выход 2 в 1, на острие оказался все тот же Никишанин.

На третий период игроки «Алтая» вышли максимально заряженными и сумели отыграться – Стас Петросян замкнул в касание диагональ от Ивана Комаровского, а через три минуты Никита Назаров нашел на пятачке Артёма Ипатова. Выяснение отношений дошло до серии буллитов, где сильнее оказались хозяева. Победный штрафной бросок у Назарова.

0:1 - Никишанин Макар (Юров Георгий, Ефремов Никита) - 19:41 (Бол)
0:2 - Никишанин Макар (Коньков Михаил, Овчинников Дмитрий) - 37:12
1:2 - Петросян Стас (Шапорев Герман, Комаровский Иван) - 46:06 (Бол)
2:2 - Ипатов Артём (Буденчук Денис, Назаров Никита А) - 49:02
3:2 - Назаров Никита А - 65:00 (Бул)
Вратари: Нурек Владислав - Щербаков Владислав

«Кузнецкие Медведи» в Нур-Султане встречались со «Снежными Барсами». Начало первого периода запомнилось только удалениями с обеих сторон, а когда составы уравнялись Артём Морозов заставил капитулировать Максима Павленко. На старте второго отрезка Морозов оформил дубль. Первая шайба хозяев состоялась только на 33-й минуте (отличился Олег Бойко), но на второй перерыв соперники все равно ушли с перевесом новокузнечан в два гола – Михаил Фростов организовал гол в раздевалку.

Снова начало периода и снова концентрация «Барсов» оставляет желать лучшего – Андрей Соколов сделал счет 1:4. После этого «Медведи» сосредоточились на действиях в обороне и позволили сопернику подобраться на опасное расстояние. Диас Гусейнов и Владислав Сайко сократили отставание до минимума, однако сравнять счет не успели. 3:4, вторая победа «Кузнецких Медведей», на этот раз в основное время.

3:4 - Сайко Владислав (Гусейнов Диас, Бутенко Данил) - 59:21
Вратари: Павленко Максим - Кузнецов Кирилл А.

«Авто» в Екатеринбурге встречался с «Чайкой» и на этот раз нижегородцы сумели одолеть действующего серебряного призера. Большая часть событий произошла в первом периоде. Уже на первой минуте Данила Платонов подхватил отскочившую от борта шайбу и в касание заставил Михаила Исаева капитулировать. На 11-й минуте гостям удалась контратака, в которой Андрей Панчук увеличил преимущество нижегородцев до двух шайб.

Вскоре хозяева ответили голом Сергея Сибирякова – его оставили в одиночестве на пятачке и Егора Громовика форвард расстреливал в упор. Следующее взятие ворот состоялось уже в третьем периоде. После броска Артемия Мутовина шайба попала в конек защитника. Игрок «Чайки» не растерялся и вторым броском отправил снаряд в «домик» Исаеву. 1:3, гостевой успех нижегородцев.

0:1 - Платонов Данила (Шавин Никита, Давыдов Денис Ал) - 00:57
0:2 - Панчук Андрей (Алексеев Егор Ал) - 10:03
1:2 - Сибиряков Сергей (Суслов Константин, Бондарь Семён) - 11:33
1:3 - Мутовин Артемий (Светов Владислав) - 50:33
Вратари: Исаев Михаил - Громовик Егор

ILSM5687.JPG

Как и накануне, последним матчем игрового дня стало питерское противостояние «СКА-Варягов» и МХК «Динамо СПб». При равной игре в первом периоде отличиться сумели гости. Глеб Шаборшин отпасовал в центр зоны, куда вовремя успел Пётр Яковлев. Бросок в касание застал врасплох Кирилла Обыскалова – 0:1. Во втором отрезке динамовцы больше владели шайбой и бросали, но острее атаковали «Варяги» – Макару Чуфарову пришлось потрудиться.

Впрочем, поразить свои ворота динамовский страж ворот так и не дал. А вот гости забили во второй раз, причем сделали это в меньшинстве – Максим Петров перехватил шайбу и точно бросил с пятачка. 0:2, победа «Динамо», на счету Чуфарова все 25 отраженных бросков и честно заработанный «сухарь».

0:1 - Яковлев Пётр (Шаборшин Глеб) - 18:58
0:2 - Петров Максим Н - 43:32
Вратари: Обыскалов Кирилл - Чуфаров Макар